Уфологи могут научить нас политической паранойе
Как писал психолог Леон Фестингер в 1956 году, “Человека с убеждениями трудно изменить. Скажите ему, что вы не согласны, и он отвернется. Покажите ему факты или цифры, и он подвергнет сомнению ваши источники. Взывайте к логике, и он не поймет вашу точку зрения”. Почему это так?» Потому что, как подробно объяснил Фестингер в “Теории когнитивного диссонанса” и других книгах, когда глубоко укоренившееся убеждение вступает в конфликт с реальностью, его обладатель испытывает "когнитивный диссонанс", который настолько неприятен, что он или она вынуждены уменьшать или разрешать его, либо пересматривая убеждение, чтобы привести его в соответствие с реальностью или, если она слишком глубоко укоренилась, чтобы ее можно было изменить, отредактировав их взгляд на реальность в соответствии с их убеждениями. Курильщик может убедить себя, что он прав, игнорируя совет своего врача бросить курить, потому что вес, который он может набрать, поставит под угрозу его здоровье даже больше, чем курение. Или он может просто избегать посещения врача. Избегание когнитивного диссонанса объясняет, почему либералы предпочитают смотреть MSNBC, а консерваторы Fox News, и почему мы предпочитаем общаться с людьми, которые разделяют наши предубеждения. В более широком смысле это объясняет, почему некоторые из нас упрямо верят в невероятное — и не верят в то, что мы не можем рационально отрицать.
Фестингер разработал ряд оригинальных лабораторных экспериментов, чтобы продемонстрировать снижение когнитивного диссонанса и избегание его в действии. Но когда "Искатели", крошечная чикагская секта НЛО, объявила, что конец света наступит 21 декабря 1954 года, Фестингер увидел возможность провести естественный эксперимент. Он предсказал, что Искатели справятся с неизбежным “опровержением” своего пророчества тремя возможными способами: Наименее преданные своему делу люди либо отвергли бы новую систему верований, которую они приняли, и вернулись бы к своей жизни, либо изменили бы ее, чтобы приспособиться к ее опровержению, возможно, придя к выводу, что они неправильно истолковали пророчество. Возможно, они неправильно указали дату, сказали бы они, или восприняли буквально то, что им следовало истолковать метафорически. Но самые ревностные апостолы, те, кто больше всего вложил в движение, предсказал он, более чем вероятно, совершат прыжок в абсурд и удвоят свой прозелитизм в попытке создать сообщество верующих, которое было бы достаточно большим, чтобы свести на нет опровержение их веры. Потому что, как выразился Фестингер, “если бы каждый во всем мире во что-то верил, вообще не было бы никаких сомнений в обоснованности этой веры”.
Фестингер послал нескольких своих аспирантов внедриться в ряды Ищущих и делать заметки. Результатом стало этнографическое исследование "Когда пророчество терпит неудачу", которое временами читается как сценарий для одного из невозмутимых документальных фильмов Кристофера Геста, хотя его авторы (Фестингер написал его в соавторстве с Генри У. Рикеном и Стэнли Шахтером, двумя его коллегами из Лаборатории исследований социальных отношений Университета Миннесоты) никогда не опускался до откровенных насмешек или снисхождения. Как они отметили на первых страницах книги, история изобилует случаями мессианских движений, которые пережили публичные провалы своих пророчеств, по крайней мере, на какое-то время. Монтанус, христианин второго века, получил откровение о том, что Христос вот-вот вернется во фригийский город Пепуза, который станет Новым Иерусалимом. Хотя ничего подобного не произошло, Пепуза наслаждалась демографическим бумом в ожидании изменения своего статуса, и монтанизм просуществовал там как еретическая секта еще 400 лет.
Саббатай Цеви, еврейский мистик из Смирны, предсказал, что Мессия придет на землю в 1648 году. Когда 1648 год пришел и ушел, он изменил дату на 1666. В 1665 году он объявил, что он сам Мессия, и отправился в Константинополь, чтобы свергнуть султана. Некоторые из его последователей отпали, когда он был арестован и заключен в тюрьму, но другие рассудили, что тот факт, что султан не убил его, подтверждает, что он был Мессией. Тогда султан велел Зеви выбирать между мученичеством и обращением в христианство, и Зеви согласился принять ислам. Это было слишком далеко для большинства, но не для всех саббатиан; самые стойкие из истинно верующих предполагали, что обращение Зеви с самого начала было частью его плана, и последовали за ним в отступничество.
Искатели не обладали такой массовой привлекательностью, как Зеви; их число никогда не превышало нескольких десятков. Их духовным лидером была Дороти Мартин (в книге Фестингер и его соавторы называют ее миссис Мэриан Кич), домохозяйка в возрасте 50 с лишним лет, которая посещала лекции по теософии; читала литературу квазифашистского движения “Я ЕСТЬ”; изучала Oahspe, религиозную Библию, которая была направлена в американскую дантист Джон Баллу Ньюбро в 1882 году; и увлекся новоявленной религией Саентологии. В какой-то момент она начала получать сообщения с других планов существования. Первые сообщения, которые она расшифровала, были от ее покойного отца. Затем с ней вступили в контакт духовные существа с планет Кларион и Церус. Самый важный из них, Сананда, сказал ей, что он был последним воплощением Иисуса Христа. Со временем он предупредил ее о невзгодах, которые ознаменуют наступление Новой эры.
Сананда сказал в своей квазибиблейской манере, что озеро Мичиган не только затопит Чикаго, но и “восток страны США таков, что он разорвется надвое”. “Большой наклон территории США на восток приведет к появлению гор вдоль Центральных штатов”, - сказал он. “Новый горный хребет будет называться Аргонский хребет, что будет означать, что те, кто был там, ушли”. По всему миру расцветут египетские пустыни, затерянный континент Лемурия поднимется из Тихого океана, а Франция, Англия и Россия уйдут под воду. Когда начался обратный отсчет до 21 декабря 1954 года, средства массовой информации разбили лагерь по соседству с Мартином. События быстро приняли фарсовый оборот. Когда один из исследователей Фестингер появился в ее доме, Мартин и Искатели приняли его за посланника из Сананды и потребовали, чтобы он подал им знак. Одна из участниц передала сообщение, в котором обещалось чудо — муж Мартина умрет той же ночью и воскреснет. Трижды прихожане проверяли мистера Мартина в его спальне, и трижды они находили его мирно спящим. После третьего раза посланник сбивчиво объяснил, что чудо уже произошло — он умер и воскрес, когда никто этого не видел.
Когда Сананда сказал Мартину, что летающая тарелка заберет их в 4 часа дня 17 декабря и доставит в безопасное место, Искатели сняли со своей одежды весь металл, готовясь к этому (по причинам, которые не были указаны, считалось, что металл и летающие тарелки представляют собой смертельную смесь). Блюдце не появилось ни днем, ни ночью, хотя они прождали на сильном морозе на заднем дворе Мартина до трех часов ночи следующего дня. Доктор Чарльз Лафхед (Фестингер и компания называли его доктор Армстронг) был одним из самых ревностных членов "Искателей". Доктор медицины и профессор колледжа, он занимался миссионерской работой в Египте вместе со своей женой, с которой разделял глубокий интерес к оккультизму и летающим тарелкам. Ранним утром 21 декабря, когда Искатели в последний раз несли вахту, Лафхед подбодрил одного из тайных наблюдателей Фестингера (хотя вполне разумно предположить, что он также поддерживал свою пошатнувшуюся веру).: "Я отказался почти от всего. Я оборвал все связи: я сжег все мосты. Я повернулся спиной к миру. Я не могу позволить себе сомневаться. Я должен верить. И нет никакой другой правды.… Я не буду сомневаться, даже если завтра нам придется сделать заявление для прессы и признать, что мы были неправы. Сейчас у тебя период сомнений, но держись, мальчик, держись. Это трудное время, но мы знаем, что ребята наверху заботятся о нас. Они дали нам свое обещание".
Мартин и Искатели в конечном счете объяснили неудачу ее пророчества как доказательство его успеха: заявление, которое они сделали прессе на следующий день, заключалось не в том, что она ошибалась, а в том, что стойкость Искателей была вознаграждена божественным решением отложить Судный день. Как и предсказывал Фестингер, в то время как более случайные участники группы действительно вернулись к своей прежней жизни, ее основные участники удвоили как свою веру, так и свой прозелитизм. Но только на время; в течение нескольких недель, как сухо выразились Фестингер и его соавторы, “недружелюбный мир, наконец, вынудил небольшую группу верующих Лейк-Сити уйти в диаспору”. Тем не менее, они пришли к выводу: “Интересно порассуждать.... о том, что они могли бы сделать из своих возможностей, если бы были более эффективными апостолами.... опровержение могло предвещать начало, а не конец”. Сама Мартин продолжала передавать послания из другого мира и писать книги в стиле Нью Эйдж до конца своей долгой жизни.
Необходимость уменьшить или избежать когнитивного диссонанса не может объяснить содержание странных верований, относятся ли они к сфере религии, летающих тарелок или политики. Но это во многом объясняет их прилипчивость. Рассуждая с истинно верующим — сталинистом, который продолжал верить, что Россия была маяком свободы и справедливости даже после того, как показательные процессы, чистки и ГУЛАГ стали широко известны; последователь QAnon в течение недель и месяцев после инаугурации Байдена не смог вызвать обещанную очистительную бурю — это может быть так же полезно, как рассуждать с кем-то, кто влюблен не в того человека. Искателей было всего несколько десятков, и QAnon вряд ли находится в политическом мейнстриме. Но по мере того, как наша политическая культура становится все более ядовитой и поляризованной, наша глубокая потребность отрицать и искажать все, что противоречит тому, во что мы предпочитаем верить, стала играть еще более важную роль в нашей национальной психике, чем когда-либо прежде.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Подписка на новости
Наверх