Самые таинственные замки Ирландии
Одна из главных достопримечательностей Ирландии – это её старинные замки. Их много по всей стране, и история замков окутана ореолом тайн и легенд, и у каждого из них есть паспорт безопасности. Эти живописные и суровые крепости, утопающие в зелени, обязательно стоит увидеть туристам.
Дублинский замок
Этот старинный замок с многовековой историей является одной из главных достопримечательностей столицы Ирландии Дублина. Он был основан для защиты города ещё в 1204 году, после англо-нормандского вторжения на остров, и на протяжении многих веков являлся важнейшим оплотом англичан в Ирландии. За время своего существования замковый комплекс не раз перестраивался, поэтому сегодня он выглядит во многом не так, как в Средние века.
С тех пор, как страна обрела независимость, Дублинский замок принадлежит ирландскому правительству, и здесь нередко проводятся международные конференции и государственные церемонии. В остальное же время замок открыт для посещения. В подземельях замка проводятся концерты, там находится центр искусств.
Замок Килкенни
Расположенный в городе Килкенни одноимённый замок XII века каждый год как магнитом притягивает тысячи туристов. Он был построен Уильямом Маршалом, 1-м графом Пембруком. Современники считали Уильяма Маршала величайшим рыцарем в истории. Он служил четырём королям Англии – Генриху II, его сыну Ричарду Львиное Сердце, Иоанну Безземельному и Генриху III, причём при Генрихе III он был регентом Англии.
В конце XIV века замок Килкенни приобрела аристократическая семья Батлер. Батлеры владели им вплоть до ХХ века, пока последний представитель этого рода не продал фамильное имение местным властям всего за 50 ирландских фунтов. После этого была предпринята масштабная реставрация замка. Вместе с прилегающим к нему парком он был открыт для посетителей и достаточно скоро стал одной из самых популярных достопримечательностей Ирландии.
Замок Мэлахайд
Древний замок Мэлахайд, который находится всего в 14 километрах от Дублина, считается одним из самых загадочных мест в Ирландии. Он был построен в XII веке по приказу английского короля Генриха II для своего соратника, рыцаря Ричарда Талбота, и вплоть до конца ХХ века принадлежал потомкам этого рода. Единственным владельцем замка, который не принадлежал к этой династии, был Майлс Корбет, ставленник Оливера Кромвеля. Он запомнился своей жестокостью, и местным жителям был совершенно не по душе его деспотичный нрав. После падения Кромвеля Майлса Корбета повесили, а затем четвертовали, и говорят, что его дух до сих пор бродит по замку в виде рыцаря в латах.
Говорят, что дух Майлса Корбета – не единственное приведение в этом замке, и здесь обитают ещё как минимум четыре призрака. Один из них – дух молодого лорда Голтрима, который был убит в день своей свадьбы, после чего его невеста тут же вышла замуж за его врага. Кроме того, в замке много раз видели призрака трагически погибшего шута Пака, а также привидения верховного судьи и его жены Мод Планкетт.
Замок Эшфорд
Очень многие ирландские замки сегодня представляют собой живописные руины, поросшие плющом, однако замок Эшфорд, расположенный на западе страны, за 800 лет своего существования не разрушился и прекрасно сохранился благодаря тому, как тщательно за ним всегда следили его владельцы. Основан он был англо-норманнами в XIII веке, затем несколько раз менял владельцев и перестраивался в соответствии с их вкусами и веяниями времени.
В XIX веке Эшфорд был собственностью знаменитой аристократической семьи Гиннесс. Затем в начале прошлого века он снова был продан, и новые владельцы превратили старинный замок в шикарный отель. Здесь останавливались король Великобритании Георг V, президент США Рональд Рейган, князь Монако Ренье III и его знаменитая супруга Грейс Келли, а также многие звезды, такие как Джон Леннон, Джордж Харрисон, Бред Питт и Пирс Броснан. Также в замке Эшфорд снимались многие фильмы.
Скала Кашел
Замок на скале Кашел в графстве Южный Типперэри может по праву считаться одним из самых древних в Ирландии. Первое укрепление на этом месте было основано ещё в IV веке н. э. предводителем одного из местных кланов Коналлом Корком. В старинных легендах, впрочем, содержится другая версия возникновения замка на скале. В V веке здесь жил и проповедовал Святой Патрик – знаменитый покровитель Ирландии, который внёс огромный вклад в христианизацию страны. По преданию, когда Святой Патрик прибыл в эти места, он вступил с битву с дьяволом, и дьявол во время этой схватки выбросил из своей пещеры огромный камень, который и стал скалой Кашел. Святому Патрику всё-таки удалось прогнать дьявола из пещеры, а на скале были построены красивый замок и часовня.
Замок Кэйр
Замок Кэйр – один из самых больших замков Ирландии. Он был возведён на юге острова ещё до вторжения норманнов в Ирландию, а после их появления на протяжении многих сотен лет принадлежал семейству Батлер, как и Килкенни. После того, как последний владелец замка скончался в середине ХХ века, он перешёл в собственность государства.
Эта крепость в Средние века имела важное оборонительное значение, поэтому у неё множество укреплений, которые прекрасно сохранились до наших дней. Сейчас замок открыт для посещения, и тем, кто отправляется в Ирландию, обязательно строит посмотреть на его неприступные стены и башни.
Замок Дангвайр
Эта небольшая крепость, которая находится на побережье залива Голуэй неподалеку от деревеньки Кинвара, является одной из самых популярных в Ирландии. Известно, что она была построена в 1520 году представителями ирландского клана О’Хайнс, а затем принадлежала влиятельному семейству Мартинов из Голуэя.
В начале ХХ века замок Дангвайр приобрёл известный врач и литератор Оливер Гогерти. При новом владельце крепость стала центром «кельтского возрождения» в ирландской литературе. В её стенах собирался литературный кружок, в который входили, в частности, Нобелевские лауреаты Бернард Шоу и Уильям Йейтс. На сегодняшний день замок открыт для посещения в летние месяцы, и каждый вечер для туристов здесь устраивается костюмированный банкет с ирландской музыкой и чтением известных произведений ирландских писателей и поэтов.
Замок короля Иоанна
Этот средневековый замок XIII века, расположенный в городе Лимерике на западе Ирландии, носит имя английского короля Иоанна Безземельного, хотя первое укрепление на этом месте было построено ещё викингами. Войска короля Иоанна завоевали эти земли во время англо-нормандского вторжения в Ирландию. В это время как раз и был возведён замок, который сохранился до наших дней. В последние годы была проведена его масштабная реновация, и в 2013 году в нём открылся мультимедийный музей, где можно познакомиться с историей Средневековья и города Лимерика.
Замок Дунагор
На живописном побережье Атлантического океана в графстве Клэр одиноко стоит каменная башня, которая известна как замок Дунагор. Хотя сегодня Дунагор трудно назвать замком, говорят, что в XIV веке он здесь существовал. Окруженная же невысокой крепостной стеной круглая башня, которая сохранилась до наших дней, относится к XVI веку. В настоящее время башня находится в частной собственности, и посетителей на её территорию не пускают, что, впрочем, не мешает приезжающим сюда туристам её фотографировать.
С Дунагором связано одно крайне трагическое историческое событие. В конце XVI века, во время войны Англии с Испанией, у этих берегов потерпел крушение один из кораблей испанской Армады. 170 испанцев, находившихся на борту, пережили кораблекрушение, однако от судьбы и от смерти им уйти не удалось. Они были арестованы шерифом графства Клэр и повешены в Дунагоре. Тела их были похоронены здесь же.
Чарлевильский лесной замок
Этот замок в графстве Оффали в центральной Ирландии находится в реликтовом дубовом лесу, где много веков назад жили друиды. И хотя сам замок далеко не такой древний, как лес, который его окружает, поскольку он был основан только в конце XVIII века, он всё равно заслуживает внимания туристов.
Чарлевильский замок является одним из ярчайших образцов неоготической архитектуры в стране. Одним из самых знаменитых посетителей этого замка был лорд Байрон, который останавливался здесь всякий раз, когда приезжал в Ирландию. Сейчас многие посетители замка отмечают, что здесь происходят странные вещи. Кто-то слышит детский смех, кто-то – пение. Говорят, что в замке обитает призрак маленькой девочки, дочери одного из его прежних владельцев, которая в детском возрасте упала с лестницы и погибла.
http://topkvadrat.ru/freestyle/article/samye-tainstvennye-zamki-irlandii-kotorye-stoit-po-30447
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх