Легенды о русалках. Действительность или вымысел?
Легенды о русалках существуют с незапамятных времен. Есть такие, что насчитывают многие тысячелетия.
По какой же причине они живут до сих пор? И это не только давние истории. Появляются очевидцы среди наших современников, что имеют опыт соприкосновения с русалками.
Вот пример того, как об этом рассказывает всем хорошо известный человек – Андрей Макаревич.
Он любитель подводного плавания и однажды с ним произошел случай, о котором Андрей поведал в своей книге «Сам овца»: «Как-то мы с друзьями поехали в деревню. Там было лесное озеро. Лес начинался прямо от берега, примерно в километре от деревни. Я решил искупаться. Быстро разделся на каменном берегу, отмахиваясь от кровососов, вошел в темную воду и нырнул головой вниз. Глубина начиналась от берега сразу, вода была теплой только на поверхности, а внизу – ледяная. У меня зазвенело в ушах, и вдруг я услышал, как поют русалки – без слов. Это была песня про всех утонувших в этом озере за тысячи лет. Голоса под водой звучали так неожиданно и страшно, что я пулей вылетел на поверхность. Над водой никто не пел, лес глядел на меня мрачно и неприветливо. Я оделся, стараясь не смотреть по сторонам, и заспешил в сторону дома».
А вот удивительный рассказ, привезенной экспедицией в Карпаты весной 2009 года.
Студенты и аспиранты, работавшие в этой экспедиции, выяснили, что в Карпатах многие жители верят в русалок безусловно. Широко известно предание о встрече некоего Миколы, который жил в мазанке у реки Прут, с русалкой. А дело было так: Однажды в середине лета Микола поутру отправился на рыбалку. Место, куда он направлялся, было глухое, потаенное. Он шел по отмели к валуну, что облюбовал для себя заранее.
Вдруг старик остановился. Он увидел, что кто-то лежит у камня, на песке. Подойдя ближе, он обмер, увидев настоящую русалку. Та была невысокого роста, метра полтора, не больше, хрупкая, изящная. Верхняя часть ее тела имела очень белую кожу. Волосы длинные, до пояса имели зеленовато-серый цвет и выглядели как тонкие водоросли. Лицо правильной красивой формы и очень большие глаза – темные, без зрачков.
Глаза эти молили о помощи. Микола не стал долго раздумывать и, преодолев страх, сбросил с себя робу, завернул в нее русалочку и отнес водяную деву к себе в дом. Говорят, что тело русалочки издавало странный сильный аромат. Два дня просидел Микола у постели русалкиной. Она не подавала признаков жизни. А потом в какой-то момент он увидел, что глаза ее подернулись тусклой пленкой. Стало ясно, что все кончено. А странный аромат ее тела начал постепенно исчезать, а вместе с ним и странное состояние, в которое Микола впал, утратив ощущение времени.
Такая история участниками экспедиции была воспринята как сказка. Однако местные жители повели их к захоронению, которое сегодня насчитывает уже 40 лет. Там им был предъявлен могильный холмик, на котором вместо православного креста стояла небольшая, грубо вырезанная из дерева фигурка русалки. Односельчане Миколы берегут это захоронение как зеницу ока. Они уверены, что трогать могилку нельзя, потому что это может принести немалые беды.
На Руси принято было считать, что утопленницы становятся русалками. Как правило, это случалось от большой любви и по собственному желанию девушки. Кроме того, принято считать, что русалки лишены души, а потому они нечисть и нежить.
Ночь на Ивана Купалу – главный русалочий праздник. Неделя, что следует за Троицей, называется русальной неделей. В это время русалки выходят из воды, качаются на деревьях, бегают по полям, и могут до смерти защекотать того, кто им попадется на пути, а затем увлечь за собою в воду. В большей степени опасным считается четверг – «русальичин велик день». Поэтому в эту неделю купаться не рекомендуется. А чтобы не встретить на пути случайно русалок, бегающих по полям, выходя из деревни, нужно брать с собой полынь. Считалось, что полынь способна уберечь от такой беды.
Путешественник Эрик де Бишоп 3 января 1957 года плыл на древнем полинезийском плоту, который реконструировал собственноручно, из Таити в Чили. Неожиданно вахтенный стал кричать, что он видит существо, которое выпрыгнуло из воды на плот. На хвосте балансируя, это существо, у которого странные, напоминающие тончайшие водоросли, волосы, перед ним буквально встало. Моряк прикоснулся к этому невиданному, дивному диву, и то в ответ ударило с большой силой. Человек упал навзничь, а существо скрылось в воде. На руке моряка осталась сверкающая рыбная чешуя, которая ясно проиллюстрировала правдивость рассказа.
А вот еще один рассказ, оставленный в корабельном журнале Г. Гудзоном, когда он находился близ берегов Нового Света. Свидетели случившегося — матросы Томас Хилс и Роберт Райнер.
В нем говорится, что 15 июня 1608 года один из моряков команды, взглянув за борт, увидел настоящую русалку. Он начал окликать других членов команды. К нему подошел один из них. Тем временем русалка подплыла совсем близко к кораблю и начала очень внимательно разглядывать моряков. Потом ее опрокинула волна, и стало видно, что от пупка вверх тело ее было точной копией женщины. При этом кожа была белой, а длинные черные волосы свисали до пояса. Когда русалка нырнула, над водой появился ее хвост, напоминающий хвост бурого дельфина. И по нему рассыпаны пятнышки, как у макрели.
В журнале Gentltman?s magazine в 1737 году сообщалось, что близ города Экстер, Англия, рыбаки, сети вытаскивая на берег, нашли в них запутавшееся странное существо, которое было 4 фута ростом вместе с хвостом, напоминающим хвост лосося. Моряки забили это существо насмерть палками. По их словам, эта «тварь», умирая, стонала как человек. Как и у человека у нее были глаза, и рот, и зубы, и нос. Правда, нос был чуть-чуть приплюснутым.
Журнал Srot?s magazine в 1739 году опубликовал сообщение, в котором рассказывалось о моряках корабля «Галифакс», которыми были выловлены на побережье острова Маврикий несколько русалок. Они были зажарены и съедены моряками. По их словам, мясо вкусом напоминало телятину.
Еще одно свидетельство о русалках напечатано в американских газетах 31 октября 1881 года. Там сообщается, что на берегу было найдено некое существо, напоминающее по своему виду человеческое. Труп обнаружил репортер Бостонской газеты, который так описал увиденное: «Это морское чудо хорошо сохранилось. Голова и тело убедительно показывают женское ее начало. Черты лица, глаза, нос, зубы, руки, груди и волосы – все совершенно человеческое. Волосы на голове светлые, шелковистые, несколько дюймов в длину. Кисти рук завершаются, однако, не пальцами с ногтями, а когтями, напоминающими когти орла. Выше пояса она представляет собой полное подобие женщины. Ниже пояса тело этого существа совершенно такое же, как у кефали, что водится в здешних водах: чешуя, плавники и точно такой же хвост….»
А этот случай из совсем уж недалекого от нас прошлого:
Боевой пловец Минобороны СССР, офицер в 1986 году летом в водах Онежского озера столкнулся неожиданно с неизвестным существом. Он рассказывает, что когда повернул за небольшой выступ под водой, увидел внезапно плывущее к выступу неизвестное существо. Это существо так же внезапно для себя увидело человека. Было меж ними при этом не более семи метров. Оба остановились и взглянули друг на друга. Своим лицом и всем видом существо явно напоминало мужчину. У него были руки и туловище, которое завершалось чем-то, напоминающим хвост. Офицер, будучи боевым пловцом, имел при себе оружие, которое и направил на неизвестного, объясняя это тем, что сработала реакция. Подводный житель взглянул на него, затем на оружие и, будто угадав смысл этой вещи, отправился прочь на большой скорости.
Гипотез, объясняющих феномен русалок, существует множество. Психотерапевт Линда Картер-Эйк считает, например, что океан способен воздействовать на подсознание человека, тем самым вызывая образы русалок. При этом не понятно, правда, а как же быть с озерами, где они так же встречаются?
Есть мнение, что эти рассказы связаны с существованием неких кожных заболеваний, когда человек может покрываться коростами, напоминающими чешую. Например, псориаз или ихтиоз. Но опять же, это звучит более наивно и менее правдоподобно, чем, если действительно допустить существование неведомого нам в мире, в котором мы живем. Такие объяснения скорее говорят о страхе людей, готовых думать что угодно, лишь бы не допустить того, чего они объяснить не могут. Бессилие человеческое и невероятное самомнение о своем интеллекте порождают версии, выглядящие очень глупо.
Однако существует и мнение, допускающее возможность развития некой эволюционной параллельной ветви развития гоминоидов. Некий профессор Элистер Гарди, будучи членом Королевского общества, в 1960 году высказал предположение, что человек произошел не от других приматов, а от обезьяноподобных существ, живущих под водой.
Как быть с данными обезьянами, пока не ясно. Но нужно признать, что сегодня существует не так уж и мало существ, имеющих способность жить одновременно на суше и в воде. Способностью получать кислород из воды, как и из воздуха, обладают крокодилы, лягушки, и другие амфибии. Если допустить, что предки человека вышли из воды, то почему бы не поверить в версию о том, что часть из них остались в родной стихии? Они могли дать развитие тем существам, которые теперь выглядят как русалки, тритоны и прочие подводные существа.
Одним словом, мир очень таинственен и неожидан, если смотреть на него глазами ребенка, а не воображать из себя великого знатока всего и вся.
Русалки. Красивая легенда? Или все-таки реальные люди, живущие параллельно в нашем мире?
http://earth-chronicles.ru/news/2012-06-05-24191
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика