Самые загадочные места на Земле
1. Стоунхендж, Великобритания
Наверное это один из самых известных, окутанных таинственностью, памятников в мире. Еще со времен Средневековья, этот древний монумент вызывал споры среди историков, ученых и исследователей. Стоунхендж расположен в 130 км к юго - западу от Лондона и представляет собой каменное мегалитическое сооружение. Вдоль наружного вала по кругу расположены 56 погребальных "лунок Обри", получивших свое название в честь Джона Обри, первым описавшего их еще в XVII столетии. На северо - востоке от входа в кольцо стоял гигантский Пяточный камень, достигавшей семь метров в высоту.
Несмотря на то, что Стоунхендж и так выглядит довольно внушительно и монументально, ученые предполагают что это всего лишь часть еще более масштабного сооружения, поврежденного с течением времени, и состоявшего из имитаций бруса. Построившие этот загадочный памятник люди, не оставили о нем никаких письменностей, поэтому теории современных ученых базируются исключительно на анализировании его нынешнего строения. По одним версиям, памятник был создан древним технологически развитым обществом суперлюдей. Однако почти все исследователи сходятся во мнении, что Стоунхендж является памятником, относящемся к захоронениям, поскольку поблизости действительно находятся могильные холмы. Еще по одной версии, эта постройка была когда-то местом для вероисповедания и духовного исцеления.
2. Сфинкс в Гизе, Египет
Как бы это ни показалось невероятным, но Сфинкс вырезан из цельной монолитной части скалы и является самым большим памятником такого вида в мире. Поскольку Сфинксов всегда размещали вокруг важных построек, таких как пирамиды, могилы и храмы, скорее всего их функция была символической. Большинство ученых предполагают что на статуе изображено лицо Хафра из-за того, что именно рядом с этой пирамидой стоит Сфинкс в Гизе. Хотя Сфинкс в Гизе и имеет репутацию самого известного памятника древности, вокруг него остается много загадок. Мнений насчет причин постройки Сфинкса у египтологов несколько, однако вопросы - кем, когда и как он был построен до сих пор остаются загадкой.
Одни ученые считают что статуя была возведена при фараоне Хафра, тогда ее возраст должен быть около 2500 лет до н.э. Другие же ученые утверждают, что водная эрозия скульптуры говорит о еще более древнем возрасте Сфинкса. Если подобная теория подтвердится, то получится что строили памятник вовсе не древние Египтяне.
3. Скрижали Джорджии, США
Многие места стали загадками через тысячи лет после их возведения, в то время как Скрижали Джорджии изначально были загадкой. Состоит памятник из одного карнизного камня, поддерживающего четыре монолитные плиты гранита. Создан данный монумент был в 1979 году человеком, носящем псевдоним R.C. Christian. Плиты монумента ориентированы по сторонам света и имеют отверстия, указывающие на Солнце и Полярную звезду.
Надписи на плитах служат руководством для землян будущего, выживших после глобального катаклизма. Надписи и по сей день вызывают множество возмущений и споров, памятник даже неоднократно оскверняли. Несмотря на все, о том кто построил этот памятник и с какой истинной целью, известно совсем немного. Поскольку сам R.C. Christian говорил что представлял независимую организацию и после постройки памятника с ними больше не контактировал. Исходя из того, что Скрижали Джорджии были построены в разгар холодной войны, самой популярной является версия, что памятник должен служить учебником для тех, кто выживет после ядерного Холокоста и начнет восстанавливать общество.
4. Остров Пасхи, Чили
На острове Пасхи находится группа гигантских человеческих статуй - памятники Моаи. Созданы памятники Моаи были примерно 1250-1500 гг нашей эры первыми жителями острова и изображают местных богов и предков людей. Материалом, из которого высечены скульптуры, послужила вулканическая порода туф, распространенная на острове. По данным ученых, первоначально статуй было 887, однако за годы борьбы между племенами кланов, часть памятников была разрушена.
На сегодняшний день стоят 394 статуи, самая крупная из которых весит более 70 тонн и достигает 30 футов в высоту. О причинах установки памятников Моаи ученые достигли согласия, но все еще остается загадкой как жители острова их изготовили. Поскольку средняя по размеру статуя весит несколько тонн, ученые не могут понять каким образом их транспортировали от места их изготовления в Rano Raraku до различных уголков острова Пасхи.
По самой популярной версии, строители могли использовать деревянные бруски и сани для перемещения фигур. Эта же версия объясняет причину бесплодности этого зеленого острова.
5. Саксайуаман, Перу
Загадочный комплекс Саксайуаман из каменных стен располагается вблизи от древнего города Мачу-Пикчу. Вдоль склона в зигзагообразной форме установлены мощные 200 тонные блоки известняка и скалы. Размеры самых длинных блоков составляют пятнадцать футов в высоту и около 1000 футов в длину. Несмотря на высокую сейсмическую активность данной области, памятник сохранился в прекрасном для своего возраста состоянии. Найденные под крепостью катакомбы, ведут скорее всего к городам Куско, являющимися другими структурами столицы Инков.
По мнению ученых, Саксайуаман выполнял роль крепости, хотя есть и другие мнения на этот счет. Загадкой же до сих пор являются способы, используемые при постройке крепости. Саксайуаман, как и большинство каменных построек Инков, выложен из настолько подогнанных друг к другу камней, что между ними не пройдет и лист бумаги. Все еще неизвестно как индейцам удавалось транспортировать такие тяжелые камни.
6. Гозекский круг, Германия
Гозекский круг является одним из самых загадочных мест Германии и представляет собой памятник, сооруженный из гравия, земли и деревянных палисадов. Постройка считается примером первой "солнечной обсерватории".
Состоит Круг из ряда круглых канав, которые окружены восстановленными с тех пор стенами палисада. По мнению ученых, построили памятник Неолитические люди в 4900 году до н.э. Исходя из качественности и точности постройки, ученые полагают что причиной постройки Круга было желание иметь лунный или солнечный календарь, но единого мнения на этот счет не существует до сих пор. В Европе был широко распространен "солнечный культ", поэтому есть мнение, что Гозекский круг использовали в некоторых ритуалах, возможно даже с жертвоприношениями. И хотя это всего лишь гипотеза, археологами были найдены человеческие кости и даже скелет без головы.
7. Линии Наска, Перу
В пустыне Наска в Перу, на сухом плато, находится ряд пиктограмм и линий - Геоглифы Наска. Созданные индейцами Наска примерно между 200 и 700 годами нашей эры, они занимают общую площадь примерно в 50 миль. Поскольку ветра и дожди в этой области бывают очень редко, благодаря такому засушливому климату, линии сохранились на протяжении прошедших сотен лет. Линии имеют не только простые формы, но и фигуры насекомых и животных и другие предметы.
Часть линий достигает длины в 600 футов. Хотя известно кто, когда и как сделал Линии Наска, все еще остается необъяснимым вопрос - зачем. По самой популярной версии, эти линии служили как возложение богам, смотрящим на землю с небес, линии фигурировали в религии индейцев. По мнению других ученых, линии свидетельствуют об использовании крупных ткацких станков. По мнению одного из ученых, линии являются остатками древних аэродромов, которые использовались продвинутым в технологическом плане, исчезнувшим обществом.
8. Пирамиды Йонагуни, Япония
Самым таинственным памятником Японии являются пирамиды Йонагуни, расположенные поблизости от берега острова Рьюку и представляющие собой подводное формирование. Обнаружены памятники были водолазами, наблюдающими за акулами в 1987 году. Данная находка тут же попала в центр внимания японских ученых. Памятник состоит из высеченных из горных пород массивных платформ, гигантских каменных столбов и других формирований, лежащих на глубине от 5 до 40 метров. Благодаря своей уникальной и причудливой форме, самым популярным формированием является "черепаха". Монумент Йонагуни стал одним из самых популярных мест для дайвинга в Японии, даже не смотря на опасные потоки этой области.
Загадкой пирамид Йонагуни до сир остается природа их появления - искусственным или естественным способом это произошло. Так, одни ученые считают что пирамиды появились естественным путем благодаря эрозии, вызванной сильными потоками воды, в подтверждение своей гипотезы они приводят тот факт, что памятник является частью единой скалы. Указывая на множество квадратных и прямых узлов, а так же другие формы, часть ученых склоняется к гипотезе искусственного происхождения пирамид, но тогда появляются вопросы - кто и для чего построил пирамиды Ионагуни?
9. Ньюгрейндж, Ирландия
Ньюгрейндж является самой известной доисторической постройкой Ирландии. Его соорудили приблизительно за одну тысячу лет до появления египетских пирамид, а точнее примерно в 3100 году до н.э. При постройке данного сооружения использовался камень, глина, земля и лес. Ньюгрейндж состоит из длинного коридора, ведущего к поперечной палате, которая использовалась скорее всего в качестве могилы. Постройка до сих пор является водонепроницаемой, настолько точный проект был использован при ее возведении. Самым загадочным в этом строении является тот факт, что вход в могилу так расположен относительно солнца, что в самый короткий день года (в день зимнего солнцестояния), солнечные лучи освещают пол комнаты, расположенной в центре сооружения. Археологи единогласно сходятся во мнении что Ньюгрейндж использовали как могилу, однако по сей день остается загадкой, для кого и почему.
Кроме того, непонятно какую роль здесь играло солнце и как древним строителям удалось так точно рассчитать конструкцию. Точная причина постройки этого сооружения тоже неизвестна.
10. Курганы Кахокии, США
В штате Иллинойс, в США, проживало индейское поселение Кахокия. По мнению археологов, сложная структура строений города, построенного в 650 году нашей эры, говорит о населявшем его высокоразвитом процветающем обществе. До прибытия сюда европейцев, население Кахокии составляло порядка сорока тысяч индейцев и было в те времена самым населенным поселением Америки. Главной достопримечательностью Кахокии являются земляные курганы, достигающие в высоту 100 футов и расположенные на участке в 2200 акров.
В городе имеется сеть террас, самые важные здания (например, дом правителя), находятся на верхних террасах. При раскопках был обнаружен солнечный календарь, получивший название Woodhenge. Этот календарь играл важную роль для общества, отмечая дни равноденствия и солнцестояния. И по сей день ученые обнаруживают новые подробности из жизни кахокийцев, остается самая главная загадка - какое из современных племен происходит от от древних жителей Кахокии и почему они отказались от своего города.
http://news22.ru/news/jizn/samye_zagadochnye_mesta_na_zemle/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх