В основе сюжета произведения Собака Баскервилей лежит старинная легенда
Никто, наверное, не будет спорить с тем, что самым известным произведением Конан Дойла о Шерлоке Холмсе является "Собака Баскервилей". История создания этого произведения не менее таинственная, запутанная и даже криминальная (как недавно выяснилось), чем сам сюжет. В основе сюжета же лежит старая легенда.
На северной границе Дартмура, на вершине холма стоят развалины замка - Окихамптон Кастл. С этим местом связана одна из легенд о призраке леди Говард, которая каждую ночь следует из своего старого дома обратно в жуткой карете из костей, в сопровождении демонической черной собаки. Встреча с ними предвещает смерть.
Уже в 1172 году этот замок упоминается в летописях. Замок был построен первым графом Девоном - Куртенеем. Во время войны Алой и Белой Розы король Генрих VII покончил с этим дворянским родом, выступавшим за Белую Розу.
Около 1600 года в замке жил некий Джон Фиц, которому неожиданно улыбнулась удача и он получил огромное наследство. Но что легко дается - то легко и теряется. Очень скоро оказалось, что деньги растрачены, а вокруг прибавилось множество врагов и завистников. В то время у него была дочь Мэри.
Джона Фица обвиняли в двух убийствах, в итоге он лишился рассудка и покончил с собой. В судьбу девочки вмешался король Яков I и, как сказано в легенде, "продал" девушку графу Нортумберленду, который отдал ее в жены своему брату Алану Перси. Однако за ней все же осталось очень приличное состояние - не смотря на растраты ее безумного и, как говорят, жадного отца.
Однако вскоре Алан Перси подхватил на охоте лихорадку и умер. Так Мэри в первый раз овдовела, но деньги все еще принадлежали ей, поэтому семья Перси не была заинтересована в ее новом замужестве. Тогда Мэри сбежала с Томасом Дарси.
Однако и второй муж вскоре скончался, а богатая вдова стала целью охотников за удачей. И на этот раз она справилась с ситуацией и сумела защитить свое состояние, выйдя в 1612 году замуж в третий раз - за сэра Джона Говарда.
Ее третий муж был недоволен тем, что Мэри держит состояние в своих руках, и брак их стал одним длинным спором из-за денег. В итоге третий муж Мэри отправился вслед за своими предшественниками. В чем причина смерти - неизвестно.
Гибель второго мужа Мэри была событием, конечно, трагическим, но удивления не вызвала, однако после смерти третьего мужа люди стали открыто говорить, что дело тут нечисто.
И все же Мэри вышла замуж в четвертый раз. На этот раз ее замужество было более удачным, у них родился сын Георг. Впрочем, и четвертый муж Мэри тоже умер, после чего она вернулась с ребенком в Фицфорд Наус, где сын ее вскоре скончался и сама она, не выдержав горя, тоже отправилась на тот свет.
Вскоре после этого люди стали видеть ее призрак. Женщина с бледным лицом сидела в карете из костей ее четырех мужей, на углах кареты - их черепа. Каретой управлял безголовый кучер, а некоторые говорили, что и четыре жеребца, запряженные в карету, были без голов.
Впереди кареты бежала жуткая черная собака с горящими глазами; некоторые утверждают, что у собаки был только один горящий глаз - во лбу.
Путь их каждую ночь лежит к Окихамптон Кастл, там собака каждый раз выдирает одно "лезвие травы" (так в первоисточнике; видимо, имеется в виду пучок травы или травинка), и они возвращаются назад.
Потом собака кладет травинку на гранитную плиту (видимо, могильную), и так продолжается бесконечно. В легенде подразумевается, что только лишь когда вся трава с холма Окихамптон Кастл будет перенесена к этой плите, Мэри будет отпущена и обретет мир и покой.
Еще в легенде сказано, что если карета остановится возле какого-либо дома - это означает гибель для кого-то из его жителей. Если кто-то встретит роковую собаку и карету на дороге, то умрет в течение года.
Так гласит легенда. Теперь постараемся разобраться с фактами. А для этого необходимо найти ответ на вопрос, в чем же обвиняли несчастную женщину, которую так жестоко преследовал рок? В чем конкретно она была виновна?
Известно, что Мэри родилась 1 августа 1596 года. Ее отца обвиняли в двух убийствах и известно, что он расстался с жизнью по собственной воле. Он был похоронен в Твикенхеме 10 августа 1605 года.
С первыми ее двумя браками все более-менее ясно, по крайней мере, с первым. С третьим мужем Мэри прожила десять лет - она вышла за сэра Джона Говарда в 1612 году, а умер он 22 сентября 1622 года. Причины его смерти в документах не указаны, но ничего не сказано и о том, что Мэри действительно виновна в его гибели. Она вступила в четвертый брак приблизительно в 1628 году, на сей раз ее мужем стал сэр Ричард Гренвилл, который был очень недоволен браком и, как выяснилось, развелся с Мэри, но вовсе не умер и, тем более, он не был ею убит.
Как только развод был оформлен, она вернулась к своему предыдущему имени и была известна как леди Мэри Говард. Известно, что у Мэри было несколько детей, сама она прожила долгую жизнь - семьдесят пять лет - и умерла 17 октября 1671 года.
В принципе, вполне нормальная жизнь, поэтому остается только гадать, откуда взялась такая странная легенда и такие удивительные подробности. Вероятно, злополучная леди Говард оказалась вплетена в узор древних преданий о Белой Богине, которой поклонялись все европейские народы, почитая ее как Богиню Смерти и Возрождения, и которая могла являться в образе Белой Дамы или в образе Черной Собаки или в образе Черной Свиньи.
В двух последних обличиях она являлась как вестница смерти. Как бы там ни было, но это одна из популярнейших историй о привидениях, некогда рассказываемая по ночам у костров, возжигаемых местными жителями на торфяных болотах.
Историю сию поведал сэру Артуру Конан Дойлу журналист по имени Флетчер Робинсон. Известно также, что фамилия конюха Робинсона была Баскервиль. Конан Дойл оставил бедную леди Говард в покое, а собаку - вестницу смерти - изобразил в своем произведении "Собака Баскервилей".
Казалось бы, все ясно, но тут начинается новая, совершенно неожиданная история, которая всплыла на свет только в наши дни. Всплыла она в Англии и превратилась в громкий скандал. В Соединенном Королевстве утверждают, что в действительности повесть "Собака Баскервилей" принадлежит не автору историй о Шерлоке Холмсе, а журналисту и редактору "Daily Express" Бертраму Флетчеру Робинсону, другу сэра Артура Конан Дойла.
На расследование "преступного прошлого" сэра Артура Конан Дойла у британского психолога и писателя Роджера Гаррика-Стила ушло одиннадцать лет. В итоге Гаррик-Стил обвинил сэра Артура в краже сюжета для рассказа и организации убийства автора оригинальной идеи.
Согласно обвинению, с которым Гаррик-Стил выступил в Лондоне, рассказ был издан в 1901 году, а за год до этого в свет вышла идентичная по сюжету и стилю книга. Ее автором являлся как раз Бертрам Робинсон. По данным Гаррик-Стила, сэр Артур был любовником жены Робинсона и подговорил ее отравить супруга лауданумом (опиумной настойкой, выпускавшейся тогда в лечебных целях).
Тело Робинсона похоронено во дворе церкви Сент-Эндрю небольшого городка Ипплпен в графстве Девоншир. Чтобы развеять или подтвердить эти подозрения, группа исследователей намерена запросить у власти разрешения на эксгумацию останков Робинсона, заручившись предварительно согласием епархии Эксетера. Однако когда может начаться подобное расследование, пока неизвестно.
В команде исследователей шесть человек, в том числе патологоанатом и токсиколог. Возглавляют их Роджер Гаррик-Стил и ученый Пол Спайринг.
А что же было с Робинсоном по официальной версии? Согласно медицинскому заключению Робинсон скончался от тифа. Исследователи подвергают это сомнению. "Мы убеждены, что существуют доказательства того, что данные свидетельства о смерти не соответствуют действительности и что причиной смерти, скорее всего, было отравление лауданумом, - во всеуслышание заявил Спайринг, специалист по химии и биологии и бывший полицейский. - Это заставляет задаться вопросом, почему его могли отравить.
Мы считаем, что у нас есть неоспоримые доказательства того, что Флетчер Робинсон был обманом лишен причитающегося ему гонорара, потому что он принимал более существенное участие в написании "Собаки Баскервилей", чем это признавал Конан Дойл".
Как утверждает Спайринг, существуют также доказательства и того, что Конан Дойл, дабы избежать обвинений в мошенничестве, убедил свою любовницу, жену Флетчера Робинсона, отравить мужа. При этом, возможно, она сама не осознавала, что делает.
По словам Спайринга, если в ходе эксгумации факт отравления не будет доказан, то это предположение можно будет отмести. Однако если у корней волос Флетчера Робинсона будет обнаружен яд, это будет означать, что он получал дозу в течение недели перед смертью. "Это могло бы подтвердить три или четыре других серии улик", - добавил Спайринг.
Однако поклонники Шерлока Холмса и литературоведы отвергают версию об отравлении, утверждая, что теория об отравлении "совершенно невероятна и притянута за уши". При этом они признают, что роль Флетчера Робинсона в создании повести "Собака Баскервилей" была недооценена.
Известно, что первое издание "Собаки Баскервилей" вышло с благодарностью Флетчеру Робинсону: "Эта история обязана своим появлением моему другу Флетчеру Робинсону, который мне помогал". Считается, что именно Флетчер Робинсон познакомил Конан Дойла с окрестностями Дартмура, вдохновивших писателя на историю о зловещей собаке.
Да и про фамилию конюха Робинсона - Баскервиль - тоже не следует забывать... Кроме этого, существуют утверждения, что Флетчер Робинсон поведал Конан Дойлу захватывающую дух историю о сэре Ричарде Кейбелле, который продал душу дьяволу и которого уволокли в ад гончие псы.
Фразу, что теория об отравлении "совершенно невероятна и притянута за уши" принадлежит Хитер Оуэн из "Общества Шерлока Холмса". "Это совершенно непохоже на него, - считает она. - Конан Дойл был не из тех, кто прибегает к яду. Кроме этого, его личная жизнь была и без супруги Робинсона чересчур запутанна, - рассказывает Оуэн. - Он хранил верность своей умирающей жене. Одновременно с этим у него был платонический роман с Джин Леки, которая впоследствии стала его второй женой. Они прожили в счастливом браке до конца жизни". Хитер Оуэн утверждает, что "Конан Дойл хотел, чтобы книга вышла в соавторстве, но издатели не одобрили эту идею, потому что имя "Конан Дойл" хорошо продавалось".
Конечно, эксгумация тела Робинсона пролдила бы свет на эту тайну, но, как сообщает "The Herald", жители городка настроены против эксгумации тела журналиста и друга писателя. Не поддерживает эту идею и церковь. Ее представители сообщили, что приходской совет отказался дать разрешение на извлечение тела, захороненного во дворике церкви Сент-Эндрю.
По словам местных жителей Иплппена, исследователи руководствуются больше желанием снять документальный фильм на эту тему, чем действительно поиском справедливости. "Люди считают, что все это делается ради денег, поскольку телевизионщики хотят снять фильм об этом, люди писать книги, но ради этого не стоит поддерживать эксгумацию", - сказал один из них.
Скорее всего, местные жители правы: мир слишком любит сенсации. И если сенсаций нет, то что стоит их придумать?
http://www.echo.az/article.php?aid=78212
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Где в Техасе чаще видят НЛО

Жители западной части США чаще видят НЛО

Подписка на новости
Наверх