Чудовище Лох-Несса и ее братья
2 ноября 1933 года некий Хью Грей сделал первую известную фотографию лох-несского чудовища, по легенде, многие столетия обитавшего в шотландском озере Лох-Несс. Несмотря на низкое качество, сенсационный снимок появился на первой странице английской газеты «Дэйли Скетч». Снимок разжег новые страсти вокруг истории, считавшейся легендой, не основанной на документальных подтверждениях, и стал привлекать туристов к не особо популярному до той поры шотландскому озеру. Сегодня, вспоминая о легенде лох-несского чудовища, ИА REGNUM представляет обзор самых знаменитых водных киномонстров.
В начале века популярным персонажем экранизаций был Моби Дик — чудовищных размеров кит-убийца из романа Германа Мелвилла «Моби Дик, или Белый кит». Книгу Мелвилла, написанную в 1851 году, считают одним из лучших произведений литературы американского романтизма.
Основная тема романа — киты и китобойный промысел. Однако производственный контекст книги во многом помогает автору поднимать серьёзные философские вопросы. Киты в «Моби Дике» — не только биологические существа, обитающие в океанах, но прежде всего важные для Мелвилла образы. Сам Моби Дик олицетворяет необъятный, загадочный «космос», вселенную — неуправляемую и безразличную к человеку. Стихийная сила Моби Дика не имеет рациональной основы. Через его образ автор говорит о мире без смысла и Бога. Противник кита — капитан Ахав фактически теряет человеческое, рациональное и отдается во власть безумию.
Роман о поединке человека и кита начиная с 1926 года неоднократно становился темой фильмов режиссёров разных стран. На сегодняшний день кинематограф насчитывает девять экранизаций «Моби Дика», включая приквел Рона Ховарда «В сердце моря», премьера которого состоится 3 декабря нынешнего года.
Самым известным фильмом по книге стала картина Джона Хьюстона 1956 года с Грегори Пеком в роли Ахава. По словам режиссёра, «Моби Дик» стал самым сложным фильмом в его карьере. Морские сцены были поставлены на Канарских островах в Лас-Пальмасе, где во время съемок бушевали бури. Съёмочная команда вела изнурительную борьбу с воссозданной копией Моби-Дика — механическим китом весом 30 тонн и высотой 30 метров.
Развитием темы морских чудовищ стала вышедшая в 1975 году картина «Челюсти» — экранизация одноимённого произведения Питера Бенчли, выполненная тогда ещё 28-летним режиссёром Стивеном Спилбергом. Главным действующим лицом фильма стала гигантская акула длиной 7,6 метра, пожирающая людей острова Эмити вблизи Лонг-Айленда. В основу романа Бенчли легли реальные события: в 1914 году в Нью-Джерси за 14 дней в результате нападения гигантской белой акулы погибло пять человек. А в 1964 году рыбаки поймали чудовище впечатляющих размеров — вес животного составлял 2065 кг. Такие габариты послужили источником идеи появления образа акулы-людоеда.
Монстр из «Челюстей» настолько поразил зрителей, что в течение 70 лет фильм занимал лидирующие позиции в прокате, а его и без того внушительный семимиллионный бюджет, где только одна электромеханичаская акула обошлась в два миллиона долларов, окупился в 39,16 раза. Для начинающего Спилберга лента стала судьбоносной.
Образ акулы-людоеда в фильме символизирует аномальную стихию природы, сверхъестественное и абсолютное зло. Целью режиссёра было показать то, каким становится человек перед лицом стихии, как страх и ужас делают его настоящим. Главный герой — шериф Броуди даже не умеет плавать, но в момент встречи с чудовищем лицом к лицу преодолевает свой страх и находит силы для победы.
В ином свете предстает образ морского чудовища кинематографистам с другой стороны земли — в Японии. Там царствует пожирающий радиацию, ставший кинематографической классикой, образ монстра — ящер Годзилла. Идея его создания принадлежит Томоюки Танака, продюсеру японской киностудии Toho. Не получив разрешения на экранизацию истории о рыболовецком судне Lucky Dragon 5, которое оказалось под мощной волной радиации в эпицентре ядерных испытаний США, Танака придумал ящера, который долгие годы спал в глубинах океана и проснулся от взрыва водородной бомбы. Под воздействием радиации он мутировал и превратился в 50-метрового монстра. Название «Годжира» («Gojira») происходит от смешения японских «горилла» («горира») и «кит» («кудзира»), потому как изначально Танака представлял чудовище как нечто среднее между китом и гигантской гориллой. Однако, когда в 1953 году продюсер увидел американский фильм «Чудовище с глубины 20?000 саженей», он решил, что Годзилла будет иметь облик чёрного динозавра с пластинами на спине.
Над первым фильмом про Годзиллу Томоюки Танака работал совместно с молодым режиссёром Исиро Хонда, побывавшим ассистентом у легендарного Акиры Куросавы. Лента вышла на экраны в 1954 году и послужила началом истории мировой популярности Годзиллы. В рекордные сроки монстр оттеснил на второй план Кинг-Конга, Франкенштейна и других киночудовищ. Не считая сериалов, за всю историю кино о Годзилле было выпущено около 30 полнометражных фильмов.
Первый «Годзилла» получил премию японской киноакадемии за «Лучшие визуальные эффекты» и вошёл в список ста лучших фильмов мирового кинематографа журнала Empire. Примечательно, что в США фильм показали лишь спустя полвека — в 2004 году. Тогда релиз оригинальной версии стал почётным обладателем звезды на голливудской аллее звёзд.
Чтобы удовлетворить запросы публики, с середины 50-х годов фильмы про Годзиллу начали выходить практически ежегодно. В 1955 году режиссер Мотоёси Ода выпускает продолжение — «Годзилла снова нападает». Затем в 60—70-х годах появляется целая серия лент под названием «Годзилла против…»:
1962 — «Кинг-Конг против Годзиллы»;
1964 — «Годзилла против Мотры»;
1965 — «Годзилла против Монстра Зеро»;
1966 — «Годзилла против морского монстра»;
1971 — «Годзилла против Хэдоры»;
1972 — «Годзилла против Гайгана»;
1973 — «Годзилла против Мегалона» и многие другие.
Во всех лентах полюбившийся японцам персонаж защищает Землю от злых тварей, порождённых природой или прилетевших из космоса.
Идею фильмов о гигантском ящере взяли во внимание и американские киностудии, однако Голливуд предложил миру иное, чем у кинокомпании Toho, видение главного персонажа. Для японцев монстры — «кайдзю» — в каком-то смысле сродни божествам. Их нельзя назвать хорошими или плохими, потому что в их понимании они — высшая сила, которая несёт справедливость, а значит, все её действия символичны: разрушения свидетельствуют об ошибках и злодеяниях людей, которые нужно исправить, чтобы задобрить разгневанное божество. В американских версиях «Годзиллы» 1969, 1998 и 2014 годов оригинальная идея не выдержана: смысл чудовища сузили и изобразили его неуправляемым гигантом, бездумно разрушающим города.
По словам Шого Томияма, продюсера многих фильмов из серии «Годзилла против…», голливудский Годзилла — это просто монстр, а не бог. Его показывают как зверя, как простое существо, которое можно убить силами армии США. В итоге после выхода в 1998 году американского блокбастера Роланда Эммериха об атаке ящера на Нью-Йорк создатели франшизы отобрали у режиссёра права на съёмку планировавшегося сиквела. Вместо голливудского «Годзиллы 2» свет увидел короткий анимационный сериал, продолжающий сюжет фильма. Интересно что в картине Эммериха персонажи, употребляя имя монстра, говорят, что оно имеет древние корни.
Идея о монстрах-разрушителях, уничтожающих на своём пути достояние цивилизации, присуща всем голливудским фильмам-катастрофам с участием чудовищ. На этом фоне выделяется американский триллер «Монстро» режиссёра Мэтта Ривза, вышедший на экраны в 2008 году, поскольку представляет необычную манеру съёмки: приём «дрожащей камеры». По сюжету, Нью-Йорк крушит 45 метровый гуманоид — чудовище Кловерфилд. Главные герои снимают катастрофу на любительскую камеру, пытаясь запечатлеть документальные кадры самого страшного момента в их жизни. По мнению американских кинопрокатчиков, дестабилизированное изображение на большом экране в кино могло вызывать у посетителей головокружение и тошноту, поэтому во время проката некоторые кинотеатры вывешивали специальные предупреждения о возможных последствиях.
Известным монстром кино стало и само лох-несское чудовище. Однако наряду с триллерами, такими как, например, «Ужасы Лох-Несса» Пола Зиллера, бо?льшую популярность приобрели фильмы-сказки, где главными героями, принимающими участие в разгадке тайн шотландского озера, становятся дети.
В 2007 году на экраны вышла картина Джея Расселла «Мой домашний динозавр». История разворачивается на фоне Второй мировой войны. Главный герой, мальчик, тоскующий по ушедшему на фронт отцу, находит на берегу Лох-Несса загадочное крупное яйцо, из которого вскоре на свет появляется мифическое существо. Тем временем рота солдат ищет в озере немецкие подводные лодки. Мальчик помогает динозавру выжить и укрыться от посторонних глаз, что с каждым днём сделать всё труднее. В «Моём домашнем динозавре» показан оригинальный взгляд на взаимодействие монстра с людьми. Это фильм о настоящей дружбе и единении на фоне войны и потерь.
Со временем образ чудовища в кино претерпел существенные изменения. Если в начале XX века в лице монстра воплощались все ужасы неуправляемой вселенной, то в японской традиции 50—60-х годов чудовище символизирует божество, которое хоть и наделено безграничной властью, но отнюдь не стихийно, а выступает лишь как ответ на человеческие пороки. Более поздний голливудский кинематограф, подчиняющийся искусственным законам приключенческого жанра, существенно упростил смысл монстра, сведя фильмы-катастрофы с их участием к зрелищному экшну. Монстр в таком кино лишь фон для приключений человеческих героев. В современном кино образ чудовища часто наделяется новыми свойствами — человеческим характером и беззащитностью перед людьми. Роли меняются. Сейчас главный монстр кино — сам человек, без всяких иносказаний.
http://regnum.ru/news/cultura/2010584.html
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика