Особо секретные заброшенные объекты СССР
После развала СССР молодым государствам отошло в наследство множество некогда мощных военных и научных объектов. Наиболее опасные и секретные объекты были срочно законсервированы и эвакуированы, а многие другие просто брошены.
Они остались ржаветь: ведь экономика большинства новоиспеченных государств просто не могла потянуть их содержание, они оказались никому не нужны. Сейчас некоторые из них представляют собой своего рода мекку для сталкеров, "туристические" объекты, посещение которых сопряжено с немалым риском. Однако туристов, любителей адреналина, в наши дни немало, и для них наша подборка.
Сверхсекретный комплекс военных биоинженерных институтов, занимавшихся разработкой и испытанием биологического оружия: остров Возрождения, Аральское море. Это был объект такой степени секретности, что большинство сотрудников из тех, что были задействованы в инфраструктуре обслуживания полигона, просто не знали, где именно они работают.
На самом острове располагались корпуса и лаборатории института, виварии, склады оборудования. В городке для исследователей и военных были созданы весьма комфортные условия для проживания в условиях полной автономности.
Остров тщательно охранялся военными на суше и на море. В 1992 г. весь объект был срочно законсервирован и оставлен всеми обитателями, включая охрану объекта.
Некоторое время он оставался "городом-призраком", пока его не разведали мародеры, на протяжении более 10 лет вывозившие с острова все, что там было брошено.
Судьба секретных разработок, ведшихся на острове и их результатов - культур смертельных микроорганизмов - до сих пор остается тайной.
Сверхмощный "Русский дятел": РЛС "Дуга", Припять. Загоризонтная радиолокационная станция Дуга - это радиолокационная станция, созданная в СССР для раннего обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет по стартовым вспышкам (основанное на отражении излучений ионосферой).
Это гигантское сооружение возводилось в течение 5 лет и было закончено в 1985 г. Циклопическая антенна высотой 150 м и длиной 800 м потребляла огромное количество электроэнергии, поэтому была построена вблизи Чернобыльской АЭС.
За характерный звук в эфире, издаваемый при работе (стук) станция получила название "Русский Дятел". Установка строилась на века и могла бы успешно функционировать и по сей день, но в реальности РЛС "Дуга" проработала меньше года. Объект прекратил свою работу после взрыва ЧАЭС.
Подземное убежище субмарин, Балаклава, Крым. Как утверждают знающие люди, эта сверхсекретная база подводных лодок была перевалочным пунктом, где субмарины, в т.ч. и атомные, ремонтировались, заправлялись и пополняли боеприпасы. Это был гигантский построенный на века комплекс, способный выдержать ядерный удар, под его сводами могли разместиться одновременно до 14 подводных судов.
Эту военную базу построили в 1961 г. и забросили в 1993 г., после чего ее разобрали по винтикам местные жители. В 2002 г. было принято решение на руинах базы устроить музейный комплекс, но дальше слов пока дело не пошло. Впрочем, местные диггеры охотно водят туда всех желающих.
"Зона" в латвийских лесах: ракетная шахта "Двина", Кекава, Латвия. Совсем недалеко от столицы Латвии в лесу находятся остатки ракетного комплекса "Двина".
Построенный в 1964 г. объект состоял из 4 пусковых шахт глубиной около 35 м и подземных бункеров. Значительная часть помещений в настоящее время затоплена, и посещение пусковой установки без опытного гида-сталкера не рекомендуется.
Также представляют опасность и остатки ядовитого ракетного топлива - гептила, по некоторым сведениям, остающиеся в недрах пусковых шахт.
"Затерянный мир" в Подмосковье: Лопатинский фосфоритный рудник. Лопатинское месторождение фосфоритов в 90 км от Москвы было самым крупным в Европе. В 30-е гг. ХХ в. его начали активно разрабатывать открытым способом.
На Лопатинском карьере использовались все основные виды многоковшовых экскаваторов - двигающиеся по рельсам, перемещающиеся на гусеницах, и экскаваторы, шагающие "приставным" шагом. Это была гигантская разработка с собственной железной дорогой.
После 1993 г. месторождение прикрыли, бросив там всю дорогостоящую импортную спецтехнику. Добыча фосфоритов привела к появлению невероятного "неземного" ландшафта. Длинные и глубокие желоба карьеров в большинстве своем затоплены.
Они перемежаются высокими песчаными грядами, переходящими в плоские, как стол, песчаные поля, черные, белые и красноватые барханы, сосновые леса с правильными рядами посаженных сосен.
Гигантские экскаваторы-"абзетцеры" напоминают корабли пришельцев, ржавеющие на песках под открытым небом. Все это делает Лопатинские карьеры своеобразным природно-техногенным "заповедником", местом все более оживленного паломничества туристов.
"Колодец в ад": Кольская сверхглубокая скважина, Мурманская область, в 10 км к западу от города Заполярный. Эта скважина - самая глубокая в мире. Ее глубина составляет 12262 м.
Скважина пробурена в северо-восточной части Балтийского щита исключительно с научно- исследовательскими целями там, где нижняя граница земной коры подходит близко к поверхности Земли. В лучшие годы на скважине работало 16 исследовательских лабораторий, их курировал лично министр геологии СССР.
На скважине было сделано много интереснейших открытий, например, то, что жизнь на Земле возникла, оказывается, на 1,5 млрд лет раньше, чем предполагалось.
На глубинах, где считалось, что нет и не может быть органики, обнаружили 14 видов окаменевших микроорганизмов - возраст глубинных слоев превышал 2,8 млрд лет.
В 2008 г. объект был заброшен, оборудование демонтировано, началось разрушение здания. По состоянию на 2010 г. скважина законсервирована и постепенно разрушается.
Стоимость восстановления - около 100 млн рублей. С Кольской сверхглубокой скважиной связано множество неправдоподобных легенд о "колодце в ад", со дна которого слышатся крики грешников, и буры оплавляет адское пламя.
"Русский HAARP" - многофункциональный радиокомплекс "Сура". В конце 70-х в рамках геофизических исследований возле города Васильсурска Нижегородской области построили многофункциональный радиокомплекс "Сура" для воздействия на ионосферу Земли мощным КВ-радиоизлучением.
В состав комплекса "Сура", помимо антенн, радаров и радиопередатчиков входят лабораторный комплекс, хозяйственный блок, специализированная трансформаторная электроподстанция.
Засекреченная некогда станция, на которой и сегодня проводится ряд важных исследований, представляет собой основательно проржавевший и потрепанный, но все же не заброшенный окончательно объект.
Одним из важных направлений исследований, проводившихся на комплексе - это разработка способов защиты работы техники и средств связи от ионных возмущений в атмосфере разной природы.
В настоящее время станция работает всего лишь 100 часов в год, в то время как на знаменитом американском объекте HAARP эксперименты проводятся по 2000 часов за тот же период.
Нижегородскому радиофизическому институту не хватает денег на электроэнергию - за один день работы оборудование полигона лишает комплекс месячного бюджета. Комплексу грозит не только безденежье, но и разворовывание имущества.
За отсутствием должной охраны, на территорию станции то и дело пробираются "охотники" за металлолом и туристы- экстремалы.
Несостоявшийся коллайдер: заброшенный ускоритель элементарных частиц, Протвино, Московская область. В конце 80-х в СССР была запланирована постройка огромного ускорителя элементарных частиц.
Подмосковный научный центр Протвино - города физиков-ядерщиков - в те годы был мощным комплексом физических институтов, куда приезжали ученые со всего мира.
Был построен кольцевой туннель длиной 21 км, залегающий на глубине 60 м. Он и сейчас находится возле Протвино.
В уже готовый тоннель ускорителя даже начали завозить аппаратуру, но тут грянула череда политических потрясений, и отечественный "адронный коллайдер" так и остался не смонтированным.
Институты города Протвино поддерживают удовлетворительное состояние этого тоннеля - пустого темного кольца под землей. Там работает система освещения, есть действующая ветка узкоколейки.
Предлагались всякие коммерческие проекты вроде подземного парка развлечений или даже фермы по выращиванию грибов. Однако ученые пока не отдают этот объект - возможно, надеются на лучшее.
"Объект 221" или "Нора": заброшенный советский бункер, недалеко от Севастополя, под деревней Морозовка. Во времена существования СССР бункеры на случай ядерной войны были распространены по всей стране.
Один из самых больших подобных секретных объектов - "Объект 221". Этот объект в действительности был запасным командным пунктом Черноморского флота, причем запасным он фактически должен был являться лишь в мирное время.
Во время войны именно здесь должно было находиться командование флотом, осуществляться управление боевыми действиями.
Шоссе, которое доходит до Морозовки, имеет продолжение, но дорога перекрыта и завалена камнями. Конечно, такие меры предосторожности не случайны, именно благодаря такой полосе препятствий тот, кто действительно захочет добраться да Запасного командного пункта, будет вынужден идти пешком, став легкой мишенью для снайперов, которые при чрезвычайном положении должны были дежурить вдоль дороги.
Интересно, что для путешественников, сбившихся с пути, была приготовлена другая версия места, в которое ведет дорога.
"Объект 221" было принято называть каменным карьером, так же его называли и рабочие, которые занимались его постройкой - ходили на разработку каменного карьера, только и всего.
Начали строительство этого подземного города в 1977 г. Размеры "Объекта 221" действительно потрясают воображение: его глубина более 200 м, на огромной глубине расположено 4 этажа и два главных входа в бункер.
Общая площадь этого подземного строения - 17,5 тыс. кв. м, по площади это самое крупное подземное сооружение Крыма.
Строительство объекта в условиях полной секретности началось в 1977 г. и длилось около 15 лет, работы продолжались вплоть до 1992 г. В 1992 г. проект был "заморожен", при этом его готовность составила 90%.
Все, что нужно было сделать, для того чтобы закончить проект - это завезти необходимое для жизни в бункере оборудование и провести облицовочные работы.
Рядом с "Норой" находилась гора Гасфорт, на которой был построен завод по изготовлению щебня - специально для того чтобы тайно свозить извлекаемую горную породу. Это было сделано для того, чтобы со спутника противника СССР на этой территории был виден лишь завод и различные гражданские сооружения.
Также было построено специальное "здание- обманка", предназначенное для обмана спутника противника. Входы (их два) в объект были также замаскированы под гражданские здания и представляют собой лишь бетонные плиты с нарисованными на них черной краской окнами.
Ныне "Объект 221" полностью разграблен и разорен и является популярным местом посещения любителей экстремального туризма и охотников за металлом.
Туристами был составлен план-схема зданий "Объекта 221", который стал путеводителем для тех, кто захотел испытать острых ощущений и почувствовать на себе дух строительства времен холодной войны.
http://www.echo.az/article.php?aid=91794
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика