Метемпсихоз: психология или эзотерика?
Существует ли такое явление как переселение душ? Найти ответ на этот вопрос пытались многие видные философы прошлого: Платон, Локк, Юм, Лейбниц, Спиноза... Каждый из них находил свои доводы, религиозные или философские, в поддержку или отрицание идеи о реинкарнации. С развитием науки попытки изучить это явление, используя научные методы, привели к накоплению большого количества доказательств, которые могут возродить веру в реинкарнацию.
Итак, переселение душ, реинкарнация (лат. re, "снова" + in, "в" + caro/carnis, "плоть"), метемпсихоз ("переселение душ") - это представление о посмертном существовании человека, смысл которого заключается в том, что душа человека возвращается в мир снова и снова в новых телесных воплощениях. Обычно цепь перевоплощений имеет некоторую цель, то есть душа проходит некую эволюцию. При этом вовсе необязательно, чтобы тело было телом человека - это может быть какое-нибудь животное, растение или, к примеру, камень.
младенец
Концепция реинкарнации обосновывается достаточно просто. В мире много несправедливости, иногда страдают безгрешные дети или погибают невинные люди. Отсюда, делается вывод, что такие люди - реинкарнация грешников в прошлом рождении. Другой взгляд на реинкарнации состоит в том, что душа перерождается заново при условии, что она не выполнила определённой миссии. Последователи этого взгляда считают реинкарнацию явлением редким, и не считают, что души переселяются постоянно.
Как же относится к вере в метемпсихоз религия? Реинкарнация абсолютно противоречит основам христианского вероучения в понимании его традиционными конфессиями, такими как католицизм и православие. В этих вероучениях судьба человеческой души после смерти определена чётко: она отправляется в одно из посмертных обиталищ - рай или ад. Поэтому все варианты учения о реинкарнации являются, с точки зрения этих конфессий, ересью. Однако в реинкарнацию верили многие известные европейцы-христиане, например, Джордано Бруно.
буддизм
В буддизме и индуизме концепция метемпсихоза наиболее проработана. Однако обе эти религии четко указывают только на непрерывность кармы при метемпсихозе, но вопрос непрерывности личности обходят стороной. Считается, впрочем, что при достижении определенного духовного уровня личности открывается память о ее прошлых перевоплощениях, и человек может использовать опыт, накопленный в предыдущих жизнях.
В религия друзов - ветви ислама - считается, что в цепь перевоплощений включены члены племени. Человек, порвавший со своим народом, теряет возможность родиться вновь.
Значительный отклик концепция переселения душ получила в художественной литературе. Например, у Джека Лондона в его романе "До Адама" реинкарнация заменена научно-фантастическим аналогом - генетической памятью предков. Герою, современному мальчику, снятся сны, в которых всплывают эпизоды из жизни его доисторического предка, ещё человекообезьяны, и мальчик переживает эмоции, которые испытовал его предок. В мире Толкина многократно рождаются эльфы, которые после своей гибели попадают в Чертоги Мандоса и через промежуток времени возвращаются к жизни; при этом в разных сюжетах у Толкина они то сохраняют память, то только ходят слухи, что они являются воплощениями эльфов древности.
космос
В современной культуре веру в реинкарнацию поддерживают случаи, когда люди "вспоминают" свои предыдущие жизни, начинают идентифицировать себя с неким человеком из прошлого, проявлять несвойственные им умения, например, говорить на незнакомом им языке или же играть на незнакомом музыкальном инструменте. В работе Яна Стивенсона "20 случаев, предполагающих возможность ренкарнации" приводятся именно такие примеры.
Индиец по имени Мишра взял свою трехлетнюю дочь Сворнлату в путешествие. Когда группа остановилась в городе Катни, чтобы выпить чаю, Сворнлата сказала, что лучше бы они попили чай в "ее доме", который находится "здесь, недалеко". Эти слова тогда очень удивили отца девочки, так как его семья никогда не жила в этом городе. Его удивление еще больше возросло, когда его дочь стала рассказывать другим детям о подробностях ее "прежней жизни" в Катни. Спустя два года Сворнлата начала исполнять необычные танцы и песни, которым она нигде не могла научиться, а позже стала узнавать людей, которых видела впервые, и рассказывать в деталях об их жизни. Профессор Банерджи, парапсихолог из университета Раджастхаб в Джайпуре, заинтересовался этим случаем, долгое время наблюдал за девочкой и установил, что Сворнлата "вспоминает" жизнь покойной Бийи Патхак.
мистика
Джонсон был известным и уважаемым доктором из Филадельфии. Он занялся гипнозом, чтобы помочь своим больным в лечении их болезней. Его жена Лидия Джонсон согласилась помогать мужу в его экспериментах по гипнозу. Как оказалось, она была блестящим объектом для гипноза, так как могла легко впадать в транс. Первые опыты с женой прошли хорошо, и доктор решил применить на ней метод гипнотической регрессии и внушить возвращение назад во времени. Однажды в состоянии глубокого сна, Лидия начала, путая английские и иностранные слова, описывать свою прошлую жизнь. Во время последующих сеансов она продолжала рассказывать низким мужским голосом о своей фермерской жизни в маленькой деревне в Швеции примерно триста лет тому назад. При этом она представлялась как Иакоб Иенсен. Все это с подробными примечаниями записывалось на магнитофон, а для перевода её рассказа были приглашены специалисты по шведскому языку.
метемпсихоз
Исследователь Ян Стивенсон приводит и другие, не менее интересные, случаи. Мошенничество и подвох исключаются, так как каждый описанный случай был изучен и зафиксирован компетентными независимыми исследователями. Существует ли правдоподобное объяснение всех этих явлений без обращения к вере в переселение душ? Одно из объяснений, к которому обращаются скептики, это ясновидение - обладание сверхнормальным знанием о различных событиях и людях прошлого. Однако способность человека заговорить на языке или диалекте, которому он никогда ранее не обучался, не является ясновидением. Ещё одна попытка объяснения - предположение, что все мы рождены с генетической памятью, что у людей наследственно имеются генетические следы жизни его предков. При определенных условиях тормозящий механизм ослабевает, и память о предках выявляется. При выявлении такой памяти у человека она воспринимается им так, будто это его собственные воспоминания. Но ведь описанные случаи демонстрируют обратное: Джонсон и Сворнлата как раз помнили события чужой жизни, из жизни людей, которые должны были передавать память о событиях своей жизни своим наследникам через генетический фонд, а не абсолютно посторонним людям.
переселение душ
Описанные Яном Стивенсоном случаи показывают, что герои его книги перевоплощались, однако они не доказывают, что перевоплощаться может каждый. Значит ли это, что перевоплощаться могут только отдельные люди? Или же, если реинкарнирует один человек, значит, могут и все? Среди обследованных Стивенсоном лиц никто не выделялся особым нравственным или интеллектуальным превосходством. А если перевоплощаться могут все, интересно, что одни люди способны вспомнить прошлую жизнь, а другие - нет. Применение регрессивной техники могло бы помочь людям познать свою прежнюю жизнь и понять особенности своего характера. Техника гипнотической регрессии заключается в том, что субъект вводится в состояние гипнотического транса, и затем его просят вспомнить о событиях его самой ранней жизни. Именно это произошло с Лидией Джонсон.
Увы, современная наука не может дать отнозначного ответа на вопрос, существует ли переселение душ. Насколько долго происходит процесс реинкарнации? Как часто? И с какой целью? Все ли могут реинкарнировать? Вопросов гораздо больше, чем ответов. И реинкарнация на сегодняшний день остаётся за гранью понимания человеческого сознания.
http://www.greenmama.ru/nid/807574/ 22.05.2007
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх