В современном мире вампиры стали очень популярными
Люди, как правило, не вглядываются в лица прохожих, не обращают внимания на те вещи, которые выходят за рамки рационального мышления. А ведь среди людей имеется общество, со своими правилами и законами, злодеями и героями, своими взглядами на жизнь и культуру – вампиры…
В современном мире вампиры стали очень популярными. Каждый год продюсеры выпускают десятки фильмов и сериалов о борцах с этой нечистью, издаются книги так называемой вампирской саги, а на интернет-форумах существуют даже обсуждения относительно того, как правильно пить кровь человека.
Легенды о злых духах и оживших покойниках, которые питаются кровью живых людей, существуют практически во всех культурах мира. Издавна было принято считать, что кровь является основой жизни, поэтому все те, кто ею питался, вызывали суеверный ужас. В восточных странах кровь пили враждебные человеку злые боги и духи, а в культуре европейских народов большой популярностью пользовались вампиры из числа покойников.
Например, в культуре шумеров были существа, питавшиеся кровью, которых называли Акшары. В культуре раннего Вавилона есть упоминания о злых духах лилу, которые были очень похожи на вампиров. Они выходили по ночам и убивали беременных женщин и новорожденных детей. В санскритском фольклоре упоминаются злобные существа Ветала, которые до сих пор ассоциируются с летучими мышами-вампирами. Они висят вниз Гловой на деревьях, поджидая очередную жертву. В Греции вампиров называли Ламии. Это было чудовище, которое питалось кровью детей. Согласно легенде, в древности в Ливии была царица Ламия. В нее был влюблен Зевс, но Гера узнала об этом и превратила царицу в чудовище, а всех ее детей убила. Ламия обезумела от горя и стала похищать и убивать детей других женщин. Питаясь кровью детей, Ламия могла возвращать себе былую красоту, чтобы соблазнять и убивать мужчин.
В основе современных представлений о вампирах в большой степени лежит славянская мифология. Суеверия, которые были присущи жителям восточной Европы, оказали большое влияние на население соседних государств, поэтому со временем образ вампира стал практически универсальным для всего мира.
В славянской мифологии считается, что в вампиров чаще всего превращались жертвы убийств, умершие колдуны или самоубийцы. Люди верили в то, что те, кто умер раньше отведенного судьбой срока, будет непременно доживать век после смерти. Таким ожившим покойника обычная еда не подходит, поэтому, считали наши предки, им необходимо подпитывать силы, выпивая кровь живых людей.
Чтобы подстраховаться и уберечь себя от вампира, родственники погибших, которые подозревали, что он может превратиться в вампира, прибивали одежду умершего к гробу, пробивали сердце осиновым колом или клали в гроб чеснок и распятье. У румын тех, кто умер раньше положенного срока, на протяжении нескольких лет после смерти не зарывали в землю, чтобы в любой момент можно было убедиться, что покойник никуда не ушел. Если тело разлагалось, то покойника зарывали, если же на протяжении длительного времени тело оставалось нетленным, то покойнику отрубали голову, тело протыкали осиновым колом.
Впервые термин «вампир» упоминается в 1047 году. Одного славянского князя называли «упырь», «злобный вампир», «упырь-леший». Со временем начали распространяться многочисленные истории, связанные с вампирами. В них описывались случаи, когда людей убивали насекомые и животные, выпивая всю кровь, а также визиты мертвецов, которые искали свежую кровь.
Такие истории участились в 18 столетии. Среди людей началась паника. На протяжении 1720-1730-х годов в Габсбурской монархии и в Пруссии люди начали сходить с ума, утверждая, что по ночам к ним приходят умершие родственники, насылая смерть и болезни. Практически в каждой деревушке люди выкапывали и вскрывали гробы тех, кого подозревали в вампиризме, протыкая тела осиновыми кольями. В конечном итоге истерия достигла таких пределов, что расследовать подобные случаи принялись не только люди, знавшие основы магии и оккультизма, но и власти.
Одним из наиболее известных и жутких случаев произошел с крестьянином из Сербии Петером Благоевичем в 1725 году. В возрасте 62 лет он умер и был похоронен родственниками. Но через несколько месяцев всего за неделю умерло девять его односельчан. Смерть их была внезапной, и все они перед смертью говорили о том, что видели Петера во сне. Вдова его в эти рассказы отказывалась верить, до тех пор, пока умерший супруг однажды ночью не постучал в ее дверь, требуя отдать его обувь. Женщина настолько была шокирована, что на следующее утро в спешке покинула родное селение.
Похожая история произошла и с Арнольдом Паоле. По слухам, его укусил вурдалак, но мужчина сумел вырваться. Однако через несколько лет он умер. А после него стали умирать его односельчане. Местные жители были уверены в том, что Арнольд стал вампиром и начал охотиться за людьми.
Эти два случая были детально задокументированы. А в скором времени появились книги о вампирах, которые вызвали большой интерес в Европе.
В 1746 году ученый и богослов из Франции Антуан Августин Калмет написал трактат, в котором собрал все случаи вампиризма в Европе, которые к тому времени были известны. В своей работе он сделал предположение о том, что вампиры могут быть не мифом, а самой настоящей реальностью. Авторитет ученого был настолько высок, что общество пришло к выводу, что существование вампиров доказано с научной точки зрения. Охота на вампиров немного поутихла только к 1768 году, когда известный врач из Австрии Герхард Ван Свитен в своей работе доказал, что вампиров не существует, а все случаи, которые происходили до этого времени, имеют вполне реальное научное обоснование.
С тех пор, казалось бы, тема вампиризма наукой закрыта, но в действительности наиболее революционное открытие ученых удалось сделать только во второй половине прошлого века. В 1963 году доктор из Великобритании Ли Иллис представил свою работу «О порфирии и этимологии оборотней», в которой проанализировал документальные записи о вампиризме и оборотничестве на территории Европы в 12-19 столетиях. Он высказал революционное предположение, что в основе большинства описанных случаев лежат не суеверия, а реальные случаи, связанные с таким заболеванием, как порфирия.
Порфирия – это редкое генетическое нарушение, которое встречается у одного из двухсот тысяч человек. Если хотя бы у одного из родителей есть это нарушение, то оно может с вероятностью 25 процентов передаться и ребенку. Подобное генетическое нарушение возникает в результате кровосмешения, поэтому им страдали многие европейские монархи, которые выбирали себе супругов из числа близких родственников.
Порфирия характеризуется нарушением пигментного обмена, в результате чего под действием ультрафиолетового излучения происходит распад гемоглобина. Больные испытывают мучения от солнечного света, поэтому вынуждены прятаться в закрытых помещениях, выходя на улицу исключительно ночью. Если болезнь приобретает тяжелую форму, у больных происходит деформация сухожилий, в результате чего их пальцы скручиваются. Кожа вокруг рта и глаз становится очень сухой и жесткой, поэтому резцы обнажаются, и появляется оскал. Кожа таких больных очень тонкая и бледная, а зубы приобретают красноватый оттенок.
Понятно, что истории, описанные выше, данным заболеванием объяснить невозможно, но очень похоже на то, что много людей, которых казнили по подозрению в вампиризме и оборотничестве, в действительности могли быть просто больными несчастными людьми. Успешное развитие науки, в частности, генной инженерии, дает возможность сделать вывод, что в скором времени такое заболевание, как порфирия, навсегда исчезнет из списка человеческих болезней. А вот на счет суеверий этого, к сожалению, сказать нельзя.
Так, в марте 2007 года один из борцов с вампирами пробрался на могилу сербского президента Слободана Милошевича и принялся вбивать боярышниковый кол в землю. Когда прибыла полиция, мужчина объяснил, что хотел таким образом проткнуть сердце умершего президента, чтобы он не мог подняться из могилы в вампирском облике. Комментарии, как говорится, излишни.
Несмотря на то, что ученые отрицают существование вампиров, есть все же одно место на планете, где они живут. Это Южная Америка. Вампиры терроризируют фермеров, убивая больших теплокровных животных и питаясь их кровью Кроме того, каждый год регистрируют примерно 10-12 случаев нападений на людей. Местные вампиры – это вид летучих мышей, довольно редкий. Ничем другим, помимо крови, они питаться не могут. За счет того, что они ведут ночной образ жизни и питаются кровью, летучие мыши приобрели плохую славу среди людей. И даже несмотря на то, что опасными для человека они никогда не были, их не просто не любили, боялись. Летают эти животные практически бесшумно и очень быстро, живут в пещерах и молниеносно нападают. Все это вместе и породило предубеждение, что летучие мыши являются ярким символом зла.
В Европе, необходимо отметить, традиция отождествлять вампиров с летучими мышами появилась после выхода в свет книги Б.Стокера «Дракула». В скором времени этот персонаж стал настолько популярным, что его изображали в огромном количестве художественных картин и описывали во множестве книг.
Образ вампира окутан тайной, он живет вечно, не чувствует боли. Поэтому интерес к подобным существам подогревается постоянно, и, вполне возможно, что в истории будет еще немало случаев появления вампиров в жизни человечества.
http://secrets-world.com/anomaly/4515-vampiry-pravda-i-vymysel.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх