Американский целитель Эдгар Кейси верил в русскую духовность
Имя Эдгара Кейси в России почти неизвестно, хотя его можно назвать американским аналогом болгарской предсказательницы Ванги. Кейси занимался целительством, входя в гипнотический сон. Помимо этого он иногда пророчествовал на будущее. И ему принадлежит широко упоминающееся в Рунете предсказание о том, что “с духовным развитием России придет великая надежда для всего мира”. Так кем же был Эдгар Кейси?
Спящий пророк
Винегрет из легенд и реальности
Современная наука не признает ясновидения, телекинеза и прочих сверхъестественных способностей хотя бы потому, что все попытки зафиксировать или доказать эти явления успехом не увенчались. Не будем пытаться подтвердить или опровергнуть феномен экстрасенсорного восприятия, а просто познакомимся с тем, что оставил после себя Кейси.
Но сначала немного о самом Кейси.
Любая биография — это что-то вроде коктейля из правды и вымысла. Чем известней человек, тем больше вероятность дополнительной порции вымысла в его личной истории. Что уж говорить о человеке, деятельность которого была связана с такими спорными темами, как ясновидение, спиритизм, оккультизм, он даже практиковал лечение бесплодия у женщин, и далее в том же духе.
Но есть факты, с которыми, в общем-то, не поспоришь. Например, с тем, что Эдгар Кейси родился 18 марта 1877 года в фермерском доме, расположенном примерно в 15 км от маленького городка Хопкинсвилль, штат Кентукки. Эдгар рос впечатлительным мальчиком, который играл с воображаемыми друзьями и частенько травмировался каким-нибудь весьма странным способом.
Начиная с отрочества появляются свидетельства наличия сверхъестественных способностей. Собрался такой винегрет из легенд и реальности, что провести между ними какую-то разделительную черту почти нереально. Так, последователи Кейси из некоммерческой организации A. R. E., где хранятся все протоколы его сеансов ясновидения, утверждают, что в возрасте 13 лет у Эдгара было видение ангела, который спросил его о самом сокровенном желании. Мальчик сказал, что хочет “помогать людям”.
Также Кейси якобы мог получать информацию из книг, просто прикладывая к ним голову. Однако это не помогло ему с образованием, которое закончилось для него с окончанием средней школы. Работая в книжной лавке, он действительно был жаден до книг. Особенно его интересовали оккультизм и остеопатия.
Когда Эдгару было 24 года, он заболел ларингитом. Болезнь приняла острую форму и дала осложнение, в результате чего он лишился голоса. Врачи разводили руками. Один гипнотизер, выступая в Хопкинсвилле, ввел Кейси в транс — и тот заговорил. Но когда он вышел из гипноза, его голос снова пропал. Гипнотизер заинтересовался странным юношей и стал заниматься с ним в частном порядке. Кончилось тем, что на одном из таких сеансов Кейси надиктовал для себя лекарственный рецепт, который в итоге вернул ему голос. Хороший был повод, чтобы начать “карьеру медиума”.
Лечение в трансе
Прошло не менее 10 лет, прежде чем он провел свой первый сеанс так называемого “толкования” (reading), до этого он долгое время работал фотографом. В 1931 году он основал “Ассоциацию Исследования и Просвещения” (A. R. E. ) и за небольшую плату предоставлял свои услуги всем страждущим.
Приступая к своим сеансам, Кейси ложился на кушетку, клал руки на живот, закрывал глаза и погружался в транс. Собственно, отсюда и пошло прозвище “спящий пророк”.
В процессе “толкования” проводник, которым обычно была его жена Гертруда, задавал вопросы, а секретарь Глэдис Дэвис все документировала. Всего за свою жизнь он наговорил 14 306 “толкований”, 70% которых касались диагностики заболеваний.
Даже скептики признают, что многие люди, обращавшиеся за лечением к Кейси, в итоге выздоравливали. Правда, они объясняли это эффектом плацебо или просто тем, что болезнь сама отступила.
Были и недовольные. Доктор Д. Б. Рейн, изучавший экстрасенсорное восприятие в Университете Дюка, не впечатлился способностями Кейси. Рейн посчитал, что результаты сеанса для его дочери не совпадали с реальными фактами. Но ему сразу объяснили, в чем дело: если пациент сомневается в методе, то диагноз будет неверным.
Особого внимания заслуживают рецепты Кейси, которые всегда были, мягко говоря, необычными. Одно из его излюбленных лекарств — это “живой пепел”, получаемый из волокна бамбука, через который провели электрический разряд. Также он рекомендовал “дымное масло” (креозот из соснового дегтя) для лечения заболеваний легких. А “сок клопов” — от водянки. Срабатывало ли самовнушение пациентов, веривших в способности Кейси, или его рецепты действительно работали — но так или иначе люди выздоравливали.
Что касается оставшихся 30%”толкований” Кейси, то они касаются самых разнообразных тем — начиная с мифических цивилизаций Атлантиды и Лемурии и заканчивая Судным днем.
Несмотря на то что Кейси называют пророком или предсказателем, сам он не делал подобных заявлений. Некоторые его предсказания сбылись, другие — нет. Но на это его сторонники всегда говорят, что речь шла не о неизбежных событиях. Особо отмечалось то, что люди обладают свободной волей и, если достаточное количество людей изменят манеру поведения, это окажет значительное влияние на будущее.
Звучит туманно, но многообещающе
— Где можно найти ссылки на оригинальные материалы Эдгара Кейси, так как то, что ему приписывают, часто, оказывается, не имеет к нему никакого отношения? — спросил “МК” у Элисон РЭЙ из “Ассоциации Исследования и Просвещения” (A. R. E.).
— А что конкретно вас интересует?
— Предсказания о России, об изменениях на Земле…
— У нас есть несколько книг о событиях на Земле, но дело в том, что эти предсказания являются объектом для многочисленных интерпретаций. Разные люди объясняют их по-своему, причем трактовки могут сильно отличаться. Многие из тех, кто изучает предсказания Кейси, считают, что сейчас происходит смена магнитных полюсов Земли. В свою очередь, Кейси говорил, что перемены скорее будут медленные и постепенные, чем резкие и внезапные.
По России у нас есть совсем немного. Так, давайте посмотрим. По запросу “Россия” найдено в 114 документах, но лишь немногие могут относиться именно к предсказаниям Кейси. Вот, Россия упоминается в записи № 261–25 от 14 октября 1936 года, был задан вопрос о тогдашних событиях в Европе. Кейси говорил о “волнении и переменах, которые неизбежны в России и окажут сильное воздействие на ситуацию во всем мире”.
— Да, интерпретировать эти слова можно по-разному. Чем вы объясняете разницу интерпретаций?
— Работа с этими записями выглядит примерно так. Вы берете документ, читаете его, а потом пытаетесь создать целостную картину. Естественно, у каждого формируется свое представление того, о чем идет речь. Например, даже в руководстве нашей организации проходит что-то вроде дебатов. Генеральный директор считает, что перемены на Земле будут иметь скорее метафизический характер, в то время как его оппонент, один начальник отдела, убежден, что речь идет непосредственно о переменах на физическом уровне.
Вот, я нашла еще одну запись — № 3976–10 от 8 февраля 1932 года. В ней говорится о появлении новых политических сил и войне. Один из вопросов был: “Какое должно быть отношение у так называемых капиталистических стран к России? “Ответ был следующим: “С духовным развитием России должна прийти великая надежда для мира. Потом тот один или группа, которая ближе в своих отношениях (с Россией? — Авт. ), может жить лучше во время постепенных изменений и окончательного установления условий для порядка в мире”.
Следующий вопрос такой: “Должно ли правительство США признать существующее правительство в России? “— не забывайте, что это был 1932 год. На что было сказано: “Многие условия должны быть приняты во внимание для правильного ответа. Вы можете сказать “да” или “нет”, и оба ответа будут правильными, учитывая существующие отношения обоих народов как государств, оба ответа могут быть неправильными… (дальше, несмотря на старания Элисон, все стало еще более непонятным, поэтому сразу перейдем к итогу. — Авт. ) …Все поменяется в отношении между двумя странами в финансовом и экономическом мире. Потом они, ОБЪЕДИНЕННЫЕ на равной основе, станут или МОГУТ стать силой”.
— Звучит туманно, но многообещающе…
— Как раз тут и открывается простор для интерпретаций. Я думаю, что он говорил о том, чтобы взять лучшее из двух разных обществ и соединить их в одно, нам многому нужно друг у друга научиться, это мой вывод. Мистер Кейси очень часто говорил о том, что все мы одно и ничего не получится, пока мы не начнем смотреть на другие народы как на своих братьев и сестер и не будем стараться им помочь.
— А чем вообще занимается ваша ассоциация?
— Миссия нашей организации — обеспечить людей необходимыми инструментами для улучшения своей жизни. Мы пытаемся помочь людям жить лучше с помощью доступной информации и записей Кейси. У нас есть своя библиотека, и мы выпускаем свои книги. Мы также обучаем медитации и содействуем духовному развитию, на нашем сайте в открытом доступе имеются соответствующие курсы.
Он умер, но обещал возродиться
Эдгар Кейси скончался 3 января 1945 года от сердечного приступа. Согласно одному из многочисленных отчетов, Кейси обещал возродиться в 2158 году в штате Небраска. По-видимому, “спящий пророк” сам был невысокого мнения о своем ясновидении. В ходе одного из сеансов он описал себя как “приземленный, слабый и недостойный канал” передачи информации. Но как-то хочется, чтобы хоть некоторые его положительные прогнозы сбылись.
Работавший с Кейси в последние годы его жизни Хармон Бро позже, в 1955 году, написал о нем докторскую диссертацию в Чикагском университете. Бро считал, что Кейси действительно обладал сверхъестественными способностями. Бро писал: “Используя язык Юнга, можно сказать, что голос Кейси наяву или в трансе старался стать голосом Эго, пришедшего на сеанс индивида. Выражаясь теологически, он пытается говорить с душой человека и передать то, что она хочет сказать”.
http://www.mk.ru/social/2011/07/06/603531-spyaschiy-prorok.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх