Почему конспирология опасна для христиан
Говорят, что десятая часть американцев верит в то, что король рока Элвис Пресли жив по сей день. Ну, мы недоразвитым америкосам по этой части можем дать фору в сто очков. Как любит говорить Владимир Войнович, «русские верят во все». В инопланетян, в филиппинских целителей, в заряженную воду, в экстрасенсов и мумие. Писатель не договорил. Мы верим во всемогущество таинственных масонов, в еще более таинственный иудейский заговор, в абсолютно таинственные силы, враждебные России, настолько таинственные, что они неизвестны даже самим этим силам, и во все прочее, называемое конспиративными теориями.
На эти увлечения можно было бы не обращать внимания. Да, есть чудаки, которые не в ладах с реальностью. Однако, когда встречаешься с такой верой среди христиан, которые, по определению, должны иметь здравый рассудок, да еще среди тех христиан, кто убежден, что твердо стоит на библейском основании, поневоле приходишь в замешательство. Почему они предпочитают верить в мир заговоров?
Очевидно, что при любом расследовании остаются неясными какие-то детали (я не касаюсь тех случаев, когда власти умышленно отказываются проводить объективное расследование с участием независимых экспертов). Существует, к примеру, расследование какого-то события, которое отвечает на 90% вопросов. Однако, на остающиеся 10% - вразумительных ответов найти не удалось. Специалисты спорят, высказывают разные версии, но не могут придти к единому мнению, потому что несмотря на все черные ящики, спутниковые системы слежения и прочие возможности современной техники, любая катастрофа оставляет некоторые вопросы неотвеченными. Эти 10% неясных обстоятельств дела — то самое поле чудес, на котором вырастут диковинные теории конспирологов. Вы потеряете массу времени и нервных клеток, если попытаетесь спорить с ними. «В самом деле, - удивитесь вы, - миром правит масонская закулиса? А где доказательства, документы?» «Какие документы?! - ответят вам многозначительно поднимая глаза кверху. - Они же все уничтожают, чтоб было шито-крыто, чтобы никто не догадался!» Как говорится, отсутствие доказательств - лучшее доказательство. Или вам расскажут, что эти доказательства надежно прячет ЦРУ, КГБ, НАСА, что угодно назовите... «Вы разве не видели фильм (на Первом канале, кажется показывали), документальный (с ударением на этом слове) в котором конкретно говорилось, что американцы сбили НЛО с инопланетянами, а останки хранят в секрете!»
Любая конспиративная теория имеет на порядок меньше доказательств, чем расследование, проведенное независимыми экспертами, например, то же самое расследование событий 11 сентября или документы, подтверждающие реальность Холокоста. Поэтому вместо того, чтобы спорить с конспирологами, лучше задать им несколько простых вопросов. Один человек сказал: «Я не верю, что Холокост был, потому что там путаница с цифрами. На Нюрнбергском процессе называлось одно число погибших евреев, а в музее в Освенциме указано другое?» Хорошо, согласимся, допустим, причина этой путаницы не в том, что цифры погибших были известны не сразу, а в том, что Холокоста вообще не было. Согласимся с тем, что газовые камеры существовали только в воображении антифашистов. Тогда куда делись 2 миллиона 900 тысяч польских евреев? До войны с Гитлером в Польше проживало 3 миллиона евреев, а после осталось лишь сто тысяч. А ведь это люди, у каждого из которых было имя, родственники, место проживания, соседи... Ах, да, я упустил из виду — их похитили инопланетяне!
Уничтожение евреев нацистами - одно из самых задокументированных событий истории, но и это не мешает людям создавать экзотические теории о заговоре сионистов. Кто-то может возразить: «Это нас, христиан, не касается. Мы до такого безнравственного безумия не дойдем». Правда? А вот епископ католической церкви Ричард Вильямсон недавно на всю Швецию снова клеймил Холокост как еврейскую выдумку.
Конечно, большинство конспиративных теорий не являются такими одиозными. Высаживались ли астронавты на Луну или просто сфотографировались на студии в Голливуде, жив ли Гагарин до сих пор, покоится ли тело Элвиса Пресли в земле или его все еще прячут где-то живого, вдали от безутешных поклонниц, - эти вопросы можно было бы оставить на рассмотрение заинтересованных лиц, не тратя драгоценного времени. Но опасность здесь кроется даже не в том, что мы можем превратиться в конспиролухов, а в том, что с верой в теории заговоров повреждается сердце христианина.
Прелесть конспирологии
Чем же привлекательны теории заговоров, что они так живучи, несмотря на то, что ни одна из них не получила подтверждения? Конспирология дает человеку особое чувство значимости, является своеобразным доказательством его проницательности, глубины мышления. Ведь он — не как все остальные — лохи, доверяющие официальной пропаганде. Это у них — промыты мозги, это ими легко манипулируют. А я не простофиля, меня так просто не проведешь... Человек не осознает, что перехитрил самого себя. О, он не такой простак, чтобы верить в общепринятую версию, в которой целых 10% вопросов остаются неясными! Он считает себя умнее других, но в итоге начинает верить в теорию, у которой 90% предположений не подтверждены фактами!
Но хуже всего другое. Конспиративные теории ставят знак равенства между добром и злом. Для того, кто в них верит, уже нет преступников с одной стороны и порядочных людей с другой. Все смешалось в кучу: одни направляют самолеты в здания, а другие эти же здания взрывают, террористы, правительство, полиция — все в одной связке, все — негодяи. В таком выводе кроются чрезвычайные преимущества для конспиролога. Ведь обычному человеку на каждом шагу приходится принимать решения, делать выбор между добром и злом, правильным и неправильным. А тут такой подарок! Тебе уже не нужно делать выбор, становится на чью-то сторону, называть что-то хорошим, а что-то плохим, что-то поддерживать, а с чем-то бороться, одно называть черным, а другое — белым. По всему можно мазать черной краской: «Всё везде куплено! Всё — нечисто! Все они одним миром мазаны!» Все, разумеется, кроме меня...
Человек не замечает, что мало того, что он подпитывает гордыню, упиваясь собственной значимостью, он, по словам древнего пророка, оказывается в категории людей, которые не видят разницы между добром и злом, «тьму почитают светом, и свет - тьмою... которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою».
А вдруг какие-то тайные силы все же раскидывают сети, пока мы тут читаем легкомысленные статейки, усыпляющие бдительность? Допустим, да - тайные заговоры существуют, неведомые силы готовят нам страшные бедствия. Ну и что это меняет в жизни христианина? Ему давно уже известно, что он ежедневно призван бороться с невидимыми силами бесов и тайными желаниями его собственной плоти. Помогут ли ему в этой борьбе параноидальные фильмы и публикации? А бесконечные разговоры о трех шестерках, штрих-кодах и зверских компьютерах пока оказали церкви единственную услугу — довели изрядную часть верующих до идиотизма, когда они, отказываясь от документов, демонстрируют всему миру, что христиане — выжившие из ума фанатики. Закрадывается подозрение, что сам дьявол с удовольствием играет с ними в эту игру в фантики со штрих-кодами, только бы они, охваченные манией преследования, упустили из виду самое главное — верность Христу, реальному человеку и реальному Богу, ежедневные отношения с Которым составляют сущность жизни христианина.
Поэтому если вы увидите светящегося зеленого человечка, не торопитесь вспоминать очередной «научный», «документальный» фильм, призывать на помощь святого Георгия и креститься, бормоча: «Сгинь нечистая сила!» Возможно, вы видите перед собой сигнал светофора, показывающий, что можно переходить улицу?
Петр Цюкало, специально для invictory.org
http://news.invictory.org/issue21916.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх