Традиция не прервалась! О древней религии народа саха Аар Айыы
04.06.2009 13:51
Наш очень талантливый первый историк Гавриил Васильевич Ксенофонтов очень переживал оттого, что древняя религия народа саха почти исчезла. В своем труде «Ураанхай сахалар» (1 часть, стр. 171) писал: «Грандиозные богатырские поэмы или былины якутов «олонгхо» - все еще ждут своих собирателей и исследователей. Не менее богатую религиозную поэзию, мистерию их, так называемых белых шаманов (айыы ойууна) на 99% нужно признать погибшей для науки, ибо, когда появилась возможность записывать якутские тексты, якуты уже перешли к христианству и совершенно забросили весь цикл своих древних религиозных обрядов. Сохранившиеся до наших дней мистерии якутских черных шаманов (абаасы ойуна), лекарей, колдунов представляют из себя лишь нижний подвальный этаж народной религии, который отнюдь не может характеризовать официальную религию скотоводческого народа».
Гавриил Васильевич ставит богатую религиозную поэзию, мистерию белых шаманов – Айыы ойууна наравне с олонхо. Но данный богатейший материал он считал на 99% погибшим для науки. Он судил по уровню собранных архивных материалов и уровню религиозных знаний населения центральных улусов, которые действительно забыли свою древнюю религию и даже толком уже не знали имя главного бога якутской религии и говорили Айыы Тойон Танара, Урунг Айыы Тойон, повторяя за миссионерами объякутенное имя Христоса. Это и понятно. После подавления религиозного восстания Дженника (Нємугу Тойон) и великого Айыы шамана Эргиса в 1682 году и последовавших репрессивных мер, а также после выхода в 1696 году указа губернатора М.А Арсеньева о запрещении деятельности Айыы шаманов народ сник, ослаб и постепенно начал забывать свою древнюю религию. И как раз в это время было введено христианство. А это ускорило процесс отхождения якутов от своей религии. И в данное время якуты начали путывать имя своего главного бога Урунг Аар Тойона с миссионерским Урунг Айыы Тойоном или просто Айыы Тойоном.
Гавриил Васильевич правильно оценил тогдашнюю научную обстановку в Якутии и, на первый взгляд, совершенно верно считал, что богатую религиозную поэзию и мистерию Айыы шаманов мы потеряли на 99%. Его смелое утверждение впоследствии оттолкнуло многих исследователей от изучения данного вопроса. Но он не учел одно обстоятельство, и пропустил изучение материальной культуры кангаласцев, выгнанных Дыгыном с долин Туймаада и Эркээни до прихода русских, которые ушли большими группами и осели в Вилюйских краях. Из этих групп, в пример я беру одну большую группу кангаласцев. Это очень близкие родственники самого Дыгына – это большая группа во главе со знаменитым Айыы шаманом Луксурээни и предводителем, знаменосцем Дыгына, Айыы шаманом Дуо5а Боотуром. Дуо5а Боотур со своими восемью братьями взяли с собой 40 воинов, вся группа состояла из 80 человек. Одного брата они оставили за Леной, на территории нынешнего Мегино-Кангалсского улуса. А все остальные ушли в Вилюйские края и обосновались на Средневилюйских землях. И вот два Айыы шамана - Луксурээни и Дуо5а Боотур на новых землях полностью ввели свою древнюю религию. Прибывшие установили дружеские и близкие отношения с тунгусами и нюй–чженами – маньчжурами, которые прибыли в эти края до них.
Начиная с этих двух великих Айыы шаманов до революции 1917 года на землях, где обосновалась эта большая группа кангаласцев, полностью сохранились древняя религия якутов – Аар Айыы итэ5элэ и Айыы шаманизм (Белый шаманизм). Кангаласцы обосновали следующие наслеги: два Лючинских (I и II), Жемконский, I Тогусский, Элемтинский, Борогонский, Муосахский. И в этих местах со времен Дуо5а Боотура ежедневно под руководством Айыы шаманов люди молились древним якутским богам Аар Айыы во главе с Урунг Аар Тойоном. И это продолжалось до установления советской власти и выхода репрессивных указов, постановлений данной власти против шаманов. Последнему Айыы шаману лючинцев Михаилу Захаровичу Игнатьеву – Тумус Мэхээлэ было труднее, чем другим Айыы шаманам, которые были в других перечисленных наслегах. Почему? Да потому что он действительно был великий Айыы шаман. И он глубже всех пережил все запреты новой власти. Тумус Мэхээлэ – Михаил Тумус так звали шамана. Тумус переводится как клюв. Так могут назвать человека большеносого. Итак, Михаил Тумус родился 19 августа 1861 года. С молодых лет он славился как шаман больших магических и гипнотических способностей. В 1897 году Михаил выбрал место для построения церкви в центре Средневилюйского улуса – в Хампе и в присутствии руководства улуса на глазах многочисленных собравшихся провел большой Алгыс Айыы шамана, который произвел на всех присутствующих огромное, незабываемое впечатление. Он еще до этого объявил себя Айыы шаманом и проводил во всех наслегах большие обряды и Алгысы Айыы шамана. В своей деятельности Айыы шамана он во всем ссылался на Учение Дуо5а Боотура. После запрета шаманизма во II половине 20-х годов прошлого столетия он со своими близкими родственниками ушел в бескрайнюю Вилюйско–Ленскую тайгу и жил очень долго, скрываясь от преследований новой власти. Занимался охотой, рыболовством и скотоводством. Его имя нигде не упоминается в списках шаманов.
Из других шаманов вышеназванных наслегов следует упомянуть еще одного шамана. Это Жемконский Айыы шаман (1699-1774гг.) Максим Гоголев. Он жил гораздо раньше Михаила Тумус. Михаил Гоголев был первым административным главой Средневилюйского улуса. И это не помешало ему быть Айыы шаманом и проводить обряды древнеякутской религии.
И так древняя религия якутов «Аар Айыы итэ5элэ» у кангаласцев, осевших по Вилюю, сохранилась полностью и надолго. Мой воспитатель Сэмэн Уус – С.С. Егоров (1851-1945 гг.) каждое утро молился Светлым Небесным Аар Айыы и очень много знал о данной религии и о великих Айыы шаманах, которые проводили обряды данной религии.
А наш предок Великий Айыы шаман, воин и предводитель Дуо5а Боотур будущим потомкам оставил устное послание-завещание под названием «Священные повести». Эти повести мне в детстве рассказывал Сэмэн Уус. Это было действительно великое событие в моей жизни. С молоком матери я впитал древнюю религию якутов в оригинале. Это было чудное явление – я познал и понял, что существует Верхний Божественный мир. Впоследствии мне повторно рассказали эти повести знаменитые носители древних знаний и рассказов – старцы нашего племени Ф. Андреев, П. Григорьев. Петр Григорьев – Ойоо рассказывал мне это повторно, когда я уже был директором школы.
Все эти рассказы, повести о древних кангаласцах и «Священные повести» Дуо5а Боотура собрала его прямой потомок – моя прабабушка Парасковья Саввична Николаева. Она не только собрала эти богатые материалы, но и распространила среди своих детей и соплеменников. Ее звали Кэпсээнньит Бороскуобуйа – Сказительница Парасковья. Чтобы услышать ее рассказы, люди специально приезжали к ней издалека. Она была не только сказительницей, но и прямой пропагандисткой религии Аар Айыы итэгэлэ. Все ее рассказы и священный документ Дуо5а Боотура из ее уст записал Георгий Алексеевич Кондаков – ее внук. Георгий Алексеевич как умный и образованный человек глубоко понимал огромную ценность данных устных документов как для народа, так и для науки.
В 1924 году Г.В. Ксенофонтов побывал в Вилюйском улусе. Он довольно долго был в Жемконском наслеге Вилюйского улуса и собирал материалы. Но, к великому нашему сожалению, Георгий Алексеевич не передал эти драгоценные материалы ученому. Видимо, Г.А. Кондакова в наслеге не было. Его как бывшего писаря Средневилюйского улуса, отряда Канина и Никифорова, долго допрашивали сотрудники НКВД, но за отсутствием состава преступления отпустили. Может, именно это время совпало с приездом Г.В. Ксенофонтова. Может, находящийся под надзором Георгий Алексеевич побоялся передать данные материалы ученому. О, если бы Гавриил Васильевич получил данные материалы, наверное, не стал бы писать, что поэзия, мистерия белых Айыы шаманов погибла для науки на 99%. Он встретил бы последнего великого Айыы шамана Михаила Захаровича – Тумус Мэхээлэ, наяву увидел бы обряды, проводимые им, и убедился бы, что великие Айыы шаманы существовали и в его дни. Вот тогда Гавриил Васильевич действительно крепко заложил бы фундамент для восстановления верхних этажей древней религии скотоводческого народа. Тогда не было бы современных различных неправильных и выдуманных толкований о нашей древней религии и о наших древних богах. Тогда некоторые темные силы и не занимали бы троны наших богов на восточных небесах.
Я с детства ощущаю на себе огромную ответственность. Ведь старцы, которые довели до меня «Священные повести» Дуо5а Боотура, внушили, что я должен продолжить его дело и работать над восстановлением древней религии народа саха. Внушили мне, что по пророческим завещаниям великого Предка как раз эта великая и очень трудная миссия будет возложена на меня, так как я девятый человек от Кырамая, младшего брата Дуо5а Боотура, и десятый человек от самого Дуога Боотура. Конечно, я никогда не отказывался от ответственных и трудных работ. И вот я с детских лет, чувствуя большую святую ответственность, много работаю над выполнением больших, возложенных на меня, задач. Сегодня могу сказать, что я с честью выполнил их и работаю дальше. На темы народной медицины, религии, традиций написал 6500 страниц. Из них о религии «Аар Айыы итэгэлэ» написал около 2100 страниц. Как раз писал много Алгысов – Благословений, молений, лечебных и защищающих человека древних благословений, которых Г.В. Ксенофонтов называл поэзией белых Айыы шаманов. И сегодня с большой уверенностью могу сказать, что для восстановления верхних этажей древней религии скотоводческого народа сделал довольно много, то есть внес свою основную лепту для ее восстановления.
Сегодня идет увлечение сбором обломков бытовых алгысов, которые образовались после запрета религии Аар Айыы итэгэлэ. Они большой ценности собой не представляют и не могут быть названы Алгысами нашей древней религии. Они короткие, обрывистые и не имеют однородной понятной структуры. Некоторые из них существуют в виде афоризмов на 2-3 строки, некоторые имеют размер 1-2 куплета и никакой религиозной, светлой, божественной основы не имеют. Они чисто бытовые.
Алгысы я собирал, составлял, восстанавливал довольно долго. Вот где действительно понадобились генетические знания и память.
Некоторые Алгысы к Верхним Аар Айыы, обрядовые Алгысы у меня довольно большие. Некоторых из них надо проводить только в течение 3-5 часов. Это цельные Алгысы, где с многочисленными эпитетами упоминаются все Высшие Аар Айыы, и к ним с благословением обращается Айыы шаман.
Владимир КОНДАКОВ, Айыы шаман, доктор медицинских наук, доктор психологических наук, член Всемирной Ассоциации профессиональных гипнотизеров при ЮНЕСКО.
http://sakhalife.ru/news/15268.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Подписка на новости
Наверх