Неандертальцы были рыжими, говорят ученые
Пол Ринкон
Би-би-си, отдел науки, Мурсия, Испания
По крайней мере некоторые неандертальцы были рыжеволосыми, утверждают ученые, изучавшие ДНК ископаемых людей.
Генетика неандертальцев таит еще немало сюрпризов, убеждены ученые
Получив доступ к образцам, взятым из останков двух неандертальцев, исследователи извлекли из их ДНК фрагмент важного гена под названием MC1R. У современных людей мутация этого гена приводит к тому, что волосы рыжеют, однако до сих пор ученые понятия не имели о том, какого цвета были волосы у вымерших двуногих.
Теперь же, проанализировав неандертальский MC1R, ученые пришли к выводу, что они, скорее всего, могли красоваться перед другими обитателями древнего мира красными от природы шевелюрами.
"Мы обнаружили в неандертальцах разновидность гена, которой нет у современных людей, но которая приводит к результату, аналогичному тому, что можно наблюдать у современных рыжеволосых", - объясняет генетик Чарльз Лалуэса-Фокс, доцент университета Барселоны.
Когда-то неандертальцы считались нашими предками, однако сейчас специалисты склонны считать их тупиковой ветвью эволюции. Их следы обнаруживаются в окаменелостях четырехсоттысячелетней давности, и на пике своего развития эти коротконогие и физически развитые охотники жили на огромном пространстве, простиравшемся на запад до Британии и Иберии, на юг до Израиля и на восток до Сибири.
Наш же вид, хомо сапиенс, развился в Африке и вытеснил неандертальцев около 40 тысяч лет назад, когда пришел в Европу. Последнее известное свидетельство о неандертальцах было найдено в Гибралтаре и относится к периоду в 28-24 тысяч лет назад.
Эволюционное давление
Если неандертальцы и современные люди действительно отличаются друг от друга, то они могут быть прекрасным примером параллельной, или конвергентной, эволюции, то есть сходной эволюционной реакции на аналогичные условия
Доктор Клайв Финлэйсон,
музей Гибралтара
До относительно недавних пор ученые, желающие узнать больше о неандертальцах, могли оперировать лишь окаменелостями. Но последние прорывы в этой области позволили извлекать ДНК из костей вымерших существ.
Генетика способна пролить свет на разные аспекты биологии неандертальцев, которые в окаменелостях не оставили никаких следов, таких как внешность - волосы, кожа, цвет глаз, - а также химия клетки и, возможно, даже об их способностях к познанию мира. А это все позволяет с большей уверенностью искать ответ на вопрос, почему именно мы стали хозяевами мира, а не они.
Очевидно, что первой мишенью в подобных исследованиях становятся гены, отвечающие за цвет кожи и волос.
У современных выходцев из экваториальных регионов кожа и волосы темные: это диктуется необходимостью защиты против рака кожи, вызываемого мощным воздействием солнечного ультрафиолетового излучения. С другой стороны, бледная кожа - в сочетании с рыжими или светлыми волосами, - это, похоже, продукт невысокого уровня солнечного облучения, который наблюдается в удаленных от экватора районах, в том числе и в Европе.
"Когда выходишь из Африки, исчезает тот фактор естественного отбора, который связан с ультрафиолетом, - заявил доктор Лалеса-Фокс делегатам конференции по климату и человеку, прошедшей в испанском городе Мурсия. - И тогда мутации, имеющие отношение к гену MC1R, получают возможность развиваться и распространяться по всей популяции".
При этом люди с бледной кожей способны генерировать в своем организме больше витамина D, что даем им эволюционное преимущество в северных регионах .
Измененная химия
Последние исследования свидетельствуют, что аналогичные адаптационные процессы - независимо друг от друга - переживали и неандертальцы, и человек разумный, - поскольку и те, и другие оказались в похожих природных условиях.
Куклы неандертальцев (фото: AFP/Getty)
До сих пор информации о цвете волос неандертальцев не было никакой
В результате ген MC1R оказался в организме всех людей, однако у современных рыжеволосых этот ген присутствует в измененной, мутировавшей форме. Эта достаточно редкая вариация не работает столь же эффективно, сколь более распространенные формы этого же гена. Эта потеря функциональности меняет химический состав клетки, приводит к тому, что волосы становятся рыжими, а кожа - бледной.
Авторы последнего исследования изъяли фрагменты последовательности MC1R из костей неандертальцев, найденных в итальянском районе Монте Лессини и в пещере Сидрон на севере Испании, при том что хорошо известно, как сложно извлекать ДНК из таких старых образцов.
"Это было все равно, что искать иголку в генетическом стоге сена, - говорит доктор Лалеса-Фокс. - Просто не верится, что нам удалось это - впервые! Я попросила друзей повторить результаты, и со временем эти вариации были обнаружены в двух отдельных образцах неандертальцев в трех различных лабораториях".
Уникальная разновидность
Исследователи выяснили, что неандертальцы обладали уникальной разновидностью гена MC1R, которая у современных людей не встречается. Чтобы понять, как она воздействовала на волосы или кожу, ученые внедрили неандертальскую модификацию в человеческую клетку под названием меланоцит. Эта эпителиальная клетка вырабатывает темный пигмент меланин, от которого зависит цвет кожи, волос и глаз.
Та же утеря функциональности, которая была обнаружена в неандертальской разновидности MC1R, найдена и у современных людей с рыжими волосами. "У неандертальцев, вероятно, были волосы такого же цветового разнообразия, как у сегодняшних европейцев, - от черного до светлого, с переходом через рыжий", - сказала доктор Лалеса-Фокс в интервью Би-би-си.
А тот факт, что неандертальская версия гена не находится в ДНК современных людей, говорит, по словам исследователя о том, что два этих вида друг с другом не скрещивались, как предполагают некоторые ученые.
Примитивная речь
Доктор Клайв Финлэйсон, директор музея Гибралтара, так отнесся к работе исследователей: "Это чрезвычайно интересно, это позволяет нам больше понять, кем были неандертальцы, и предположить, что могла существовать тенденция к сокращению количества меланина у населения, отдалявшегося от тропиков. Если неандертальцы и современные люди действительно отличаются друг от друга, то они могут быть прекрасным примером параллельной, или конвергентной, эволюции, то есть сходной эволюционной реакции на аналогичные условия".
"Генетика неандертальцев еще предоставит нам огромный объем информации, - добавляет доктор Финлэйсон, - это только верхушка айсберга".
Между тем в ходе другого исследования, отчет о котором опубликован журналом Current Biology, доктор Лалеса-Фокс и его коллеги извлекли из неандертальцев последовательность ДНК на предмет поиска гена FoxP2.
У современных людей этот ген пережил несколько модификаций, которые не наблюдаются у наших ближайших родственников - шимпанзе. Это позволяет предположить, что FoxP2 мог играть важную роль в эволюции языка, который является одним из самых значительных факторов, отделяющих нас от человекообразных обезьян.
В ходе этого исследования выяснилось, что у неандертальцев эти мутации в FoxP2 происходили так же, как и у современных людей, то есть они могли обладать предпосылками к развитию языка и речи.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7064000/7064163.stm 26.10.2007
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх