Новая пермская мистика
В Перми регулярно проходят экскурсии по так называемым «мистическим местам» — их организуют турагентства, краеведы и просто увлечённые граждане. Мы эти начинания всячески приветствуем — как минимум из-за из просветительской составляющей. Но есть небольшая проблема — список «мистических» или «ужасных» явлений в Перми не меняется уже много лет, если не десятилетий. Вы легко нагуглите его во множестве вариаций, которые почти не отличаются друг от друга. В нём будет «Могила мёртвой дочери» на Егошихинском кладбище, Башня Смерти, кикимора из сельхозакадемии и ещё пара-тройка пунктов, которые давно никого не удивляют.
Чтобы вырваться из этого порочного круга, мы решили составить собственный список пугающих явлений, которыми пермская мифология обогатилась за последние десятилетия — благодаря техническому прогрессу, чиновничьей бесхозяйственности и чему угодно ещё, кроме, собственно, мистики.
Подземные звуки
Пару раз в год на пермских форумах и в социальных сетях стабильно сплывает одна и та же тема, в результате чего появляются сообщения типа этого:
«Вчера был на пикнике на Вышке II, там была палатка, так вот когда я прилёг отдохнуть через туристический коврик снизу я услышал звук как будь то перекатываются большие камни, этот звук точно шёл снизу» (орфография и пунктуация сохранена).
Или вот этого:
«Сегодня ночью приблизительно в 03:10 в микрорайоне Садовый, были слышны аномальные звуковые явления или гул земли. Продолжались минут 20».
На самом деле, мы все понимаем, что почти 100 % странных низких звуков, которые периодически слышат пермяки (и не принципиально, доносятся они с неба или из-под земли) — это звуки техногенного характера, а если конкретнее — ну, например, звуки от испытаний двигателей на полигонах. Правда, помимо техногенных шумов на свете встречается множество всяких аномальных звуков, и некоторые из них до сих пор не объяснены. На ютубе можно найти много соответствующих роликов со всех частей света. Попытки объяснить их постоянно предпринимаются и зачастую приводят исследователей в какой-нибудь ад. Например, есть версии, что низкий гул повествует о скорой смене земных полюсов, о глобальных энергетических изменениях, ну и о пришествии всадников Апокалипсиса, конечно же. Пермяков это, по идее, должно изрядно обеспокоить: в другой раз мы отмахнёмся от очередного шума, решив, что его источник находится на полигонах «Пермских моторов», и так и пропустим смену полюсов или начало второго пришествия.
Техноген
Раз уж мы заговорили об испытательных полигонах и техногенных явлениях — ещё одним пунктом нашего списка просто обязаны стать пермские заброшенные заводы. В частности, много мрачных слухов связано с территорией бывшего велосипедного завода «Велта» (по меткой формулировке одного из пользователей фэйсбука, в советское время, когда подобные предприятия занимались оборонкой, «велосипеды там тоже делали»).
«Велта» в силу своих масштабов и относительной доступности всегда была популярным объектом у любителей индустриального туризма. Они и наплодили кучу разных тревожных историй — например, о том, как один малолетний сталкер, гуляя там зимой, принёс домой на подошвах ботинок какую-то субстанцию, которая при комнатной температуре оттаяла и отравила насмерть всех обитателей квартиры.
Фото: Иван Козлов
Но больше всего подобных легенд связано с объектом под условным названием 777. В советское время так назывался завод, выпускающий ракетное топливо и для конспирации обозначавшийся на многих картах как звероферма. Одно только его расположение — территория 777 находится глубоко в лесах на севере города, к ней ведёт длинная и безлюдная бетонная дорога, проходящая вдоль Северного кладбища — буквально обязывало к тому, чтобы вокруг завода сложился мрачный ореол. И он сложился. На форумах 777 описывают как «завод, где охранники ночью со свечками сидят и всякая фигня вокруг происходит». Подробностей насчёт фигни, от которой можно было защититься свечами, нам выяснить не удалось, однако уже после того, как с проходной 777 убрали декоративную ракету, а оборонное производство свернули, на нём стала происходить фигня совсем другого рода. В середине нулевых эту территорию выкупил для производственных нужд директор НПП «Тривектр» Павел Кудрявцев. Через несколько лет название «Тривектр» войдёт в историю и будет ассоциироваться с группой химиков, которые снабжали прекурсорами метамфетамина всю Европу, а за 777 окончательно закрепится слава объекта, на котором творятся странные и тёмные дела.
Кладбища и зоопарк
Учитывая темпы городского строительства, довольно странно, что мы ежемесячно не читаем в новостях о каком-нибудь очередном погосте, случайно разрытом экскаватором. Незачем перечислять здесь все пермские кладбища и захоронения, которые когда-то существовали и исчезли с лица земли, потому что их очень и очень много. Кладбище около Гознака, кладбище на Бахаревке, Верхне-Муллинское сельское кладбище, холерное кладбище близ улицы Барамзиной и так далее, и тому подобное. Город-миллионник с трехсотлетней историей, конечно же, стоит на костях, странно было бы надеяться на что-то другое. Да и пусть себе стоит. Лишь бы это не выливалось вот в такие истории с форумов:
«Под домом на Плеханова, 39 находится монастырское кладбище. Когда-то, работая барменом в баре по этому адресу, по ночам был свидетелем странных загадочных происшествий. Всё активизировалось, когда подвальные помещения (если их можно так назвать) заливало во время аварий канализации и водопровода».
Очень поучительная история о том, как плохое состояние ЖКХ способно пробудить силы из преисподней.
Конечно, эта тема во многом пересекается с более привычными «мистическими» экскурсиями по Перми — например, для большинства из них обязательным пунктом программы является архиерейский комплекс с Соборной площадью, Галереей и Зоопарком. Но дело в том, что для священнослужителей и почтенных горожан, покоящихся на месте нынешнего зоопарка, нет особых оснований становиться привидениями и являться в мир живых — в конце концов, в своё время все они были захоронены по стандартному православному обряду, и через сорок дней после этого их души навсегда нас покинули. Иное дело — животные, жившие в зоопарке уже в наше время — в двадцатом и двадцать первом веке. Легко верится, что по ночам за высоким непроницаемым забором бродят беспокойные призраки слона Джонни и десятков более мелких зверюшек, так и не доживших до постройки нового зоопарка с более терпимыми условиями содержания.
Пирамиды
В пермской архитектуре полным-полно проблем, которые буквально кричат о себе. Поэтому на их фоне вы вполне могли не замечать одну особенность, не самую яркую, но очень характерную именно для Перми. На современных зданиях в нашем городе очень много новодельных башенок и пирамидок. В какой-то момент это даже нашло отражение в литературе (не Бог весть, в какой литературе, но всё же). Вот отрывок из романа фантаста Димтрия Скирюка «Блюз чёрной собаки»:
— Припомни, где ты видел башни на домах в таком количестве. Нигде столько нет, разве что в Питере или где-нибудь в Прибалтике. Вот припомни, припомни.
Я снова посмотрел наверх. Солнце светило практически в глаза — не зря Михалыч, чтобы сделать снимок, переходил улицу: рассмотреть что-нибудь отсюда было трудно. Вдобавок я внезапно почувствовал себя плохо: голова закружилась, накатило вчерашнее ощущение ненадёжности всего вокруг, башенка на крыше расплылась в розовое пятно и заклубилась, как сахарная вата на палочке.
Слишком легко было бы объяснить это бездарностью пермских архитекторов, так что поищем ответы в нью-эйдже и эзотерике. В этих системах взглядов конструкция пирамидальной формы является естественным аккумулятором энергии. Существует множество экспериментов несомненной научной ценности, согласно которым в пирамидах не портится еда, девушки становятся моложе и красивее, а в машинах (если разместить над топливным баком пирамидку) серьёзно уменьшается расход топлива. Вопрос в другом — почему некоторые пермские пирамиды направлены вершиной вверх, а некоторые перевёрнуты? Взволнованные пользователи крупных пермских форумов выдвигают свои версии:
«Пришел к мысли, что если обыкновенная пирамида — это приемник космической энергии, то перевернутая — это транслятор».
Что ж, очень возможно. Так или иначе, обычных пирамид в Перми больше — видимо, пермяки более склонны копить энергию, чем транслировать её куда-то. Достаточно вспомнить ЖК «Доминанта» на Газете Звезда 46. На крыше этого дома находятся, пожалуй, самые заметные и крупные пермские пирамиды. На эту крышу не пускают даже жильцов, поскольку по краям она не оборудована перилами. И если в случае с другими пирамидами мы располагаем только пустыми догадками, то относительно «Доминанты» (прозванной в народе «Чёртовым пальцем») есть и конкретная легенда о том, что конструкции на крыше целенаправленно возводились как энергетические пирамиды. Кстати, именно в этом доме в свою бытность губернатором края поживал Олег Чиркунов, но это, конечно, просто совпадение.
Красные человечки
Последний в нашем списке «хоррорный» сюжет относится как раз к эпохе губернатора Чиркунова. Если до этого мы перечисляли легенды и слухи, авторство которых можно считать анонимным или народным, то здесь за всю мрачную мифологию отвечает один единственный человек — Александр Проханов. Вот характерный отрывок из его романа «Человек Звезды»:
«Отчетность по происшествиям в связи с размещением в городе красных человечков. Число самоубийств увеличилось в шесть раз. Число немотивированных преступлений — в восемь раз. Число массовых уличных драк — в четыре раза. Число психических расстройств — в двенадцать раз. Число уезжающих навсегда из города — в три с половиной раза. Страхи, Степан Анатольевич, которые распространяются в городе, привели к появлению слухов, достоверность которых трудно проверить. Так, в сводках дорожно-транспортных происшествий упоминается, что два красных человечка угнали с платной стоянки „лендкруизер“, гоняли на большой скорости по ночному городу, пока не врезались в витрину универсама, повредив магазин и машину. Якобы трое красных человечков учинили дебош в ночном клубе „Хромая утка“, где открыли стрельбу из травматического оружия, ранив двух посетителей. Группа красных человечков совершила налет на кассу супермаркета и похитила дневную выручку. И наконец, два красных человечка напали на учительницу музыки, которая возвращалась домой по вечерней улице, и жестоко ее изнасиловали».
Конечно, отношение к «Красным человечкам» и другим арт-объектам времён «культурной революции» в городе всегда было неоднозначным. Но именно Проханов, находясь под впечатлением от поездки в Пермь, в своём романе демонизировал эту тему и придал ей такой градус фантастического безумия, что кровь застыла в жилах даже у самых преданных любителей современного искусства. Казалось бы, этот сюжет уже отжил своё — подавляющее большинство арт-объектов убрали с улиц, Александр Проханов у нас больше не появляется, а его роман, повествующий о борьбе тёмных сил современного искусства со светлыми воинами русской традиции и написанный по сиюминутным впечатлениям, все забыли. Но мы бы на месте Проханова не расслаблялись: многие арт-объекты, в разное время появлявшиеся в Перми, не исчезли — они были демонтированы и сейчас лежат на складе музея PERMM. И, возможно, просто ждут реванша.
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика