Байкал – огромная аномальная зона?
Озеро Байкал - одно из самых загадочных мест России, окутанное тайнами и легендами. Наш мини-гид подскажет вам, где и как лучше всего с ними познакомиться. Не стоит думать, что отдых на Байкале - это развлечение исключительно для этаких «экстремалов-энтузиастов». Тем, кто не успел этой зимой покататься на лыжах и испытать удовольствие от зимних видов отдыха, советуем наверстать упущенное именно в Сибири.
В последние дни календарной зимы представители московских и заграничных турфирм совершили ознакомительный тур по южному берегу озера Байкал - их главной целью было определить, каковы перспективы развития туризма в этом знаменитом на весь мир месте. Гостям показывали местные музеи, гостиницы, горнолыжный курорт, Кругобайкальскую железную дорогу. Кормили традиционными сибирскими блюдами, катали на снегоходах и собачьих упряжках. Удивительно, но Байкал, который со школьной парты известен всем, как «древнейший, чистейший, глубочайший» и т.д., многие специалисты турбизнеса увидели впервые. Вердикт однозначен - природной сокровищнице Прибайкалья быть курортом всероссийского и даже мирового масштаба. Для этого нужно только построить отели «международного уровня», разнообразить «вечерний досуг», улучшить инфраструктуру... Словом планы, далеко идущие.
Но! Не нужно думать, что сегодня отдых на Байкале - это развлечение исключительно для этаких «экстремалов-энтузиастов»: еда на костре, сон на голой земле или льду. Тем, кто не успел этой зимой покататься на лыжах и испытать удовольствие от зимних видов отдыха, советуем наверстать упущенное именно в Сибири. Если для вас важны тепло, комфорт и все удобства (не во дворе), отличная баня и отменная кухня, вы смело можете отправляться на «славное море, священный Байкал».
При этом чтобы оказаться в краю заснеженных вершин и сверкающего на солнце льда, пушистых елей и хрустящего снега не нужны ни виза, ни загранпаспорт, ни значительные сбережения. 5 часов полета и вы - на месте. А наш мини-гид поможет сориентироваться в «ассортименте» байкальских развлечений.
Место встречи - Листвянка
После прибытия в аэропорт Иркутска, путь туристов лежит в основное «место встречи» на байкальском побережье - поселок Листвянку. Это - стартовая точка большинства здешних маршрутов. По пути из Иркутска к берегу озера можно посетить Музей Байкала или в «Нерпинарий» - это нечто вроде дельфинария, только главные действующие лица - очаровательные нерпы. Любимый аттракцион гостей этих мест - захватывающий подъем по канатно-кресельной дороге на пик Черского, откуда открывается удивительный вид на озеро и его окрестности.
Второе яркое впечатление - панорама с набережной Листвянки на исток реки Ангары и знаменитый и таинственный Шаман-камень. Согласно легенде, разгневанный отец-Байкал бросил его вслед убегающей от него к красавцу-Енисею дочери-Ангаре. На скале поселились злые духи - онгоны. Бурятские шаманы на ночь привязывали к Шаман-камню особо провинившихся, и если к утру человек оставался жив, он считался невиновным. И сейчас люди приносят жертвы духам Шаман-камня.
О мистике, окутывающей легендарное озеро, можно говорить долго. Кое-кто даже считает Байкал огромной аномальной зоной. Самые громкие мифы - это обитающий в озере огромный монстр, пожирающий людей и скот, подводные базы НЛО, и найденная на Ольхоне могила Чингисхана, который вот-вот должен воскреснуть. Возможно, эти страшилки, призваны привлечь туристов и сделать Байкал вторым Лох-Несс.
Пусть так. Чтобы почувствовать магическую силу великого озера не нужно всем этим забивать свою голову. Побудьте пару часов наедине с незыблемой водной громадой, пусть даже она еще скована льдом, и она успокоит ваше сердце, наведет порядок в мыслях, и, если очень захотеть, исполнит заветное желание.
Большинство туристов останавливаются в Листвянке, и уж оттуда путешествуют по побережью. Здесь расположены отели «Маяк» и «Байкал» (3 звезды), несколько турбаз и кемпингов, много частных коттеджей, пишет «ВД». В центре активного отдыха при отеле «Байкальские Терема» здесь можно прокатиться на снегоходах или собачьих упряжках. Гуляя по набережной, туристы «затариваются» местными сувенирами из самоцветов, а главное - пробуют «фирменное байкальское блюдо», которое готовится прямо у них на глазах - омуль горячего копчения. И, конечно, гвоздь программы - это русская парная. Прямо на берегу Байкала примостились с пару десятков бань: напарившись вволю, можно выскочить, побарахтаться в снегу, окунуться в прорубь...
Сибирская Ибица
(КБЖД) - это не только удобный способ перемещения между местами отдыха на берегу озера, но и самый длинный в мире музей, благодаря красивейшим мостам, аркам, галереям и тоннелям.
Конечная остановка Кругобайкальской железной дороги (которая и сама по себе не только удобное средство перемещения между местами отдыха, но и, благодаря своим красивейшим аркам, галереям, мостам, - настоящий музей под открытым небом) - Слюдянка. Это место - «магнит» для горнолыжников и сноубордистов. В 40 километрах отсюда, прямо на берегу озера находится город Байкальск, славный лыжным курортом «Гора Соболиная».
Общая протяженность трасс на Соболиной - более 15 километров с перепадом высот до 500 метров. Здесь же можно взять горнолыжное снаряжение напрокат, отдохнуть в кафе, бистро или ресторане. Сытно пообедать в в этих заведениях можно на 150-300 рублей. Остановиться удобнее всего в гостинице «Соболиная», что всего в 500 метрах от курорта, или в комфортабельных кирпичных или деревянных коттеджах.
Впрочем, не только уникальный климат, многообразие трасс и развитая инфраструктура манят сюда любителей зимних видов спорта. Соболиная стала своеобразной «сибирской горнолыжной Ибицей» - сюда приезжают, чтобы отдохнуть, пообщаться, встретить старых друзей. Здесь действует даже негласно принятый «дресс-код»: одежда должна быть яркой, приметной, эпатажной. Отличительный знак здешних завсегдатаев - буйная фантазия в головных уборах: куриные головы, шутовские бубенчики, рога и уши на шапочках.
Три в одном: каток, рыбалка и «кинотеатр»
В Сибири в этом году погода не особенно «чудила», лед на Байкале застыл равномерно. Озеро превратилось в ледяное покрытие которого ярко-голубого цвета - самый большой каток в мире. Полетайте по лазурным просторам на коньках - очень захватывающе! А можете поразглядывать глубинную жизнь, распластавшись на ледяном «экране»: под вами лазурная бездна, пузырьки, стаи рыб. Знаменитый омуль, кстати, похож на маленькую акулу и имеет вид весьма устрашающий. Главное не пропустить момент, когда ваша удочка запляшет под тяжестью попавшейся на крючок этой мини-акулы.
На байкальской рыбалке, интересно быть и участником, и наблюдателем. Туристов на «Камчатках» (рыбацких стоянках на льду) встречают радушно, даже удочки и лунки выделяют, и наблюдают, как новички справляются. Подкалывают, конечно, но в меру.
Вам потребуется: утепленная куртка, защищающая от ветра и холода, утепленные брюки или комбинезон, теплые ботинки или сапоги, несколько пар шерстяных носков и перчаток (варежек), теплая шапка. И не забудьте темные очки и крем от загара. Лицо в этом «снежном солярии» обгорает моментально.
Со всеми прелестями отдыха на льду Байкала знакомят специальные туры на снегоходах, включающие подледную рыбалку. Сафари стартует в Листвянке, после прохождения 80 км по льду Байкала путешественники прибывают в бухту Песчаная. Пейзаж «Сибирской Ривьеры» - так еще называют это место - надолго западает в память. Величавые таёжные склоны Байкальского хребта спускаются прямо к воде, и среди густого леса виднеются скалы - Большая и Малая Колокольни. Романотическую картину завершает ужин и ночевка в доме лесника.
Следующий день предстоит непростой - чего стоит одно бурение лунок во льду толщиной 100-130 сантиметров. Но опытный инструктор поможет в этом нелегком деле, объяснит премудрости байкальской рыбалки и снарядит всем необходимым для подледного лова. Байкал славится большим разнообразием рыб: в нем обитают таймень, ленок, хариус, омуль, сиг, окунь, щука, елец, налим и прочие виды пресноводных рыб. При хорошем клеве за день рыбак добывает до ста пятидесяти хвостов! Если и вам удастся поймать удачу, то наградой и истинным апофеозом дня станет горячий ужин, приготовленный здесь же на льду, из свежепойманных «трофеев».
Остров Ольхон
Едва ли не самое загадочное и одновременно притягательное и завораживающее место на Байкале - это остров Ольхон. Скала Шаманка, возвышающаяся здесь, является визитной карточкой Байкала и одной из святынь Азии. По местным верованиям, здесь обитает дух великого озера. Наверное, поэтому 300 дней в году здесь светит солнце, и не водятся ни клещи, ни комары, ни опасные хищники. Фешенебельных отелей, правда, здесь тоже не найдешь. Как ни крути, а это - Сибирь...
Жить вам предложат в поселке Хужир (столице, если можно так выразиться, Ольхона) в частных мини-гостиницах с удобствами и горячей водой. Вариант для романтиков - остановиться в теплой и просторной «юрте» (пусть вас не настораживает название - это легкое, экологически чистое жилье, построенное по последним технологиям). А питаться - в «юрте-ресторане» - гурманы по достоинству оценят многообразие рыбных блюд, готовящихся по аутентичным старинным рецептам: омуль на рожнах и копченый, сиг «по-царски», фаршированный, «под шапочкой».
http://www.zavtra.com.ua/news/tourism/52258 08.10.2007
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх