Домовых принято называть барабашками
Как-то так уже повелось, что всех шумящих духов и, конечно, домовых принято называть барабашками. Это имя стало уже нарицательным. А ведь оно когда-то принадлежало конкретному духу. Или домовому. Или еще непонятно кому, потому что феномен этот до сих пор не раскрыт и не понят.
Вошло это имя-термин в нашу жизнь и стало частью общественного сознания в середине перестройки - в 1988-1989 годах. Чуждое русскому языку слово "полтергейст" пользуется меньшей популярностью и на вопрос, что оно означает, многие, не задумываясь, ответят: полтергейст - это проделки Барабашки. И сразу все становится ясно, ведь о проказах Барабашки очень много писали в перестроечных СМИ. Стараниями журналистов сенсационная весть о проделках этого персонажа вошла в каждый дом, в каждую квартиру.
Неожиданно объявившись, Барабашка стал поистине всесоюзной знаменитостью осенью 1988 года. Действие происходило в общежитии молодых строителей в Лихоборах, в Москве. Общежитие находилось в старом четырехэтажном кирпичном доме добротной постройки. "Нехорошая" квартира располагалась на первом этаже, имела три комнаты и обширную кухню.
Проживали в ней три подруги: двадцатилетняя Таня из Краснодара, двадцатилетняя Флюза из города Миньяр Челябинской области, а также восемнадцатилетняя Феруза из Коканды. Именно ее Барабашка-то и выбрал для контакта.
Девушки жили в самой маленькой уютной комнате. Остальные две комнаты пустовали.
Вечером 10 сентября 1988 года кто-то постучал в дверь их комнаты. В квартире, кроме них, никого не было. Девушки вышли в коридор, подошли к двери на лестничную клетку, обследовали всю квартиру. Нигде никого не было.
Через некоторое время стук повторился, дверь комнаты начала открываться и закрываться. На кухне засвистел чайник, хотя девушки его выключили. Побежали на кухню, а чайник включен.
Тем вечером полтергейст впервые проявил себя. Но условия, способствующие вспышке, складывались значительно раньше. Феруза у себя в Коканде с подружками занималась вызыванием духов. Гадала, интересовалась будущим, задавала духам вопросы, получала ответы. Не знала она тогда, что занятия спиритизмом иногда провоцируют полтергейст. Но этого не всегда бывает достаточно, требуются дополнительные условия.
Трудности у Ферузы возникли с переменой места жительства, затем неудача на вступительных экзаменах, работа маляром в "удивительно мерзкой" бригаде и другие проблемы. В общем, было от чего прийти в уныние. К счастью, рядом все время находились надежные подруги, противостоявшие тем же трудностям. К тому же незадолго до 10 сентября на несколько дней в гости к Ферузе приехала Галя - землячка из Коканда, с которой они вместе когда-то вызывали духов. Не старые ли воспоминания пробудили их?
Возможно, была еще одна причина, также способствовавшая началу полтергейста: иногда он запускается как бы объединенными усилиями отмеченного особой печатью человека и какими-то необычными свойствами места или дома, где тот оказался. Ведь странности начались вскоре после вселения девчат в общежитие молодых строителей.
Как бы то ни было, на следующий день вечером вновь застучало в дверь, окаянная дверь принялась сама собой открываться. Вызванный на помощь сосед Юра взял полотенце, свил его жгутом, приложил к косяку, плотно закрыл дверь. И тут она буквально разбушевалась, будто с другой стороны об нее колотился здоровенный мужик! Он хотел разнести дверь вдребезги. Когда вынули полотенце и открыли дверь, грохот прекратился.
Невидимый гость не ломился в дверь, давая понять, что его правильно поняли. Девушки решили с ним пообщаться, но как? Феруза читала исторические романы и знала, что именно так, перестукиванием, революционеры, заключенные в разных камерах, переговаривались между собой. Решили договориться с духом так: "Мы будем задавать тебе вопросы, а ты, если ответ будет утвердительный, стучи один раз, а отрицательный - два раза". Дух стукнул один раз - типа он их понял и согласен.
Выросшие в "глухие" советские годы, когда о полтергейсте не говорили и не писали, девушки ни о чем подобном и не слыхали. Но может, это оказалось к лучшему: незнание и освободило их от страха перед сверхъестественным и необъяснимым. Они просто приняли происходящее как данность: в квартире, где до этого обитали они втроем, появился некто четвертый. А то, что этот четвертый - невидимый и непонятный, - тем интересней!
Именно поэтому вместо того, чтобы пытаться "изучать", "анализировать" его, как стал делать бы ум, зараженный аналитической рефлексией, они постарались просто подружиться с этим четвертым и жить с ним в мире.
И началось общение. О чем говорили девушки с духом, какие получали ответы - сведения об этом отрывочны и скупы. Известно только, что отвечал он вполне разумно, а, главное, даже когда спрашивали его о чем-то, чего никто из присутствовавших не знал, ответы его, как оказывалось потом, были точны. Путем перестукивания он даже предсказал победу олимпийской сборной СССР по футболу и будущий счет матча. О самом духе удалось узнать, насколько это возможно, основываясь только на ответах "да" и "нет", что он - некая сущность, существо, но не взрослое, а, по нашим меркам, что-то вроде подростка. Живет он в некоем мире, где все другие подобны ему, но он как бы "выпал" оттуда, "заблудился" и не знает, как вернуться обратно.
Не есть ли этот мир, столь отличный от нашего и находящийся где-то "рядом", мир той самой параллельной Вселенной, о которой пишут теоретики-физики и математики?
То, что он подросток, было и так понятно: он шалил как ребенок, бросал тапочки, катался на двери, любил включать электроприборы. Когда звучала музыка, он в такт стучал, как профессиональный барабанщик. Его и прозвали - Барабашка.
Став как бы четвертым жителем квартиры, Барабашка начал принимать активное участие в общей жизни. Как рассказывает Феруза, не раз по ее просьбе он выключал и включал утюг, вставляя и выдергивая штепсель из розетки. Если же на кухне закипал чайник, а подруги забывали о нем, Барабашка непременно напоминал им стуком. А несколько раз по утрам они даже находили на кухне неумело приготовленные бутерброды - это тоже был Барабашка.
Девушки рассказали обо всем своему прорабу Н.Ю. Буканову, депутату районного Совета. Тот сначала не поверил: "Во врут, а?!", а потом, пообщавшись в Барабашкой и получив от него ответы на вопросы "Сколько лет моей дочери?", "Сколько лет я работаю прорабом?", мужчина связался с телепрограммой "Очевидное - невероятное". Девушки и прораб решили, что приедут ученые, журналисты, разберутся в обстановке, всем объяснят с телеэкрана, что, собственно, тут происходит.
Конечно же, для тележурналистов звонок прораба прозвучал как подарок судьбы. Съемочная группа "Очевидного - невероятного" прибыла молниеносно. (Потом в этой программе был показан сюжет о Барабашке, вызвавший невероятный ажиотаж.)
С первых же выступлений с рассказами о загадочном явлении в прессе и по радио привели к тому, что запахло сенсацией. Контроль над ситуацией терялся.
С начала октября жизнь девушек превратилась в кошмар: отбоя не было от посетителей. Ведь Барабашкины стуки слышали не только десятки свидетелей, но и миллионы телезрителей.
28 сентября вечером в общежитии находились кандидат технических наук Валентин Фоменко, председатель Комиссии по исследованию полтергейста комитета "Биоэнергоинформатика" Союза научных и инженерных обществ страны, и Игорь Винокуров, сопредседатель этой комиссии и писатель. (Потом феноменом занимался и сотрудник Академии наук СССР В.Т. Исаков, которому изучать феномен было вменено по службе, что, впрочем, вполне совпадало с его намерениями.)
Часов в восемь в полу послышались стуки, они раздавались из-под ступней Ферузы. И. Винокуров попросил Ферузу - друга Барабашки, оторвать ноги от пола, чтобы исключить подозрение, что это она щелкает суставами ног. Но стуки не прекратились. И теперь раздавались из матраца кровати, на которой сидела Феруза. Винокуров тоже сел на кровать и ощутил отчетливые точечные прикосновения внутри матраца. Фоменко, сев на кровать, ощутил то же самое. Заглянув под кровать, они убедились, что там никого и ничего нет.
В квартире были установлены мониторы, которые действительно фиксировали перемещение предметов, стук и ответы, получаемые при помощи стука. Правда, самого Барабашку обычным телемонитором фиксировать не удалось. Когда же был установлен монитор, работающий в диапазоне ночного видения, он будто бы получил изображение (или контур) некоего существа, напоминавшего человека, ростом около метра с небольшим.
После этого в квартиру, где обитал Барабашка, в порядке эксперимента на одну ночь был помещен доброволец - научный сотрудник, пожелавший лично наблюдать феномен. Он получил это удовольствие. Утром белье, в котором он спал, оказалось разрезано, как бритвой, по бокам сверху донизу. Линия разреза подробно изучалась потом под электронным микроскопом. Полученные результаты неизвестны.
Кончилась эта история тем, что в общежитие, кроме исследователей, ринулись любопытные, некоторые хотели устроить экскурсию к нечистой силе. На встречу с приведением у входа в общежитие рвались толпы народу, в том числе и журналисты. Практически сразу же вышло несколько статей: в газете "Труд", "Московской комсомолец", "Строительная газета" и др. Работать в таких условиях было нелегко, и исследователи, убедившись, что действительно "кто-то" стучит, ушли.
Толпы не редели, жить становилось совершенно невозможно. В конце концов, кто-то, видимо, из недовольных, что их не пустили в ночи, разбил стекла в общежитии.
Но вот что интересно. С тех событий минуло всего ничего - чуть больше двадцати пяти лет, но дальнейшие детали этой истории практически неизвестны. Известно только, что для продолжения наблюдения решено было переместить девушек в специально оборудованное помещение. Правда, сделано это было только после того, как сам Барабашка простучал в ответ, что согласен переместиться вместе с ними. Когда "Волга", увозившая подруг, ехала по улицам Москвы, Феруза спросила: "Барабашка, ты с нами?" В днище последовал удар такой силы, что, как утверждал водитель, машина подпрыгнула и сам он чуть не выпустил руль.
В итоге об этой истории были сняты документальные фильмы, написаны тонны статей, но загадка стуков остается все такой же загадкой. И это при условии, что с полтергейстными стуками свидетели и ученые встречаются уже сотни лет. Исследователям пока не удалось сказать о природе и причинах стука почти ничего толкового.
Выдвигалась куча гипотез. Согласно одной из них, во всем виновата Феруза: она якобы трещит и щелкает суставами стопы или пальцев ног, а пол усиливает звук. Но стуки удалось записать на улице около общежития, причем Феруза и ее подруги находились в то время в комнате.
Куда увезли девушек, куда отправился вместе с ними Барабашка, кто изучает его и что удалось узнать от него о мире, откуда якобы он пришел, - ни на один из этих вопросов ответа сегодня нет. Как нет и ответа, что такое полтергейст и можно ли Барабашку (и других барабашек, коих сегодня известно огромное количество) отнести к полтергейсту?
Или это те самые домовые? Или это существа из параллельных миров? Или это духи? Или это какие-то сущности из нашего мира, его исконные обитатели?
http://www.echo.az/article.php?aid=76038
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика