Магов и колдунов собираются легализовать
Нужно ли легализовать магов и колдунов, чем это выгодно государству и что объединяет церковь и науку. На днях законодатели Ленинградской области предложили легализовать деятельность экстрасенсов. Согласно законопроекту, предполагается создать особый реестр колдунов, а также наделить их правом заниматься «оккультно-магической деятельностью в оздоровительных целях». По мнению авторов инициативы, за счет легальных магов государство сможет привлечь дополнительные деньги в казну.
Сегодня в Москве прошла пресс-конференция «Колдуны в законе». Список неравнодушных к колдунам оказался внушительным: протоиерей, депутат, экстрасенс, ясновидящая и член комиссии по борьбе с лженаукой.
Конференцию открыл автор законопроекта, депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. Он сразу подчеркнул, что закон о признании оккультно-магической деятельности принять необходимо и тому есть несколько причин. С одной стороны, государство уже признало их деятельность. В классификаторе Росстата есть профессии «астролог» и «медиум». Помимо этого, рынок магов и экстрасенсов в России может составлять миллиарды долларов, заявил депутат. А это уже прибавка в бюджет за счет налогов.
«Услуги оккультно-магического характера предоставляются на территории Российской федерации в достаточно большом объеме. По различным оценкам звучат цифры вплоть до двух миллиардов долларов», — отметил Петров. Магов необходимо отделять от народных целителей, которые уже нашли свое место в законе (поправки к Федеральному закону №323 «Об основах охраны здоровья граждан», – Indicator.Ru). Тем, кто хочет работать народным целителем, выдается специальное разрешение. По словам депутата, необходимо принять закон, который отделил бы экстрасенсов, магов, спиритов и астрологов от тех же самых людей, которые занимаются народной медициной и чья деятельность регулируется законодательством.
Государство признало, что астрологи и медиумы существуют, но не отрегулировало их деятельность законодательно. Поэтому нужен закон. Иначе государство должно запретить экстрасенсорную деятельность на территории России, считает Петров.
В законопроекте понятия «магия» и «экстрасенсорика» прописаны как деятельность, которая не может быть определена или опровергнута никем, кроме самих специалистов. Поэтому участники рынка должны сами определить, кто обладает экстрасенсорными способностями, а кто нет, подчеркнул Петров.
Экстрасенсорная шизофренизация страны
Экстрасенс, клинический психолог и финалист шоу «Битва Экстрасенсов» Зираддин Рзаев сразу отметил, что работает «в клинике по лицензии Минздрава». Он заявил, что сначала науке надо определить, существует ли экстрасенсорика, а потом уже принимать законы. «Я не отрицаю, что экстрасенсорика не существует, но я против того, чтобы легализовать экстрасенсов», — заявил Рзаев. Однако науке будет достаточно сложно объяснить существование экстресенсорики, равно как и существование ангелов или некоторые болезни, сообщил экстрасенс.
«Обычную болезнь герпес, которая находится у нас в крови, наука не знает, как лечить . Наука бессильна с точки зрения науки объяснить, как убить вирус герпеса», — удивился Рзаев. По его мнению, легализация экстрасенсов увеличит число мошенников. «Коррупция везде есть», — подвел итог экстрасенс.
Ясновидящая, экстрасенс, а также клинический психолог Алена Орлова не согласилась с коллегой и поддержала легализацию и регистрацию экстрасенсов. Орлова посетовала, что СМИ уделяют экстрасенсам слишком много внимания и оккультно-магическая деятельность привлекает все больше «нечестных людей». Безнравственность населения, вседозволенность и назойливая реклама привели к взрывному росту числа недобросовестных магов.
«Некоторые программы создали шизофренизацию всей страны, люди стали думать, что возможно все, все дозволено, что можно принуждать людей к действиям, привлекать любые блага таким путем, что на самом деле является всего лишь вымыслом», — подчеркнула Орлова.
Сегодня любой «лодырь» может назвать себя экстрасенсом, и наличие у него таких способностей никак не проверить, пожаловалась Орлова. Она назвала подобную практику «преступлением против человечества». Многие колдуны-мошенники хорошо себя рекламируют и к ним за помощью обращается множество людей, иногда – с преступными желаниями. Проблему можно решить, запретив рекламу. «Прежде всего надо оградить людей от рекламы подобного рода», — заявила ясновидящая. «Как во всех цивилизованных странах мы должны создать нечто, подобное профсоюзу. Туда [с]могут вступать любые люди, которые себя трактуют как угодно. Здесь должна быть также и комиссия претензий. Запретить рекламу. Создать реестр людей, которые себя так (как экстрасенс, – прим. Indicator.Ru) трактуют, чтобы иметь их на учете», — подытожила Орлова.
Научно-церковное единодушие
Протоиерей Всеволод Чаплин, как и ясновидящая Орлова, раскритиковал СМИ за то, как освещается колдовство. «Как можно легализовать то, чего нет? Как можно легализовать то, что вредно для людей?», — спросил собравшихся журналистов Чаплин. Представитель церкви убежден, что экстрасенсорная деятельность иногда помогает людям с деньгами, в любовных отношениях, но лишь на некоторое время, после чего «рассыпается как карточный домик». «На учреждения, в которых ведется эта деятельность, нужно вешать некие маркеры, как на табачных пачках "Господа, здесь опасно, здесь вас может ждать вред!"», — заявил Чаплин.
Науку на конференции представлял член Комиссии по борьбе с лженаукой Александр Панчин. По его словам, ученые, которых ему удалось опросить, высказались резко против легализации магов. Панчин напомнил о том, как в США в конце 1970-х годов правительство потратило полмиллиона долларов на изучение людей, обладающих якобы паранормальными способностями. Они могли сгибать предметы и перемещать их на расстоянии, находить спрятанные вещи. Спустя два года на итоговой пресс-конференции они признались, что жульничали.
Если экстрасенсов легализовать, это «придаст респектабельности данной профессии», рассказал Панчин корреспонденту Indicator.Ru. «Им будут больше доверять, если у них будут государственные лицензии — мы официальные целители, маги, экстрасенсы. И в долгосрочной перспективе таких услуг будет больше, и обманутых людей будет больше», — заявил он.
Сегодня для магов есть специальные денежные премии — как в России, так и за рубежом. Если человек доказывает, что обладает паранормальными способностями, он может получить от миллиона рублей до миллиона долларов. Так, например, в России существует премия Гарри Гудини. Она составляет миллион рублей и будет присуждена первому, кто продемонстрирует паранормальные способности «в условиях корректно поставленного эксперимента». Пока премию никто не получил.
«Мы проводили десять испытаний, ни один человек не продемонстрировал тех способностей, в которые он верил», — заявил Панчин. По его словам, легализовать экстрасенсов нельзя, поскольку они либо мошенники, либо искренне заблуждаются. Не поможет тут и гарантия результата работы экстрасенсов. Даже если человеку полегчало после обращения к магу, с точки зрения теории вероятности целительный эффект магии не выдерживает критики. «Люди часто сталкиваются с такой проблемой, что им что-то обещают, это случается само по себе, по случайным причинам. И люди начинают думать, что это потому, что им кто-то помог», — разъяснил Панчин. Люди верят в магов, потому что путают причины и следствия. «Если петух прокукарекал, а потом взошло солнце, это не значит, что, если вы зарежете петуха, солнце больше не взойдет», — заявил ученый. Так что маловероятно, что наука признает экстрасенсов.
Потребителям оккультно-магических услуг
Адвокат Эльман Пашаев заявил, что вывести экстрасенсов в легальную плоскость не так просто. Во-первых, нельзя установить, есть у человека экстрасенсорные способности или нет. Во-вторых, есть закон о защите прав потребителей. «Каким образом обманутый будет обращаться в Роспотребнадзор, Ростехнадзор или в суд, что его право нарушено? На какую норму закона он будет ссылаться?», — спросил Пашаев. Также непонятно, как пострадавшие буду доказывать, что их обманули или оказали некачественную услугу.
Пашаев также не согласился с требованием экстрасенса Орловой запретить ясновидящим и магам рекламировать себя. По его словам, это нарушает их права как предпринимателей.
Итог подвел депутат Петров. Он вспомнил, как закон трактует оккультно-магическую деятельность, и зачитал собравшимся: «Под оккультно-магической деятельностью понимается деятельность, которая оказывается лицом, полагающим, что его способности являются сверхъестественными, которые невозможно подвергнуть научной оценке…». После этого он заявил, что маги существуют как явление, их нельзя отрицать. Поэтому их надо либо признать на законодательном уровне, либо же наоборот — запретить. «Государство не должно вести себя как страус, который засовывает голову в песок», — отрезал Петров.
Источник
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика