Ассоциация колдунов может появиться в Москве
Ассоциация колдунов может появиться в Москве в ближайшее время. Такую идею предложил депутат Московской городской думы Антон Палеев. Неужели всё так плохо и колдунов расплодилось столько, что потребовалась официальная структура для регулирования магической деятельности? Отвороты, заговоры, гадание на кофейной гуще — привычный набор магической ерунды.
На первый взгляд, в такое не верят даже дети. Но это на первый взгляд. По экспертным оценкам, годовой оборот сверхъестественного рынка оценивается в 300 миллионов долларов, или почти в 20 миллиардов рублей. Это больше, чем годовой доход бюджета Республики Адыгея. 20 млрд — столько же государство тратит в день на выплату всех российских пенсий.
Психологи чётко выделяют тех, кто в зоне риска. И, как ни странно, это два полюса. С одной стороны, социально необеспеченные, малограмотные слои населения. Они верят в чудо как средство быстрого решения накопившихся проблем. Им также нужна моральная поддержка. И на этот крючок их подсаживают маги, которые, как правило, владеют психологическими методиками. Зачастую люди попадают в зависимость от предсказаний и советов и начинают постоянно платить деньги за сеансы.
Второй полюс, как ни странно, — успешные и состоятельные люди. У них есть чёткие большие цели, а потому и большие препятствия и трудности. Именно им может казаться, что на них постоянно валятся трудности, которые создают им противники, используя магические приёмы. Или они желают усилить позиции за счёт магии. Для магов интересны те, кто многого хочет от жизни, готов использовать все средства для достижения целей и платить сразу и много. В такой ВИП-категории работают особые маги и колдуны.
И любовь народная к колдунам понятна. Волшебники паразитируют на человеческих слабостях. Человеку обидно осознавать ограниченность своих ресурсов, ограниченную возможность управлять своей жизнью. Психолог Андрей Зберовский считает, что маги и волшебники — это очень опытные манипуляторы, которые давят на штампы жизни. Говорят: "Вы в детстве чуть не умерли, вы сталкивались с трудностями, у вас есть завистники". За счёт банальных фактов располагают человека.
"Нужно понимать: нет магических потусторонних сил. Лучший способ уберечься — это сказать себе: "Если эти люди всё знают и всё могут, то зачем они берут с людей деньги и не купаются в роскоши?" - Андрей Зберовский, психолог.
Психологи уверены: маги плодятся, когда общество лишено чёткой системы ценностей и находится в кризисе. Этой неуверенностью, как манной, подпитываются колдуны и ведьмы. Люди растерянны, не знают, что их ждёт. А когда отказывает логика, на помощь приходит тайное. Они платят за обещание, что "всё будет хорошо". Это подтверждают опросы ВЦИОМа. В октябре россиян спросили, верят ли те в магию.
Маги контролируют магов
Не все маги — шарлатаны, уверен автор идеи депутат Московской городской думы Антон Палеев. Он долгое время занимается религиозными организациями. И считает, что не каждый колдун достоин скепсиса. Депутат выделяет мастеров медитации и знатоков тайных практик, которых он считает хорошими специалистами. Просто за неимением другого определения они зовут себя колдунами.
"Это рыночный инструмент. Как вы выбираете магазин? Слушаете, что говорят. Если обратился к магу гражданин и ему не помогли — ассоциация будет разбираться. Я предлагаю создать возможность оценки, которая выявит аферистов и сможет осуждать колдунов" - Антон Палеев, депутат Московской городской думы.
Правда, есть проблемы, которые рыночный подход никак не решает. Одно дело, когда всё происходит в мире Гарри Поттера, где магия существует и является реальностью. Но в нашей материалистичной вселенной магии нет в системе мер и весов, оценить её действие можно только как "верю — не верю". Проще говоря, магия — сказка, выдумка. Магическую деятельность нельзя официально лицензировать, потому что нельзя лицензировать то, чего не существует.
У кого-то из магов выдумка и обаяние лучше, у кого-то хуже. Но даже если люди, обладающие хорошей выдумкой, выгонят из своих рядов тех, кто выдумывает плохо, что получит от этого обычный россиянин? Скорее всего, то же, что и обычно, — ничего. Зачем ради ничего создавать целую бюрократическую структуру — ассоциацию магов?
Можно предположить, что дело в 300 млн долларов, которые крутятся где-то вдалеке от государства. Но в таком случае не станет ли ассоциация магов просто ещё одной, на этот раз волшебной, кормушкой для коррупционеров?
Взгляд на рынок волшебных услуг
Если бы очкастый волшебник Гарри Поттер или его взрослый коллега Ньют Саламандер вдруг оказались без денег, они бы не пропали, переехав в Россию, в Москву. Правда, не факт, что выпускники "Хогвартса" выжили бы в столичной конкуренции.
Стоит набрать в поисковике "маг Москва", как вываливается длинный список персонажей книг фэнтези среднего пошиба. На страницах Интернета идёт война: чёрный маг Иван бьётся с белым магом Владимиром, румынская колдунья Руанна призывает силы природы, а цыганская волшебница Велимира размахивает куклой вуду и обещает заговоры на любовь. Волшебники сражаются за наши деньги. Вот небольшой список объявлений, найденных за пару минут. Можете пролистать слева направо.
Кто эти люди, внезапно обретшие магическую силу? Судя по описаниям на сайтах, бывшие учительницы, психологи или воспитательницы обрели дар внезапно, после клинической смерти или разговора с бабушкой-целительницей. Одни получили магическую силу после медитации, а другие просто с детства "умели видеть суть вещей". В общем, ассортимент велик.
Цены на услуги помогут практикующему волшебнику обустроить свой сказочный мирок даже с учётом скачков курса валюты. По предоплате берут от 2000 до 4000 рублей. Отворот, приворот, сглаз, финансовая удача или бесконечная потенция обойдутся страждущему в 8–10 тысяч рублей. И это без допуслуг, которые наверняка навяжут, когда выяснится, что на клиенте не замеченное ранее родовое проклятие или висящий за левым плечом энергетический вампир.
Качество услуг, которые оказывают маги, волшебники, колдуны, экстрасенсы, ведуньи, чёрные монахи и прочие выдуманные персонажи, не проверишь. Кое-где обещают 80-процентную гарантию. Потому что "даже самый сильный колдун не готов гарантировать результативность обряда. Есть шанс изменить ситуацию к лучшему на 90 или 95 процентов, но никак не на 100". Маги работают онлайн. Дистанционно можно узнать судьбу человека по фото или погадать в среднем за 1500 рублей.
Слово магам
Даже сами маги категорически против создания любого реестра экстрасенсов и чернокнижников. Они заочно подозревают депутатов в коррупции. Я позвонил по одному из телефонов женщине, которая представилась как маг Анастасия. "Я против таких реестров. Потому что попадут туда только маги-мошенники. Кто деньги заплатит, тот и станет хорошим сразу. Кто-то людям помогает, а кто-то просто деньги дерёт. Точнее оценить сложно. Но люди сами знают. Так что реестров не нужно" - Маг Анастасия.
Каждый верит в то, во что хочет. Можно сто раз говорить людям, что колдовства не существует, но есть ситуации, когда клиенты найдутся. Когда человек пойдёт и будет хвататься за соломинку, потому что рациональное помочь не может. И нет смысла объявлять охоту на ведьм. Потому что в рыночной экономике спрос рождает предложение. А спрос на экстрасенсов есть. Но что даст россиянам ассоциация магов, кроме, возможно, очередной монополии, на этот раз волшебной, — непонятно совершенно. Хотя нет, понятно: не даст ничего, это пустая трата времени.
Возможно, в этой ситуации сработает лишь метод "клин клином вышибают". И если нет возможности документально сертифицировать или юридически запретить деятельность волшебников, то и действовать надо по их правилам. Для начала мы рекомендуем депутатам Мосгордумы купить сову и отправить её в "Хогвартс".
Если ответа не будет, то стоит найти в Москве самого сильного мага и назначить его министром магии. Тогда он будет контролировать действия остальных колдунов. И таким образом в Москве разберутся, где настоящие волшебники, а где обманщики. А тогда уже ждём появления департамента противодействия вампирам и комитета по охоте за привидениями. Без этих организаций работа будет неполной.
Артур Матвеев
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Где в Техасе чаще видят НЛО

Жители западной части США чаще видят НЛО

Подписка на новости
Наверх