Александр Мягченков - НЛО я действительно видел
«МК-Бульвар» напросился в гости к ведущему передачи «Разговор с Александром Мягченковым»
Александр Мягченков начинал на телевидении с темы всего необычного и непознанного. Когда-то он делал успешную программу об НЛО, а сегодня сидит в студии и ведет неспешные беседы за чашкой чая в программе «Разговор с Александром Мягченковым». Беседы получаются настолько душевными, что «МК-Бульвар» напросился в гости на чай к самому Александру Васильевичу, и, как выяснилось, не напрасно.
Александр Мягченков: «В моей жизни не было ничего экстраординарного, но НЛО я действительно видел»
 
— Александр Васильевич, программа ваша раньше называлась «Ночной разговор», сейчас просто — «Разговор». Давайте и наш разговор начнем с того, что выясним: вы человек ночного или дневного склада?
— По-разному. Я как-то пытался определить, кто я — жаворонок или сова. Бывают периоды в жизни, что я не могу долго спать — просыпаюсь рано от какого-то импульса, и есть желание что-то сделать, решить какую-то проблему. А бывают такие периоды, когда не можешь долго уснуть. Причем это не бессонница, а тебе просто не спится, по-хорошему. Поэтому в ночном эфире мне было комфортно: там вообще теряешь ощущение пространства и времени. Ты настолько увлечен, что не понимаешь, ночь это или день. К тому же мы стараемся не приглашать героев, с которыми было бы неинтересно разговаривать.
 
— Мне кажется, вы не должны испытывать недостатка в гостях — думаю, к вам идут с удовольствием, потому что беседы у вас большей частью получаются дружелюбные. Отказы бывают?
— Бывают и отказы. Как мне рассказывают редакторы, они звонили нескольким персонам, и те отвечали: «Мягченков? Нет-нет, это исключено!» Почему? Отвечают банально: «Я его боюсь». И вот начинаешь думать: «Неужели ты такой страшный? Что же ты такого чудовищного делаешь, что тебя боятся?» Но в общем-то если отказы и были, то немного. В основном люди действительно приходят с охотой и интересом.
— Вы сами на телевидении начинали с темы необычных явлений, вели программу об НЛО. Сейчас спустились все-таки в мир людской. Как случился этот переход?
— На самом деле и мой приход на телевидение был действительно неожиданным, и тема НЛО появилась случайно. Хотя я иногда начинаю рассуждать о жизни и понимаю, что цепь вот каких-то на первый взгляд случайностей в результате и вылилась в определенную линию, в судьбу. Еще до работы на ТВ я часто интересовался темой загадочных явлений, думая, что все мы живем вот здесь, бегаем, как муравьи, по этой планете. А там — космос, там же планеты, может быть, где-то есть еще какие-то люди. И мне это было безумно интересно. И так получилось в моей телевизионной судьбе, что эта тема на ТВ была открыта как раз нашей программой «НЛО: необъявленный визит». Это был 1988 год, и на тему НЛО разрешили говорить, потому что до этого она считалась запретной. И больше пяти лет, что для телевизионной программы колоссально, я занимался этой темой. Потом настал период, когда мы стали уже топтаться на месте, программу закрыли, я успел поработать на разных каналах, и в итоге возникла программа «Разговор» и еще один проект о театре — «Люди и премьеры».
Несмотря на то что живет Александр Мягченков в настоящий момент один, он не называет это одиночеством. Важнее всего для ведущего — внутреннее чувство свободы.
— Вы чему-то научились у героев своей программы за это время?
— Бесспорно. И очень многому. Я часто задаю героям вопрос: что такое судьба? От чего зависит наша жизнь? И есть ли жизнь после смерти? Никто ничего не знает. Интуитивно, может быть, кто-то что-то и чувствует, а кто-то говорит, что там ничего нет. Тогда получается, что наша жизнь — это уникальное явление, великий дар, посланный кем-то? И совершенно неожиданно эта жизнь вдруг заканчивается. Особенно остро это воспринимаешь, когда уходят твои сверстники, в общем-то молодые люди, с которыми ты учился и даже какое-то время жил. Вот совершенно неожиданно ушел мой однокурсник по театральному институту Александр Гаврилович Абдулов, с которым мы вместе жили в общежитии. В такие моменты ты начинаешь понимать, насколько жизнь быстротечна, как неожиданно она может оборваться. Казалось, что мы будем еще часто общаться, звонить друг другу. А получилось, что мы больше никогда не увидимся. И начинаешь ценить очень многие вещи, которые до этого тебе казались обыденными.
— Александр Васильевич, а в вашей жизни происходили какие-то мистические события?
— Ничего особенно экстраординарного не было. Но я и НЛО видел, и гадалка однажды мне действительно сказала, посмотрев на руку, что в 33 года моя жизнь кардинально изменится. И она изменилась. Это можно назвать как угодно — мистикой, не мистикой.
— Вы имеете в виду момент, когда вы ушли из театра?
— Да. Не знаю, может быть, это была действительно случайность, но ведь она произошла — я этого совершенно не планировал, а это все произошло само естественным образом. Может быть, мне тогда было не 33, а уже к 35, но я действительно вспомнил слова гадалки: «Мне же говорили, что жизнь поменяется». Я работал в не самом плохом театре Пушкина, считался ведущим артистом — и вдруг написал заявление об уходе. Многие ахнули: попасть в московский театр сразу после института, получать большие роли и уйти вообще в никуда... Да, я очень переживал, страдал, не знал, как жить дальше. Но все сложилось само собой.
Телеведущий придерживается здорового образа жизни: три раза в неделю посещает спортзал, следит за питанием и старается как следует высыпаться.
— Вы родились в Рыбинске?
— Да, но совершенно не помню этого города. Мои родители уехали оттуда, когда мне было 2 или 3 месяца. А всю свою сознательную жизнь я провел в Подмосковье — мы жили в Егорьевске, там были отличные кухонные уголки. И там прошли мои детство и юность, там я закончил 10 классов и часто приезжал к родственникам в Москву — очень любил ходить в театры. Не могу сказать, что у меня была мечта стать артистом. Но я как-то всегда знал подсознательно, что обязательно им стану. И вот действительно в Москве с легкостью поступил в театральный институт и, надо заметить, с успехом окончил его.
— Какую свою роль вы вспоминаете с особенной теплотой?
— У меня была любимая роль в спектакле «Бедность не порок», где главную роль играл Саша Абдулов, а я играл Любима Торцова. Но если в институте мною занимались, и я выпускался как характерный и комедийный артист, то дальше в театре из меня стали делать скорее социального героя, что мне не очень нравилось. Но были и другие роли. Алеша в спектакле «Моя любовь на третьем курсе», Никита — «Ночью без звезд». Были и незначительные, но дорогие для меня роли. Например, Иван, половой в «Без вины виноватые», мне даже присудили какую-то внутритеатральную премию. А еще мне очень нравилась моя большая характерная работа в спектакле «Джельсомино в Стране лжецов», где я играл кота-экскурсовода. Но, как говорил Олег Николаевич Ефремов: «Если артист сегодня не хочет выходить на сцену, ему и не нужно этого делать». Со временем я стал к актерской работе остывать, тем более что параллельно начал заниматься журналистикой и в итоге ушел в этот темный, кошмарный и сюрреалистичный мир под названием «телевидение».
Недавно на ялтинском телекинофоруме программа Александра Мягченкова была удостоена спецприза в виде старинной подзорной трубы от Никиты Михалкова.
— О себе вы однажды категорично высказались, что вы эгоист, ни с кем не можете дружить и с трудом находитесь с кем-то в одном пространстве...
— Может быть.Вот я точно так же спрашиваю своих героев: «Вы когда-то там говорили…» И человек говорит: «Когда я это говорил?» (Смеется.) Наверное, я находился в этот момент в каком-то настроении. Мне кажется, каждый человек эгоистичен. Но вот сегодня мне более комфортно быть одному. Признаюсь, я стал каким-то раздражительным. Может быть, это завышенная планка по отношению к людям, может быть, мне слишком многого от них хочется. Мне кажется, что большинство просто спит, а в жизни нужно быть более активным. Ведь мы считаемся одной из самых талантливых наций, а наши люди иногда совершают настолько необъяснимые поступки, что мне хочется просто закрыться и никого не видеть. Что касается эгоизма — не знаю. Что я там еще говорил?
— Я хотела подвести все к тому, что живете вы сейчас один.
— У меня есть семья, но живем мы сейчас отдельно. Все уже выросли, слава Богу, воспитывать никого не нужно, поэтому главное в моей жизни сейчас — это работа. Свободного времени мало, но я еще успеваю заниматься спортом — это мне очень помогает поддерживать форму. Три раза в неделю хожу в спортивный зал, бассейн и так далее. А мое сегодняшнее состояние, которое многие называют одиночеством, меня больше всего устраивает. Для меня важно ощущение внутренней независимости, а одиночества никакого нет. Иногда даже, наоборот, очень нужны моменты, когда тебе все больше и больше хочется остаться одному, побыть собою, поработать да просто посидеть, отдохнуть, полежать, подумать о чем-то, посмотреть телевизор. Но это не значит, что я веду замкнутый образ жизни — я нормальный живой человек и у меня много друзей.
— Из увлечений — путешествия и книги?
— Книги я люблю перечитывать — классику, какие-то свои любимые произведения. А путешествовать мне действительно нравится, и я бы с удовольствием делал программу о путешествиях. Где не просто пассивно созерцаешь, а что-то и людям рассказываешь, увиденное своими глазами. Поскольку я делаю еще и театральную программу, два раза в неделю хожу в театр. И, конечно же, спорт и природа очень важны. При всей своей легкости на экране телевидение — это безумно тяжелый образ жизни. Без спорта мне наступила бы хана. А так — побегал, размялся, и все: ты уже ожил и можешь не выходить из студии несколько часов подряд.
Валентина Пескова
http://www.mk.ru/social/2010/10/20/538083-aleksandr-myagchenkov-v-moey-zhizni-ne-byilo-nichego-ekstraordinarnogo-no-nlo-ya-deystvitelno-videl.html
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика