Мистика в Башкирии. Темные истории знаменитых домов
В Уфе осталось не так уж много старинных домов. Повезло тем зданиям, которые стали музеями – вспомним, хотя бы дом-музей Аксакова, в котором, говорят, бродит по ночам привидение. Улыбнулась удача и домам, которые достались состоятельным госструктурам, осилившим капитальный ремонт. И пусть странно видеть, к примеру, сотрудников ФЖС, снующих с бумагами по старинному паркету мимо эффектной лепки на стенах и зеркал в изящных рамах (речь о доме на улице Ленина, 5, возле одноименного сквера). Зато здание цело, и его регулярно ремонтируют. Говорят, что там тоже есть легенда о привидениях (дамочки в корсетах и кавалеры во фраках).
Можно порадоваться и за здания, доставшиеся состоятельным коммерсантам, если, конечно, они не стремятся возвести на их месте высотку и продавать квартиры. Безусловно, повезло дому Россинских, расположенному на углу улиц Заки Валиди и Цюрупы. Его отремонтировали в ходе возведения отеля «Sheraton» и расположили внутри старинных стен модный дорогой ресторан под названием «Россинский». Теперь даже сложно представить, что всего пять лет назад в этом доме жили обычные горожане, ремонтировали машины, женились, разводились, рожали детей, умирали…
Впрочем, как оказалось, среди жильцов дома Россинских эпохи перестройки была одна не совсем обычная семья, история которой в свое время всколыхнула весь город и стала темой для громких газетных статей. Эту историю нам рассказала экс-журналистка информационно-правовой газеты «Версия», которая имела самое непосредственное отношение к описываемым событиям. Журналистка попросила не называть ее имя по причинам, которые станут понятны тем, кто прочитает данную статью до конца.
Встреча на углу
- Я вспомнила эту историю не так давно, оказавшись в ресторане «Россинский» на каком-то банкете. Подойдя к тому месту, где некогда располагалась квартира героев моей истории, я почувствовала, как застучало в висках, явно подскочило давление. Было от чего…
Этой истории уже больше 20 лет, она случилась в первой половине 90-х годов, когда я, тогда еще совсем молодая журналистка, увлеченная своей профессией, старалась углядеть темы для публикаций в рассказах знакомых, в транспорте, на улице… Позднее я себя часто спрашивала: если бы знала, чем обернется мое любопытство, стала бы тогда подходить к девушке в инвалидной коляске на углу улиц Ленина и Октябрьской революции?..
Я ее видела уже несколько раз, но не было времени остановиться и заговорить. И вот однажды я выкроила пять минут, чтобы с ней познакомиться. По внешнему виду девушке было не больше 25 лет. Было видно, что она – очень несчастный человек. Впрочем, рассуждала я, чему радоваться человеку в инвалидном кресле, собирающему милостыню? Я предложила написать статью про ее жизнь, попросила рассказать об ее тяготах, обещала помочь. И заметила, что в ее глазах появился сначала ужас, а потом слезы. Она отчаянно замотала головой, а я продолжила ее уговаривать. И тут в ее глазах отразился страх, она смотрела куда-то позади меня. Обернувшись, я увидела невысокого неопрятного мужичка с усиками, который с противной улыбочкой наблюдал за нами. Он представился, как родственник девушки-инвалида, рассказал, что их семья испытывает серьезные материальные затруднения, поэтому и вынуждены собирать подаяние на улице. Он дал свой телефон и пригласил прийти в гости, посмотреть, как они живут.
Придя на работу, я рассказала про новую «нарытую» только что тему и пригласила с собой в гости в эту семью фотографа, который по совместительству был также и видеооператором и помогал снимать сюжеты для телепрограммы пресс-службы МВД. Мы созвонились с родственником девушки-инвалида и договорились о дне визита.
В гостях у ужаса
Семья жила в угловой квартире в правом крыле дома. Сразу на пороге в нос ударил несвежий запах, какой бывает в квартире с больными людьми. Но внутри мы не заметили поначалу никого, кто мог бы издавать подобные запахи. Мы увидели мальчугана лет восьми и девочку детсадовского возраста, которые что-то рисовали за столом. Хозяин пригласил пройти дальше. Но где же девушка-инвалид? Неужто с ней что-то случилось?..
Ответ на этот вопрос мы увидели через пару минут своими глазами, и он заставил нас ужаснуться. Хозяин отпер дверь в темную комнату, которую мы сперва даже не приметили, и щелкнул выключателем. Мы почувствовали еще более неприятный сильный запах несвежего белья, пота, грязи и прокисшей еды и увидели, как в угол метнулись две фигуры.
Хозяин открыл дверь шире, и мы увидели испуганно прижавшихся друг к другу худеньких женщин. Одна из них была той самой девушкой-инвалидом, с которой я познакомилась на улице. Она могла ходить! Но не это обстоятельство поразило больше всего, а обстановка, в которой находились женщины. Грубо сколоченные нары были покрыты каким-то замусоленным рваньем, на грязнющем столе виднелись миски с вонючими объедками, а вместо пола была голая холодная земля, на которой обе женщины стояли прямо босиком. И это в ноябре!.. На их грязных ногах можно было рассмотреть признаки кожных заболеваний.
Мы во все глаза рассматривали обеих женщин, которые жмурились от яркого света фонаря видеокамеры. Они были в мятой грязной одежде, лохматые, нечесаные. Моя знакомая девушка стояла, низко опустив голову и, видимо, пыталась изо всех сил не заплакать. А вторая женщина, старше годами, улыбалась во весь рот и что-то весело напевала. Было очевидно, что она не в себе.
Хозяин пояснил, что женщина постарше – это его законная жена. Они женаты несколько лет, она родила ему двоих детей, но потом вдруг потеряла разум и попала в больницу. Туда же угодила и ее младшая сестра. Обе они – сироты, остались без родителей. Когда у жены прошло обострение, мужу разрешили взять ее домой, заодно он забрал и сестру, которую, судя по всему, с легким сердцем отпустили из лечебницы. Мужчина сам ухаживал за детьми и казался довольно заботливым отцом. Сына определил учиться в соседнюю гимназию, дочку водил в детсад. Он сам варил еду, кушал с детьми, а объедки доставались запертым в чулане женщинам.
На вопрос, почему он держит их в таких условиях, мужичок уверенно ответил: «А они же психбольные, вот я их и изолирую». Он вновь запер своих пленниц в чулане и предложил нам чаю. Но мы хором отказались и, стараясь ни к чему больше не прикасаться, поспешили попрощаться и убраться из квартиры.
Детям – мороженое, женщинам - психбольницу
Сказать, что мы были в шоке – значило, ничего не сказать. У меня перед глазами стояло несчастное лицо младшей сестры, ее с трудом сдерживаемые слезы. Мы твердо решили, что должны вырвать пленниц из лап их мучителя. И, не откладывая дела в долгий ящик, отправились к соседям. Среди них нашлись люди, которые не стали ничего рассказывать по принципу «Моя хата с краю». Но были и те, кто ненавидел главу жуткого семейства шизофреников и охотно поделился информацией. По их словам, из-за стены порой доносились громкие женские крики, по которым нетрудно было догадаться, что хозяин бьет и, наверняка, насилует своих пленниц. Чтобы скрыть их от посторонних глаз, он забил окна панцирными сетками от кроватей, но соседи замечали, как сестры лазали по окнам – то ли пытались взглянуть на улицу, то ли пробовали звать на помощь.
Было очевидно, что в дело немедленно должны вмешаться полиция, прокуратура, суд и т.д., и т.п.
Сначала в эфир вышла телепередача, за ней последовала газетная статья об этой жуткой семейке. После этого сестер забрали из нехорошей квартиры и поместили в психдиспансер. Поднимался вопрос об изъятии детей у отца-шизофреника. Я побывала в гимназии и поговорила с классной руководительницей старшего ребенка. Она только вздыхала и сетовала, что он – совершенно неуправляемый мальчик, будоражит весь класс, мешает вести уроки. Общаться с отцом и просить его утихомирить сына чревато, поскольку у того реакция была непредсказуема – в зависимости от настроения мог отлупить сына или наорать на учительницу. А та считала дни и молилась, чтобы мальчик скорее закончил начальную школу и ушел от нее в средние классы.
Когда я спросила в городском управлении образования, не считают ли там нужным забрать детей у неадекватного отца, пожилая сотрудница вздохнула и спросила, неужели им будет лучше без отца в детдоме… Я рассказала все, что знала о "подвигах" отца, глаза собеседницы по мере развития сюжета становились все больше и больше, и в конце концов, она сказала, что изучит эту тему подробнее. Честно говоря, за давностью лет уже не помню, забрали детей у психованного папаши или нет.
Зато прекрасно помню день, когда в нашу редакцию пришла судебная повестка. Оскорбленный в лучших чувствах глава семейства шизофреников подал на меня в суд и потребовал выплатить ему миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. На процессе он сообщил, что нашел в статье, занимавшей одну страницу, 76 пунктов, не соответствовавших действительности. Суд длился больше трех лет. За это время я успела забеременеть, родить ребенка, отбыть полуторагодовой декретный отпуск и вновь выйти на работу. А наш знакомый шизофреник все не унимался. В конце концов, женщина-судья все-таки отказала ему в иске, а мне в кулуарах посоветовала после процесса ходить по улицам осторожнее. Шизофреник со справкой неподсуден, и потому еще более опасен.
Скелеты в шкафу
Долгие годы, проходя или проезжая в транспорте мимо этого дома, я приглядывалась к окнам «нехорошей квартиры», опасаясь снова увидеть там силуэты пленниц шизофреника. Их не было видно, вряд ли их после такого скандала вернули сюда обратно, хотя… В нашем государстве возможно все… По крайней мере, панцирные сетки на окнах там висели еще очень долго.
…Теперь в светлых залах изысканного ресторана даже не верится, что в тех же самых стенах могла случиться подобная жуткая история. На стенах установили мемориальную доску в память о владельце дома – известном общественном деятеле дореволюционных времен Петре Россинском, возле нее даже успели сфотографироваться вездесущие дивы Анастасия Волочкова и Евгения Машко и прочие представители бомонда.
Я пару раз спрашивала у персонала ресторана, не видели ли они призраков в своих помещениях, на что они любезно улыбались и качали головой. А мне вдруг подумалось, что если хозяева заведения и соберутся рассказывать своим гостям о призраках, то предпочтут, чтобы это были лучше духи благообразных дореволюционных господ Россинских, а вовсе не тени двух испуганных пленниц, над которыми глумился шизофреник, кстати, возможно, все еще живущий где-то среди нас.
http://proufu.ru/news/society/mistika_v_bashkirii_temnye_istorii_znamenitykh_domov/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх