Может ли земная жизнь выжить у красного карлика
Несмотря на то, что наука об экзопланетах значительно продвинулась за последние десятилетие или два, мы все еще находимся в неблагоприятной ситуации. Ученые могут только строить обоснованные предположения о том, какие экзопланеты могут быть пригодны для жизни. Даже ближайшая экзопланета находится на расстоянии четырех световых лет, и хотя четыре - это небольшое целое число, расстояние огромно. Однако это не мешает ученым пытаться собрать все воедино. Один из наиболее важных вопросов в науке об экзопланетах и обитаемости касается красных карликов. Красных карликов много, и исследования показывают, что они содержат множество планет. В то время как газовые гиганты, такие как Юпитер, сравнительно редки вокруг красных карликов, другие планеты - нет. Данные наблюдений показывают, что около 40% красных карликов содержат в своих обитаемых зонах планеты со сверхземлями.
У красных карликов есть несколько преимуществ, когда речь заходит о пригодности для жизни на экзопланетах. Эти звезды с малой массой имеют чрезвычайно длительный срок службы, что означает, что выработка энергии стабильна в течение длительных периодов времени. Насколько мы можем судить, это преимущество для потенциальной обитаемости и эволюции сложной жизни. Стабильность дает жизни шанс реагировать на изменения и сохраняться в своих нишах. Но у красных карликов есть и темная сторона: они вспыхивают. Все звезды в той или иной степени вспыхивают, даже наше солнце. Но вспышка солнца даже не в той же лиге, что вспышка красного карлика. Красные карлики могут вспыхивать так сильно, что за очень короткий промежуток времени они могут удвоить свою яркость. Есть ли какой-либо способ, которым жизнь могла бы выжить на планетах красных карликов?
Новое исследование ученых из Португалии и Германии рассматривает этот вопрос. Чтобы проверить идею обитаемости экзопланеты красного карлика, исследователи использовали обычный тип плесени и подвергли ее воздействию имитируемого излучения красного карлика, защищенного только имитацией марсианской атмосферы. Исследование называется "Насколько пригодны для жизни М-карликовые экзопланеты? Моделирование условий на поверхности и изучение роли меланинов в выживании спор Aspergillus niger в условиях излучения, подобного экзопланетному". Ведущим автором является Афонсо Мота, астробиолог из исследовательской группы аэрокосмической микробиологии Института аэрокосмической медицины Немецкого аэрокосмического центра (DLR). Статья была отправлена в журнал Astrobiology и в настоящее время доступна на сервере препринтов arXiv.
Aspergillus niger повсеместно встречается в почве и широко известен черной плесенью, которую он может вызывать на некоторых фруктах и овощах. Он также является богатым продуцентом меланина. Меланин очень эффективно поглощает свет, и у людей меланин вырабатывается под воздействием ультрафиолетового излучения и затемняет кожу. Меланины широко распространены в природе, и экстремофилы используют их для самозащиты. Меланин может рассеивать до 99,9% поглощенного ультрафиолета. Ученые полагают, что появление меланинов, возможно, сыграло решающую роль в развитии жизни на Земле, защищая организмы от вредного солнечного излучения. По сути, это исследование задает довольно простой вопрос. Может ли меланин Aspergillus niger помочь ему пережить вспышку красного карлика, когда он защищен разреженной атмосферой, как у Марса?
Проксима Центавра и TRAPPIST-1 являются хорошо известными красными карликами в науке об экзопланетах, поскольку в их обитаемых зонах находятся скалистые экзопланеты. Это исследование сосредоточено на Проксиме Центавра b (далее - PCb) и TRAPPIST-1 e (далее -T1e). Вероятно, температуры на обеих из них позволяют существовать жидкой воде на их поверхности, учитывая правильные атмосферные свойства. Как печатная плата, так и T1e, вероятно, также имеют приемлемую радиационную среду. Невозможно идеально смоделировать условия на поверхности этих планет, но исследователи могут приблизиться к этому, используя так называемую равновесную температуру. Измерение звездных вспышек проще, потому что их можно точно наблюдать с больших расстояний. Производство меланина у A. niger также хорошо изучено. Работая со всеми тремя факторами, исследователи смогли смоделировать, как плесень будет развиваться на поверхности планеты с обитаемой зоной вокруг красного карлика.
"В контексте астробиологии и, в частности, астромикологии, изучение экстремотолерантных грибов оказалось критически важным для лучшего понимания пределов жизни и пригодности для обитания", - пишут авторы. "Aspergillus niger, экстремотолерантный нитчатый гриб, часто использовался в качестве модельного организма для изучения выживания грибов в экстремальных условиях, произрастающих в широком диапазоне условий". Споры A. niger имеют сложное и плотное покрытие из меланина, которое защищает их от ультрафиолетового и рентгеновского излучения. Они были обнаружены на Международной космической станции, что свидетельствует об их способности противостоять некоторым опасностям в космосе. Хотя они наземные, ученые могут использовать их для изучения потенциальной обитаемости экзопланет. В этой работе исследователи проверили выживаемость спор A. niger в моделируемых условиях поверхности PCb и T1c, где звезды- красные карлики омывают поверхности планет мощным ультрафиолетовым и рентгеновским излучением.
Исследователи протестировали различные типы спор A. niger в разных растворах. Один был диким штаммом, другой - мутантным штаммом, модифицированным для выработки и выделения пиомеланина, одного из меланинов, представляющих особый интерес для ученых, и третий был штаммом с дефицитом меланина. Споры суспендировали либо в физиологических растворах, растворах, богатых меланином, либо в контрольном растворе в течение определенного периода времени, подвергая воздействию различных количеств как рентгеновского, так и ультрафиолетового излучения. После воздействия три типа спор A. niger были протестированы на их жизнеспособность. Результаты показывают, что A. niger смог бы выжить в условиях интенсивной радиации, которая может стерилизовать поверхности экзопланет красных карликов. Не при непосредственном воздействии, а под слоем почвы или воды всего в несколько миллиметров. "Если бы рентгеновские лучи от вспышек не были ослаблены, они, скорее всего, стерилизовали бы поверхность всех изученных экзопланет. Однако микроорганизмы, способные выживать под поверхностью, не подверглись бы воздействию большинства экзогенных источников излучения под слоем в несколько миллиметров почвы или воды", - объясняют исследователи.
Суть исследования сводится к меланину. Чем больше в организме меланина, тем выше выживаемость A. niger. "Эксперименты, проведенные в этом исследовании, подтверждают многофункциональное назначение меланина, поскольку споры A. niger MA93.1 прорастали быстрее и эффективнее в экстракте, богатом меланином, по сравнению с двумя контрольными растворами", - пишут авторы. A. niger MA93.1 - мутантный штамм, модифицированный для выработки и выделения меланина. Что касается экзопланет T1e и PCb, то исследование является многообещающим для тех из нас, кто надеется на обитаемость на других планетах. Что касается УФ-излучения, то значительная часть спор из образцов, содержащих меланин, смогла пережить сверхвспышки, поражающие ПХД и T1e, даже при очень слабом атмосферном экранировании. Воздействие рентгеновских лучей было аналогичным.
Хотя всем нам нравится представлять сложную жизнь где-то еще во Вселенной, мы, скорее всего, наткнемся на миры, совсем не похожие на Землю. Если мы найдем жизнь, это, вероятно, будут простые организмы, которые находят способ выжить в условиях, которые мы считаем маргинальными или экстремальными. Поскольку красные карлики встречаются так часто, вполне вероятно, что именно там мы найдем эту жизнь. Это исследование подтверждает эту идею. "Более того, - пишут авторы в своем заключении, - результаты этой работы показали, как A. niger, подобно другим экстремотолерантным и экстремофильным организмам, смог бы выжить в суровых радиационных условиях на поверхности некоторых экзопланет типа M-карликов". Авторы заключают, что меланин играет решающую роль в их потенциальном выживании. "Кроме того, было показано, что растворы, богатые меланином, очень полезны для выживания и прорастания спор A. niger, особенно при обработке высокими дозами ультрафиолетового и рентгеновского излучения".
Вокруг обитаемости экзопланет с красными карликами продолжается научная дискуссия, в которой заметную роль играют вспышки. Но это исследование показывает, что, возможно, еще слишком рано списывать красных карликов со счетов, а также проливает свет на то, как могла возникнуть жизнь на Земле. "Эти результаты дают представление о том, как формы жизни могут переносить вредные события и условия, распространенные на экзопланетах, и как меланин, возможно, сыграл роль в происхождении и эволюции жизни на Земле и, возможно, в других мирах".
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Подписка на новости
Наверх