Как США потратили миллионы на поиски НЛО
Переполох с перехватом летающих объектов в небе над США вновь породил разговоры об НЛО. В Пентагоне не исключили «внеземное происхождение» сбитых аппаратов. Предполагаемые контакты с инопланетянами давно не дают покоя Вашингтону. С 1950-х годов в Соединенных Штатах постоянно запускают проекты, связанные с поиском внеземного разума. За последние двадцать лет в оборонном ведомстве страны насчитали свыше 140 необычных явлений и потратили миллионы долларов на их изучение. Удалось ли американцам обнаружить хотя бы одного космического пришельца.
Чем дольше лаборатория ФБР в Куантико (штат Вирджиния) возится с обломками, тем больше воодушевляются конспирологи. Особенно много шума наделали два из трех неопознанных объектов, сбитых вслед за китайским шаром. Один американцы перехватили над Северной Канадой, другой — над озером Гурон. Кадры, на которых истребитель ВВС США F-16 по приказу президента Джо Байдена поражает необычный объект восьмиугольной формы со свисающими нитями, облетели весь мир. Глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) генерал Глен Ван Хёрк по горячим следам допустил, что они могут иметь «инопланетное происхождение». Неосторожные слова генерала поспешил дезавуировать на брифинге бывший пресс-секретарь Пентагона, а ныне координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности США Джон Кирби.
Не думаю, что американцам стоит беспокоиться по поводу пришельцев, — успокоил общественность Кирби. При этом он добавил, что Байден все же «распорядился сформировать межведомственную группу для углубленного анализа „феномена НЛО“». Некоторые политики посчитали такие действия со стороны Белого дома недостаточными. «Президент обязан объяснить американцам прямо и на камеру, что мы знаем об этих „объектах“ и какие шаги он предпринимает для защиты суверенного воздушного пространства Америки», — потребовал сенатор-республиканец Том Коттон. А заместитель председателя комитета по разведке, сенатор Марко Рубио и вовсе призвал президента выступить с обращением к нации. Командование воздушно-космической обороны Северной Америки существует уже почти 65 лет. Мы никогда ничего не сбивали, а тут за восемь дней сбили четыре объекта, — возмутился Рубио. В конце концов хозяин Белого дома заявил, что три летающих объекта могли быть «аэростатами частных компаний», но их происхождение до сих пор не установлено. «В конце концов частные компании могут быть и у пришельцев», — шутят в соцсетях.
Книги, фильмы и памятники инопланетянам
Американские власти давно интересуются уфологией. В начале 1950-х, еще при Гарри Трумэне в стране запустили проект «Синяя книга», целью которого был сбор и анализ сообщений об НЛО. За 18 лет работы специалисты получили свыше 12 тысяч сообщений о таинственных объектах. Проанализировав эти случаи, эксперты пришли к выводу, что ничего аномального в них нет: за необычные явления пилоты принимали обычные самолеты или природные явления. В конце 1960-х проект закрыли. Тем временем тему пришельцев и существования внеземного разума активно эксплуатировали американские писатели-фантасты и режиссеры, создавая сотни книг и фильмов, посвященных инопланетянам. В городах США стали появляться статуи пришельцев.
Кексбург в Пенсильвании и Розуэлл в Нью-Мексико прославились благодаря НЛО. Местные жители верят, что в 1947 году в Розуэлле якобы разбился корабль с инопланетянами, поэтому фанатики со всей Америки массово стекаются в этот городок, где им показывают минимум четыре места «крушения НЛО». На одном из них даже появился Международный музей и исследовательский центр неопознанных летающих объектов. Со временем власти США решили собирать секретную информацию, но больше не распространяться о своих действиях. Долгое время на всё, что было связано с НЛО, лепили ярлыки, а это мешало качественно анализировать разведданные. Пилоты не рассказывали об этом, опасаясь, что их поднимут на смех. А представители Минобороны заметали эти вопросы под ковер, опасаясь скептического настроя, — рассказывал председатель подкомитета по борьбе с терроризмом и контрразведке Андре Карсон.
Феномен есть, пришельцев нет?
В 2007 году американские власти приоткрыли завесу тайны, сообщив, что они запустили программу идентификации перспективных угроз авиации AATIP (The Advanced Aviation Threat Identification Program) для исследования инцидентов с НЛО. И хотя ее работа не была совсем засекреченной, данные публиковать не стали. Известно лишь, что на эту программу Пентагон потратил $22 млн долларов. Однако за десять лет продвинуться в исследовании внеземных цивилизаций не удалось, проект закрыли. Впрочем, от изучения «феномена НЛО» американцы не отказались. Напротив, в 2019 году во время президентства Дональда Трампа этой проблемой решили заняться всерьез. В США разработали специальную форму отчетности для регистрации необычных случаев. Военных обязали сообщать о любых случаях наблюдения необъяснимых атмосферных явлений. Через два года в Белом доме потребовали более серьезно относиться ко всем сообщениям об активности НЛО и оперативно расследовать новые случаи необъяснимых воздушных явлений.
Наконец-то ВМС США, Пентагон признают, что эти феномены реальны, что это происходит на самом деле и наши пилоты встречают НЛО! — говорил занимавший тогда пост зампомощника министра обороны по вопросам разведки Кристофер Меллон. По его словам, США даже отстали от других государств в этом вопросе — мол, страны-союзники уже многие годы изучают встречи с НЛО, привлекая для этого органы нацбезопасности и ученых. В 2021 году разведка представила конгрессу доклад о необъяснимых воздушных явлениях, которые наблюдались в США в последнее время. Авторы пришли к выводу, что таинственные летающие объекты замечают в основном около военных полигонов, где обычно испытывают новую технику и оружие. Поэтому вместо детальных докладов о встречах с НЛО у экспертов есть только рассекреченные фотографии, видео, а также воспоминания пилотов. Конгрессмены признались, что никаких признаков космических пришельцев они не выявили, но тем не менее они признают существование НЛО.
Бесконтактные пришельцы
Через год в конгрессе прошли исторические слушания по проблеме неопознанных летающих объектов. Представители Пентагона, участвовавшие в заседании, отметили, что за последние два десятка лет насчитали свыше 140 необычных явлений: 80 из них зафиксировали с помощью датчиков и приборов, еще об 11 случаях рассказали военные пилоты, которые чуть было не столкнулись со странными летательными объектами. Особое внимание привлек восьмисекундный ролик, снятый в 2021 году. На видео неопознанный объект с огромной скоростью пролетает мимо одного из самолетов ВМС США, совершавшего тренировочный полет. Пилоту чудом удалось избежать столкновения. Я не могу объяснить, что это был за объект, — заявил тогда замдиректора военно-морской разведки Скотт Брей, добавив, что «у объекта были неожиданные летные характеристики».
При этом военный заверил: США на контакт с НЛО выходить не пытались и никаких действий в отношении него предпринимать не стали. Некоторые конгрессмены предположили, что под неопознанные объекты могут маскироваться разведчики стран — потенциальных противников США. Однако на их заявления внимания не обратили, и уже в июле 2022 года на базе Пентагона появилось новое ведомство по изучению неопознанных аномальных явлений в космосе, воздухе и на море. Спустя полгода работы его сотрудники отчитались: никаких свидетельств визитов инопланетян обнаружить не удалось, однако прекращать поиски они не намерены.
Верят ли американцы в пришельцев
Между тем за последние 30 лет американцы стали все больше верить в пришельцев. По данным Национального центра сообщений об НЛО (National UFO Reporting Center), в разы выросло количество сообщений о предполагаемых контактах граждан США с инопланетянами. Как подтвердил недавний опрос, проведенный YouGov, 34% респондентов уверены, что инопланетяне существуют, еще 34% «не были столь категоричны», а 32% хотели бы все же дождаться доводов от ученых. И все же многие американцы не теряют чувства юмора. Ажиотаж вокруг НЛО развеселил многих. Не волнуйтесь, просто кое-кто из моих друзей заглянул ко мне, — высмеял глава SpaceX Илон Маск в своем микроблоге версию о внеземном происхождении объекта, сбитого в небе над США.
Другие пользователи также делились в Сети всевозможными мемами: одни постили картинки с Байденом, сбивающим на своей машине инопланетян, другие публиковали коллажи с изображением американского истребителя, который летит к разноцветным воздушным шарам. «Интересно, почему же большинство случаев с НЛО фиксируют только рядом с США?» — не скрывали скепсиса комментаторы. Впрочем, пришельцы не давали покоя не только американцам. В Советском Союзе тоже существовали программы по их изучению, причем сверхсекретные. Об этом NEWS.ru рассказал военный эксперт ТАСС полковник в отставке Виктор Литовкин. В советское время и у нас в Генштабе действовало управление, которое занималось НЛО. Там все было строго засекречено. Я точно об этом знаю, потому что в военной академии учился с парнем, которого взяли в это управление. Он там работал, но ничего не рассказывал. Но за многие годы они так ничего и не раздобыли. В конце концов это подразделение упразднили за ненадобностью, — заключил эксперт.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх