Древние народы имели странные традиции деформирования головы
Многие древние народы имели весьма странная традиция деформирования головы. Прибегая к всевозможным хитростям, сводившимся в основном к ограничению нормального развития головы, эти народы достигали того, что она имела неестественную форму. Поскольку череп растет намного медленнее остальных костей человеческого скелета, к тому же, кости черепа с возрастом все менее поддаются воздействию, работать с ними приходилось длительное время, поэтому этот процесс начинался с самого раннего детства.
Если проанализировать археологические находки, подобный обычай имел широкое распространение, уходя своими корнями глубоко в древность. На территории Северной Америки деформирование черепов было характерным для индейцев майя и прочих племен. Более того, еще не так давно этот обычай активно практиковался.
Интересно и то, что деформирование головы в определенных местах было массовым. Так, в частности, на острове Хайна, который сегодня отделен небольшой водной полосой от полуострова Юкатан, был обнаружен могильник с 24 человеческими черепами. Из них 13 принадлежали мужчинам, и восемь из них были специально деформированы. Среди 11 черепов, принадлежавших женщинам, намеренно деформированы были лишь четыре. В захоронении было 12 обычных и такое же число деформированных черепов. Большая часть из деформированных черепов была изменена лобно-затылочным способом, традиционным для индейцев майя, хотя в некоторых случаях деформация захватывает также область носа.
Традиция деформирования имела такое же распространение и на территории Южной Америки. Деформированные черепа можно найти во множестве культур этого континента – Лаурикоча, Чавин, Наска, Паракас, инки, Пуэрто-Моорин. Некоторые исследователи выдвинули предположение, что даже знаменитая древняя культура острова Пасхи имеет изображения голов с длинными черепами, а странные головные уборы красного цвета в действительности являются волосами, скрывающими конусообразную форму черепа.
Деформирование головы, таким образом, имеет широкое географическое распространение. Ученые при этом видят некую закономерность: при большом количестве форм воздействия и методов деформации черепной коробки, все сводится к одному – добиться удлиненной формы черепа. Отсюда возникает совершенно очевидный вопрос: в чем кроется причина столь массового стремления к деформированию головы и изменения ее формы? Вопрос этот имеет большое значение, ведь современная медицина утверждает, что такое влияние на череп, помимо всевозможных неприятных ощущений и прочих неудобств, провоцирует также постоянные боли, увеличивая риски появления негативных последствий не только для физического, но и психического здоровья.
Академическая история на этот вопрос определенного ответа не дает. Ученые говорят о культовых обрядах с не совсем понятными мотивациями. Однако, даже в случае реальной силы влияния религии и культа, явно непонятно столь упорное и даже в определенной мере фанатичное стремление к намеренному уродству. А стремление это имело достаточно мощные стимулы, если принимать во внимание длительность и распространенность данной практики.
В последние десятилетия многие исследователи все чаще говорят о нейрофизиологической гипотезе. В результате изменения формы черепной коробки изменения происходят и в некоторых долях головного мозга, а это, в свою очередь, провоцирует возникновение изменений некоторых навыков человека. Однако ни о каких масштабных научных исследованиях в этом направлении еще речи быть не может. В то же время, среди тех племен, которые до сегодняшнего дня продолжают практиковать деформирование черепа, никаких положительных изменений в психике не отмечается. К тому же, всевозможные служители культа, в частности, шаманы и жрецы, для которых крайне важны умение входить в состояние медитации или впадать в транс, совсем не стремятся изменить форму черепа.
Свою теорию, которая стала альтернативной относительно официальной науки, предложил Дэникен, приверженец гипотезы существования древних богов, представителей инопланетных цивилизаций, имевших определенные отличия от людей. В своей теории он утверждал, что вытянутая форма головы была характерна для богов, и люди, соответственно, хотели быть похожими на них. Как оказалось, его теория имеет некоторые объективные основания.
На территории Южной Америки были обнаружены удлиненные черепа, которые теоретически могли бы быть черепами этих богов. Снимки данных черепов сделал Роберт Конноли, который путешествовал по миру, пытаясь собрать данные о существовании древних цивилизаций. Необходимо отметить, что открытие этих черепов для самого ученого стало настоящей неожиданностью.
Главное, что можно увидеть невооруженным глазом, — это форма и очень большие размеры черепов, которые ничего общего не имеют с головами современных людей, за исключением наличия челюсти, отверстий для носа и глаз, черепной коробки.
Все дело в том, что в случае специального деформирования черепа изменить можно лишь его форму, но объем при этом останется неизменным. А на снимках Конноли отчетливо видно, что найденные им черепа в несколько раз превышают по размерам обычные человеческие черепа. Конечно, среди обычных людей также имеются случаи, когда череп увеличен (речь идет о некоторых заболеваниях). Но при таких отклонениях от нормальных размеров черепа люди до состояния взрослого человека в большинстве случаев не доживают.
Впрочем, предложенная Дэникеном теория не очень далека от трактовки намеренного деформирования черепа как культового обряда. Здесь важно отметить, что с влиянием на череп связан еще один феномен, который практикуется с древности – трепанация черепа. То, что операции подобного рода в далекой древности проводились весьма успешно, уже считается точно установленным фактом. Так, в частности, на берегу Темзы обнаружили череп со следами трепанации, который исследователи датировали приблизительно 1750-1610 годами до н.э. Как отмечают эксперты, при трепанации отверстия очень отличаются от тех ран, которые можно нанести в случае удара оружием – в черепе вокруг отверстия нет трещин. Помимо этого, можно установить, выжил ли пациент после подобного рода операции. Ученым известно о том, что при успешно проведенной трепанации, когда человеку удавалось выжить, постепенно отверстие в черепе закрывается костной тканью. Если же следов заживления на черепе нет, значит, человек умер либо при проведении операции, либо в скором времени после нее.
Нужно сказать, что ничего сверхъестественного в самой операции трепанации нет. У многих древних народов мира были очень распространены некоторые операции на черепе. Речь, в первую очередь, идет об отверстиях небольших размеров в задней части затылка, которые делались с целью понижения давления. Помимо этого, по словам исследователей, древние люди были уверены в том, что при помощи трепанации можно излечиться от головной боли. Существовало также мнение, что причиной некоторых расстройств психики и эпилепсии является наличие злых духов в голове; поэтому, если в черепе сделать дырку, они улетят.
Для американских древних культур была характерна порой даже маниакальная тяга к трепанации. В некоторых случаях операции по трепанации делались одному человеку по нескольку раз. Самое удивительное, что люди, которые перенесли эти операции, если судить по следам зарастания кости, выживали.
На территории древней Америки трепанацией, при приблизительно одинаковых условиях жизни, в первую очередь увлекалось племя сапотеков, однако им не удалось достичь того размаха, как населению Паракаса. Там применялись разнообразные техники: сверлили дырочки, срезали кость, выпиливали пластинки квадратной или прямоугольной формы. В некоторых случаях отверстия закрывали золотыми пластинками.
К слову сказать, в одном из найденных в Паракасе погребений имелся целый набор древних хирургических инструментов, выполненных из обсидиана, со следами крови. Помимо этого, там же были обнаружены нитки, бинты, небольшой кусок ткани и обернутая хлопковыми нитками ложка из зуба кашалота. Здесь же был отмечен и своего рода рекорд: трепанация черепа была характерна приблизительно для половины случаев. Совершенно очевидно, что такое количество превышает границы разумного.
Большая часть операций по трепанации проводилась на левой височной доле. По мнению экспертов, таким образом древние стремились к подавлению левого полушария головного мозга, чтобы активизировать правое, так называемое «экстрасенсорное» полушарие, обладающее необычными способностями, в частности, видением будущего. Известно, что прогнозирование будущего в индейских культурах играло очень важную роль. Часть племен в состоянии экстаза предсказывали будущее с помощью психоделических препаратов растительного происхождения, другие пользовались гипнозом. Сапотеки предприняли попытку решить проблему наиболее радикальным образом.
На территории Южной Америки имеются захоронения, в которых трепанированные черепа хоронились отдельно от тел. У народов, веривших в существование загробной жизни, это означало лишить покойников возможности такой жизни. И еще одно интересное обстоятельство, замеченное исследователями – деформирование черепа практиковалось только среди знатных представителей племен.
Если проанализировать мифологию, то можно отметить, что у многих народов и в разных религиях есть указания на то, что между древними богами и людьми существовали половые отношения, в результате чего на свет появлялись полукровки. Таким образом, периодически у такого потомства должен наблюдаться удлиненный череп. Как потомки богов, в обществе люди с такими головами занимали более высокое социальное положение.
Причины существования конусообразных черепов, таким образом, могут сводиться к следующему: это черепа самих древних богов; это черепа их потомков, рожденных от обычных людей; это черепа людей, которые маскировались под богов, чтобы избежать трепанации. И, что важно, среди обнаруженных черепов, по определенным характерным признакам можно отыскать черепа, относящиеся к каждой из этих групп. Однако это – задание уже будущих исследований…
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх