СКОРО МЫ УЗНАЕМ, КАК ЗАРОДИЛАСЬ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ
17,12,2007
Петр ОБРАЗЦОВ
Время от времени всплывают как новые, так и хорошо забытые старые теории происхождения жизни. Например, недавно появилась теория о том, что жизнь на земле появилась в результате удара молнии. Конечно, этот вопрос не стал пока столь же животрепещущим, как проблема второго пришествия или третьего срока, однако волнует общественность. Теории о происхождении букашек, таракашек и хомо сапиенс изучил обозреватель "Недели" Петр Образцов.
Аргумент обезьяны
Существует "убийственное" возражение против атеистической теории происхождения жизни без участия Демиурга (Творца): самопроизвольное образование наследственной молекулы ДНК из атомов углерода, азота, водорода и кислорода имеет вероятность 10 в минус 100-й (или 1000-й, это не важно) степени. По времени такая самосборка потребовала намного больше времени, чем время существования Вселенной.
Близкую вероятность, к слову, имеет акт создания слепой обезьяной, случайно тюкающей по клавиатуре, текста "Войны и мира". Этот аргумент можно назвать статистической невозможностью самозарождения жизни.
Однако вероятностный подход к тайне происхождения жизни не слишком надежен. Например, в старой книжке Перельмана описывается спор между юным прозелитом от статистики и профессором математики. Первый с горящими глазами уверял второго, что вероятность увидеть 50 случайно идущих друг за другом мужчин без того, чтобы появились еще и женщины или дети (оба смотрели в окно на улицу), есть ничтожная, исчезающе малая величина. Профессор только улыбался - и вскоре по улице прошел полк солдат.
Теория самосборки
Мы не знаем пока механизма самосборки ДНК, однако очень может быть, что вероятность этого процесса повышают какие-то неясные пока факторы - например, как считает академик Юшкин, совместная адсорбция необходимых атомов на кусочках минералов, упрощающая реакцию соединения в миллиарды раз.
Кроме того, известен опыт аспиранта Чикагского университета Стенли Миллера, заполнившего в 1953 году колбу парами аммиака, воды, метана и водорода и пропускавшего через эту смесь, похожую по составу на атмосферу древней Земли, электрические разряды. Миллер получил-таки набор аминокислот - кирпичиков для построения белков. А ведь именно "способом существования белковых тел" назвал жизнь небезызвестный Фридрих Энгельс. И не надо диссидентской иронии - белки действительно одна из основ жизни.
Совсем недавно этот опыт был повторен самой Природой в Читинской области: молния ударила в стог и "произвела на свет" смолистую субстанцию, содержащую в том числе аминокислоты. В принципе они могли бы соединиться в белки и стать основой жизни.
Но есть и другие теории
Креационизм
"И увидел он, что это хорошо". Жизнь создал Бог, в разных религиях называющийся по-разному. Слабость этой теории - в отсутствии доказательств и ответа на вопрос: а кто (что) создал Бога? Ссылки на принципиальную непознаваемость Верховного Существа как-то не удовлетворяют.
"Интеллектуальным" вариантом креационизма является утверждение, что Большой взрыв, приведший к созданию Вселенной, и есть акт творения - все тем же Богом. Однако ответа на приведенный вопрос и эта теория не дает.
Кстати, роскошная стилистика - "и увидел он", "и сказал он" - является лишь ошибкой переводчиков с древнееврейского. То, что приняли за "и", просто пропуск между предложениями. Хотя, согласитесь, более правильное "он увидел - это хорошо" звучит как-то не очень по-божественному.
Остроумной пародией на креационизм является рассказ Станислава Лема о встрече профессора Донда с Демиургом. Выясняется, что жизнь на Земле возникла оттого, что у Демиурга подгорела яичница.
Панспермия
Совсем странная теория, утверждающая, что жизнь была занесена на Землю с других планет из космоса. Удивительно, но естественный вопрос "а там откуда взялась?" авторов теории совсем не смущает и, кажется, даже не очень интересует. Хотя ясно, что ответов на этот вопрос может быть два: один креационистский (Господь создал), а другой "атеистический" (сама собой появилась).
Теория появилась еще в конце XIX века, а через сто лет была развита и активно пропагандировалась американским физиком Карлом Саганом, который даже придумал проект поиска внеземных цивилизаций. Саган полагал, что жизнь не только зародилась вне Земли, но и достигла там стадии техногенной цивилизации - а значит, "зеленые человечки" должны уметь принимать и отправлять радиосигналы. Однако человечки так и не отозвались, чем подтвердили "парадокс Ферми" - если во Вселенной бесконечное множество обитаемых миров, то почему же мы их не видим?
Впрочем, подтверждением существования внеземных разумных существ можно счесть как раз тот факт, что они упорно не желают идти с нами на контакт.
Коацерваты Опарина
"Статистическую" невозможность самозарождения жизни попытался преодолеть в своей теории коацерватов академик Опарин. Он предположил, что первоначально белки и другие сложные органические молекулы могли возникнуть в водной среде, в первичном океане планеты.
Это действительно возможно хотя бы под действием все тех же молний. Далее эти сложные молекулы могли объединяться в "коацерваты", такие крупные органические образования, как клецки, плавающие в первичном бульоне-океане. Внутри капель-коацерватов, согласно этой теории, могли начаться реакции, приводящие к образованию еще более сложных веществ, причем часть из них могла покидать коацерват. То есть налицо основные признаки жизни - рост, развитие, размножение, обмен веществ. А поскольку все происходит в ограниченном объеме, то вероятности реакций резко возрастают и статистическая невозможность преодолена.
Слабостью теории являются ее полная умозрительность и отсутствие хоть каких-либо доказательств. Хотя основное утверждение - все мы вышли из воды - большинство неверующих ученых принимает.
Спонтанное зарождение грызунов
В начале XVII века забавную теорию придумал Ван Гельмот. Причем подтвердил ее экспериментально! Ученый считал, что жизнь образуется сама по себе при подходящих условиях. Например, мыши появляются в корзине для грязного белья, в которую добавили немного пшена и поместили в темное место. Эксперимент оказался удачным, кошка Ван Гельмота отлично поужинала.
Самое забавное, что теория продержалась до конца XIX века, пока великий Пастер не доказал, что она не работает даже на уровне микроорганизмов - в пастеризованной (кипяченой) воде никакие микробы сами собой не появляются.
Все было всегда
Чтобы не ломать голову над проклятым вопросом, теоретики "стационарного состояния" нагло заявили, что жизнь, как и вообще Вселенная, была всегда - и обсуждать здесь нечего, потому что уяснить себе понятие "вечность" человек не в состоянии. При всей несерьезности этой теории у нее есть одно достоинство - действительно о проблеме можно больше не думать и заняться наконец каким-нибудь полезным делом - хотя бы на майские праздники выбросить новогоднюю елку.
Демиург с клавиатурой наперевес
Вопрос о происхождении жизни так интересен, что в его тени скрылась гораздо более важная проблема - а что это такое, жизнь? Интуитивно все мы ответ как-то знаем, но сформулировать не можем.
На данный момент придуман только набор свойств, которыми живое должно обладать, - это все те же развитие, обмен веществ, размножение. Но если ограничиваться этими свойствами, то оказывается, что мы сами уже "как боги" и создали искусственную жизнь - те же компьютерные вирусы, которые и развиваются, и размножаются, и вообще живут собственной жизнью, не зависящей от создавшего их придурка с наушниками, пишущего "жы-шы" через "ы".
Живые и мертвые
Кстати, о вирусах. Эти загадочные существа-вещества являются той самой субстанцией, которая является одновременно и живой, и неживой материей. Вирусы представляют собой молекулы ДНК в "сумке" из белка - нормальные, обычные "мертвые" молекулы. Вирус можно выделить из питательного бульона, высушить, промыть, пересыпать в банку из темного стекла и поставить на полку. А через пару лет, когда понадобится, пол-ложки этого порошка снова перемешать с бульоном и наблюдать буйный рост этой совершенно живой смеси ДНК и белка. Само существование вирусов - сильный аргумент против статистической невозможности самозарождения жизни.
Модель "Терминатор"
Скоро, совсем скоро биохимики и молекулярные генетики создадут искусственную жизнь. Белки делать научились (инсулин синтезирован давно), молекулу ДНК расшифровали и, значит, смогут воспроизвести. Дальше как-то склеят и получат искусственный вирус, затем - искусственную клетку, а там - и искусственных бегемотов, и сколопендр, и Адама с Евой.
Если к тому времени физики научатся перемещаться во времени, то эту парочку можно будет отвезти (как в фильмах про "Терминатора") в какой-нибудь XXI век до н.э. Тогда на планете Земля и возникнет жизнь. И наконец будет решена проблема ее происхождения.
http://www.inauka.ru/analysis/article79723.html
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика