Мистическая Тюмень
Подобно тому, как каждая вещь отбрасывает тень, так и у всякого здания или даже просто места есть своя тайная история, не записанная, передаваемая исключительно устно и известная лишь небольшому числу горожан. Какие тайны хранят клуб «Дзержинец», пожарная башня-каланча на улице Осипенко, Свято-троицкий монастырь, а также район «Маяка» - журналисту рассказали местные эксперты, краеведы и историки.
Призрак большевика
Где: старая водонапорная башня (а ныне клуб «Дзержинец») на перекрестке Орджоникидзе-Ленина, напротив областной научной библиотеки.
Легенда: иногда там можно увидеть призрак повешенного большевика, который бродит по башне и ищет клад.
Красная башня, возведенная в 1916 году на громадном пустыре, среди зарослей полыни и бурьяна, а впоследствии окруженная домами – этот водонапорный «донжон», архитектурный памятник Тюмени. О духе по имени Кеша или Геша, который иногда бродит по «Дзержинцу», слышали многие, но мало кто знает о призраке повешенного большевика. Тюменка Ольга Хлопонина утверждает, что лично видела призрак, и вспоминает события почти сорокалетней давности:
- На дворе стоял 1978 год. Однажды мы с приятелем шли мимо башни, и тут он увидел человека, повешенного на ней. Поблизости не было телефона-автомата, поэтому мы сразу же побежали на почту - звонить в милицию. Вызвали и побежали обратно. Смотрим: повешенного больше нет. Тогда пришлось самим убегать, иначе нас бы наказали за ложный вызов.
Спустя некоторое время я рассказала об этом случае своей учительнице русского языка, к которой ходила заниматься – Раисе Мефодьевне. Она была из «бывших», то есть дворян, прошла лагеря... Жила она неподалеку от башни, в частном секторе, на месте которого сейчас находится Центральный рынок. Раиса Мефодьевна и поведала мне предысторию появления призрака.
С ее слов, несколько десятилетий тому назад в Тюмени страшной мучительной смертью погиб один человек. Большевики пытали местного богача, надеясь выбить из него большие деньги, а тот все не хотел признаваться. Наконец, когда ему выкололи глаза, он все же сознался, что спрятал все свое богатство в башне. Вроде, речь шла даже не о деньгах, а о каких-то ценных бумагах. Во время пыток ему обещали сохранить жизнь, но сразу ж после признания - поставили к стенке. Перед расстрелом он всех проклинал: «Я вам всем 70 лет жить не дам!». Странно, ведь советская власть столько лет и продержалась.
Раиса Мефодьевна рассказывала, что сама все слышала – это происходило во дворе церкви на улице Семакова, примерно в 1928-1929 году. Тогда там многих расстреливали. Главный же большевик, который глаза выкалывал, впоследствии повесился или его самого повесили. С тех пор его стали там видеть, ищущим клад.
Многие тогда пытались этот тайник найти. Говорили, что надо представить циферблат часов к двери, отсчитать 5 делений назад, поделить что-то – должен был получиться номер этажа, где нужно из стенки какие-то кирпичи убрать, за которыми и лежало спрятанное. Может, кто-то и нашел все-таки...
Призрак на каланче
Где: пожарная каланча на улице Осипенко.
Легенда: пожарный сбросился с высоты из-за гибели девочки на пожаре, теперь иногда там видят его призрак - летящим вниз головой.
Еще до Октябрьской революции Тюмень была разделена на шесть так называемых «околотков», а попросту говоря – участков. За каждым из них была закреплена пожарная каланча, так как здания в ту пору были построены преимущественно из дерева и пожары происходили очень часто. В настоящее время сохранилась лишь одна башня - на улице Осипенко, 35.
Старожилы рассказывают, что в 30-х годах прошлого века с башни спрыгнул пожарный. В результате падения с высоты мужчина получил очень серьезные травмы и спустя несколько дней скончался в больнице, так и не приходя в сознание. Поговаривают, что пожарный покончил с собой якобы из-за сгоревший девочки, которую не смог спасти во время пожара. Позже, спустя много лет, житель дома, расположенного неподалеку от каланчи, однажды увидел мужчину в старинном бронзовом шлеме, летящим головой вниз с башни. На вызов приехала Скорая помощь, но никого внизу так и не нашли. Говорят, что не только он был свидетелем.
Дух белого монаха
Где: свято-троицкий монастырь в районе Дома обороны.
Легенда: белая светящаяся фигура монаха, мощи которого в советские годы перезахоронили, несколько раз появлялась на территории монастыря.
Филофей Лещинский – митрополит Сибирский и Тобольский – еще при жизни был прозван «неистовым» за свою активную миссионерскую деятельность, обращение язычников манси и прочих сибирских народов в православие. Также он известен тем, что после пожара восстановил Свято-Троицкий мужской монастырь – первый каменный монастырь Сибири.
В 1922 году монастырь был закрыт, а настоятель епископ Иринарх был привлечен к суду за «сокрытие ценностей Тюменского монастыря» и приговорен к 7 годам лишения свободы. Испуганные верующие похитили ночью мощи Филофея, захороненные в семи метрах от входа, чтобы те не достались большевикам и перезахоронили их. О том, как события развивались дальше, рассказывает историк и краевед Александр Петрушин.
Обеспокоенные власти поставили пост из нескольких милиционеров. Как уточняет Александр Петрушин, лично изучавший архив, в отчете одного из милиционеров утверждалось, что однажды ночью он произвел несколько выстрелов из нагана в светящуюся фигуру. Однако относительно его состояния нечего не было сказано. После закрытия фигуру белого монаха не раз видели на территории монастыря. Когда же монастырь вновь передали в распоряжение епархии, то во время ремонта в кельях произошел сильный взрыв, выломавший двери и окна. Опять же, как считает Александр Петрушин, обстоятельства взрыва довольно странные: никакой утечки газа не было, а взорвалась пыль – воплощение всей той «нечисти», что скапливалась там на протяжение всех лет советской власти. Очевидцы в лице двух монахов – чудом не пострадавших и укрывшихся за шкафом и под кроватью – утверждали, что облако пыли приобрело дьявольские черты.
В 2006 году рабочие, бурившие землю в Вознесенско-Георгиевском храме, обнаружили останки. Найденные случайно мощи передали в Свято-Троицкий монастырь. С тех пор никаких мистических явлений не наблюдалось.
ДУХ колмакова
Где: угол улицы Республики-44 и Первомайской12.
Легенда: дух убитого был запечатлен на рентгеновском снимке.
Трагическая история случилось во флигеле усадьбы Колмаковых, которая была построена еще в конце XIX в. В декабре 1917 года там был зарублен топором сын Степана Колмакова – Арсений. Основных версий убийства две: согласной первой, виной всему стали деньги младшего сына, по второй версии – из-за отношений с женщиной. Однако дело было замято ввиду революционной обстановки в стране.
По словам тюменского историка и краеведа Александа Петрушина, в советское время, уже после национализации, в усадьбе располагалась поликлиника, где на рентгеновском снимке был запечатлен силуэт призрака. Как полагали в то время, это был дух убитого Колмакова. К сожалению, за прошествием времени снимок не сохранился.
НЛО над районом «Маяк»
Где: район «Маяка».
Легенда: странный объект в небе над Тюменью, маскирующийся под небесное пространство.
Странные явления в Тюмени наблюдались не только на земле, но и на небе: как сообщают двое учащихся ТюмГАСУ, в мае 2015 года над районом Маяка пролетал непонятный объект, мимикрирующий под небесное пространство:
- Сначала это было просто ночное небо, усыпанное звездами, когда каждую из них можно было четко разглядеть, - рассказывает Наталья Иванова, очевидец произошедшего. - Потом, внезапно, будто кто-то вырезал целый кусок неба, появилась неправильная, кривая фигура. Она медленно начала двигаться по небу, не оставляя никаких шлейфов, а звезды, находящиеся внутри нее, не меняли своего положения – просто кусок звезд плыл по небу, перекрывая другие звезды. По скорости – как самолет. Но если за самолетом можно следить в течение нескольких минут подряд, то нам хватило только минуты – потом мы не смогли бежать, так как парк заканчивался высоким забором.
Как сообщает Виталий Угренинов, один из создателей отделения «Космопоиск» (группа, специализирующаяся на сборе, обработке и классификации НЛО в Тюмени и Тюменской области), к ним поступал отчет о подобном случае. Но, не исключает он, это могло быть испытанием какой-нибудь секретной разработки.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх