Патоген, который может вызвать всемирный голод
В завязке фильма «Интерстеллар» некий патоген растений умеет потреблять азот из атмосферы и почвы, а также губить растения — примерна как пседогриб фитофтороз, причина голода в Ирландии середины XIX века, от которого погибли миллион человек. Только эта «чума растений» глобальна, поскольку умеет распространяться в атмосфере. Реально ли такое с научной точки зрения? Давайте прикинем. Итак, 75 процентов всей сухой биомассы на планете составляют растения, более чем на 95 процентов — наземные. Животные, вместе взятые, дают всего треть процента. Патоген из «Интестеллара», таким образом, можно назвать экофагом: он уничтожает экосистему в принципе, подрывая само основание пищевой пирамиды.
По сюжету фильма со временем это лишит земную атмосферу всего кислорода, но и тогда патоген не погибнет, поскольку каким-то образом «потребляет» азот и поэтому не зависит от кислорода. Получается, никаких шансов на восстановление экосистем с ним нет. Сперва о базовой, «естественно-биологической» стороне вопроса. Паразитов растений с похожими возможностями много — это и грибы, и бактерии, и простейшие. Однако все они либо высокоспециализированы (поражают только один вид растений), либо низколетальны (недостаточно эффективно поражают каждый из атакуемых видов растений). Это не случайность: множество растений вокруг нас напичканы биопестицидами, включающими биофунгициды.
Число этих соединений выше, чем пестицидов, созданных человеком, и, как правило, они токсичнее. Например, ДДТ значительно безопаснее для животных, чем соланин, содержащийся в обычной картошке, которую мы едим. Оно и логично: растениям в процессе эволюции было выгодно синтезировать соединения, опасные для как можно более широкого спектра живых организмов. А вот пестициды искусственного происхождения — начиная с ДДТ — детально исследовали на предмет опасности для людей, что и позволяло отсечь действительно летальные соединения. Спектр биопестицидов у растений (включая те, что мы едим) так широк, что патоген, способный одолеть сразу все из них, трудно представить себе даже на концептуальном уровне.
Его биохимия должна будет отличаться сразу ото всех групп патогенов, с которыми стабильно сталкиваются растения, — от вирусов и бактерий до грибов и прочего. То есть от всех известных царств жизни на Земле. Попросту говоря, организм в идеале должен быть инопланетным. Однако в этом случае ему будет объективно сложно паразитировать на земных растениях: нет смысла питаться чем-то настолько биохимически далеким от состава вашего собственного тела.
Возможно ли это в принципе?
Варианты такого «экофага» создать все-таки можно. Правда, придется постараться. Для этого надо получить организм, способный поглощать какой-то ценный для растений ресурс, почти подчистую лишив их его. Азот, который пожирает патоген из «Интерстеллара», категорически не подходит: его в атмосфере, во-первых, буквально квадриллионы тонн — слишком долгим выйдет поглощение. Во-вторых, получить энергию за счет усвоения азота в земных условиях нереально. Его связывание чисто физически будет сильно энергозатратным для любого живого организма. Но есть газ, которого в земной атмосфере радикально меньше, чем азота, и который реально связать быстро. Это углекислый газ. Считаные триллионы тонн (близкое по углероду количество содержится в биомассе всего живого на Земле) «экофаг» может связать быстро. Более того, в истории планеты что-то отдаленно похожее пару раз уже случалось.
Первым «экофагом» были сами растения как группа: между 800 и 440 миллионами лет назад они в десятки раз снизили концентрацию СО2 в атмосфере Земли, поскольку активно его «ели» (строили из него свои тела). За счет этого более ранние фауны планеты погибли: они не были приспособлены к атмосфере с большим содержанием кислорода. Примерно 50 миллионов лет назад этот трюк попробовал повторить плавучий папоротник Azolla. Его особенностью было то, что он сочетал черты водного и наземного растений.
Как и любой наземный папоротник, он брал СО2 из воздуха, а не из растворенных в воде атмосферных газов. Концентрация углекислого газа, растворенного в воде, весьма мала, что сдерживает биомассу водных растений на крайне малом уровне. У азоллы этот «тормоз роста» снят. В то же время, в отличие от стандартного наземного растения, она плавает в воде. Поэтому после смерти азолла тонет, тем самым надолго выводя углерод из биологического круговорота. Океанское дно должно будет сперва погрузиться под континентальную плиту и лишь после этого углерод с него вернется в атмосферу с вулканическим извержением. Но этот процесс может занять сотни миллионов лет и крайне редко занимает меньше десятков миллионов.
Полсотни миллионов лет назад это сделало из азоллы реальный экофаг, губителя целых экосистем. Тогда Северный океан был теплым, примерно как Черное море сегодня, а его верхний слой, возможно, был пресным. В итоге там быстро размножалась азолла, за 0,8 миллиона лет уронившая концентрацию углекислого газа в воздухе с 3500 до 650 частей на миллион (близко к современным цифрам). Теплая Земля, где в приполярных районах росли пальмы и жили черепахи, сменилась близкой к современной Землей, где ничего этого нет. Можно попробовать вывести вид азоллы, устойчивый к соленой воде открытых морей. Почва им не нужна — они сами умеют фиксировать атмосферный азот. Если добиться от нового вида еще и хорошей скорости размножения, то реально опустить уровень углекислого газа ниже 150 частей на миллион.
Это наверняка погубит все растения. Сначала умрут все деревья. Неспособные размножаться при концентрациях ниже 150 частей на миллион, они просто не оставят потомства. Затем низкий уровень СО2 вызовет ледниковый период. Причем, как отмечал еще Михаил Будыко — советский ученый, первым заявивший о неизбежности глобального потепления, — падение уровня главного парникового газа ниже 180 частей на миллион может вызвать устойчивое глобальное оледенение планеты, включая экваториальные зоны. Отдельные виды растений, живущие при СО2 ниже 150 частей на миллион, найти можно — допустим, ананас с его САМ-фотосинтезом. Но вот найти высшее растение, успешно живущее на чистом льду, нереально. В таком виде сценарий «Интерстеллара» — глобальная гибель всех сельхозкультур, растущих в открытом грунте — абсолютно реален.
Другое дело, что это не приведет к глобальному голоду. Дело в том, что человечество еще полвека назад показало, что может прокормиться с ничтожной площади закрытых экосистем (советский проект БИОН). Буквально сотни квадратных метров закрытых парников с лампами и обогревом хватает для пропитания одной особи. На восемь миллиардов человек потребуется всего 0,8 миллиона квадратных километров парников. Конечно, с учетом глобального оледенения их придется делать на манер поморских кочей — плавающими платформами с округлым краем, чтобы вмораживание не раздавливало их, а лишь поднимало наверх. Да и снабжать энергией придется от АЭС, поскольку других реалистичных источников управляемой генерации в ледниковом мире не будет. Но все же избежать голода в таком мире можно (пусть и придется жить в пределах закрытых помещений) — достаточно не опускать руки.
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика