Страшное проклятие Сасово
13 января 2009 года 16:16
Герман Петелин
Жители легендарного района вымирают от рака
Сасово для заядлых интернетчиков – это некогда популярный мультфильм. Для уфологов – аэродром НЛО. А для местных властей – рассадник вольнодумства.
Второй год подряд жители Сасовского района Рязанской области пишут письма президентам страны - сначала Путину, потом Медведеву с требованием прекратить незаконное строительство химзавода. Учителя сельской школы, создавшие экологическую организацию, собирают на акции протеста столько людей, что им завидуют московские и питерские «несогласные». А для прямого общения с Владимиром Путиным сасовские экологи приготовили свой флеш-моб: несколько десятков человек в течение суток звонили в кул-центр и задавали один и тот же вопрос: «Почему в Рязанской области не соблюдается Конституция РФ?».
Мертвая хватка
Возглавляет протестное движение бывшая учительница, инвалид второй группы Вера Михайловна Дронник из села Сотницыно. До Москвы отсюда 400 верст, до райцентра Сасово – 15. Страшная болезнь – рак - мертвой хваткой вцепилась в село. Вера Михайловна листает тетрадь, с которой ходила по дворам, записывая заболевших односельчан. Результаты шокируют - 40 онкобольных.
- Только на улице Гагарина, из 58 человек за последние два года заболели семеро. Четверо уже умерли, – говорит Дронник.
Страшной статистикой пенсионерка занялась после смерти 12-летней Маши Татьяниной. Вначале 2007-го врачи поставили девочке страшный диагноз - рак крови. История в общем-то обычная для России: Маша нуждалась в срочной операции, а денег на лечение у ее родителей не было. Отец девочки Дмитрий на сахарном заводе в Сотницыно получал около 5 тысяч рублей. Его жена Марина, заведующая библиотекой, и того меньше. Бесплатным лечение в Рязанской ОКБ оказалось только на бумаге.
- Мы вынуждены были самостоятельно покупать всё, начиная от шприцев и заканчивая лекарствами, которые стоили десятки тысяч рублей, – рассказывает Дмитрий. – Чтобы хоть как-то выкрутиться, стали обзванивать родственников и знакомых. Одной из первых на призыв о помощи откликнулась соседка Вера Михайловна.
Вначале она отнесла Татьяниным свою пенсию. Затем, вышла с фотографией девочки к сасовской церкви и набрала еще 10 тысяч рублей. Следом жертвовать деньги на лечение стало все село. Но спасти девочку не удалось. После похорон сельчане всерьез задумались о причинах высокой смертности в поселке.
Отравленная жизнь
Под подозрение попали два предприятия.
Первый - дрожжевой цех. Очистки - никакой. Отходы просто сливаются в канавы. Испарения вместе с порами грибков разносятся ветром.
Второй - Мальцевский химзавод, в пяти километрах, сбрасывающий отходы в реку Алешню.
– Мы стали списываться с московскими экспертами, с биологическими и химическими институтами, с профессорами МГУ, - рассказывает жительница Сотницино Татьяна Индеева, - и выяснили, что подобная утилизация дрожжевых отходов, подобна взрыву бактериологической бомбы. Поры грибка внутри организма не погибают, а развиваются, вызывая злокачественные опухоли. И хотя местный госэпидемнадзор нас успокаивал, дескать, все нормально - ничего страшного, владельцы дрожжевого цеха после неоднократных жалоб согласились установить очистное оборудование.
Со вторым предприятием все оказалось сложнее. Сельские экологи выяснили, что владельцы химзавода, без согласований и экспертиз решили запустить цех фенолформальдегидных смол.
- Фенол – сильнодействующий яд, - говорит Татьяна, - вызывающий отравление организма, в том числе через кожу. Поражение четверти поверхности тела смертельно. Но стройка шла без проекта, абы как. Вот смотрите...
Она достает документы, согласно которым строительство цеха по производству фенолформальдегидных смол началось в 2006 году, а рабочий проект на экспертизу был отправлен только в 2007-м. Он получил отрицательное заключение. Но этот факт проигнорировали.
Самое страшное, считают сельчане, что в непосредственной близи с химпроизводством работает крупнейший элеватор Рязанской области, а всего в зону отчуждения попали шесть сел с населением более 5000 человек. Естественно, их никто не собирается переселять.
Беда объединила
Вера Дронник поняла, что добиться чего-то в одиночку трудно и напечатала в районной газете призыв к землякам объединиться для борьбы с химиками. Заметка имела эффект разорвавшейся бомбы. В сельскую экологическую организацию стали вступать жители деревень и даже райцентра.
…У предпринимателя Татьяны Кузиной свой магазин, дом, джип. 32-летний рабочий Олег Ульянцев ездит по Сасову на старенькой Ладе. Социальные статусы разные, беда – одна. Год назад у Татьяны умерла от рака мать. У Олега болен отец.
-У нас недалеко от Сотницыно, в Саблино есть свой домик, может там отец эту заразу и подхватил, он ведь очень любил возиться в огороде, - гадает Олег, а с портрета на стене в его квартире строго хмурится батька Лукашенко.
После развала Союза отец Ульянцева остался служить в белорусской армии, а когда в 1997 году вышел в отставку, семья вернулась на Родину в Сасово. И вот - рак.
– Не могу одного понять, - продолжает Олег, - вроде Путин круче Лукашенко. Но там батька сказал, и все чиновники тут же бросились выполнять. А здесь все наоборот. По телевизору одно, а в жизни другое. А я не хочу, чтобы так было. У меня сын растет. Вот я и подумал, вдруг получится что-то изменить.
Татьяна после заметки Веры позвонила, и предложила помощь.
А вступившие в организацию учителя из Любовниковской средней школы предложили провести референдум.
Беженцы – крепкие орешки
Жителям Любовниково повезло - до химзавода километров двадцать, и болеют люди здесь гораздо реже. Кажется, какое им дело до чужих бед?
Но тут осели беженцы из бывших республик СССР, пережившие парад суверенитетов 90-х годов. По ним можно изучать географию межэтнических конфликтов на территории бывшего Советского Союза. Екатерина Арутюнян филолог бежала из Туркмении, ее муж, историк Артур, из Киргизии. Библиотекарь Наталья Баканова эвакуирована военно-транспортным самолетом – из Баку. Директор школы Салигжан Зарипов перебрался в Россию из Узбекистана. Все они начинали тут с нуля, им известно почем фунт лиха, и они не смогли остаться в стороне.
– Когда начинаешь понимать, что кошмар может повториться, становится страшно, – говорит Арутюнян, заместитель председателя движения. – Ведь неважно от чего ты бежишь от националистов, или от ядовитых выбросов. Поэтому мы и взялись за организацию референдума.
Закон им, увы, не помощник
Очень трудно было продраться сквозь законодательный частокол. Избирательная комиссия, рассмотрев заявку, переадресовала ее в районную думу, которая дважды запрещала референдум. Единственным из народных избранников, голосовавшим «за» был врач участковой больницы из села Демушкино Юрий Игнатов, бывший «афганец». Как и любовниковские учителя, он и сам вынужденный переселенец. Приехал 1992 году вместе с женой и девятерыми детьми (шестеро из которых были приемными) из Бендер. По словам Юрия, он не верил в положительный исход голосования, но когда депутаты, стали подсчитывать, а будет ли хоть какая-то польза от химиков, чаша весов качнулась в противоположную сторону.
- Может это и цинично, но в наше время деньги решают многое, - говорит он, - но выяснилось, что химзавод не платит налоги, поскольку зарегистрирован вообще в Нижегородской области. Страдают же от него земли сразу трех наших хозяйств. Председатели этих хозяйств тоже заволновались – «химики» принялись скупать земельные паи. В общем, депутаты подумали и проголосовали «за».
Референдум прошел 2 марта одновременно с президентскими выборами. 92 процента сасовцев на вопрос: «Считаете ли вы необходимым размещение производства фенолформальдегидных смол на территории района?» - ответили отрицательно.
Что Божья роса
Но… Но владельцы химзавода продолжили строительство. Тогда в Сасовском районе начались массовые митинги. Параллельно с уличными акциями шла борьба в суде. И в конце-концов экологи выиграли спор, было вынесено судебное постановление о запрете стройки. Цех был опечатан судебными приставами.
- Месяц назад судебные приставы нам сообщили, что печати их были сорваны, и в цеху начался монтаж оборудования. Пройти внутрь мы не имеем права, потому что завод - частная собственность, - жалуется Вера Дронник. - Поэтому акции протеста будут продолжены.
Глава района Алексей Анохин экологов поддерживает.
- Никакого цеха на территории моего района не будет, - говорит он.
Однако жители уверены, что решения принимаются на другом уровне.
- В наше время ни один предприниматель не рискнет строить новый завод не заручившись поддержкой губернских властей, – считает Вера Михайловна, – но именно губернские власти создали специальную межведомственную комиссию, которая и должна заняться урегулированием этого вопроса. Лукавят, конечно…
Сасовцы не могут уразуметь о каком «урегулировании» идет речь, когда есть постановление суда и результаты референдума. Впрочем, в России у власти и народа «правовые поля» сильно разнятся.
«Свободная пресса» будет следить за развитием событий.
Из нашего досье
Владелец цеха - некое ООО "Новое" Нижнемальцевского химзавода, зарегистрированное в Дзержинске Нижегородской области. Гендиректор завода Равиль Нафиков. Поначалу руководство выдавало возводимое сооружение, то за ангар для локомотивов, то за склад. После референдума пыталось оспорить его результаты в Арбитражном суде Рязанской области, доказывая неправомерность народного голосования, которое затрагивает экономические интересы предприятия. Суд подтвердил законность действий населения района. Проектировало производство санкт-петербургское предприятие "Безопасные технологии".
http://svpressa.ru/issue/news.php?id=3105
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх