Йети случайно снятый новокузнецкими туристами
В США и России смогли «проявить» уникальный старый кадр, где снято лицо йети из Кузбасса. И эту случайно сделанную съемку (27 марта 2011 года) могут скоро даже признать исторической.
– 50 лет назад мир впервые получил подтверждение того, что йети, равнодушно отрицаемые официальной наукой, все-таки существуют. Помните видео из Калифорнии, снятое Гимлином и Паттерсоном в 1967-м, с самкой бигфута? С тех пор никто не снял видео лучше, – объяснял «Кузбассу» на днях в Таштаголе москвич Игорь Бурцев, кандидат исторических наук, директор Международного центра гоминологии. – И ни одно фото с йети десятки и десятки лет не могло конкурировать с тем видео с Патти. (Так прозвали заснятую Паттерсоном самку йети. – Ред.). Но двенадцать фотографий из Кузбасса становятся исключением. Такой удачи, такого качества фотокадров еще не было.
Что ж, у американцев – мировое видео №1 с йети, а у нас, получается, мировое фото №1 с йети. Но как же трудно эта серия снимков-вещдоков «пробивала» себе дорогу, как же долго – семь лет – доказывала спрятанную в них правду…
Тайна горы Зелёной
«Покрытое блестящей коричневой шерстью человекоподобное существо бросилось бежать, как только поняло: мы заметили его, не различимого на фоне веток. Оно скрылось за две-три секунды».
«Очень быстро бежало, не проваливаясь в снег».
«У него плоские, большие широкие ступни покрыты шерстью, как и всё существо. Возможно, именно ступни не давали вязнуть в снегу и несли поверху».
«А стояло и бежало оно, как человек. Махало ритмично длинными руками у колен, помогая бегу. Везде – шерсть темная, а ладонь светлее. Или на ладони шерсть светлее, или на ней вообще шерсти нет».
«Рост за два метра. Не медведь. Не обезьяна. Не человек».
«Сутулая фигура. Ближе к человеческой. Череп конусообразный, тоже ближе к человеческому, не медвежьему. Задние конечности длинные».
Так в 2011-м, 2 апреля, очевидец Александр Чуданов, перечисляя поразившие его детали, рассказывал мне о йети. О встрече на горе Зелёной, случившейся несколькими днями ранее, – 27 марта. Их было четверо, очевидцев: Александр Чуданов, Алексей Никульников, Нина Овчинникова и Никита Королев. Накатавшись, решив погулять, они начали спускаться по обратной стороне горы. Снега было много, шли на лыжах, сноубордах, а пробовали пешком – проваливались по грудь, по пояс.
«Нина заметила существо первой, оно стояло метрах в двадцати от нас за елкой. Нина закричала. Она как раз снимала панораму тайги на свой сотовый. И продолжала снимать уже бегство йети от нас на автомате, пока от страха не уронила телефон в снег. А Никита до этого снимал фотоаппаратом всех нас. Он повернулся, поймал – по Нине – направление и побежал, снимая уже существо. Мы кричали: «Стой! Стой!» Никита вернулся… И мы три дня после этого, не сговариваясь, об увиденном в шоке молчали. Но потом нервы у всех не выдержали. Сверили, кто что запомнил, просмотрели видео и фотосъемку. Массовых галлюцинаций не бывает, и съемка – подтверждение, и мы, четыре взрослых человека, хорошо запомнили существо», – рассказывал Саша.
Но нечеткое видео, переданное очевидцами на ТВ, на «10-м канале» вышло тогда 1 апреля. И именно эта дата на годы закрыла съемке путь в научные и исследовательские архивы. Ведь видео, обнародованное в День смеха, невольно связывалось с первоапрельской шуткой… Лишь в 2013-м, когда в Кузбассе накопились «сигналы» и от других очевидцев, находивших гигантские следы йети, набрались еще и другие истории, я отправила видео и фотографии «от Чуданова» Бурцеву. Но в Международном центре гоминологии занялись ими нескоро, еще долго помня о «несерьезном» ярлыке – о 1 апреля.
Глаза йети
Одна часть исследователей проверяла техническую подлинность фотографий с горы Зелёной, другие пытались рассмотреть лицо «снежного человека» на одном из самых удачных кадров. Оно, закрытое ветками, казалось на снимке просто темным пятном.
И все же первая попытка «идентификации» удалась. Еще и потому, что кузбасский йети в кадре стоял в полный рост, почти как Патти.
– Повезло, что поворот фигуры, головы оказался таким же, как сняли самку йети на видео 20 октября 1967-го в Калифорнии, – отмечает Бурцев. – И дизайнер Роман Москалик «довел» портрет кузбасского йети, ориентируясь на черты Патти.
В итоге наш «снежный человек» получился тогда немного похожим на знаменитую «битфутшу», и немного «поносил» не очень заросшее и немного женское лицо.
– Но потом этими фотографиями занялся исследователь из США – М.К. Davis, – продолжает Бурцев. – В свое время я был в первой в мире группе ученых, кто исследовал видео с Патти, каждый кадр – с увеличительным стеклом, и доказал вместе с другими экспертами, что оно не постановочно, не подделка… А M.K. Davis – из тех исследователей, кто изучил видео с Патти в 1990-х уже с помощью компьютерных программ. Его аргументы за то, что видео с Патти реально, потом шесть дисков заняли… Так что он, изучая уже фотографии с йети с горы Зелёной, усиливая их, затемняя, высветляя, указал на глаза, нос… И на то, что сфотографированное существо – с длинной бородой. И разложил всё «по полочкам», и пришел к выводу, что фотографии йети и само существо – реальны…
Другие фотографии, засветив на компьютере фон – тайгу, тоже сделали лучше и четче исследователи Субботин и Бурцев-младший (сын). И вдобавок «проявка» лица совпала с общим техническим выводом: фотографии – не розыгрыш. И даже вопрос о сбое в порядке кадров (в самом конце съемки) ушел. В Международном центре гоминологии решили, что это связано с возможным сбоем фотокамеры из-за мороза.
– И у меня, в том числе после бесед уже с двумя очевидцами, не осталось и тени сомнения. Фотосъемка с горы Зелёной не постановочная, а настоящая, на ней – «снежный человек», – говорит Бурцев. – И, кстати, похоже, это один и тот же «снежный человек», встретившийся «группе Чуданова» в марте 2011-го на горе под Таштаголом, и позже, в июле 2015-го встретившийся Андрею Любченко в тайге на окраине Таштагола.
Ведь на рисунках Андрея, художника, хорошо рассмотревшего йети, та же борода, те же скулы, те же светлые глаза…
Напомним, с Любченко йети не только столкнулся среди деревьев, но и позже не раз телепатически выходил на связь, назвав имя свое – Табан. Так что, земляки, на случай и на будущее. Есть смысл имя кузбасского йети запомнить…
P.S. В планах Международного центра гоминологии – попробовать сделать из тех двенадцати фотографий йети с горы Зелёной… видео. И оно наверняка произведет фурор.
Тем временем
Похожий мир
Беседуя с гоминологом Бурцевым о встречах человека с йети в разных частях мира, я спросила у него и о телепатических сеансах. Ведь таштаголец Любченко уже несколько раз «слушал» рассуждения друга-йети о мире, наказ людям беречь природу… А о чем говорят йети человеку в других точках планеты?
– И за границей, и у нас в России есть люди, с которыми йети реально общаются, Любченко – один из примеров, – ответил Бурцев. – А самый первый пример – Дженис Картер. Ее дедушка много лет назад нашел в лесу маленького ребенка бигфута, назвал Фоксом. Так начиналась первая дружба человека с йети. Дедушка даже научил его немного английскому языку… Дженис познакомилась с Фоксом, когда ей было семь, когда она с дедушкой собирала в лесу ягоды, а теперь Дженис– 53… Я приезжал к ней впервые в 2004-м. Она очень много о бигфутах знает. Мы с ней даже составили родословную Фокса. И тогда, в 2004-м, я насчитал по всем признакам, что 16 особей там обитают: Фокс, его потомки, его родственники. Территория большая – леса, пастбища, перелески… И Дженис мне тогда сказала: Фокс недоволен. Вы рыхлите почву в подвале, где он иногда бывает. Он передал ей это телепатически, и еще «сказал»: «при вас не придет». Но позже все-таки появились следы. Дженис объяснила: приходил не Фокс, а Скики, парнишка-бигфут… А когда я приехал я уже в 2011-м, узнал от Дженис, что Фокс умер, примерно годом раньше. Ей это тоже передали телепатически и даже «сказали», в какой пещере похоронили, завалив вход большой глыбой.
– А с кем-то из очевидцев йети говорят, как в Кузбассе с Андреем Любченко, о природе, о судьбе мира?
– Такого философского общения даже на ферме Картер не было.
– Наш йети Табан слишком общительный, получается?
– Я бы предположил, «продвинутый». Видимо, у него выше уровень развития. Не все в мире йети обладают одинаковыми качествами. Один американский исследователь йети считает, что у них существует семь уровней развития. Эту информацию он получил телепатически – от бигфутов. Проверить ее невозможно. Только время покажет.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх