Каменные головы острова Вера - 3
Мы продолжаем интервью с челябинским археологом, к. и. н., руководителем раскопок на острове Веры (оз. Тургояк) Станиславом ГРИГОРЬЕВЫМ.
— Тем не менее, Станислав Аркадьевич, вы утверждали и продолжаете утверждать, что мегалитические сооружения острова Веры — это погребальные памятники. Были ли вами обнаружены погребения?
— К сожалению, при раскопках в этих мегалитах остатки погребений обнаружены не были. Можно быть почти уверенными в том, что они не будут обнаружены и в дальнейшем. Как показали многолетние работы на поселениях острова, кости в условиях подстилающих гранитных массивов и обилия гранитной крошки в слое не сохраняются. На поселениях встречаются только обожженные мелкие фрагменты костей, и был один случай обнаружения фрагмента какого-то изделия (вероятно, ручки ножа) из полированной кости… Причины этого заключены и в древности памятников. А ситуация с химическими свойствами грунтов хорошо знакома исследователям европейских мегалитов. Так, в Голландии костяки не сохраняются в песке, во многих мегалитах Ирландии и Бретани — из-за кислотных почв, а в Португалии это обусловлено тем, что сами мегалиты сделаны, как правило, из гранита.
Но на погребальный характер памятников указывает обнаружение при раскопках в мегалитах углублений, выдолбленных в скальных основаниях.
— Но у вас все-таки уже сложилось представление о погребальном обряде древних? В чем он заключался?
— Можно предположить, что первоначально тела умерших помещали на самой высокой точке острова, на центральном останце. Сетью археологических шурфов вокруг останца выявлено незначительное количество мелких фрагментов керамики и кремня, маркирующих посещение этого места и использование для собраний. Некоторые из этих находок можно связать с ритуальной деятельностью: кремневая подвеска-лунница, стертый кусок реальгара, сланцевая лопатка и гранитная плитка, обе со следами красной и бурой краски. Представляется более логичным, что часть этих предметов складывалась на вершине скалы вместе с умершими… Показательно и то, что здесь в раскопе обнаружено две грубые зооморфные скульптуры, и одна (голова пантеры) сохранилась в скале. Связь ее с погребальным культом строго доказать нельзя, но в пользу этого говорит возможность окраски морд животных реальгаром, в результате чего они становились кроваво-красными… То есть на острове практиковались вторичные захоронения, когда тела сначала помещались на скалу, а затем переносились в подземные мегалиты. Для людей с особым статусом первичное погребение проходило в западной камере большого мегалита, а потом кости переносились в северную. Именно север ассоциировался на острове со страной мертвых. С этим как-то связаны отверстия в северных стенках северных камер всех мегалитов острова, но мы можем лишь догадываться об их назначении: нужны ли они были для дальнейшего перемещения души, или для чего-то иного, но явно не для общения с умершими. Совершенно логичны представления о том, что мегалиты являются местом общения с предками, которые продолжают интересоваться тем, что происходит в этом мире, и являются медиаторами в общении с высшими силами. Но есть и иной подход: о проведении в мегалитах различных возрастных и социальных инициаций. Нельзя сказать, чтобы эти подходы были противоположными, так как инициируемый устанавливал связь не только с богами, но и укреплял связь с предками.
— Другими словами, большой подземный мегалит, который раньше считали природной пещерой, можно представить как погребальный зал…
— Этот подход прекрасно отражен в особенностях мегалита. В его большом зале могло разместиться для проведения обрядов до 15 человек, то есть некая посвященная группа, допускаемая в это пространство. Очень показательно и оформление коридора, соединяющего этот зал с предназначенными для погребения западной и северной камерами. Он очень высоко поднят от пола западной камеры и зала. Это не соединяющий коридор, а скорее разделяющий барьер, указывающий на совершенно отличный смысл пространства центрального зала. Но попасть в него можно было сначала через какое-то помещение, а потом через длинный и узкий коридор. Можно лишь предполагать, что в этом помещении проводились какие-то обряды подготовки и очищения, оно пока не раскопано. Но коридор очень показателен. Он тесный и мрачный. Попав в него, человек был вынужден сначала продвигаться вниз на четвереньках, а потом постепенно выпрямлялся и попадал в большой и просторный зал, освещенный расположенными на юге окнами. Слева от него в конце коридора располагается скульптурное изображение головы волка, а на выходе из коридора впереди и справа — скульптурное изображение головы быка. Это отражает универсальную оппозицию противопоставления дикого мира и одомашненного через противопоставление диких и домашних животных, что отчетливо присутствует в ранних индоевропейских представлениях.
— Было ли какое-то противостояние волка и быка в представлении строителей мегалитов?
— Пробираясь по темному коридору мимо изображения волка, человек сначала прикасается к чему-то негативному, дикому, а затем направляется к доброму, светлому и окультуренному. К тому же голова быка, благодаря окнам и обработке поверхности, наиболее хорошо освещена. Каждый день, во второй его половине, солнце рассеянным светом из окон освещает скульптуру головы быка. Ощущение полной освещенности скульптуры достигается также за счет того, что для ее изготовления подобран гранит более светлого, почти розового цвета, а обработанная поверхность скульптуры гладкая, в результате чего она обладает более высокими светоотражающими свойствами. Свет из окна напротив скульптуры освещает ее в полдень в день зимнего солнцестояния. Морды волка он достигает позже в течение этого дня, касаясь лишь самого ее кончика. Нельзя исключать того, что голова волка освещается полной луной в день летнего солнцестояния, но нам не удалось этого точно установить… Также много загадок и с изваянием пантеры, обнаруженном на островной скале-останце.
— Давайте подробнее остановимся на пантере. Когда она была обнаружена?
— В том же 2006 году, когда мы обнаружили и другие изваяния. В принципе изваяние пантеры стилистически выполнено в тех скульптурных традициях, что волк, бык или баран… У нас появилась такая идея. В мегалитах из-за их слишком маленьких размеров нельзя было хоронить целое тело. В мегалитах в Европе было повторное захоронение: сначала тело умершего погребали где-нибудь в другом месте; когда все сгнивало, оставались только косточки, их перезахоранивали в мегалитах. Мы предполагаем, что на скале-останце острова Веры производились первичные захоронения, а потом косточки переносились в мегалиты. Весь остров — культовый объект, останец был вплетен в ритуальную канву. И образ пантеры как-то связан с этим обрядом… Возможно, ее морда в древности была покрашена красной краской: внизу в слое нами найден кусочек красного минерала, стертого о скалу. Там же у скалы мы «подняли» слой палеолитических, более древних находок, но есть артефакты и времен мегалитов. Тогда на скале был навес, который затем рухнул, и находки, вероятно, складывались на него. Сейчас они лежат у скалы полосой по линии рухнувшего навеса… Кроме того, в древности считалось, что у человека не одна душа, а две-три. Это универсальное представление было у всех народов. Считалось, что сначала одна душа отделяется от тела, потом вторая, третья… У некоторых народов и четвертая душа; это сохранилось у нас в обряде поминок на девятый день, на сороковой…
— То есть пантера, можно так сказать, проводник «первой» души?
— Ну да, можно сказать и так… В любом случае загадкам острова Веры нет числа, и мы еще только-только подошли к их решению. Образно говоря, сейчас мы на вершине айсберга тысячелетних тайн тургоякских мегалитов, и на их научное раскрытие может уйти и сто лет исследований, и больше…
http://vecherka.su/katalogizdaniy/?id=47030
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх