Тайны древнего Марса. Как погибла Красная планета
Во второй половине XX века благодаря успехам астрономии и беспилотной космонавтики стало ясно, что развитых форм жизни на Марсе нет, а все разговоры о существовании там древней цивилизации — обычные фантазии. И тем не менее соседняя планета подбросила ученым множество новых загадок, которые заставляют обратиться к ее далекому прошлому.
Загадочные реки Марса
Сегодня на Марсе реки течь не могут. Причина состоит в том, что при атмосферном давлении, которое там господствует, вода закипает при очень низких температурах.
Однако никакая другая жидкость не могла образовать марсианские русла, которые видны из космоса, и единственное возможное объяснение их наличия — образование рек, которые текли в далеком прошлом. Для этого нужно допустить, что в более ранние эпохи атмосферное давление на Марсе было значительно выше.
Возможно ли подобное? Да, ведь Марс — единственная планета, где вещество полярных шапок совпадает по составу с основным газом атмосферы — углекислым газом. Это означает, что если все вещество полярных шапок Марса превратить в пар, то давление его атмосферы возрастет.
В 1970-е годы было выдвинуто несколько гипотез, объясняющих глобальные климатические изменения на Марсе. Например, оригинальную теорию предложил знаменитый американский астрофизик Карл Саган. За последние 100 000 лет Земля пережила четыре периода оледенения, перемежавшихся теплыми межледниковыми периодами.
Наиболее вероятной причиной чередований периодов является изменение притока солнечного тепла. Возможно, Марс тоже поддается этому воздействию, которое, по мнению Сагана, в настоящее время понижено.
Доказательством его теории служит обнаружение на Марсе характерных форм рельефа, образуемых ледниками: «висячие» долины, острые гребни, седловины. Но самих ледников не видно, поэтому был сделан вывод, что такие оледенения случались в далеком прошлом — в эпохи более разнообразного климата.
Аномальная планета
Однако вскоре на смену теории марсианского ледникового периода пришла теория катастрофы, которая утверждает, что некогда соседняя планета была во всем подобна Земле, но погибла в результате столкновения с каким-то крупным небесным телом.
«Катастрофисты» рассуждают так. Марс является «аномальной» планетой. У него орбита с большим эксцентриситетом. У него почти нет магнитного поля. Ось его вращения выписывает в пространстве дикие «кренделя». Большинство ударных кратеров на поверхности Марса «теснятся» к югу от так называемой линии дихотомии, разделяющей зоны с характерным рельефом.
Сама линия необычна и отмечена откосом гористого южного полушария. На Марсе имеется и другое уникальное образование — чудовищный каньон долины Маринер протяженностью 4 000 км и глубиной 7 км.
Самое примечательное: глубокие и широкие кратеры Эллада, Исида и Аргир «компенсированы» на другой стороне марсианского шара выпуклостями Элизий и Фарсида, от восточного края которого начинается долина Маринер.
Каньон долины Маринер
Прежде всего «катастрофисты» попытались объяснить загадку дихотомии планеты. Ряд ученых высказывались в пользу тектонических процессов, но большинство соглашается с Уильямом Хартманном, который в январе 1977 года заявил: «Столкновение астероида в тысячу километров в поперечнике с планетой могло произвести существенную асимметрию, возможно, сбив кору с одной стороны планеты... Такого рода столкновение могло вызвать асимметрию Марса, где одно полушарие испещрено множеством древних кратеров, а другое было почти полностью видоизменено вулканической деятельностью».
Согласно популярной гипотезе, в древности существовал небольшой планетоид, орбита которого проходила между орбитами Марса и Юпитера (в том самом месте, где ныне находится главный пояс астероидов) — его называют Астрой. При очередном сближении с Марсом планетоид был разорван гравитационными силами, в результате чего несколько крупных обломков устремились к Солнцу.
Самый крупный обломок, оставивший после себя кратер Эллада, нанес по коре Марса вертикальный прямой удар. Он пробил ее до внутренней магмы, вызвав огромную волну сжатия и сдвиговые волны. В результате на противоположной стороне начала вспучиваться возвышенность Фарсида.
Одновременно еще два крупных фрагмента Астры пробили кору Марса. Ударные волны достигли такой силы, что не только обежали планету, но и должны были «проткнуть» ее насквозь. Внутреннее давление искало выхода, и гибнущая планета лопнула по шву — образовался чудовищный разрез, который мы ныне знаем как долину Маринер. В то же время Марс лишился и части своей атмосферы, которую буквально «сорвало» чудовищным катаклизмом.
Когда произошла катастрофа? Ответа нет. Единственный метод датировки отдельных объектов на поверхности соседних планет связан с подсчетом ударных кратеров на них на основе вероятности столкновений.
Если же мы принимаем предположение, что на южное полушарие Марса единовременно выпало большое количество обломков гипотетической Астры, то метод датировки через метеоритную статистику теряет смысл. То есть катастрофа могла произойти и 3 млрд лет назад, и 300 млн лет назад.
Ядерная война на Марсе
«Катастрофисты», описывая гибель Марса, обычно исходят из соображения, что это был природный процесс, который никак не связан с деятельностью разумных существ.
Однако авторитетный американский ученый Джон Бранденбург, обладатель докторской степени Калифорнийского университета в Дэвисе за работы в области космической плазмы, выдвинул экстравагантную теорию, согласно которой Марс погиб в результате... широкомасштабной войны с использованием термоядерного оружия.
Дело в том, что еще аппараты «Викинг», работавшие на соседней планете в 1970-е годы, установили избыточное содержание легкого изотопа ксенона-129 по сравнению с тяжелыми изотопами в местной слабенькой атмосфере, а ведь, например, в земном воздухе их доли примерно равны. Полученные данные подтвердил и марсоход «Кьюриосити».
Обнаруженный легкий изотоп мог образоваться только из радиоактивного йода-129, который в свою очередь имеет сравнительно небольшой период полураспада — 15,7 млн лет. Вопрос: откуда он взялся в столь значительных количествах на современном Марсе?
Ученые пока не смогли найти внятное объяснение очередной марсианской «аномалии».
Поэтому, выступая 1 марта 2015 года на Лунно-планетной конференции в Хьюстоне, Джон Бранденбург дал свою интерпретацию происхождения ксенона-129. Исследователь отметил, что подобный переизбыток легкого изотопа возникает при делении урана-238 быстрыми нейтронами и обычен для тех локаций земной атмосферы, где она была загрязнена продуктами атомных испытаний.
Также ученый напомнил о наблюдениях космического аппарата «Марс-экспресс», который зафиксировал с орбиты наличие на северных равнинах Красной планеты темных отложений, похожих на вулканическое стекло, площадью 10 млн км2. Причем зоны этих пород совпадают с районами максимальной концентрации радиоактивных элементов.
Бранденбург предположил, что «Марс-экспресс» нашел не что иное, как тринитит — ядерное стекло, появившееся на Земле после испытаний первой атомной бомбы в пустыне Невада.
В официальном научном докладе Джон Бранденбург лишь констатировал обнаруженные факты, не пытаясь дать им объяснение, однако в интервью журналистам не поскупился на сенсационные заявления.
Больше того, он издал книгу «Смерть на Марсе. Открытие планетного ядерного истребления», в которой изложил свою версию древней истории соседней планеты. Он полагает, что климат на Марсе был сходен с земным, там были океан, реки и леса, существовала цивилизация.
Но в какой-то момент две марсианские расы, сидонийцы и утопийцы, подверглись термоядерной бомбардировке со стороны третьей силы. В таком случае возможно, что Астра была не случайным залетным телом, а «машиной Армагеддона», уничтожившей планету в ответ на истребительный термоядерный удар.
Группы ученых, изучающих Марс, поспешили откреститься от теории Джона Бранденбурга, однако тайны соседней планеты все равно придется когда-нибудь раскрыть, а нам следует ждать новых сенсационных известий.
Антон ПЕРВУШИН
http://paranormal-news.ru/news/tajny_drevnego_marsa_kak_pogibla_krasnaja_planeta/2015-10-30-11485
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх