Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО
В апреле исполняется 50 лет омскому планетарию. Его бессменным лектором, а позже руководителем стал Владимир Крупко. Где в нашем городе падал объект из космоса и встречался ли над Омском НЛО, его расспросил обозреватель «Вечерки».
Самый лучший
– Владимир Николаевич, где и когда появился первый в городе планетарий?
– Его открыли в 1974 году в здании омского пединститута. Если точнее, то в обсерватории на Партизанской, где находилась станция для наблюдения за искусственными спутниками Земли. Там и установили планетарий УП-2. Четырехметровый купол открывался с помощью домкрата, а под ним находился наш УП-2 с двумя полусферами. С его помощью создавали картину звёздного неба с изображением двухсот звёзд.
– А сколько звезд вы показываете сейчас?
– Сегодня планетарий демонстрирует 5600 звёзд, видимых человеческим глазом. Это в 28 раз больше, чем мог показать УП-2. Однако по тем временам он был лучшим из доступных нам аппаратов. Первую экскурсию с его помощью провел преподаватель кафедры общей физики Юрий Полушкин.
– А вы?
– Я тогда был еще школьником, учился в девятом классе. Узнал об открытии планетария и сразу пришел. Уже через год я проводил там экскурсии для любителей астрономии. А в 1977 году в Омске построили новое здание для Дворца пионеров. Астрономический кружок при планетарии, а затем, в 90-х, и сам планетарий переехали туда. Я к тому времени уже поступил на физфак пединститута и учился на втором курсе. Примерно тогда же стал руководителем омского планетария. Мы создали цикл экскурсий о звездах, о космосе и о метеоритах. Также у нас начал работать астрономический кружок «Альбирео» и кружок «Исследование аномальных явлений». Позже на их базе возникла творческая лаборатория «Сияние», члены которой занялись изучением необычных явлений.
– Каких, например?
– В фойе планетария появился своего рода музей. Там можно было увидеть находки, которые мы привозили из экспедиций. Например, каменные цветы. Или, точнее, гипсовые розы, которые действительно состоят из натурального гипса. Они растут в окрестностях лога Агат, расположенного на границе Муромцевского и Нижнеомского районов. Кроме этого места, такие гипсовые цветы находят лишь в далеких пустынях, куда почти невозможно добраться.
Тайны кратера Жаманшин
– Кусочки комет в вашей коллекции тоже есть?
– Миллион лет назад на землю упало ядро гигантской кометы диаметром около 400 метров. На этом месте образовался кратер Жаманшин, который сегодня находится на территории Казахстана. Глубина этого кратера около километра, диаметр – 13 километров. Мы там бываем периодически и без находок не возвращаемся. В нашей коллекции, например, есть тектиты, найденные во время очередной экспедиции. Это вещество, из которого родились все планеты. Кроме кратера Жаманшин в мире они не встречаются больше нигде.
– Жаманшин – уникальное место?
– В геологическом отношении – да. Я, например, нашел там космический трехвалентный титан. В обычных условиях на Земле его просто не существует. В этом же кратере практически под ногами лежат останки древних растений, кораллов и устриц, которым более 280 миллионов лет. Здесь же встречаются гигантские глыбы яшмы, выброшенные взрывом упавшей кометы. Эти необычные камни очень редкого зеленого цвета мы нашли в нескольких километрах от центра кратера.
– Там, на дне Жаманшина, наверное, происходят всякие чудеса?
– Однажды с нами к этому кратеру поехал известнейший геофизик Павел Флоренский. Профессор, академик Российской академии естественных наук, руководитель экспертной группы по чудесам при Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ – это удивительный человек. По вечерам он читал лекции для наших ребят. Перед началом из норы появлялся живший неподалеку тушканчик, садился впереди всех и внимательно слушал профессора. Когда тот говорил: «На этом я заканчиваю свое выступление», тушканчик вставал и убегал в норку. Было полное впечатление, что он понимает русский язык.
По следу «пришельца»
– В Омске тоже упала комета?
– Это было в районе Чукреевки в июне 1990 года. Первыми комету заметили таксисты, скучавшие в ожидании пассажиров на остановке «Универсам». Дав по газам, они помчались вслед за этим пришельцем из космоса. Позже один из них рассказал, что объект падал под углом 30 градусов и через 12 секунд врезался в стог сена. В радиусе трех метров от места падения космического объекта траву выжгло, а земля прогорела. На этом месте мы нашли сероватые шлакопемзы. Нам удалось определить границы участка, по которому разметало обломки объекта, и вычертить его конфигурацию. По форме она походила на крыло бабочки. Такое обычно бывает при разлете обломков низколетящего метеорита.
– Там ощущалось что-нибудь аномальное?
– У меня остановились электронные часы, а механические отстали. Похожее я наблюдал, когда выезжал на место падения знаменитого Сихотэ-Алиньского метеорита. Мы тогда везли в Омск около 30 килограммов метеоритных осколков, и лежавшие рядом с ними часы тоже начали отставать. А ведь они были швейцарские. Как тогда говорили, самые надежные в мире. Компас в Чукреевской зоне тоже повел себя странно. Его стрелка отклонилась на семь градусов. Кто изучал физику, сразу поймет, насколько это огромный скачок.
– Что по этому поводу сказали ученые?
– Образцы почвы из Чукреевской зоны мы передали в ОмГАУ профессору Рейнгарту. Как выяснилось, в них было до 20 процентов рутения, который ученые получают при делении тория, урана или плутония. В обычных условиях доля рутения в почве не превышает пяти сотых процента. Ошеломительный результат показал и масс-спектральный анализ образцов пемзы, который провел профессор ОмГТУ Виктор Сабуров. Оказалось, что в них такое содержание калия, которое на Земле практически не встречается.
– Так что это все-таки было?
– Материалы из Чукреевской зоны изучил специалист конструкторского бюро «Салют» государственного космического научно-производственного объединения имени Хруничева, член Международного астрономического общества Евгений Дмитриев. Он заявил, что это предположительно осколок кометы Энке, которая проходит мимо Земли раз в 3,3 года. Такие осколки периодически падают на нашу планету, занося формы жизни из космоса. По внешним признакам и составу чукреевские пемзы чрезвычайно схожи с пемзами, найденными в месте падения метеорита Стерлитамак и Ионесситами. Пемзы состоят из стекла полево-шпатового состава с включениями кварца, пироксена, ильменита и волластонита. Во всех образцах обнаружены кометные маркеры – стримерглассы, по морфологии весьма схожие со стримерглассами района Тунгусской катастрофы. Возможно, они являются скелетными останками внеземных примитивных морских животных.
Рекорд мира
– А летающие тарелки в небе над Омском не появлялись?
– Из-за одной из них Омск даже попал в уфологический аналог Книги рекордов Гиннесса. Туда его занесли в 1989 году как город, где за прохождением НЛО одновременно наблюдало самое большое за всю мировую историю количество жителей. Правда, потом оказалось, что омичи приняли за корабль пришельцев обычный советский спутник, запущенный с космодрома в Плесецке.
– Фотографии НЛО вы тоже, наверное, изучали?
– В свое время мы собрали около 17 тысяч таких фотографий, сделанных очевидцами. Их присылали даже из Мексики, Аргентины, Бразилии. В нашей команде, занимавшейся изучением таких фотографий, собрались математики, астрономы физики, программисты и биофизики. Как оказалось, чаще всего за НЛО выдавали что-то земное.
– Что, например?
– Мужчина из окна сфотографировал летающую тарелку, парящую в небе над Омском. Фотографию выслал нам. Мы ее изучили и выяснили, что это не НЛО, а отражение люстры в стекле, через которое омич проводил фотосъемку. Другой житель Омска тоже прислал нам необычную фотографию. Он утверждал, что смог снять эльфа. Увы, но мы разочаровали фотографа. Эльф, изображенный на его снимке, оказался комаром. Мужчина снимал со вспышкой, ее свет отразился от насекомого, и вокруг него возник контур, превративший комара в эльфа. Так что «аномальные» фотографии в основном имеют вполне земное происхождение. Но в одном из тысячи случаев я никак не могу объяснить появление в небе подобных объектов.
– За звездным небом вы по-прежнему наблюдаете?
– В 2016 году наш планетарий вернулся в здание на Партизанской. Руководство ОмГПУ оказало нам большую помощь. За месяц мы построили купол, приобрели оборудование. Сейчас у нас есть аппарат немецкой фирмы Zeiss. Он позволяет точно, в деталях, воспроизводить в планетарии проекцию звёздного неба. Как я уже говорил, мы сейчас можем показывать 5600 звёзд, видимых человеческим глазом. Цифровой аппарат позволяет значительно расширить тематику лекций, поменять вид созвездий, прогуляться по поверхности других планет, пролететь сквозь галактику и даже нырнуть в черную дыру.
– Омичи сегодня интересуются астрономией?
– Особенно радует, что к нам ходят дети. Сейчас, когда астрономию исключили из школьной программы, это важно. Посещая наш планетарий, ребята могут хоть как-то восполнить этот пробел.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Алмазные процессоры уже на подходе

Арахниды в городе Инков на Марсе

В Зоне 51 есть сверхзащищенная база внутри базы

В Ланкашире обнаружена своя Зона-51

Есть ли инопланетяне на экзопланете K2-18b

Инопланетяне путешествуют автостопом на астероидах

Китай создает свою версию мозгового чипа

Контактер получил послание от Бога

Музыкант стал первым пассажиром летающего автомобиля

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Пауки замечены на Марсе

Пилот видел в небе четыре необъяснимых объекта

Подросток из Лас-Вегаса рассказал о пришельцах

Потомки птицоидов из Зимбабве

Почти 2000 наблюдений НЛО над Великобританией

США готовятся к войне в космосе

Ученый раскрыл причину проклятия фараона

Ходьба пешком повышает работоспособность мозга

Черные дыры препятствуют звездообразованию

Является ли ИИ ChatGPT сексистским

Бабайка похитила ребенка

В Сколково начали печь хлеб из насекомых

Вонючий дом шипящей ведьмы в Детройте

Вулканы на Ио непрерывно извергаются более 4,5 млрд лет

Женщина сорвала джекпот после предсказания гадалки

Жителей Самарской области напугали черные кольца в небе

Как лучше строить здания из реголита на Луне

Корональные выбросы массы в ионосфере Марса

Лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок

На шее женщины выросла огромная опухоль

Нашли неолитическую дорогу мертвых

Недоношенная девочка, признанная мертвой, ожила

Портал между мирами на горе Уррака

Психологи усомнились в существовании внутренних часов

Русский Нострадамус. В чем феномен Жириновского

Самые таинственные исторические артефакты

Сознание людей еще не готово к НЛО

Уфологические исследования во Франции

Ферменты, превращающие разные группы крови в первую

Физическая сила от природы способствует долголетию

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Подписка на новости
Наверх