Легенды города Астрахани полны таинственности и романтики
Легенды города Астрахани полны таинственности и романтики. Все они напрямую связаны с историей самого города и его окрестностей. Многие из них легли в основу мистических рассказов и повестей, ведь ни одна из имеющихся легенд никогда не появляется на пустом месте. Астраханские легенды — яркое тому подтверждение.
«Нехорошие» дома
Наверное, в каждом городе имеются свои «нехорошие» дома и квартиры. Как говорят риелторы, иметь дело с продажей такой недвижимости им приходилось. Дома с мистической славой, конечно, продавать гораздо сложнее. Пересуды соседей, что кто-то в этой квартире когда-то «неправильно» ушёл из жизни и теперь его душа не даёт покоя новым жильцам, блуждая и пугая по ночам, быстро доходят до потенциальных покупателей. В итоге они отказываются и ищут место поспокойнее и с лучшей репутацией. Хотя бывают случаи, что напротив, клиент готов доплатить за такого необычного соседа. Это ведь так романтично.
В нашем городе таких домов и квартир, о которых ходят слухи и слагаются легенды, тоже немало. Чего только стоят знаменитые своими тайнами и страшными историями купеческие особняки Шелехова и Будагова, находящиеся на набережной Кутума. С 1880 по левой стороне набережной Кутума значился каменный дом №45, принадлежавший некой Скорняковой. Построенный в ложноренессанском стиле под виллу особняк привлекает внимание своей ассиметричной композицией и высокой смотровой башней. Если внимательно присмотреться, под козырьком мезонина можно увидеть вензель «М.Ш.». Это инициалы владельца усадьбы, богатого купца-рыбопромышленника Михаила Шелехова, главы торгового дома «Братья Шелеховы», за которым в 1904 г. и числилось домовладение. Особняк украшает скульптура молодой девушки, установленная на скате крыши. Считается, что она была установлена самим купцом в память о его умершей от туберкулёза любимой и единственной дочери. Именно благодаря этой статуе дом купца Шелехова и получил свою известность и репутацию дома с приведением. В городе рассказывали, что дочь купца Мария Шелехова была неописуемой красоты, но всем её поклонникам и потенциальным женихам отказывалось. Отец не хотел с ней расставаться. Тем не менее от судьбы никогда не уйти, и в семнадцатилетнем возрасте Маша Шелехова заболела туберкулёзом и вскоре умерла. От безутешной боли несчастный отец оставил все свои дела и отправился в Италию, где заказал статую дочери, в точности повторяющую все её черты лица. Там же в Италии он нашёл медиума или колдуна, который, по преданию, смог вселить в эту статую душу умершей девушки. За это Шелехов отдал ему всё своё состояние. А со статуей проводил все дни напролёт. После революции Шелехов не покинул дом, остался жить в подвале истопником. С того времени и начали замечать, что мужчина подолгу с кем-то общается. Хотя он и не скрывал этого и даже сам рассказывал, что дочь к нему приходит. С 1927 г. в доме Шелехова располагался туберкулёзный диспансер. Существует версия, что Михаил Акимович Шелехов сам завещал свой дом медицинскому учреждению, чтобы лечить тем, от чего умерла его дочь. В диспансере нередко силуэт в красивом одеянии XIX в. видели и сами больные. Только увидеть его было не к добру, потому что призрак обычно останавливался у постели того, кто должен был умереть.
Аналогичная история произошла с соседним домом, принадлежащим рыбопромышленнику Будагову. Говорят, что в тридцатые годы в роддоме, расположившемся в особняке после революции, при родах умерла многодетная женщина. Она была так привязана к своим детям, что даже после смерти душа её не смогла покинуть этот свет. Медицинские работники видели часто женщину, которая стояла и со стороны с укором и обидой наблюдала за ними. Судя по всему, душа умершей не смогла простить врачам те роды, после которых сиротками остались её дети. Однако она оказалась настолько привязана к осиротевшим детям, что не могла покинуть этот свет окончательно. Сейчас в здании размещается городской центр планирования семьи.
Есть дом со своим призраком и в селе Солянке. Там располагается трёхэтажный коттедж, только вот заселяться в него никто не торопится из-за дурной славы гуляющего по дому призрака. Пугает призрак и студентов общежития астраханского кооперативного техникума, находящегося на улице Яблочкова. Студенты якобы частенько сталкиваются с призраком беременной девушки, которая когда-то тут повесилась. Регулярно замечают призрак беременной студентки, которая там якобы повесилась.
Призрак Краеведческого музея и Кремля
У Астраханского краеведческого музея и у Кремля тоже есть свой призрак. Похожую женщину в длинных белых одеждах, разгуливающую после закрытия, видели и в одном, и другом месте. Миф о существовании женщины-призрака в Краеведческом музее знаком почти всем сотрудникам. Поэтому задерживаться на работе слишком надолго, а потом идти по длинным коридорам и залам всегда как-то жутковато, признаются они. Говорят, несколько лет назад охранники слышали, как скрипят и открываются двери закрытых на замок экспозиций, кто-то видел, как она поднималась по лестнице. Похожую историю рассказывали и сторожа Кремля. Бывало даже, что любители страшных историй прокрадывались ночью в здания, находящиеся в советское время на реставрации, а потом ждали встречи с таинственной незнакомкой. И некоторые говорят, что видели её. Все как один утверждали, что она очень красива и имеет пронизывающий до дрожи взгляд. Кстати, женщину в длинных белых одеждах до сих пор видят водители на Началовском шоссе. Что это за образ, так распространённый, между прочим, не только в нашем городе, остаётся только гадать. Плод богатого воображения или действительно существующий объект?
О снежном человеке
Снежного человека в нашем регионе видели не раз. Последний случай произошёл в 2011 г. Правда, у нас в регионе слово «снежный» как-то не вяжется. Поэтому тут его называют просто «дикий человек». Действительно, Прикаспийская низменность как место встречи с подобным существом никак не вписывается в круг традиционных представлений. Тем не менее интересно примечание И. Кравченко к одному из изданий калмыцких сказок, где встречается некий мус, напоминающий по описанию снежного человека: «По поверьям старой Калмыкии, мус — человекоподобное, покрытое шерстью чудовище». В начале 2000-х в одной из экспедиций в район горы Богдо были найдены следы «дикого» человека, а точнее двух особей, шедших рядом друг с другом. Специалисты по аномальным явлениям уверены, что место, расположенное с озером Баскунчак и горой Богдо, является очень интересным, здесь периодически наблюдаются аномальные явления. Поэтому неудивительно, что тут можно увидеть разгуливающего снежного или «дикого» человека. Несколькими годами ранее также были описаны случаи реальной встречи с «диким» человеком. Это было в конце 90-х гг. А тут совсем недавно. Буквально несколько лет назад. «Дикий человек» был замечен в астраханских степях.
Аномальные участки
Давно замечено, что практически в каждом городе есть свои аномальные участки или дороги, где по неизвестным причинам происходят необычные явления и закономерности: исчезают люди, случаются аварии. Такие локальные участки, где земные законы будто бы перестают действовать, есть и у нас в городе. Например, старое городище, что находится через реку от села Самосделки. Здесь нередко сами собой возникают круги на земле. И то место, где остаются непонятные впадины, уже никогда не покрывается растительностью. Очень много дорожно-транспортных происшествий происходит на дороге около села Селитренного. Поговаривают, что это всё неспроста. Якобы дорога эта была построена из кирпичей разрушенного храма. Большой аномальной зоной прослыло старое кладбище на улице Софьи Перовской. Особой популярностью у любителей мистики пользуется статуя Марии Шмидт — юной жены или невесты крупного астраханского промышленника, умершей в 1912 г. от холеры. Статуя эта, так же как и статуя Маши Шелеховой, была выполнена итальянским скульптором. Надгробный памятник молодой красавицы из белоснежного камня якобы излучает по ночам необычные свечения, чем пугает ночных сторожей. Однажды кто-то облил её смолой. То ли сами испугавшиеся сторожа, то ли ещё кто-то. Потом памятник очистили. До сих пор он очень выделяется на фоне других заброшенных могил своим изяществом и грациозностью. Говорят, что у юной Марии ещё при жизни была соперница в несколько раз старше её и влюблённая в её мужа. Даже смерть девушки не смогла разрушить их неземных чувств, Шмидт не стал больше жениться. Поэтому оскорблённая ревнивица якобы натёрла глаза статуи фосфором, чтобы они светились по ночам.
Много необъяснимых с первого взгляда явлений происходит в районе Бэровских бугров, образованных после завершающего этапа ледникового периода под действием тающих ледниковых плит, хотя однозначного мнения о механизме образования бугров не существует. Примерное время их образования можно определить рамками от 10 до 6,5 тысяч лет назад. Сам Карл Бэр высказывал предположение, что образовались они в результате резкого понижения уровня Каспийского моря. Эти места всегда славились своими загадками. Иногда в районе Бэровских бугров видят события, происходившие много веков назад совершенно в другом месте. То идут какие-то военные баталии, то всадники в кольчугах скачут. Эти явления получили в науке название временных аномалий. По теории американского физика Хью Эверетта «…при каждой развилке событий образуются две новых Вселенные, два новых мира, которые почти идентичны, за исключением мелких деталей, впрочем значимость деталей зависит от значимости произошедшего или не произошедшего события». Гипотезы возникновения временных аномалий различны и связаны, как правило, с представлениями о времени и его течении. Над гипотезами размышляют как ученые, так и писатели-фантасты, и конечно же, мистики. Кстати, общая теория относительности также допускает возможность существования неких временных туннелей, соединяющих разновременные промежутки.
Многое из вышеописанного кого-то привлекает, а в кого-то вселяет страх и ужас. Как же объяснить местные аномалии? Православная церковь относится ко всем аномалиям, мистике и призракам очень категорично. Священники говорят так: «Живем мы один раз, а потом либо Царство Небесное, либо преисподняя, чего не дай Бог. В виде призраков, как правило, бывают бесы, и после освящения все такие явления исчезают. Есть и такие, как у Данте, между раем и адом, но и они до Страшного суда не сами по себе находятся, а в определенном месте. Спаси Господь!». Наиболее страшным является то, что человек думает, что обращается к душам умерших, а на самом деле общается с бесами, которые могут явиться человеку в различных образах, в том числе и человеческих.
В Библии существует немало упоминаний и предостережений на эту тему.
http://ast.mk.ru/articles/2015/02/02/tainstvennye-povesti-i-rasskazy-o-astrakhani.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх