Добрые духи старой Сарепты
ВОЛГОГРАД У МНОГИХ ПРОЧНО АССОЦИИРУЕТСЯ С МАМАЕВЫМ КУРГАНОМ, СТАТУЕЙ «РОДИНА-МАТЬ ЗОВЕТ!» И МУЗЕЕМ-ПАНОРАМОЙ «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА». ОДНАКО В САМОМ ДЛИННОМ ГОРОДЕ РОССИИ, РАСТЯНУВШЕМСЯ ВДОЛЬ ВОЛГИ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 90 КИЛОМЕТРОВ, ЕСТЬ И ДРУГИЕ МУЗЕИ, КОТОРЫЕ СТОИТ ПОСЕТИТЬ. МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС «СТАРАЯ САРЕПТА» НЕДАВНО ЗАПУСТИЛ ОРИГИНАЛЬНУЮ ЭКСКУРСИОННУЮ ПРОГРАММУ «САРЕПТА МИСТИЧЕСКАЯ». В ХОЛОДНЫХ КАМЕННЫХ ПОДВАЛАХ ЭТОЙ НЕМЕЦКОЙ КОЛОНИИ ГЕРНГУТЕРОВ, ПО ПРЕДАНИЮ, СПРЯТАНЫ ЧУГУНКИ С ЗОЛОТОМ, КОТОРЫЕ ХРАНЯТ МЕСТНЫЕ ПРИВИДЕНИЯ.
Колонию Сарепта немецкие гернгутеры (или, как их еще называют, «моравские братья») организовали южнее Царицына в XVIII веке по разрешению бывшей соотечественницы Екатерины II. И вскоре прославились на всю Российскую империю своей отменной горчицей и замечательными имбирными пряниками.
Дом незамужних женщин
Сарептские пряники не черствели по два месяца, за что их прозвали «хлебом миссионеров». Они стали фастфудом для путешественников. Сегодня в музее можно не только купить знаменитые сарептские пряники и сарептскую горчицу, но и сделать их самим. К прессу для горчичных зерен водят экскурсии школьников. А под Рождество и на Пасху здесь проходят мастер-классы по изготовлению сказочных пряничных домиков.
Сарептское арбузное пиво рекомендовали даже детям и беременным женщинам. Из этого пива делали особый суп.
В Сарепте впервые в нашей стране стали выращивать табак. Как писала петербургская газета «Северная пчела», «сарептский нюхательный табак обладает замечательным свойством – он делает людей добрее!». Здесь же, на белом бедре целомудренной сарептянки была скатана первая в России сигара. Прознав об этом, Российский союз табакопромышленников в прошлом году устроил в музейном комплексе «Старая Сарепта» юбилейный съезд и торжественно вручил музейным работникам выпущенную по такому случаю особую сигару. Сейчас ее может увидеть каждый: юбилейная сигара стала частью экспозиции.
Первая фотография в России тоже появилась в Сарепте. Прославил свою малую родину пионер фотографии Иосиф Гамель. Целых два зала в музее занимает интересная экспозиция «Темная комната Иосифа Гамеля». Здесь можно увидеть уникальные фото середины XIX века, дагерротипы, цианотипию, приспособления для проявки негативов и эволюцию фотоаппарата: от треноги с «гармошкой» до современных.
А рядом висит картина XVIII века «Христос среди невест». На ней в характерных чепцах и платьях непорочных сарептянок изображены обитательницы местного Дома незамужних женщин, прекрасно сохранившегося до наших дней. По соседству с ним располагается Дом холостых мужчин.
И это соседство не случайно. Долгое время браки между сарептянами заключались по жребию. Женщины выходили замуж за Иисуса Христа в лице его наместника – земного мужа. По половозрастному и социальному признакам общество гернгутеров было объединено в корпорации мальчиков, девочек, холостых братьев, незамужних сестер, вдов, вдовцов и женатых. Большинство корпораций имели свои общежития, экономии, молельные залы, собственное место в кирхе и на кладбище и даже гимны на все случаи жизни.
Оба холостяцких дома и кирха между ними входят в музейный комплекс «Старая Сарепта». В кирхе по воскресеньям проходят органные концерты. Звучит ангельская музыка, очищающая души. Религиозная община гернгутеров славилась своими пуританскими традициями. Непонятно, зачем было заводить в ней полицию нравов, когда грешников тут практически не водилось? Даже полицейский участок в Сарепте в середине XIX века был упразднен «за ненадобностью»: единственного полицейского, прозябавшего из-за полного отсутствия происшествий, перевели в Царицын – поближе к портовым дракам…
Поиски клада
Кусочек старого немецкого городка – с домом фабриканта Гольдбаха, домом аптекаря, общежитиями холостяков и вдов, пасторским домом и рыночной площадью – сохранился в Старой Сарепте так хорошо, что в апреле там даже проводили «бои за Берлин». Реконструкторы волгоградского военно-исторического клуба «Пехотинец» сочли, что именно Старая Сарепта наиболее напоминает улочки немецкой столицы.
И, как в каждом порядочном европейском городе, есть здесь свой «Дом с привидениями». Он располагается на улице Тельмана, 2. Говорят, по ночам в здании слышатся непонятные стуки, звук падающих предметов, шорохи и завывания. В начале 90-х в пожаре, случившемся в этом доме, заживо сгорела женщина-охранник. Даже на бирке ключа от двери в здание была долгое время начертана предостерегающая надпись: «Дом с привидениями».
Впрочем, призраков в Старой Сарепте много: чуть ли не в каждом подвале. Клады тоже есть. Самый знаменитый до сих пор не найден. Это пуд золота, зарытый пивоваром Крауцвурстом. По преданию, у богатого пивовара, жившего в начале XIX века, умерла горячо любимая дочь. Девушка скончалась от болезни накануне свадьбы. Убитый горем отец выкрал тело дочери, оставленное для отпевания в кирхе, и замуровал его в одном из подвалов Сарепты. А рядом с телом оставил в большом чугунке пуд золота и железного рыцаря. Причем рыцарь не простой. Это механический человек, который охраняет покой усопшей и ее богатое приданое. Он срубит мечом голову каждому, кто покусится на клад. Интересно, что при переносе захоронений со старого немецкого кладбища на новое под могильной плитой дочери Крауцвурста действительно обнаружили пустой гроб.
Поиски клада продолжаются. Сегодня детям на экскурсии в Сарепте предлагают поиграть в «Сокровища тайной комнаты». В конце поисков самых находчивых ждет старинный сундук с главным богатством немецкой колонии – мешком с зернами горчицы. И, конечно, с кучей шоколадок для юных кладоискателей.
Призрак гончара Нидденталя
В 2011-м сотрудники музея «Старая Сарепта» вызвали специалистов с программы ТНТ «Экстрасенсы ведут расследование». Музейные предметы самостоятельно перемещались в витринах. Билась посуда. Охранники слышали стуки и шумы по ночам. А посетители и местные жители показывали фото со смутными очертаниями женщины в белом, прижимающей к себе младенца, и другими белесыми тенями, в это время сотрудникам музея потребовался тамада на свадьбу.
– Когда экстрасенс Алла Орлова вошла в музейный зал, где билась посуда, там вдруг завыла выключенная сигнализация, – рассказала о необъяснимом явлении Галина Чеботарева, организатор экскурсий музея-заповедника. – Хотя сигнализацию всегда выключают по утрам: ведь скоро придут экскурсанты. Алла поговорила с призраком на немецком. А потом сообщила, что это дух гончара. Ему не нравятся современные керамические изделия, поэтому он их бьет. Еще гончар заявил, что хочет кушать. И пообещал усмирить свой буйный нрав, если ему каждый день будут оставлять кружку пива и краюху черного хлеба.
С тех пор в музее ежедневно меняют пиво в большой керамической кружке старинного образца и кладут сверху свежий черный хлеб. Битье посуды прекратилось. А кружка пива для призрака тоже стала частью экспозиции.
Интересно, что сказанное экстрасенсом вполне согласуется с местной легендой о гончаре Иоганне Ниддентале. Якобы после смерти успешного гончара Нидденталя в XVIII веке в здании его мастерской, на месте которой сейчас как раз расположилась музейная экспозиция, начались странные события. Ночами в безлюдном помещении стал четко слышаться шум вращающегося гончарного круга. Время от времени раздавался звон битой посуды. Взволнованные сторожа распахивали двери помещения, все входы-выходы в которое только что были закрыты, и обнаруживали на полу черепки от горшков. Люди рассказали о происходящем молодому хозяину фабрики, наследнику Иоганна. Заинтересовавшись, тот вошел однажды среди ночи в мастерскую и увидел… своего покойного отца, сидящего за гончарным кругом и шлифующего горшок. Старый Нидденталь поднял глаза, увидел сына – и исчез, словно растворившись в воздухе.
На следующий день по старику Иоганну в местной лютеранской кирхе была заказана заупокойная служба, и до поры странные видения и звуки прекратились.
Хранительница в подвале
– Наши духи добрые, – уверена заведующая музейным клубом-рестораном «Гличъ» Светлана Шошина. – Они еще никому серьезно не навредили. У нас в подвале обитает женщина-призрак с грудным младенцем. Мы зовем ее Хранительница. Вот, глядите: на этом фото под потолком – женская фигура, она прижимает к себе младенца. Еще за три года до приезда экстрасенсов в этом подвале сфотографировалась моя сестра с дочерью. Когда фото проявили, увидели: за их спиной стоит женщина в белом. А однажды на другом фото проявилась призрачная кошка. Женщину-призрака с младенцем мы с помощью экстрасенса переселили в соседний подвал, чтоб не мешали гостям. И представляете, через некоторое время из этого заколоченного подвала вылезла живая кошка, по очертаниям похожая на кошку-призрака. Теперь эта кошка живет у нас и уже принесла трех «мистических» котят. А недавно мы с взрослым сыном сидели в пустом запертом клубе и вдруг услышали над ухом звон ключей. Мы переглянулись. Открыли дверь – и с улицы вихрем влетела эта кошка. Наверное, так Хранительница просила нас впустить забытое животное.
Много еще легенд о призраках ходит по Сарепте. А сами призраки бродят по музею. Теперь не обязательно охотиться на привидений в замках туманной Шотландии. Приезжайте к нам в Сарепту!
http://rustur.ru/article/dobrye-duxi-staroj-sarepty
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика