Бродячие мертвецы Иордании
Похоронные ритуалы, бытовавшие 9000 лет назад в поселении Шкарат Мсайяд, озадачили даже видавших виды археологов. Судя по последним находкам, у древних покойников была очень беспокойная жизнь. Шкарат Мсайяд поселение земледельцев эпохи неолита, обнаруженное в Иордании, в 16 километрах от знаменитой Петры.
Раскопки здесь ведутся с 1999 года силами датско-иорданской археологической экспедиции (Shkarat Msaied University of Copenhagen). Ранее неподалеку от Шкарат Мсайяд были найдены другие неолитические поселения – Ба'джа, Баста и Бейда, — однако ничего подобного находкам в Шкарат Мсайяд учёным прежде не попадалось.
В представлении археологов, местные похоронные обычаи в эпоху докерамического неолита выглядели так: сначала обитатели Шкарат Мсайяд дожидались, когда тело усопшего разложится до костей, после чего подвергали скелеты весьма нестандартным манипуляциям. Останки разбирали на составные части, затем кости сортировали по типу, получившиеся "наборы" складывали в погребальные камеры (выложенные камнем углубления в полу) и, наконец, накрывали всю конструкцию каменной плитой и землей. Все кости хранились под полом жилых домов.
Очевидно, разные этапы ритуала происходили в разных местах, то есть останки усопшего в разобранном виде некоторое время путешествовали по всему поселению. "Я уверена, что перед захоронением в доме трупы были полностью или почти полностью доведены до состояния скелета", — сказала антрополог Мари Луиза Йорков (Marie Louise Jorkov) из Копенгагенского университета в интервью сайту Haaretz. Иначе, пояснила Йорков, запах разложения внутри дома был бы невыносимым. К тому же подобный способ захоронения позволяет разместить в одном саркофаге останки сразу нескольких человек.
По последним данным, найденные в Шкарат Мсайяд "разобранные" скелеты принадлежали 70 разным индивидуумам. "Мы пока не знаем, кем друг другу приходились люди, погребённые вместе. Если они не были родственниками, то непонятно, по какому принципу кости отбирались для совместного захоронения. По всей видимости, в момент погребения в Шкарат Мсайяд трупы находились на разных стадиях разложения – это может указывать на то, что не все умершие были жителями поселения. Возможно, трупы приносили сюда из других мест, чтобы после погребения усопшие могли стать частью общины", — поделился своими предположениями Мориц Кинсель (Moritz Kinzel), глава экспедиции с датской стороны от Отделения межкультурных и региональных исследований Копенгагенского университета.
Самая интересная особенность ритуала ? сортировка костей. Почти все скелеты были разобраны на "типовые части" – например, в одном "наборе" были только черепа, в другом – только длинные кости ног, и так далее. Такие "наборы" затем хоронили под полом жилых домов.
"Погребение мёртвых внутри дома или рядом с ним обычно указывает на то, что живые хотят держать своих мертвецов поблизости. Возможно, таким образом они позволяли усопшим оставаться частью повседневной жизни общины", — считает Йорков.
Но есть и другая версия: "Разделяя тела на составные части, живые хотели убедиться, что мёртвые уже не вернутся – ни в своём облике, ни в виде кого-то вроде зомби", — добавляет Кинсель.
И это ещё не все. Некоторые покойники Шкарат Мсайяд не знали покоя даже после погребения в каменных ямах. "Многие кости извлекали, переносили и опять хоронили, но уже не упорядоченно, а в каком-то неряшливом подобии братской могилы. Мы думаем, что процесс проходил в несколько этапов. Сначала кости сортировали, потом их перетаскивали из одного саркофага в другой, где они какое-то время лежали в полном беспорядке, а на последнем этапе кости и вовсе сбрасывали в погребальную мусорную яму, иначе не назовёшь. Тем не менее даже эти "могилы-свалки" располагались внутри жилых домов", — рассказывает Мориц Кинсель.
Если посмертная жизнь обитателей Шкарат Мсайяд пока остаётся загадкой, о жизни живых известно больше. 9000 лет назад общество эпохи неолита переживало переломный момент: охотники-собиратели, привыкшие кочевать с места на место, начали постепенно осваивать оседлую жизнь и основы земледелия. Ни сытной, ни лёгкой их жизнь не была. "Первичный анализ костей выявил наличие у взрослых артроза ? следствия занятий тяжёлым физическим трудом, а у детей – признаки постоянного недоедания", — говорит Йорков.
9000 лет назад жители этих мест пытались одомашнить овец и выращивать культурные растения, но полноценными земледельцами они ещё не были. При этом поведение жителей явно говорит о том, что коллективная память и осознание принадлежности к единому сообществу уже начали формироваться, считает Кинцель.
Древние обитатели Шкарат Мсайяд жили в круглых каменных домах ? пока археологи раскопали 26 из них. В одном из домов была обнаружена лестница, древнейшая из известных на сегодняшний день. " В том доме мы нашли две лестницы. Одна ведёт вниз, в жилую комнату, вторая – наверх, вероятно, на крышу", — рассказал Кинсель.
Учёные считают, что крыша играла особую роль в повседневной жизни этих древних людей. По всей видимости, они проводили бoльшую часть дня на крышах ? там и света больше, чем внутри дома, и дым из очага почти не беспокоил. Эту версию подтверждает тот факт, что на полу жилищ археологи почти ничего не нашли – ни игл, ни ножей, ни скребков, которые бы говорили о какой-то домашней деятельности. "Это напоминает образ жизни современных бедуинов. Они тоже проводят больше времени снаружи, чем внутри жилища. Вообще, привычка находиться днём в помещении появилась у людей относительно недавно", — поясняет Кинсель.
Помимо "бродячих костей", археологи наткнулись на другой загадочный объект. В каждом из 26 раскопанных домов имеется небольшой круглый колодец, заполненный белой порошкообразной массой. Для каких целей использовался этот порошок, учёные пока не смогли определить. А всё непонятное принято относить к религиозным или обрядовым практикам.
"Белый порошок, возможно, — жжёный известняк. Но его назначение мы пока не понимаем. Анализ содержимого не дал чёткой картины, нам сложно интерпретировать результаты", — признался Мориц Кинсель.
Кинсель называет находки в Шкарат Мсайяд уникальными. Ранее археологи обнаружили нечто подобное – по стилю и количеству захоронений – лишь на территории современной Турции, в неолитических поселениях Невалы-Чори и Чайеню (знаменитый "дом черепов").
Изучение уникальных находок поможет лучше понять мышление и образ жизни человека эпохи неолита, пишут исследователи. Сейчас учёные уверены в одном: 9000 лет назад, на переходном этапе развития, выработка общих ритуалов помогла людям приспособиться к новой жизни в осёдлых сообществах.
"В исторической науке принято рассматривать обряды и ритуалы как мощный инструмент обеспечения порядка и контроля внутри групп – у людей формировалось общее понимание ценностей общины, что, в свою очередь, помогало избегать конфликтов", — говорит Мориц Кинсель. Основы сосуществования, заложенные в эпоху неолита, не потеряли своей актуальности и в наши дни.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2718373
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика