Несколько столетий назад тема зомби была под запретом
Несколько столетий назад тема зомби была под запретом. Люди шептались о тайных практиках колдунов Вуду, которые воскрешали умерших, а кроме того – превращали живых людей в послушных рабов при помощи своих снадобий.
Люди боялись превратиться в зомби, и этот страх перевешивал страх смерти. Но постепенно кинематографисты и писатели сначала превратили тему зомби в разряд чего-то ужасного, а после – и вовсе сделали из нее комедию. Современные люди настолько разуверились в существование зомби, что не только используют зомби для массовых развлечений, но и делают их главными героями детских фильмов и комиксов.
Показательным примером этого может послужить случай, который произошел в провинции Лагуна на Филиппинах. Там более пяти тысяч человек приняли участие в самом массовом чемпионате по убеганию от зомби. Как отмечают организаторы мероприятия, их целью было избавить людей от однообразия и скуки, которые всегда сопровождают бегунов на длинные дистанции. На всем маршруте были расставлены более двух сотен актеров, которые изображали зомби. Они прятались за кустами и деревьями и пугали ничего не подозревающих бегунов. У каждого спортсмена на поясе было прикреплено по три ленты, потеря каждой из них означала укус. Когда терялись все ленты, спортсмена объявляли «мертвым» и снимали с дистанции.
Конечно, было очень весело и немного страшно, но, пожалуй, ни один из частников всерьез не задумался над тем, существуют ли зомби в действительности. И это довольно странно, ведь, если подобное явление существует в реальности, то кто-то от него сильно страдает. А смеяться над чужими страданиями – не совсем гуманно.
По словам экстрасенсов, зомби – это состояние очень нежелательное, поскольку до тех пор, пока «живой мертвец» ходит по земле, его душа фактически находится в рабстве, и не может ни перевоплотиться, ни управлять в полной мере телом. Зачастую от этого вида демонизма страдают ни в чем не повинные люди, которые по каким-то причинам стали жертвами черных колдунов.
Необходимо также отметить, что зомби не имеют ничего общего с теми существами, которых можно увидеть в кино. На самом деле, это обычные люди, которые внешне ничем не отличаются от других, за исключением того, что у них полностью отсутствует свобода воли. Это марионетки, которые ничего не решают самостоятельно, вынужденные подчиняться.
Подтверждением того, что зомби в классическом понимании – это никакие не мертвецы, может служить то обстоятельство, что в некоторых африканских культах существует определенная практика, когда колдуны сначала опаивают своих жертв зельем, которое вызывало симптомы смерти, а затем воскрешают их и превращают в послушных рабов.
Науке неизвестно, откуда произошло слово «зомби». Одна из версий говорит о том, что это понятие является искаженным словом «нзамби» одного из африканских наречий, которое означает «душа мертвеца» или «мелкое божество». Другая версия утверждает, что он происходит от слова «жамби», что в переводе значит «привидение». Существует еще одна теория, по которой словом «зомби» в африканской мифологии называли огромного черного змея, олицетворявшего зло.
Впервые это слово упомянул в своей книге «Остров магии» репортер Уильям Симбрук в 1929 году. В книге речь шла, в частности, об эффекте зомбирования, а также о «живых мертвецах», которые работали на плантациях сахарного тростника.
Позже известный советский исследователь паранормальных явлений Горбовский в своей работе «Иные миры» утверждал, что практику превращения людей в зомби завезли потомки черных рабов-дагомейцев и жрецы Вуду на остров Гаити. Суть ее заключается в том, что жертве в еду подмешивают яд паралитического действия тетродотоксин, который добывают из рыбы-двузуба. Когда яд начинает действовать, у человека синеет кожа, останавливается дыхание, стекленеют глаза, и человек внешне напоминает покойника.
Спустя несколько дней такого «покойника» похищают из могилы и, используя определенные манипуляции, возвращают к жизни. Такие люди, как правило, не осознают, кто они, где находятся и что с ними происходит. Правда, в некоторых случаях к зомби возвращается и память, и сознание.
Так, к примеру, широкоизвестным стал случай Клавдиуса Нарцисса, который судился из-за земельных участков со своими братьями. Официальная версия подтверждала, что мужчина умер весной 1962 года и был похоронен. Спустя некоторое время «покойник» пришел в себя и увидел, что находится на какой-то отдаленной ферме вместе с такими же зомби. Однажды надсмотрщики забыли дать им «лекарство», и все рабочие разбежались. Сам же Нарцисс память не терял вовсе, он хорошо помнил, кто он. Он заподозрил, что в произошедшем с ним виноваты его братья, поэтому в родную деревню не стал возвращаться. Но кто-то из знакомых случайно его встретил и рассказал родственникам. На тот момент прошло уже восемнадцать лет со времени похорон. Родные признали Нарцисса, но в семью не приняли, и помести в госпиталь. А в газетах по всему миру появилась фотография, на которой Клавдиус Нарцисс сидит на собственной могиле…
У многих народов существует практика воскрешения из мертвых. Так, в частности, в монастырях Тибета известен ритуал под названием «рлан-га». После того, как человек умирает, его приносят во двор монастыря, где лама проводит над покойным определенный ритуал. После этого умерший поднимается и три раза обходит по кругу это место. Затем ложится на свое место и умирает. Местное население верит в то, что таким образом душе человека легче отойти в мир иной. Однако в те несколько минут, пока покойники оживают, их уже нельзя считать полноценными живыми людьми, поскольку они способны совершать лишь механические движения.
Умеют воскрешать умерших и сибирские шаманы. В традициях народа хантов существует упоминание об особых людях, именуемых «исылта-ку». Когда какой-то человек умирает раньше срока, «исылта-ку» идет в дом умершего, ложится лицом вниз с ним рядом и на протяжении трех дней не встает с места. В это время родственникам запрещено входить в помещение. Спустя три дня «исылта-ку» выходит вместе с человеком, который воскрес. Если же этот человек выходит один, то это означает, что духи уже забрали душу покойного, и шаманы в состоянии транса не могут войти в контакт с ней и вернуть обратно.
Колдуны Австралии также могут на три дня возвращать умерших к жизни. Такие ожившие люди одной ногой как бы остаются на том свете: они держатся максимально близко к огню, поскольку кровь постепенно остывает, не могут принимать пищу.
Вообще, необходимо сказать, что практика возвращения умерших людей к жизни существует у многих народов. Обязательное условие – чтобы с момента смерти прошло не очень много времени. К примеру, на Гаити шаманы могут оживить человек даже на десятый день после смерти. Племена Новой Гвинеи и североамериканских индейцев способны воскрешать умерших до шестого дня. Сибирские шаманы и древние шумеры – до семи дней. А вот туруханские шаманы способны вернуть человека к жизни не более чем через сутки. Но в то же время, официальная медицина говорит о том, что если мозг пробыл в состоянии клинической смерти больше четырех-пяти минут, то оживить его уже невозможно.
Если вернуть к жизни людей, мозг которых еще не умер, потенциально можно, то есть их смерть настоящей назвать нельзя, то вернуть к жизни людей, которые давно лежат в могиле, и вовсе невозможно.
Хотя… Несколько лет назад в западных печатных изданиях появилась сенсационная статья о происшествии, которое случилось в Австралии на небольшом деревенском кладбище. Покойники, которые были там захоронены, якобы встали из могил и дружной колонной прошли через деревню. Местное население было шокировано, люди в ужасе смотрели на то, как толпа полуразложившихся тел и пожелтевших скелетов шла к берегу озера, а затем просто растворилась в нем. На следующий день оказалось, что все могилы на кладбище действительно пусты, но в то же время, в озере никаких следов мертвецов также не обнаружили.
Однако и этому нашли объяснение. Очевидцы в то же время видели над озером яркий свет, что послужило толчком для появления версии о том, что в водоем упал метеорит, который и притянул мертвецов к себе. Непонятно только одно – куда они все-таки делись потом.
Нечто похоже произошло и в Индии. Там в лес упало сразу два метеорита, и все покойники близлежащего кладбища покинули могилы и направились в лес, после чего их никто не видел…
Вполне очевидно, что гарантировать достоверность всех этих историй не может никто. И все-таки настоящих зомби или мертвецов, восставших из мертвых, просто не существует. Зомби — это не призраки, поскольку те всего лишь сгустки энергии, которые не имеют к телу никакого отношения, но это и не покойники.
Если говорить о массовом исходе покойников из могил, то и это невозможно. Когда тело находится в состоянии разложения, все функции, которые присущи живому организму, отсутствуют, мозг мертв, поэтому не может посылать команды другим органам. Проще говоря, вышедший из могилы вряд ли сможет наброситься на кого-то, да и выбраться самостоятельно ему не под силу. В этом уже присутствует элемент мистики. А мы живем в мире, где уже никто в подобные «сказки» не верит. Вот и получается, что все истории о зомби – это не более чем вымысел, плод богатого воображения и безудержной фантазии.
http://secrets-world.com/anomaly/4439-vosstavshie-iz-mertvyh.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх