Чудовищный Ктулху в пучине морской
Когда люди не знают, как объяснить что-то непонятное, их охватывает страх. Это древнейшее и сильнейшее из человеческих чувств. Моря и океаны с их могучими стихиями, бездонными глубинами, гибнущими кораблями и тонущими людьми всегда порождали фобии, иррациональные страхи и веру в нечто сверхъестественное.
Морские боги Древней Греции и Египта были жестоки и коварны, японские божества синтоизма даруют из моря исцеление и знание, но столь же гневны и тащат непочтительных мощными щупальцами на дно.
ЧУДОВИЩЕ НА ДНЕ
Не нами замечено: время от времени в разных местах планеты разным людям, которые и не ведают о существовании друг друга, в голову приходят одни и те же идеи. Чаще – это иррациональные социальные теории, которые потом приводят к войнам, бедствиям, неисчислимым жертвам. И к страхам. Неудивительно, что в 30-е годы прошлого века, когда в России уничтожали неправильные классы, в Германии готовились к расовым чисткам, а в Америке бушевала великая депрессия, в воспаленном мозгу писателя-поденщика Говарда Лавкрафта возникли Мифы Ктулху. Ктулху – это чудовище, спящее на дне Тихого океана, но, тем не менее, способное воздействовать на разум людей. Видимо, именно Ктулху присылает в разные мозги одни и те же мысли. Уже после смерти писателя лавкрафтовские ужасы стали основой для целой индустрии экранизаций и компьютерных игр. Поэтому в массовой культуре 21-века Ктулху – это что-то непознанное, ужасное, враждебное человеку. И непременно морское.
Поэтому мы задались вопросом: а есть ли основания считать, что при неизученности глубоководного океанского дна, морей, лежащих подо льдами Арктики и Антарктики, все-таки существует что-то, что порождает и древние, и современные мифы? Вот драконы и змеи-горынычи были в сказках разных народов тысячелетиями, а кости птеродактилей нашли всего-то 200 лет назад. Так мы отправились искать Ктулху. Искали у ученых, командиров атомных подводных лодок и японских рыбаков. Но обо всем по порядку.
ГЛУБОКОВОДНОЕ ПРИВИДЕНИЕ
Подводная робототехника дает сегодня возможности морским биологам уходить туда, где людей было меньше, чем в космосе – на океанские глубины в несколько километров. И это сродни революции в биологической науке, подобной той, что произошла в 19-м веке в кругосветном путешествии Чарльза Дарвина. Ежегодно открываются сотни новых видов морских организмов. Гигантских чудовищ среди них пока нет, но вот посмотрите на открытие с глубины 4290 метров.
Этого малыша все, не сговариваясь, стали называть Каспером, уж очень похож на героя из мультфильма «Охотники за привидениями». И он заметно отличается от известных нам осьминогов, которые обитают в прибрежье: у него нет плавников-мантии, а присоски на щупальцах в один ряд, а не в два, как у всех других видов, неважно – северных или тропических. Т.е. глубоководные виды преподносят морским биологам сюрпризы. Этого осьминога Каспера подводный робот снял случайно у Гавайских островов 27 февраля 2016 года. Еще год назад никто и не подозревал о его существовании.
Ученые российского Национального центра морской биологии, который в 2016-м начал свою работу во Владивостоке, отправляют свои глубоководные экспедиции в северные моря – Охотское и Берингово. Их там интересуют особые экосистемы на глубоководных подводных вулканах, где жизнь функционирует не благодаря энергии Солнца и фотосинтезу, как всюду на планете, а совсем по другим законам.
Андрей Адрианов, академик:
– Сейчас у нас есть достаточно хорошее оборудование для того, чтобы проводить такие глубоководные исследования на хорошем уровне. Конечно, мы в предвкушении. Мы уже почувствовали аппетит.
–50 процентов новых организмов?
– Новых видов. Очень хочется посмотреть: что же там, что же в Беринговом море. Особенно в этих необычных экосистемах, где идут просачивания горячей воды сильно минерализованной, газов. Это очень интересные сообщества. Вообще есть мнение, что это могут быть самые первые сообщества живых организмов на планете, именно там и могла возникнуть жизнь потому, что было время, когда не было фотосинтезирующих организмов.
Но нас-то интересует нечто гигантское и чудовищное. Ктулху.
Дмитрий Рудась, подводный оператор:
– Андрей Владимирович, а вот к необычному, совсем необычному. НЛО, инопланетяне, квакеры.
Андрей Адрианов, академик:
- Нет, мы с этим не сталкивались. Но опять-таки есть современные теории, что жизнь на нашу планету могла быть и занесена. Если раньше это были фантазии, то есть сейчас есть целый ряд научных фактов. Дело в том, что когда смотрят самые древние породы, которые мы встречаем на планете Земля – углистые хондриты. Эти породы есть и в метеоритах, которые падают на Землю, т.е. много материала привнесено на планету из космоса, во время метеоритных бомбардировок, когда Земля формировалась. Палеонтологическими методами сейчас можно и микроскопические объекты распознать, раньше находили гигантских динозавров, сейчас можно и мелких. Палеонтологи некоторые считают, что они в этих метеоритах находят древние бактерии или археи. Они появились давно – 4 млрд. лет назад. Они могли быть привнесены. В ядре комет. Ядро кометы – ледяное. И в нем они могли быть законсервированы. Естественно, только бактерии, прокариотная форма.
– Где мы проектировались, это сложный вопрос. Но какое-то удивительное разнообразие жизни, ее глубина, ее еще непознанность – она и рождает такие взгляды, что всё слишком сложно, чтобы обойтись без проектирования.
Если в океане где и скрывается Ктулху, то, скорее всего, в микромире, в необычных симбиозах, которые живут без фотосинтеза. Кстати, коллега академика Адрианова американка Шеннон Беннетт, глава по науке Калифорнийской морской академии, где и открыли глубоководного осьминога Каспера, считает, что на данный момент мировой науке известно менее чем о 10 процентах видов морской жизни.
КТУЛХУ И УСТАЛАЯ ПОДЛОДКА
Но, может быть, те, кто дольше всех был под водой, что-то видел или слышал? За плечами у вице-адмирала Бориса Приходько и командира атомной подводной лодки К-430 Виктора Прохорова на двоих суммарно около 15 лет работы в автономных походах, т.е. именно в подводном положении. Но на наши вопросы отвечают по-военному: всё, что мы видели и слышали странного, заносится в бортовые журналы, а они еще не рассекречены. К тому же, поясняет командир К-430-й, которая теперь стоит памятником морякам всех поколений на Гайдамаке, служба стратегического корабля заключается не в том, чтобы что-то обнаружить, а в том, чтобы как раз их лодка никем и не при каких обстоятельствах не была замечена. Поэтому на любое необычное явление реакция одна: срочное погружение и бесшумное следование по установленному горизонту. Командир до сих пор помнит команды на мостике, когда он уходит из надстройки в корпус.
Виктор Прохоров, командир АПЛ К-430:
Все вниз – погружаюсь. Все вниз – погружаюсь. Все вниз – погружаюсь. Записать в вахтенный журнал. На мостике никого нет – погружаюсь. Захожу вниз, протираю комингс, снизу задраиваю. После этого: боцман – нырять на глубину 17 метров, принять балласт, кроме средней. Принимаем главный балласт, и лодка – шшшш: погружается. Погружается медленно, красиво.
Честно говоря, даже если бы Ктулху и существовал, ему бы самому подальше плыть-мчаться от такого левиафана. К-430-я попала не только на постамент, но и в книгу рекордов Гиннеса: она первой в мире в 70-е сделала из-под воды залп сразу 8-ю баллистическими ракетами. По тем временам, это было примерно то же самое, как если бы с Байконура взлетели бы разом 8 кораблей «Восток» с Гагариным.
СТРОГИЙ КТУЛХУ В ХРАМЕ СИНТО
C Сигеру Нисикава наш разговор о морских божествах возник случайно и в обстановке, казалось бы, совершенно неуместной. На скучнейшей бизнес-конференции «Марикультура как компонент экспорта Приморского края» Нисикава-сан делал сообщение о японских традициях этого бизнеса. В докладе прозвучал неожиданный совет: В торговле гидробионтами с Японией не налаживайте контакты с компаниями, которые заняты этим видом товаров меньше 50 лет. Скорее всего, это будут посредники. Поэтому мы подошли уточнить, что имел в виду эксперт по российско-японской торговле морепродуктами. Выяснилось, что рынки морского фермерства в Японии настолько стабилизированы, что все компании, которые на них работают, начинали еще семьями. Самый крупный оптовый рыбный рынок в мире – рынок Цукидзи в Токио – это всего несколько корпораций, которые выросли из рыбацких семей. И хотя сейчас на рынке работают свыше 60 тыс. человек, этот дух семьи и поклонения морю до сих пор сохранен. В религии синто много божеств, рассказал нам Нисикава-сан, они называются ками. Одному главному морскому ками Аккорокамую на входе в рынок Цукидзи поставлен храм Намиёке Инари, и каждый грузчик, продавец, аукционист, буфетчик суши-бара, уборщик – все, кто работает сегодня на Цукидзи, приходят в этот храм. Поэтому туда и не протолкнуться. Потому что Аккорокамуй – это строгий ками, это огромное морское чудовище с большими вытаращенными глазами. В сказаниях об Аккорокамуй говорится, что он ярко-красного цвета и напоминает отражение закатного солнца в воде. Длина его доходит до 120 метров. А еще он выпускает в воду темную жидкость с неприятным запахом. Обижать его никак нельзя. Он отвечает за здоровье и интуицию рыбака, но это грозный осьминог и страшен в гневе, а спастись из его щупалец невозможно.
Нисикава-сан рассказывал всё это с полуулыбкой, но с очень серьезными глазами. Мы ему про ктулху рассказывать не стали: азиатские и европейские взгляды на то, что считать ужасным, а что нет – все-таки сильно разнятся. Но нам почему-то кажется, что синтоистский Аккорокамуй, который явно произошел от осьминога Дофлейна, что водится в нашем общем с японцами море, обходится без того, чтобы со дна океана навевать человечеству чувство общего безотчетного ужаса и страха.
Поиск Ктулху – или всего живого, что порождено планетой, это работа на столетия вперед. В генах морской амебы может найтись цепочка, ведущая на сотни миллионов лет назад. Вот в заливе Восток, что под Находкой, морской зоолог из Питера каждый день находит что-то новое.
Александр Кудрявцев, ст. научный сотрудник биологического факультета СПбГУ:
– Как правило, в части наших проб мы обнаруживаем некоторое количество видов, уникальных для данного местообитания. И есть подозрение, что некоторое количество видов мы обнаружили, но понятно, что сейчас сказать наверняка нельзя, потому что нужно провести светооптические исследования, исследования с помощью электронного микроскопа, прочитать последовательности генов. Мы, может быть, представляем себе 2-3, ну может быть, 5 процентов всех видов, которые населяют все места обитания на планете Земля.
Ктулху найдется – где-нибудь в морском микромире, в свойствах существ, с которыми мы еще не познакомились. Мы все еще незнайки на собственной планете, и поэтому нам разом приходят в голову сумасбродные идеи, и мы в ужасе от всего неизвестного, не-такого, другого.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх