Экзопланета Kepler-452b брат Земли
Ведущий аналитик NASA Джон Дженкинс утверждает, что «мы можем относиться к Kepler-452b как к старшему, большому брату Земли. Нам есть с чем сравнить теперь развивающееся окружение Земли. Невероятно вдохновляет то, что эта планета провела 6 миллиардов лет в зоне обитаемости своей звезды — дольше, чем Земля. Это шанс для зарождения жизни, если на планете для этого существуют все необходимые ингредиенты и условия».
На Kepler-452b возможна жизнь, потому что температура звезды, вокруг которой вращается планета, сопоставима с температурой нашего Солнца. Причем класс этой звезды G2, следовательно, с солнечными также сопоставимы ее химический состав и структура магнитного поля. Расстояние от звезды до планеты оставляет эту планету в зоне выживания. Кроме того, гравитация на ней всего в два раза выше земной.
Однако ее плотность на 20% выше, чем у Земли, что может означать сильную вулканическую активность на поверхности. В родной системе звезды Kepler-452 нет планеты типа Юпитера, которая смогла бы уберечь ее от активной атаки больших метеоритов. Эта звезда ярче нашего Солнца, а система старше на 1,5 млрд лет. Это может означать, что океаны на поверхности могли уже испариться. Если даже там есть жизнь, это еще не значит, что она разумная. Это могут быть простейшие бактерии и одноклеточные.
Для того, чтобы все стало окончательно ясно, нужно дождаться спектральных данных, узнать, вращается планета вокруг своей оси или нет, есть ли там сезоны. Анализ кривой блеска мог бы многое сказать об атмосфере. Если океаны испарились, то должна быть густая завеса из водяных паров. В любом случае, эта система старше нашей, поэтому астрофизики получили версию возможного будущего нашей системы.
Анатолий Владимирович Засов, астрофизик:
Анатолий Владимирович Засов, астрофизик«Мы пока не знаем, есть ли на Кеплер-452b атмосфера, и, если это так, неизвестен ее состав. Хотя на поверхности планеты потенциально возможно существование жидкой воды, никто не знает, есть ли она там вообще. Например, ближайшая к нам планета в Солнечной системе, Венера, тоже по размеру и составу похожа на Землю, но из-за плотной углекислотной атмосферы, благодаря парниковому эффекту, ее поверхность разогрета до 500 градусов Цельсия, поэтому она потеряла всю свою воду и для жизни не пригодна. Кеплер-452b ? это не двойник Земли, а кандидат в планеты земного типа. Более того, таких кандидатов сейчас известно двенадцать, и некоторые из них значительно ближе к нам по расстоянию. Кеплер-452b просто больше других похож на Землю по своим параметрам, то есть по размеру и количеству получаемой энергии от центральной звезды, которая принадлежит к солнечному типу.
Увы, пока нет ни малейших реальных оснований ожидать там жизнь, хотя теоретически исключить такую возможность нельзя.
Но допустим, что на Кеплер-452b есть жизнь, и она разумна. Это развившаяся цивилизация, которая имеет желание выйти на связь. Однако Кеплер-452b находится от нас в два миллиона раз дальше, чем самая далекая планета Солнечной системы. Теоретически установить радиосвязь на таком расстоянии возможно даже с нынешней земной техникой. Только ждать ответа придется три тысячи лет. Наверное, в поиске контактов логично выбрать планету земного типа где-нибудь поближе. Это редко встречающийся тип планет, но со временем их находят все больше и больше. Пока надежда на успех в поиске братьев по разуму очень слаба, но это не значит, что им надо пренебрегать. В межзвездной среде и - наверняка - на планетах, рождающихся вместе со звездами из этой среды, находится много органических соединений, включая многоатомные молекулы, но все же жизнь, а тем более высокоразвитая ? явление, которое должно быть чрезвычайно редким в природе. При каких условиях она возникает ? вопрос открытый».
Николай Кардашев, председатель научного совета РАН по астрономии:
Николай Кардашев, председатель научного совета РАН по астрономии«Спектральный анализ еще не проводился, и поэтому неизвестно, есть ли на Kepler-452b атмосфера. Если окажется, что атмосфера есть, то можно с уверенностью сказать, что там есть жизнь. Надо исследовать планету более детально. Результаты, которые мы сейчас имеем, дал относительно небольшой телескоп. Но в ближайшие годы будет построен телескоп большего размера, и мы сможем более подробно изучить ситуацию с атмосферой и водой на Kepler-452b. Это сложно из-за удаленности объекта. По человеческим меркам, 30-100 тысяч световых лет ? это невероятно далеко.
Можно предположить, что с планеты Kepler-452b нам был послан сигнал, который до нас еще не дошел. Для того, чтобы его обнаружить, нужен другой вид наблюдений. Насколько я знаю, сейчас готовится большая программа по изучению многих ближайших звезд, возле которых обнаружены планеты, с помощью радиотелескопов, - чтобы искать от них сигналы. На прошлой неделе была пресс-конференция в Лондоне. Миллиардер российского происхождения Юрий Мильнер и Стивен Хокинг объявили, что дают $100 млн. на проведение поиска сигналов и их источников, которые связаны с планетами, похожими на Землю. Наблюдения будут проводиться на существующих наземных радиотелескопах с помощью новой аппаратуры.
Какого рода сигналы будут обнаружены?.. Претендовать на прочтение какого-то языкового сообщения в результате их декодирования трудно. Это, скорее, будет сигнал, описывающий некие физические законы, или он будет содержать изображения того, что нам хотят продемонстрировать ? нечто вроде телевидения».
Сергей Богачев, старший научный сотрудник ФИАН:
Сергей Богачев, старший научный сотрудник ФИАН«Планета Kepler-452b схожа с Землей лишь по одному параметру ? размеру. Этого, конечно, мало для развития жизни. Две ближайшие к нам планеты ? Венера и Марс ? имеют размеры, близкие к земным, но первая окружена ядовитой атмосферой, а вторая остается холодной мертвой пустыней. Вообще, космос наполнен по большей части мертвыми камнями. Планеты, подобные Земле (с водой, кислородом, магнитным полем, хорошей освещенностью, комфортной температурой), - лишь частные случаи. Как бы ни хотелось верить, что первое же обнаруженное нами в галактике космическое тело земного размера являет собой цветущий сад, такое предложение слишком оптимистично.
Разумная жизнь, исходя из того, что мы знаем о космосе, ? это либо нечто единственное, либо редчайшее исключение. Если и есть синхронно существующие цивилизации, они разделены десятками тысяч или миллионами световых лет. По меркам Галактики, 1-2 тысячи световых лет ? это рядом. И если на одной из ближайших к нам звезд находится цивилизация, это означает, что жизнь ? вполне «обычное» явление, что видимый нами космос перенаселен. Однако мы этого не наблюдаем.
Для того, чтобы установить контакт с планетой Kepler-452b, безусловно, самый доступный способ ? радиосвязь. Но, по-моему, это бессмысленное занятие: даже на Земле люди разных культур часто не понимают друг друга. Я вообще не могу представить, как вступить в контакт и диалог с формой жизни, которая не имеет с нами ничего общего. Кроме того, я не вижу смысла в переписке, интервалы между письмами в которой составляют 3 тысячи лет. Вообразите, что какое-то письмо было отправлено еще во времена Аристотеля, а сейчас мы получили бы на него ответ. Был бы он нам интересен? Очевидно, что все, сообщенное Аристотелем, уже было бы нам известно.
В окрестностях Солнца планет близкого к земному размера миллионы, и нет никаких оснований возлагать надежды именно на Kepler-452b. Сигналы можно пытаться ловить отовсюду. Программы поиска сигналов длятся десятилетия, и результатов не дали. Космос молчит. И прямое наблюдение одной из подобных планет ничего нового тоже не дает.
Экспедиция на какую-либо из них невозможна. В частности, на Kepler-452b. Люди сегодня не могут высадиться даже на Марсе. В экипаже корабля, летящего со скоростью света (если допустить, что он построен), сменится 60 поколений людей за время, которое нужно, чтобы пройти расстояние в 1500 световых лет. И еще 60 поколений сменится на обратном пути. Кому нужен такой подвиг и ради чего? В области «звездоплавания» остается лишь надеяться на открытие новых физических принципов, позволяющих преодолеть ограничение скорости света. А сегодня, даже если мы обнаружим цивилизацию не в 1000 световых лет от нас, а в системе ближайшей звезды, в 4-5 годах, долететь туда мы не сможем даже теоретически».
Учёные уже не в первый раз обнаруживают при помощи телескопа «Кеплер» похожие на Землю планеты за пределами Солнечной системы. В 2014 году NASA обнаружило первую совпадающую по размеру с Землей планету за пределами Солнечной системы, Kepler-186f. Планета находится в 500 световых годах от Земли в созвездии Лебедя. В 2011 году учёные обнаружили ещё одну планету, меньшую по размеру, чем Земля — Kepler-20e, но она оказалась слишком горячей для того, чтобы на ней существовала вода. В том же году NASA обнаружило другую экзопланету Kepler-22b: она оказалась в два раза больше Земли, и поэтому маловероятно, что она имеет твёрдую поверхность.
http://artelectronics.ru/posts/kepler-452b-dlya-zemli-brat-ili-model-buduschego
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх