Самые загадочные места Таджикистана
Актриса, певица и художница Ирина Дмитриева-Ванн рассказала колумнисту Sputnik о самых загадочных, на ее взгляд, местах республики Я никогда не верил в лох-несское чудовище. Шотландцы сумели очень лихо монетизировать всего лишь неясную тень над тихим водоемом Лох-Несс, Вокруг которого, как по волшебству, вырос целый кластер развлечений – отели, рестораны, не говоря уже о высокодоходной торговле сувенирной продукцией: футболками, значками и кружками. И все это – вокруг весьма сомнительного озерного жителя, чьи шансы на существование в действительности очень невелики.
Сплав цивилизаций
А вот Таджикистану – никаких чудищ в болотах придумывать не нужно. В республике есть свои, наделенные, помимо прочих достоинств, еще и невероятной красотой объекты, куда могли бы прийти поистине огромные туристические потоки. Там, по многим свидетельствам, происходят явления, которые наука даже не пытается как-то объяснить. Если говорить откровенно, то Таджикистан – если не рекордсмен по мистическим достопримечательностям, то, во всяком случае, совершенно точно входит в первую десятку.
Недавно в Москве, в Центральном доме литераторов, прошла выставка "Мистический Таджикистан. Миры и мифы Тимура Зульфикарова". Свои иллюстрации к произведениям великого поэта, уроженца Душанбе, представила певица, актриса и художник Ирина Дмитриева-Ванн.
"Таджикистан – это великое место силы, — говорит Ирина Дмитриева-Ванн. — Во-первых, через эти земли пролегал Великий шелковый путь. По ним шли когда-то могучие воины Александра Македонского. Это место полно легенд. На этой земле выросло несколько религий. Это и древнейшая религия поклонения духам, и митраизм, и зороастризм, и буддизм, и ислам".
Удивительный сплав религий и культур создал интереснейшие характеры, восхитительные легенды. Не быть поэтом в Таджикистане – просто невозможно, считает Ирина.
И почти в каждом кишлаке есть какое-то чудо.
"Я расскажу о том, что меня более всего потрясло", — говорит Ирина Дмитриева-Ванн.
Место № 1. Ручей Зимчуруд: золотая вода и призрачные ангелы
"Именно здесь мы живем уже больше десяти лет, практически целый год, кроме зимы, — говорит Ирина. — Когда-то это место было резиденцией последнего эмира Бухарского. И говорили, что когда он убегал, то в Зимчуруде он закопал значительную часть своих сокровищ. До сих пор самые неленивые люди приезжают туда и пытаются эти сокровища найти. Многие считают, что эмир спрятал свои сокровища в верховьях потока Зимчуруд. Поэтому его горная часть – вся какого-то ярко-золотистого цвета".
По словам Ирины, даже спустя годы возникает ощущение, что в ручье растворено золото. Чем выше поднимаешься в горы, тем поток делается золотистей.
"А уже у самых истоков берешь воду в ладони, и возникает ощущение, что это жидкое золото", — говорит Ирина.
"Чинары очень похожи на людей, — говорит художница. — У них даже кожа – как человеческая. Два дерева в Таджикистане похожи на людей – это чинара и тутовник. Тутовник похож на людей-уродцев, каких-то таких страшненьких, жутких гуманоидов. А вот чинара похожа на прекрасную женщину. И под одной из чинар в Зимчуруде бьет удивительный источник. Когда взяли пробы, то выяснилось что вода этого источника входит в пятерку самых лучших в мире. Живая вода! И действительно – когда пьешь эту воду или когда омываешь лицо – ощущение, что молодеешь прямо на глазах и в тебя втекают силы".
Ирина вспоминает древнюю легенду. Давным-давно, еще до всех религий, на Земле соседствовали люди и дэвы. В одной людской семье было двенадцать братьев и одна сестра. Братья ушли на борьбу с дэвами. И однажды не вернулись. Сестра стала их искать. И нашла возле потока Зимчуруд. Девушка долго плакала и молилась духам, чтобы братья не погибли, чтобы они ожили. И духи вняли словам прекрасной девушки и превратили всех братьев в чинары. Но чтобы девушка никогда не расставалась с братьями, ее превратили в прекрасный источник, который вечно бьется у ног своих братьев.
В советское время это место облюбовали бонзы Таджикистана. Там был замечательный дом отдыха Совета министров. В нем собирались не только партийные аппаратчики, но и деятели искусства, знаменитые рабочие, часто приезжали космонавты.
"Мы с Тимуром Зульфикаровым и водителем ехали по ущелью Зимчуруд через тоннель "Дружба", — вспоминает Ирина. — И вот перед самым тоннелем я вдруг увидела двухметрового человека, с длинными белыми волосами, в развевающемся халате. Он не смотрел на нас. Просто стоял, протянув руку. Лицо и улыбка у него были просто нечеловеческой красоты, как у молодого человека. В горах принято останавливать машины. Особенно перед пожилыми людьми. Мало ли что может с человеком случиться? А наш водитель не остановился, а заехал в тоннель. И молодой старик провожал нас дивным взглядом. Я поняла, что это – или ангел, или святой. И я закричала: "Бахтиёр! Ты почему святому не остановил?" Бахтиёр в ужасе говорит: "Я никого не видел!" А вот Тимур, оказывается, тоже его видел. Я говорю: "Быстро разворачиваемся, его берем!" И мы вылетели из этого тоннеля. Ни одна машина за это время не проехала. А странный человек исчез, растворился. У меня до сих пор осталось чувство, что мы прозевали чудо, которое, может быть, никогда не повторится".
Место № 2. Ходжа-Обигарм: источник с привидением
Ходжа – это человек, который был в Мекке, ходил в святое путешествие. А "обигарм" — это горячая вода. В этом месте бьет удивительный по силе радоновый источник. Сейчас здесь курорт, сюда приезжают люди со всего мира.
"Когда мы в первый раз приехали в это место, я ничего не знала о радоновых источниках, — вспоминает Дмитриева-Ванн. — Нас привели в роскошную гостиницу, мы зашли в президентский номер, предоставленный Тимуру Касымовичу как великому поэту Азии. Я зашла в роскошную ванную, открыла воду. И вдруг потекла вода с совершенно ужасным запахом! А человек, который нас сопровождал, сказал: это – лучшая вода в мире! Оказалось, в этом месте бьет чудный радоновый источник".
Легенда гласит, что однажды из Индии в это прекрасное место пришли три брата. Жители кишлака собрались и сказали: "Мы вас примем, но подарите что-нибудь для нашего кишлака". Подарки старших братьев жителям не понравились. Тогда третий брат взял посох, ударил о скалу, и оттуда потекла исцеляющая вода. И жители поклонились младшему брату. Старшие братья были очень недовольны. Они стали ревновать младшего брата к успеху и заманили его на высокую гору для того, чтобы помолиться, а потом сбросили его оттуда вниз.
В кишлаке есть назор – святая могила, где похоронен первооткрыватель источника. Жители кишлака очень берегут это место.
"И вдруг в какой-то момент Ходжа-Обигарм стал являться жителям кишлака, — рассказывает Ирина. — И так продолжается уже несколько веков. Я знаю двоих людей, кому он являлся. Один из них — человек среднего возраста. Он был хранителем святой могилы и рассказывал, что однажды, когда он спал на топчане, его разбудил ночью человек в светлых одеждах лет 40-45. Он сказал: "Сын мой! Ты все время спишь ко мне ногами. Спи, пожалуйста, головой, чтобы я мог с тобой общаться". Мальчик с тех пор стал спать головой к святой могиле. И ему стали являться удивительные сны".
А вторым человеком оказалась обычная женщина, которая продавала на базаре горные травы. Женщина рассказала, что, когда она была совсем маленькой, разразилась страшная буря. И могилу открывателя источника сильно повредило, накрыло камнями и селем. Ночью после бури девочку разбудил человек в светлых одеждах и с пронзительными черными глазами. Человек сказал: "Девочка, я обошел весь кишлак и никого не смог разбудить. Только тебя смог. Мне душно! Я задыхаюсь". Девочка тут же вскочила и подняла всю семью. И все пошли. Взяли фонари, зажгли свечи. Работали всю ночь. И расчистили могилу. А на следующую ночь человек в белых одеждах явился снова и благодарил.
"Когда я гуляю по Ходжи-Обигарму и смотрю на горы, у меня возникает стойкое ощущение, что вместо них раньше были дворцы дэвов, — говорит Ирина Дмитриева-Ванн. — Но за тысячи лет дворцы покрылись камнями, а ходы оказались замурованы. Может быть, они скрывают сокровища или великие тайные знания. Каждый раз, когда я там хожу, у меня возникает ощущение, что кто-то меня окликает. Каждый раз меня охватывает мистический ужас. И я боюсь обернуться. Будто кто-то стоит за спиной".
Место № 3. Ромитский заповедник: прыжки форели и землетрясение
В Таджикистане есть много мест с уникальной водой. Одно из них – Ромитский заповедник.
"Мы были однажды в Ромите, и там один богатый человек сделал заводь для форели, — вспоминает Ирина Дмитриева-Ванн. – Рыб он привез из Японии. Эта форель – с очень красивым золотистым оттенком. И вот, когда мы туда приехали, из воды стали выпрыгивать форели. Прямо метра на два! Я тогда поняла смысл выражения "глаза лезут на лоб". Это необыкновенное чудо красоты, когда на солнце вокруг сияли эти форели. Это было как огненное, золотое озеро прямо в небесах из этих форелей. И тут меня бросило на землю. Началось землетрясение. Конечно, это было незабываемо. В Ромитском заповеднике я пережила землетрясение, любуясь танцем форелей. Считаю это чудом".
Место № 4. Озеро Искандеркуль: конь Александра Македонского и разговоры с Луной
"Одна из величайших историй, свидетелем которой я явилась, произошла на озере Искандеркуль, — говорит Ирина. — Это фантастическое место в Фанских горах, о которых пел еще Юрий Визбор. Когда я раньше смотрела картины Рериха, я думала, что все эти красные, желтые, синие, ярко-зеленые горы – это фантазия художника. Когда же я побывала в Фанских горах, я поняла, что все это может быть реальностью. Потому что я увидела ярко-красные горы, ярко-оранжевые, ярко-черные, ярко-синие. Там есть даже огненные горы, на камнях которых можно жарить яичницу".
Разноцветье Фанских гор хранит безумную и роскошную жемчужину – озеро Искандеркуль. Оно имеет необыкновенный цвет. Его даже нельзя описать. Он не лазуритовый, не изумрудный, не синий, не фиолетовый. Названия для такого цвета не придумано.
С этим озером связано несколько легенд. Считается, что в этом озере утонул Буцефал —любимый конь Александра Македонского. Рядом есть изумительная гора, похожая на шлем. Так и зовется – Шлем Искандера. Есть пещера, где отдыхал Александр Македонский. Считается, что согдийцы пытались ночью захватить спящего Александра Македонского. И конь поднял шум. Он вскочил, поскакал к Александру, но сорвался с горы. Другие считают, что коня убили согдийцы и сбросили с горы.
"Но Тимур Зульфикаров придумал свою легенду об этом озере, — говорит Ирина Дмитриева-Ванн. — На самом деле конь был страшно оскорблен тем, что Александр Македонский вдруг стал предаваться роскошным пирам, общению с дивными согдийскими красавицами. И конь понял, что Александр забыл, зачем он вообще сюда явился. И в отчаянии он бросился в это озеро. Чтобы сказать – твое главное предназначение — война! Но никак не гулянки, пляски, любовь".
Источник
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика