Мистический замок с дурной славой ждет реставрации
Каждый, кто едет из международного аэропорта Каира в центр города, может увидеть на своем пути в районе Гелиополис красивое, но несколько странное и не вписывающееся в каирский пейзаж здание с огромной территорией, окруженной кованой оградой. Оно тщательно охраняется полицией, однако имеет заброшенный и нежилой вид. Пустые темные глазницы окон здания пугают приезжих и местных жителей, которые многие годы рассказывают о нем самые невероятные и даже леденящие кровь легенды.
Это здание, больше известное в наши дни как "замок Барона", было построено более ста лет назад по заказу бельгийского барона и крупного предпринимателя Эдуарда Эмпейна. Оно непривычно выбивается из разместившихся вокруг роскошных арабских и лаконичных европейских вилл Гелиополиса своей особенной архитектурой и обособленным расположением, и вызывает противоречивые ощущения открытости, забвения и тайны. Современные власти Египта после нескольких неудачных попыток все-таки нашли средства на это уникальное строение и приняли решение восстановить замок и вернуть ему роль жемчужины Гелиополиса и всего Каира.
Дом, который построил барон
Именно барону Эмпейну, за плечами которого в начале XX века уже было участие в строительстве парижского метро, поручили возвести новый фешенебельный район в пригороде исторического Каира, который получил название Гелиополис — "Город солнца".
Пригород был построен: светлый и просторный, с по-европейски широкими и прямыми улицами и утопающими в зелени виллами и бунгало. Для строительства собственного дома в Гелиополисе барон Эмпейн нанял видных французских архитекторов того времени: Александра Марселя и Жоржа Луи Клода. Однако вдохновение хозяин явно черпал в другой части мира — в Камбодже и Индии. "Барон симпатизировал буддистам. Поэтому стены замка украшают барельефы, изображающие божества индуистского пантеона — Будду, Шеву и Брахму", — рассказал РИА Новости эксперт по древностям, директор египетского Центра исследований древности и просвещения Абдель Рахим Рихан.
И действительно, замок скорее напоминает буддийский храм, нежели жилой дом. По словам Рихана, есть информация, что барон, находясь по делам в Индии, серьезно заболел, а вылечиться смог только благодаря индийским народным лекарям. В благодарность своим спасителям он якобы и возвел позднее этот замок в египетской столице.
Строение было спроектировано таким образом, что в дневное время солнечный свет попадал во все жилые помещения. "Но многие на полном серьезе рассказывали, что часть замка крутится вокруг своей оси, следуя за солнцем", — смеется эксперт.
Возведенный удачливым в делах бароном замок не принес ему счастья личного. В доме трагически в результате несчастного случая скончалась его дочь, а по некоторым данным, там же погибла и родная сестра. Сам барон умер на родине в Бельгии, но, согласно завещанию, похоронен в Египте в основанной им церкви в Гелиополисе, находящейся недалеко от замка.
Сатанисты и привидения
Как рассказал РИА Новости один из коренных жителей Гелиополиса, в конце 90-х годов в египетских СМИ обсуждалась невероятная история: выяснилось, что заброшенный замок барона облюбовали египетские сатанисты, которые проводили в нем по ночам свои жуткие обряды. Поговаривали даже, что в здании было совершено ритуальное убийство и полиция Египта занималась расследованием "дела Сатаны". "Для Египта с подавляющим большинством верующего населения — мусульман и христиан — эта новость была возмутительной. Жители писали жалобы, мы хотели, чтобы нас защитили от всего этого. Тогда и появилась усиленная охрана вокруг замка, сейчас туда уже так просто не попадешь", — рассказал местный житель.
А вот что писало о замке популярное египетское издание "Аль-Ахрам": "Среди жителей соседних домов ходили самые невероятные слухи: башня, которая крутится вокруг своей оси, следуя за солнцем; длинный подземный тоннель, который связывает замок с христианским храмом в другом районе города; стены, которые кровоточат, скорбя о погибшей сестре и дочери владельца замка, а может, о духе девушки, якобы совершившей здесь самоубийство. А привидения, которые, согласно рассказам, живут в замке, и вовсе наводили на окрестности ужас".
Египетский хоррор, летающие вещи и депрессия
Недавно замок стал декорацией для первого египетского хоррора — "Запретная зона". Как вспоминает помощник режиссера и сценарист фильма Адиль Абдель Раззак, во время съемок на площадке происходили странные вещи, а после завершения работы вся съемочная группа впала в необъяснимую депрессию.
"Во время съемок в замке происходили странные вещи, но, возможно, так всегда бывает, когда приходишь в давно заброшенный дом. Но мы не сбрасывали со счетов и все те истории, которые рассказывали о его необычных обитателях. К примеру, во время работы мы оставляли сумки в одной комнате, а съемки проходили в другой. И вот когда вернулись за сумками, то не обнаружили их на том месте, где оставили. Они по непонятным причинам оказались в помещении на этаж ниже. При этом у нас была малочисленная съемочная группа и все находились постоянно на виду", — рассказал он в беседе с РИА Новости.
По словам Абдель Раззака, позднее, во время монтажа звука, на записи были обнаружены непонятные звуки. "Специалисты, к которым мы обращались, не смогли определить, что это за звуки и каково их происхождение", — пояснил собеседник агентства.
Он также добавил, что после работы в замке "многие из съемочной группы впали в необъяснимую депрессию, вероятно, из-за отрицательной энергетики в этом здании. Но нам удалось с этим справиться и вернуть людей к нормальной жизни".
Помощник режиссера добавил, что ощущения от мистических событий, происходящих в замке, усиливаются его заброшенностью и многолетним забвением: "Это же уникальный замок, который вобрал в себя самые разные культуры. К тому же о нем рассказывают много очень странных вещей, захватывающие истории о его обитателях. Все мы любим такие необычные истории, связанные с потусторонним миром. Конечно, часть этих историй — легенды, но есть и вполне правдивые".
"Внутри замок достаточно прост. Хотя убранство отражает все пристрастия барона, который много путешествовал. Здесь и индийские скульптуры и французский стиль просматривается. Но проблема в том, что он уже много десятилетий заброшен, не проводились какие-либо реставрационные работы", — заключил Абдель Раззак.
Новая точка на туристической карте Каира
Несмотря на запущенность, замок барона привлекает внимание не только любителей хорроров. Необъяснимую тягу к замку в последние годы разделяют и арабские музыкальные звезды, считающие большим успехом организовать концерт на фоне этого мистического здания. В прилегающем к замку сквере выступили уже практически все наиболее известные египетские и арабские поп-идолы, которые музыкой должны бы были распугать большую часть обитающих в замке привидений.
Министерство культуры Египта в привидения тоже не верит и обещает отреставрировать замок за 114 миллионов египетских фунтов (около 6,5 миллиона долларов США) и за полтора года. "Цель проекта — восстановить замок, сохранив архитектуру этого уникального здания, его памятники и прилегающую территорию", — рассказал РИА Новости эксперт по древностям Абдель Рахим Рихан. По его мнению, после реставрации замок барона вполне может стать новой точкой на туристической карте Каира и способствовать привлечению туристов из Индии и других стран Азиатского региона и всего мира.
В ожидании завершения реставрационных работ уже три инвестиционные компании внесли свои предложения по поводу использования замка и прилегающей территории. Эти предложения в настоящее время изучаются Министерством по делам древностей, которое и определит дальнейшую судьбу замка барона Эмпейна.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх