В поисках загадочной Гипербореи
Знаете ли вы, что в России находится место, которое греческие ученые называли Гипербореей? По легенде эту землю населяла некая працивилизация наподобие мифической Атлантиды. По одной из версий, находится это место на Кольском полуострове. Туда и отправилась съемочная группа, чтобы снять передачу для цикла «Тайны России» телеканала «МИР».
Программа выйдет в эфир 25 февраля в 16:20. А перед премьерой автор фильма Анна Трубачева и режиссер Александр Евсюков рассказали нам о мистике и опасностях, сопровождавших это путешествие.
Что такое Гиперборея, и почему на поиски ее следов вы отправились на Кольский полуостров?
С.Е.: Гиперборея – это особенная страна, которую населяли выросшие из крови титанов гиганты, обладавшие уникальными знаниями. Это была працивилизация, есть версия, что и Гиперборея, и Атлантида – это названия тех мест, где жили народы из этой працивилизации, предки всего человечества. Само слово «гиперборея» переводится с греческого как «за северным ветром».
А.Т.: Греческие историки указывают на то, что эта земля находилась на Севере, об этом писали Геродот, Плиний-старший и другие авторы. А где на Севере? Кольская земля. Сначала мы снимали в Мурманской области древнюю обсерваторию и лабиринт, затем поехали в Ловозеро, чтобы снять гору Нинчурт, остров Колдун, Сейдозеро, гору Куйвчорр. После этого выехали в Североморск, снимали в поселке Шангуй шаманский обряд, потом отправились на Воттоваару, в поселок Гимолы, это уже Карелия. Экспедиция длилась две недели, с 1 по 14 октября.
Вам удалось отыскать следы существования на этой земле древней цивилизации?
А.Т.: Материальная культура без легенд, без памяти народа, который населял эти земли когда-то давно, не имеет никакого смысла. Вот эти легенды, умноженные на те артефакты, которые мы обнаружили, и вывели нас к тому, что скорее всего да, все-таки там была какая-то цивилизация. В трех основных точках, которые мы выбрали для нашего маршрута, мы кое-что обнаружили.
С.Е.: Например, мы нашли так называемую каменную лестницу, это огромный камень, который лежит в тундре, очень далеко от современных мест обитания человека, в котором «выдолблена» лестница в 13 ступеней. Он лежит высоко на горе, посреди леса. Лестницей этот объект часто называют в интернете, но мы во время съемок пришли к тому, что больше он похож на стадион, амфитеатр. Причем расположен он на самом высоком месте, внизу расстилается плато размером с футбольное поле, и вполне можно представить, что когда-то там восседали жрецы древних культов.
Нашей второй точкой были Ловозеро и гора Нинчурт. Пока мы поднимались на пик Барченко, мы наткнулись на гигантские каменные блоки разного размера. Что нас поразило – эти каменные блоки имеют правильную форму больших кирпичей с углами 90 градусов и идеально ровной поверхностью. Рядом есть блоки, не имеющие таких пропорций, которые действительно больше похожи на природные образования.
А.Т.: Мы, конечно, не можем утверждать, что это было создано руками человека, но наш эксперт, Сергей Сергеевич Смирнов из Пулковской обсерватории, предположил, что эти блоки – часть разрушенной древней обсерватории, предназначенной для астрономических наблюдений. Там много артефактов, которые вызывают массу вопросов, хочется расследовать эту историю и, может быть, повторить экспедицию. Из-за сроков мы не успели осмотреть все, но взяли сколы камней, кое-какие загадки для телезрителей мы приоткроем.
Какие объекты наиболее привлекают внимание искателей Гипербореи?
С.Е.: Самые известные объекты – это сейды, стоящие на Сейдозере, которым поклоняются саамы. Это гигантские камни, которые стоят на «ножках» из других камней поменьше. Сейдов очень много, создается ощущение, что они тоже могли быть элементами каких-то древних обсерваторий или, может быть, указателями. Саамы, обитающие на Кольском полуострове, считают, что в этих камнях живут духи, некоторым они поклоняются, а некоторые, наоборот, обходят стороной. Но все они убеждены, что сейды на этой земле появились задолго до того, как на этих территориях поселились саамы.
Зачастую необъяснимое принято окутывать ореолом мистики, мистика наполняет мифы о Шамбале и Атлантиде, происходило ли что-то мистическое с вами во время экспедиции?
А.Т.: На Сейдозере есть скала Куйвчорр, на которой выделяется огромный черный силуэт человека. Местные называют его «Куйвой». Высота фигуры – 70 метров, она видна из любой точки озера. Мы хотели взять пробу этого черного наслоения, чтобы выяснить, природное это изображение или рукотворное. Наши скалолазы готовились к восхождению на скалу целые сутки, но через день после нашего прибытия погода резко изменилась. Снегопад помешал им. Они так и не смогли подступиться к загадочному изображению. Кто бы мог подумать, что снег пойдет в начале октября, да еще именно в тот час, когда наши скалолазы начнут свое восхождение. Такие роковые случайности преследовали нас постоянно. Например, у нас было запланировано погружение на дно Сейдозера. Мы это сделали, кое-что даже засняли, но почему-то вдруг поднялся ил, затем пропал сигнал, и мы больше ничего не смогли увидеть.
С.Е.: Над древним каменным Кандалакшским лабиринтом под Мурманском совершенно неожиданно пропал сигнал от нашего коптера, он начал вести себя совершенно хаотично, и оператор не мог его посадить минут десять. Когда приехали на Ловозеро, была идеальная ясная осенняя погода. Через день мы просыпаемся – все в снегу, погода изменилась за одну ночь с осени на зиму, на озере начался шторм. Потом у нас сломался катер. Опытный штурман, который лет 20 плавает по этому озеру, на проложенном маршруте вдруг наскакивает на камень. Мы сели на мель, потом толкали катер, чтобы выбраться. А еще первые дни в группе постоянно происходили трения, мы никак не могли понять, в чем дело, почему мы так ссоримся, а потом наш ученый рассказал, что это преследует все группы, приезжающие в эти места. Дней через пять мы все это преодолели.
Вы отправились в экспедицию не в сезон, в октябре, когда погода на севере становится непредсказуемой. Физически это было сложное путешествие?
А.Т.: Наша база была на одной стороне озера, и, чтобы добраться до противоположной стороны, нам нужно было каждое утро полтора часа ехать сначала по первому озеру на катере, потом примерно 40 минут идти пешком: переходить перешеек между озерами. Затем пересаживаться на другой катер и плыть еще минут 40. По темноте катера не ходят, поэтому условия были жесткими. На Сейдозере, где мы снимали большую часть времени, в нашем распоряжении была обычная надувная лодка, рассчитанная на четырех человек, но мы вмещались вшестером с оборудованием – коптером, камерами... Она плыла очень медленно, и нам постоянно приходилось вычерпывать воду. Шел снег, это было ужасно. Нам рассказывали, что люди так тонули. Наш проводник постоянно говорил – вы приехали не в то время года.
С.Е.: Мы плыли по центру озера, и если бы с лодкой что-то случилось, мы бы не смогли доплыть до берега, потому что вода – 4 градуса тепла. Мысли о безопасности еще посещали нас на пике Барченко. Когда ты с оборудованием все время поднимаешься в гору по скользким камням, это довольно опасно. Вообще съемки были очень тяжелыми, физически требовали от группы хорошей собранности, внутренней мотивации.
Вам удалось посмотреть, как живут местные жители?
А.Т.: Греки писали, что гиперборейцы обладали сакральными знаниями. На Кольском севере и сегодня живут потомственные северные шаманы, нойды, которые, как говорят, тоже могут выходить из своего тела, совершать астральные полеты и обращаться к духам предков, или, как они говорят, «родовым духам». Мы общались с шаманами, сняли уникальный обряд шаманки-саами, которая показала нам, как это делали ее деды и прадеды.
Когда мы приехали на гору Воттоваару, нашу крайнюю точку, мы остановились в поселке Гимолы практически на границе с Финляндией. Там уже нет асфальта – обычные гравийные дороги с такими выбоинами, что 90 километров мы ехали пять часов. Приезжаешь в поселок, а там нет света. Абсолютно темный поселок, в котором живет от силы 150 человек. Мы поселились в обычном деревенском доме, сами топили печку, носили воду. Местные не живут, а выживают. В советское время жители там занимались лесозаготовкой, сейчас ничего подобного там нет. Вообще ничего нет, даже школы, поэтому те, у кого есть дети, уезжают в соседний поселок, где еще работают две школы. Наш проводник живет только тем, что водит съемочные группы и туристов, живет неплохо, потому что он там единственный, у кого есть хорошая машина, свой магазинчик. Остальные живут на пенсию.
http://mir24.tv/news/smiruponitke/13536480
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх