Самые загадочные и мистические уголки планеты
Дольмены - это гробницы среднебронзовой эпохи (2000 - 1500 гг. до н.э.). Мнения историков о происхождении западнокавказских дольменов разошлись: одни склонны утверждать, что идея и форма этих гробниц была занесена сюда во второй половине 3 тыс. до н. э. издалека (Португалия, Сардиния) морским путем, а затем распространилась по всему Западному Кавказу. Другие предполагают, что эти гробницы возникли здесь самостоятельно на основе трансформации подкурганных дольменов в период не ранее конца 3 - начала 2 тыс. до н. э. Вблизи Азантского дольмена видны развалины еще нескольких гробниц. Аналогичный дольмен, привезенный из села Эшеры, находится в Сухуме перед входом в краеведческий музей
Путь к Азантскому дольмену лежит чуть в стороне от дороги к озеру Амткел, от окраин селения Азанта. Азантский дольмен – самый высокий на Кавказе памятник мегалитической эпохи (2000 - 1500 гг. до н.э.). Высота гробницы около трех метров, а возраст - около трех тысяч лет. Дольмен хорошо сохранился, отчетливо видно отверстие в фасадной стене, через которое вносились кости и имущество умерших. Аналогичный дольмен, привезенный из села Эшеры, находится в Сухуме перед входом в краеведческий музей.
Стоунхендж — каменное сооружение в графстве Уилтшир на юго-западе Англии, один из самых знаменитых археологических памятников в мире, возрастом немного младше египетских пирамид. Он состоит из 30 монолитов, которые образуют круг диаметром около 30 метров. О "хороводе великанов", как называют Стоунхендж в Великобритании, ходят множество легенд. Одна из главных, но не единственная, версий предназначения Стоунхенджа - сооружение в древности использовалось в качестве обсерватории.
"Эшерские кромлехи" - одни из старейших культовых сооружений в Абхазии.
Кромлехи появились около четырех тысяч лет назад. Два тысячелетия они действовали как ритуальные объекты, и были заброшены лишь с прибытием сюда римлян в начале нашей эры. В центре кромлеха производились захоронения. Как считают ученые, хоронили там не всех, в основном — воинов. С особыми почестями хоронили погибших от молнии, это считалось божественной смертью.
Много мистических случаев происходит у горы Инал-куба, которая находится в пяти километрах от высокогорного села Псху в Абхазии. Сюда уже более пяти лет для совершения обрядов приезжают представители разных абхазских фамилий, которые были в древности выходцами из этих мест. Они, следуя традициям, проводят аныхэаракуа (моления), возрождая силу святилища Инал-куба.
Попадая на священные места, необходимо соблюдать определенные правила. Нельзя вести охоту, шуметь, одежда должна быть скромной, и даже ветки ломать в таких местах запрещено.
Случилась так, что турист, не поверив сказаниям, ослушался и убил там косулю. Через несколько дней он упал с моста и разбился насмерть. И так случается со всеми, кто считает это сказками и пытается там охотиться, говорят местные жители.
Полынья на озере Чебаркуль в Челябинской области, где 15 февраля 2013 года, предположительно, могли упасть осколки метеорита. Благодаря падению болида город Челябинск прославился на весь мир. Осколки небесного "гостя" долго не могли отыскать. Сейчас метеорит занял почетное место среди экспонатов местного госмузея. К нему идут толпы фанатиков и мистически настроенных личностей, которые верят, что "посланник из космоса" поможет исполнить сокровенные желания.
Остров Ольхон называют сердцем Байкала. Его природа разнообразна, живописна и удивительна. Здесь леса, степи и скалы с мрачными каменными утесами. В самом центре Ольхона есть озеро Шара-Нур с лечебной грязью и соленой минеральной водой. Ольхон считается сакральным центром северного шаманского мира. Буряты верят, что где-то на острове скрыта могила Чингисхана. Согласно одному из многочисленных преданий, Чингисхан "сухою ногою перешел Байкал в районе острова Ольхон", то есть не переплыл озеро, а прошел пешком. Легенды об этом удивительном острове возникают и в наши дни. По рассказам местных жителей, люди часто здесь видят летающие светящиеся шары и необъяснимые подводные свечения.
Загадочные линии – геоглифы, которые простираются на много километров в пустыне Наска, в Перу. Их создание ученые приписывают представителям индейской культуры и датируют приблизительно I тысячелетием нашей эры. Однако вопреки многолетним исследованиям ученые так и не разгадали их истинного предназначения. Таинственные линии покрывают пустыню на площади примерно 500 квадратных километров. Существует более трех десятков гипотез происхождения геоглифов. На фото, сделанном с помощью аэрофотосъемки, хорошо виден антропоморфный геоглиф, известный как "астронавт". Его высота порядка 30 метров. По мнению некоторых ученых, древний народ Наска создавал их, чтобы они были видны богам на небе.
Одно из самых таинственных озер Казахстана находится рядом с городом Каркаралинск в Карагандинской области и создано матушкой-природой. Озеро Шайтанколь, что в переводе с казахского означает "чертово озеро", наводит страх на местных жителей. До сих пор, как бы не старались ученые, глубина горного водоема не установлена. Эзотерики твердят о портале в параллельный мир через его двойное дно. Народные предания гласят о шабашах чертей, танцах русалок и призраках двух влюбленных. Но известно одно и точно: кто побывал однажды у его берегов, никогда не забудет эти места …
Алтайская Шамбала – Белуха – самая высокая гора Сибири. Местные шаманы издревле обожествляли эту гору, считая что здесь находится обитель богов и духов. Здесь же, по преданиям, расположен вход в сибирскую Шамбалу, увидеть который способен только тот, кто обладает высокой духовной силой и сверхъестественными способностями. Даже альпинисты относятся к горе по-особому. Восхождение на нее считается весьма не простым. Многие туристы, побывавшие у подножия Белухи, отмечают, что почувствовали здесь необъяснимый заряд бодрости, здоровья и энергии. Одна из самых удивительных гипотез состоит в том, что пещеры Белухи простираются на несколько тысяч километров под землей и имеют связь с пещерами Тибета. К слову, казахи называют эту священную гору "М?зтау Шы?ы" (Ледяная вершина).
Каменные монолитные статуи – моаи – на острове Пасхи в Тихом океане. В настоящее время насчитывается свыше девятисот этих каменных изваяний. Предположительно, статуи были изготовлены аборигенами острова между 1250-м и 1500 годами. Но единого мнения об их происхождении до сих пор нет. Моаи имеют среднюю высоту 3,96 метров, их вес в среднем составляет порядка 14 тонн. Сделаны статуи из вулканических пород. По-прежнему остается загадкой, как аборигенам – древним жителям Пасхи – удавалось перемещать их по острову. Считается, что моаи выполняли культовую функцию для местного населения во время религиозных обрядов.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх