Обращение к инопланетянам
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "МН" - СПУТНИК 50. Поиск "братьев по разуму" приобретает научную базу Александр Зайцев главный научный сотрудник ИРЭ РАН,
Александр Зайцев, Елена Кокурина
Обращение к инопланетянам
На недавней конференции российского научно-культурного центра SETI - всемирно известной организации по поиску внеземных цивилизаций, созданной в США в конце 1950-х годов, - в Москве состоялась презентация открытого проекта "Европейское радиопослание". Пожалуй, впервые такое экзотическое занятие, как поиск разумных сигналов из космоса, которым многие астрономы мира занимались разрозненно, приобрело черты официального международного проекта.
Хроника поисков
Одновременно в Крыму, под Евпаторией, где находится крупнейшая в Старом Свете 70-метровая антенна планетного радиолокатора, завершены съемки немецкого научно-популярного фильма с рабочим названием Calling all Aliens, которое можно перевести как "Обращение к инопланетянам". Немецкие кинодокументалисты собираются выпустить этот фильм к 4 октября 2007 года, когда исполнится 50 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Премьера должна состояться в конце сентября в Хайдарабаде (Индия) на 58-м Международном астронавтическом конгрессе (МАК), который в этом году собирается как раз накануне знаменательной даты.
По замыслу режиссера Кристиана Шидловского, в нем впервые с научной точки зрения рассказывается об истории и перспективах "информационного взаимодействия" с внеземными цивилизациями. Это и поиски разумных сигналов, идущих "оттуда", и предоставление другим цивилизациям (если они существуют!) возможности обнаружить сигналы, идущие от нас.
Первая серия снималась в США. Классик SETI Фрэнк Дрейк, известные ученые Джилл Тартер, Сет Шостак, Кент Каллерс и Рик Форстер впервые рассказали о продолжающихся уже почти полвека поисках, начало которым было положено в 1959 году, когда в журнале Nature появилась пионерская статья Джузеппе Коккони и Филипа Моррисона "Поиски межзвездных связей". В ней, в частности, показывалось, что, даже при достигнутом в те годы уровне развития радиоастрономии и космической связи, можно надеяться на обнаружение разумных радиосигналов, излучаемых с ближайших звезд.
Сейчас в США, в штате Калифорния, где располагается штаб-квартира Института SETI, создается первый специализированный радиотелескоп, предназначенный исключительно для поисков разумных сигналов из космоса. Он будет состоять из 350 параболоидов диаметром 6 м каждый, сфокусированных с помощью суперкомпьютера таким образом, что в сумме единая собирающая поверхность будет составлять 1 га. К тому же поиски можно будет вести сразу в нескольких десятках независимых направлений. Интересно, что эта антенна уже имеет имя - ATA (Allen Telescope Array - антенная решётка Алена). Ее назвали в честь ныне здравствующего миллиардера Пола Алена, одного из создателей и совладельцев компании "Майкрософт", который пожертвовал несколько десятков миллионов долларов на проектирование и строительство антенны.
На очереди строительство в сто раз более мощного радиотелескопа с эффективной площадью в 1 млн кв. м. Это будет уже международный проект. В фильм вошел сюжет о выборе на одном из плоскогорий Южной Африки места для этого уникального инструмента.
От практики - к теории
Во второй серии, которая снималась в России и на Украине, рассказываются уникальные факты о том, как отправлялись радиопослания с Земли, как они составлялись, что в них было закодировано, и множество других, ранее неизвестных подробностей. Разработкой таких посланий занимались во Фрязинском филиале Института радиотехники и электроники РАН, и называлась эта научная деятельность очень серьезно: теория и практика межзвездных радиопосланий. Однако основные события разворачивались в Евпатории, где в составе Центра управления и испытания космических систем находится единственный (вне США) планетный радиолокатор, с помощью которого в 1999, 2001 и 2003 годах было отправлено 15 межзвездных радиопосланий к 14 окрестным звездам солнечного типа.
На прошедшей конференции научно-культурного центра SETI в Москве много было споров о том, есть ли хоть какие-то перспективы у этого, как было сказано, "нового вида человеческой деятельности". На теоретическом уровне ученые и специалисты разных стран близки к взаимопониманию. Адресаты межзвездных радиопосланий - окрестные звезды солнечного типа, у некоторых из которых есть собственные планеты и даже планетные системы. Критерии отбора звезд-адресатов и обширные каталоги этих звезд - активно разрабатываемая тема, преимущественно в России и США.
Содержание межзвездных радиопосланий тоже является темой многочисленных исследований. Послание использует три языка - язык природы, язык эмоций и язык логики. Первая часть конструируется радиоинженерами и представляет собой зондирующее колебание, параметры которого выбираются исходя из общегалактических констант. Предполагается, что при наличии интуиции ОНИ смогут понять, каким именно был исходный сигнал.
Вторая часть создается людьми искусства и представляет собой аналоговые вариации частоты, отображающие наши художественные образы. Простейший пример - классические музыкальные мелодии. Третья часть - цифровой поток данных, отражение наших логических построений: алгоритмов, теорий, накопленных знаний о самих себе и мире вокруг нас.
Ждите ответа...
На предстоящей в июле международной конференции "Биоастрономия-2007", которая состоится в Пуэрто-Рико, проблеме передачи и поиска разумных сигналов во Вселенной уже посвящена специальная сессия, где представлены один пленарный, шесть устных и 17 (!) стендовых докладов. А в рамках вышеупомянутого конгресса МАК пройдет ежегодный, уже 36-й по счету симпозиум SETI, где также будет говориться о поиске и передаче межзвездных посланий.
А вот технические средства вызывают много вопросов. Не секрет, что энергетический потенциал Евпаторийского радиокомплекса со временем только падает, поскольку его проектировали и строили российские инженеры и рабочие, и сейчас квалифицированное обслуживание, не говоря уже о давно назревшей модернизации, попросту невозможно. Но есть надежда: тогда же, в 1980-х годах, точно такая же антенна была построена и на Дальнем Востоке под Уссурийском. Сейчас в том же московском НИИ, где в свое время создавались все предыдущие поколения радиокомплексов, и при участии Института радиоэлектроники подготовлен технический проект модернизации уссурийского Центра дальней космической связи. Финансирование работ по модернизации можно было бы осуществить на международной основе, силами динамично развивающихся стран АТР - России, Китая и Японии. Это даст возможность отправлять уже из России новые межзвездные радиопослания, причем значительно большего, чем сейчас, объема.
Однако главные дискуссии по-прежнему вызывает идеологическая часть: зачем вообще нужно посылать эти сигналы в космос, когда вероятность того, что их "поймают" действительно наши браться по разуму, то есть существа, находящиеся на той же ступени развития и, следовательно, способные расшифровать закодированную информацию, ничтожно мала. В любом случае даже при самых оптимистических прогнозах произойдет это нескоро: самый "быстрый" из отправленных сигналов достигнет звезды в созвездии Кассиопеи в 2036 году.
http://www.mn.ru/issue.php?2007-29-32 26.07.2007
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх