Сто лет назад Картер проник в погребальную камеру Тутанхамона
100 лет назад археолог Картер и судмедэксперт Дерри проникли в погребальную камеру древнего правителя и извлекли его останки. Скорая смерть инициатора экспедиции породила легенду о проклятии, наложенном древними египтянами на осквернителей могил. 16 февраля 1923 года научный мир был взбудоражен сенсационными известиями из Долины Царей в Египте. В открытой за три месяца до того гробнице фараона 18-й династии Тутанхамона обнаружили скрытую от глаз погребальную камеру, в которую ступили автор находки археолог Говард Картер и его ассистент, судебный врач Дуглас Дерри. Мумию правителя нашли уложенной в саркофаг, а тот помещенным в несколько ковчегов — один поверх другого.
Совместными усилиями европейцы добрались до останков фараона, но извлечь, не повредив их, не смогли. Картер вспоминал, что Дерри воспользовался ножницами и, не найдя ничего лучше, разрезал туловище фараона надвое, а затем отбил ему конечности. Вопреки романтической легенде, участники вскрытия не понесли никакой расплаты. Но уже спустя считаные недели скончался от воспаления легких спонсор экспедиции — британский лорд Джордж Карнарвон, а после него двое исследователей, проинспектировавших гробницу в числе первых. Легенда о проклятии вдохновила Агату Кристи на детектив об Эркюле Пуаро "Месть фараона", а кинематографистов на бесчисленные блокбастеры. Образ мумии продолжает хождение по массовой культуре до сих пор.
Двери гробницы раскрываются
Сначала подавленность, затем растерянное восхищение, после всего — смятение. Так можно подытожить впечатления британского археолога Говарда Картера, семь лет жизни отдавшего на поиски гробницы, чудом нашедшего ее, но обнаружившего, что Тутанхамона в ней нет. По косвенным признакам — упоминаниям в росписях соседних захоронений погребального комплекса Долины Царей — англичанин сделал вывод, что правивший девять лет Египтом фараон-подросток должен был найти последнее упокоение поблизости. Когда же удача наконец улыбнулась Картеру, обнаружилось, что в подземной камере находилось все, чем был богат Древний Египет, кроме его царя.
Помещение, в котором приходил в себя британец, позднее получило название передней камеры. Его покрывали росписи: с копирования подобных им за много лет до того началась карьера Картера в археологии. Одаренный рисовальщик и сын портретиста, он заручился рекомендациями знакомых отца и прибыл в Египет, чтобы изучать его искусство. На содержимое гробницы Тутанхамона Картер смотрел глазами художника, в которые бросалось несоответствие: останков фараона на виду не было, хотя трем изготовленным ювелирами ложам по какой-то причине в усыпальнице отыскали место.
"Их резные края были выполнены в виде чудовищ с причудливо изогнутыми телами, […] головы отличались поразительным реализмом. Совершенно жуткие твари, если посмотреть на них в любое время: мы сами это испытали. Позолоченная поверхность мерцала, когда на них падал электрический свет, а их головы отбрасывали искаженные тени на стены", — описывал свое смятение Картер. Преодолев то, что он сам называл "ужасом", археолог и его ассистент Дерри проинспектировали стены камеры, в одной из которых обнаружили дверь. Когда удалось проникнуть за нее, обнаружилось, что гробница тянется далеко вглубь. В следующем помещении взорам вторгшихся предстали останки Тутанхамона.
Худшие грабители за три тысячелетия
Судя по тому, как поступил с мумией фараона хирург Дерри, страх перед тайнами гробниц сковывал его недолго. Если только не повлиял на лихорадочную активность, которую врач развил, пытаясь вытащить останки фараона из саркофага. Сделать этого не удавалось из-за смазочных веществ, применявшихся при мумификации: за тысячелетия они успели приобрести свойства клея. Не зная, как поступить, археологи вынесли гроб из холода и мрака под палящее египетское солнце, но растопить таким образом смазку не сумели. Тогда Дерри, вдохновляясь своим профессиональным опытом, взялся препарировать мумию. Согласно воспоминаниям Картера, в ход пошли ножницы и даже молот. Тело разрезали на две части, руки и ноги отбили, задев ребра: впоследствии нескольких из них так и недосчитались. Хотя и с нарушением всех принципов современной научной этики, мумия правителя покинула свое вековое обиталище, и ученые смогли забрать ее с собой.
Впрочем, ни сам Дерри, ни кто-либо из его современников не рисковали подвергнуться обструкции от научного сообщества. На протяжении 100 лет препарирование мумий без соблюдения каких-либо правил считалось законной практикой в странах Запада. Начиная с 1820-х в Европе мумии превратили в предмет шоу-бизнеса. Британцы и французы покупали их в Египте и, привозя в свои столицы, прилюдно вскрывали, продавая на представления билеты или устраивая хоррор-шоу в узком кругу. Больше других печально прославился хирург и антиквар (но на деле - губитель древних захоронений) Томас Петтигрю: на его совести около 30 публично распотрошенных мумий. Именно тогда, в XIX веке, впервые и возникла легенда о мести фараонов, разгневанных посмертным попаданием на почти цирковое шоу. Первое художественное произведение в жанре ужасов писательницы Джейн Уэбб-Лаудон, посвященное мумиям ("Мумия!"), увидело свет уже в 1827 году. Из-за популярности этой и других страшных историй в легенду о проклятии Тутанхамона быстро поверила публика: несколько случайных совпадений легли на уже подготовленную почву.
Сердца трех
Не раздумывая, как будут выглядеть в глазах потомков, Картер и Дерри продолжали движение по толще гробницы вперед. В одном из ее отделений они обнаружили канопы — древнеегипетские сосуды, без которых не обходилась ни одна мумификация. В эти украшенные емкости складывали внутренние органы трупа, включая его печень, сердце и мозг. Чтобы извлечь последний, приходилось изобретательно действовать металлическим штырем, который вставляли через ноздрю, прокладывая путь до черепной коробки. Добиться результата удавалось не всегда.
Египетское искусство мумификации достигло своей вершины во времена 18-й династии (1550–1292 годы до н.э.), к которой принадлежал Тутанхамон. По канонам погребального искусства лишенное органов тело царя оставляли на 40 дней, впрыскивали под кожу смолу, чтобы сохранить свежесть тканей, и посыпали содой. Извлеченные из останков органы также готовили к посмертному существованию: их сушили в течение специально отведенного срока. Древнегреческий историк Геродот, писавший спустя века, приводил подробности подготовки к погребению: "Острым эфиопским камнем делают в паху разрез и тотчас вынимают из живота все внутренности; вычистивши полость живота и выполоскавши ее пальмовым вином, снова вычищают ее перетертыми благовониями; наконец, живот наполняется чистой растертой смирной, касоей и прочими благовониями, только не ладаном, и зашивается. После этого труп кладут в самородную щелочную соль на 70 дней…"
Совершая мумификации, современники фараона иногда сталкивались с задачами, которые не были им по плечу. При осмотре одной из камер Картер совершил поразительное открытие: там располагались две крошечные мумии недоношенных дочерей (или сестер?) Тутанхамона. Проблема для бальзамировщиков заключалась в возрасте. Через разрезы на животах детей извлечь внутренние органы не вышло. Зато случилось нечто странное: повинуясь своим представлениям или по ошибке мастера вставили в черепа девочек отрезы льняной ткани. О смысле этого поступка египтологи спорят до сих пор.
Тайны, унесенные из могилы
Когда исследование гробницы было завершено, к восхищению ученых стало примешиваться и разочарование. Несмотря на богатое убранство, на стенах гробницы фараона не обнаружилось исторических текстов. Парадоксально, но факт: открытие усыпальницы не особенно приблизило ученых к пониманию загадок девятилетнего правления Тутанхамона, его жизни и смерти и даже места в ряду правителей 18-й династии, которое восстанавливается только гипотетически. Известный сварливым характером Говард Картер как-то заметил, что от правления Тутанхамона осталось только то, что он взошел на престол и был похоронен. Археологи добавляли к этому еще замечание: "Гробница после смерти не была разграблена". На сегодня уже известно, что это не так: расхитители сокровищ побывали и у Тутанхамона, но было их в силу малодоступного положения усыпальницы меньше, чем у других фараонов. Во всемирную историю и массовую культуру правитель вошел в основном благодаря случайности.
Впрочем, и в ней есть нечто от закономерности. В труднодоступной и недостаточно широкой для фараона гробнице Тутанхамона похоронили из-за ранней смерти, означавшей, что к торжественной церемонии прощания с царем еще ничего не было готово. По обычаям Египта правитель начинал заботиться о захоронения загодя, но довести работы до конца Тутанхамон не успел, а завести наследников, которые позаботились бы о посмертном упокоении отца, не смог. Как следствие, у власти оказался претендент, не имевший ничего общего с предшественником, — жрец или визирь Эйе. Без зазрения совести он отнял строившуюся покойным гробницу, а Тутанхамона похоронил как считал нужным. Никто не мог бы тогда представить, что именно это обеспечит униженному место в истории.
И именно о судьбе Тутанхамона, в отличие от множества других правителей древности, спустя столетия станут спорить историки, отталкиваясь в основном не от письменных, а археологических и медицинских свидетельств. При исследовании останков фараона в его черепе обнаружили два осколка, происхождение одного из которых, возможно, указывает на насилие. Фараон был предательски убит? Преступник — его приближенный Эйе, взявший в жены (этот факт считается установленным) супругу Тутанхамона, чтобы придать своей власти вид законности? Или фараона свели в могилу наследственные болезни, вызванные близкородственными браками, чрезвычайно характерными для 18-й династии? Эти вопросы, вероятно, навсегда останутся без ответов.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх