Люди и машины станут одним целым
Большинство людей знакомы с потоком приложений искусственного интеллекта (ИИ), которые, кажется, созданы для того, чтобы сделать нас более эффективными и творческими. У нас есть приложения, которые принимают текстовые подсказки и создают изображения, а также скандальный ChatGPT, который поднимает серьезные вопросы об оригинальности, дезинформации и плагиате. Несмотря на эти опасения, ИИ становится все более распространенным и навязчивым. Это новейшая технология, которая необратимо изменит нашу жизнь. Интернет и смартфоны были другими примерами. Но, в отличие от этих технологий, многие философы и ученые считают, что ИИ однажды сможет достичь (или даже превзойти) «мышление» в человеческом стиле. Эта возможность в сочетании с нашей растущей зависимостью от ИИ лежит в основе концепции футуризма, называемой «технологической сингулярностью».
Этот термин существует уже некоторое время, он был популяризирован писателем-фантастом Вернором Винджем несколько десятилетий назад. Сегодня «сингулярность» относится к гипотетическому моменту времени, когда развитие искусственного общего интеллекта (ИИА) — то есть ИИ со способностями человеческого уровня — станет настолько продвинутым, что необратимо изменит человеческую цивилизацию. Это ознаменовало бы рассвет нашей неотделимости от машин. С этого момента мы не сможем жить без них, не переставая функционировать как люди. Но если сингулярность наступит, заметим ли мы ее вообще? Чтобы понять, почему это не сказки, нам достаточно взглянуть на недавние разработки интерфейсов мозг-компьютер (BCI). BCI являются естественным началом сингулярности в глазах многих футуристов, потому что они объединяют разум и машину так, как никакая другая технология пока не может.
Компания Илона Маска Neuralink запрашивает разрешение у Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, чтобы начать испытания своей технологии BCI на людях. Это будет включать в себя имплантацию нейронных соединителей в мозг добровольцев, чтобы они могли передавать инструкции, думая их. Neuralink надеется помочь людям с параличом нижних конечностей снова ходить, а слепым снова видеть. Но помимо этих целей есть и другие амбиции. Маск уже давно говорил, что, по его мнению, мозговые имплантаты позволят осуществлять телепатическую связь и приведут к совместной эволюции людей и машин. Он утверждает, что если мы не будем использовать такие технологии для увеличения нашего интеллекта, мы рискуем быть уничтоженными сверхинтеллектуальным ИИ.
Понятно, что Маск не всем нужен в плане технических знаний. Но он не одинок в предсказании огромного роста возможностей ИИ. Опросы показывают, что исследователи ИИ в подавляющем большинстве согласны с тем, что в этом столетии ИИ достигнет «мышления» на уровне человека. В чем они не согласны, так это в том, подразумевает ли это сознание или нет, или это обязательно означает, что ИИ причинит нам вред, как только достигнет этого уровня. Другая технологическая компания BCI, Synchron, создала минимально инвазивный имплантат, который позволял пациенту с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) отправлять электронные письма и просматривать Интернет, используя свои мысли.
Исполнительный директор Synchron Том Оксли считает, что мозговые имплантаты в конечном итоге могут выйти за рамки протезной реабилитации и полностью изменить то, как люди общаются. Выступая перед аудиторией TED, он сказал, что однажды они позволят пользователям «выплеснуть» свои эмоции, чтобы другие могли почувствовать то, что они чувствуют, и «полный потенциал мозга будет раскрыт». Ранние достижения в BCI, возможно, можно считать первыми этапами движения к постулируемой сингулярности, в которой человек и машина становятся единым целым. Это не обязательно означает, что машины станут «разумными» или будут контролировать нас. Но сама интеграция и наша последующая зависимость от нее могут изменить нас безвозвратно.
Также стоит упомянуть, что начальное финансирование Synchron частично поступило от DARPA, научно-исследовательского подразделения Министерства обороны США, которое помогло подарить миру Интернет. Вероятно, разумно беспокоиться о том, куда DARPA вкладывает свои инвестиционные деньги. По словам Рэя Курцвейла, футуролога и бывшего инженера Google по инновациям, люди с искусственным интеллектом могут быть брошены на автобан эволюции и нестись вперед без ограничений скорости. В своей книге 2012 года «Как создать разум» Курцвейл теоретизирует, что неокортекс — часть мозга, которая, как считается, отвечает за «высшие функции», такие как сенсорное восприятие, эмоции и познание, — представляет собой иерархическую систему распознавателей образов, которая, если подражать ей в машина, может привести к искусственному сверхразуму.
Он предсказывает, что сингулярность будет с нами к 2045 году, и считает, что это может привести к появлению мира сверхразумных людей, возможно, даже ницшеанских «сверхчеловеков»: тех, кто превосходит все мирские ограничения, чтобы полностью реализовать свой потенциал. Но не все считают AGI хорошей вещью. Покойный великий физик-теоретик Стивен Хокинг предупреждал, что сверхразумный ИИ может привести к апокалипсису. В 2014 году Хокинг сказал Би-би-си: «Развитие полноценного искусственного интеллекта может означать конец человеческой расы. […] Он взлетит сам по себе и будет переделывать себя со все возрастающей скоростью. Люди, которые ограничены медленной биологической эволюцией, не могут конкурировать и будут вытеснены».
Еще одна идея, связанная с сингулярностью, — это «коллективный разум» с поддержкой ИИ. Мерриам-Вебстер определяет коллективный разум как «коллективную умственную деятельность, выражающуюся в сложном, скоординированном поведении колонии социальных насекомых (таких как пчелы или муравьи), которую можно сравнить с единым разумом, контролирующим поведение отдельного организма». Нейробиолог Джулио Тонони разработал вокруг этого явления теорию, названную Теорией интегрированной информации (ИИТ). Это предполагает, что мы все движемся к слиянию всех умов и всех данных.
Философ Филип Гофф хорошо объясняет последствия концепции Тонони в своей книге «Ошибка Галилея»: человеческого мозга, то не только общество стало бы сознательным, но и человеческий мозг был бы «поглощен» этой высшей формой сознания. Мозги перестанут быть сознательными сами по себе и вместо этого станут простыми винтиками в мегасознательной сущности, которой является общество, включая его интернет-соединение». Стоит отметить, что существует мало доказательств того, что такая вещь когда-либо может быть реализована. Но эта теория поднимает важные идеи не только о быстром развитии технологий (не говоря уже о том, как квантовые вычисления могут способствовать этому), но и о природе самого сознания.
Гипотетически, если бы возник коллективный разум, можно было бы представить, что это ознаменовало бы конец индивидуальности и основанных на ней институтов, включая демократию. Недавно OpenAI (компания, разработавшая ChatGPT) опубликовала сообщение в блоге, подтверждающее ее приверженность достижению AGI. Другие, несомненно, последуют. Наша жизнь становится управляемой алгоритмами способами, которые мы часто не можем различить и, следовательно, не можем избежать. Многие особенности технологической сингулярности обещают удивительные улучшения в нашей жизни, но есть опасения, что эти ИИ являются продуктом частной промышленности. Они практически не регулируются и в значительной степени зависят от прихотей импульсивных «технопредпринимателей», у которых денег больше, чем у большинства из нас вместе взятых. Независимо от того, считаем ли мы их сумасшедшими, наивными или мечтателями, мы имеем право знать их планы (и иметь возможность опровергнуть их). Если говорить о последних нескольких десятилетиях, когда речь идет о новых технологиях, это затронет всех нас.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх