Как пришельцы на вологодскую школу напали
Судя по кино и картинкам в Интернете, земляне представляют гуманоидов так. Судя по кино и картинкам в Интернете, земляне представляют гуманоидов так.
В центре громкого межгалактического скандала оказалась 25 лет назад Вологодская область. В ноябре 1990-го сразу несколько местных школ были атакованы инопланетным десантом, в Харовске злобные пришельцы поджигали шапки прямо на головах прохожих, а жительница Молочного попыталась отсудить алименты у обесчестившего ее гуманоида с планеты Тау.
Жертвы гласности
1990 год был особым для страны. Тотальный дефицит на прилавках магазинов частично компенсировался информационным изобилием. В открытые гласностью шлюзы хлынул поток разоблачений и мистики, вознеся на пик популярности экстрасенсов и других «контактеров с Вселенским Разумом». Их слушали, им подражали и, что самое удивительное, верили почти безоговорочно.
Первые публикации о встрече вологжан с неопознанными летающими объектами стали появляться в местных газетах еще в 1989 году. К лету 1990-го такие сообщения стали уже привычными (люди постарше наверняка помнят термины «харовский феномен» или «шекс­нинское диво»), а в конце августа случился прорыв. Тысячи жителей Вологды и близлежащих районов увидели в вечернем небе яркие всполохи и светящийся шар, удалявшийся в северном направлении. Объяснения специалистов, что причиной феномена стали запуск метеорологического зонда и сопутствующие атмосферные явления, потонули в общем хоре голосов «я видел НЛО сам».
К ноябрю, когда число «очевидцев» стало критическим, некоторых вологжан охватила настоящая НЛОмания. Одной из первых в редакцию областной газеты пришла молодая женщина из Молочного, с порога заявившая, что две недели назад была похищена пришельцами и изнасилована на борту летающей тарелки, от чего и забеременела. К журналистам эта гражданка обратилась за …консультацией: мол, куда, если что, обращаться за алиментами?
Даже по тем временам это было уже перебором, и писать материал о «пришельцах-насильниках» редколлегия отказалась. Но неуспокоившаяся вологжанка начертала на картонной табличке «Жертва насилия! Люди, помогите!!!» и с этим самодельным плакатом почти неделю выходила на улицу Мира, где взахлеб рассказывала прохожим о своих приключениях на борту летающей тарелки. Женщину потом долго лечили. Но не от побочных явлений беременности, а от проблем с головой…
Инопланетные электрики
А наибольший резонанс в те дни получила история в вологодской средней школе № 8: оставшиеся на «продленку» ученики 3-го класса все как один заявили об инопланетном десанте. Якобы из приземлившейся на крышу тарелки вышли черные гуманоиды, прошли сквозь стену и материализовались в коридоре, где непонятным светящимся лучом временно обездвижили повстречавшихся мальчишек, взяли пробы воды из школьного туалета (!) и растворились в небесах.
В этой истории с самого начала оказалось много «нестыковок». Но школа № 8 считалась тогда лучшей в городе, здесь учились дети известных родителей. И, подозревая, что ребята могли съесть или нанюхаться каких-то галлюциногенов, школу основательно проверили. Поначалу третьеклас­сники, к тому времени ставшие знаменитыми среди сверстников (и это им откровенно нравилось), твердо стояли на своем - «да, видели» - и увлеченно рисовали в тетрадках «обездвиживших» их пришельцев. Но потом все-таки были вынуждены признать, что «слегка» домыслили происходящее: в этот день в школе на какое-то время погас свет, а по коридорам ходили электрики с фонариками. Кто-то из мальчишек крикнул: «Пришельцы!» - и понеслось!
Интересно, что через год история об инопланетном десанте в вологодскую школу № 8 была перепечатана в издававшейся в Москве специализированной газете «Тайны XX века», но уже без упоминания электриков, и именно в таком виде разлетелась по стране. Возможно, кто-то до сих пор верит, что гуманоидам с далеких планет потребовалась вода из вологодского школьного туалета…
Потерянное бомбоубежище
Но вернемся в ноябрь 1990-го. Мистические сообщения, с которыми приходилось разбираться вологодским журналистам, шли тогда нескончаемым потоком: «В полуразрушенном здании Скулябинской богадельни пришельцы оборудовали тайную базу». (По факту были обнаружены два ночующих там бомжа, разогревавших на костре пищу.) «Лукьяновский барабашка ворует у жильцов мелочь и конфеты, и в их отсутствие пишет на стенах матерные слова». (С поличным пойман 11-летний внук одной из жительниц.) «В Харовске таинственный незнакомец летает по воздуху и взглядом зажигает шапки на головах прохожих». (Выдумано от начала и до конца.)
Сейчас в это трудно поверить, а ведь в пришельцев и полтергейст тогда действительно верили многие. Но начиная с 1991 года число таких сообщений стало постепенно сокращаться. Тем более что ни в 90-е, ни в «нулевые» годы документально подтвержденных свидетельств встреч вологжан с пришельцами так и не нашлось. Последний раз массовый, но кратковременный всплеск интереса к таинственному фиксировался на Вологодчине в 1997 году, когда накануне 850-летия Вологды в центральной части города активизировались поиски легендарной Либерии - библиотеки Ивана Грозного. Помочь найти ее были приглашены «распиаренные» исследователи из санкт-петербургского клуба «Меркатор». С собой они привезли самодельный геолокатор, якобы способный обнаруживать пустоты в земле на глубине до 40 метров. Но изыскания «меркаторовцев» закончились форменным конфузом - исследуя окрестности Соборной горки на наличие тайных подземных ходов, они почему-то не заметили находящееся под землей старое обширное бомбоубежище.
В настоящее время на территории области действуют сразу несколько общественных групп по изучению аномальных явлений. Наиболее известное из них - вологодское отделение объединения «Космопоиск». За шесть лет своего существования его активисты побывали более чем в 50 экспедициях.
«Обернулся змеей и исчез»
Инопланетяне в те годы «бывали» и в Череповце. Однажды они даже сорвали уроки в школе № 17.
Рядом с образовательным учреждением располагалось здание недостроенного кинотеатра. Именно туда и «высадились» пришельцы. Кто-то из учеников заметил странное свечение в постройке и уверял, что видел приземляющуюся летающую тарелку. Слух тут же распространился по всей школе. Многие предпочли улизнуть с уроков и отправиться смотреть на инопланетян. Были вызваны правоохранительные органы, оцепившие место происшествия.
Как потом оказалось, историю выдумал один из десятиклассников, мечтавший сорвать сложную контрольную. Однако еще долго в школе говорили, что на самом деле инопланетянин был, но его схватила милиция, посадила в свой «УАЗ», а он обернулся змеей и исчез. И многие в эту небылицу по-настоящему верили.
А в зимнем Кадуе в те же годы были замечены «таинственные круги». Один из жителей уверял, что на реку приземлялась тарелка. На место происшествия выехала бригада череповецких журналистов, выяснившая, что причиной «аномалии» стали течение и омуты. Именно из-за них только успевшую встать на воду льдину начинало закручивать, что и приводило к образованию «кругов».
Комментарий
Валерий НОВИКОВ, психолог:
- Давно подмечено, что интерес людей к таинственному и мистическому особенно проявляется в трудные для страны времена. Так было в годы Первой мировой войны, когда «расцвел» феномен Распутина и его менее известных подражателей, так было и в 1990-1991-м, когда государство и судьбы живущих в нем людей оказались на грани крутого излома.
Сейчас ситуация в России тоже непростая, но массовой НЛОмании или резкого роста числа обращений к знахаркам и магам пока не наблюдается. Все-таки запас прочности у страны есть, и запас этот явно не маленький. Да и сами люди стали более прагматичными. Впрочем, не все. По статистике, так называемому бытовому гипнозу и самовнушению поддаются 15-20% россиян. Вот они-то и составляют основную массу тех, кто наиболее подвержен вере в домовых, леших и таинственных пришельцев.
Максим ВОЛОДИН, Артем ПОМЯЛОВ
http://krassever.ru/articles/society/interesting/48568/
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика