Общественность должна помочь в поиске внеземного разума
Представьте, что вы живете в одиночестве в темном холмистом лесу, растянувшемся на мили во все стороны. Вы хорошо знаете свой собственный лес, пройдя и изучив его, насколько позволяют ваши ноги и ваши инструменты. Во всех этих исследованиях вы никогда не встречали ни одной души. Насколько ты знаешь, ты здесь единственный человек. Затем однажды на вершине самой высокой точки в вашем лесу вы видите свет вдалеке. Слишком далеко, чтобы сказать, кто или что его генерирует. Вы понятия не имеете, предназначено ли это для того, чтобы привлечь ваше внимание, или вы просто наблюдаете за активностью чего-то, кто понятия не имеет, что вы там находитесь. Но свет подтверждает подозрение, которое вы питали некоторое время: вы не одиноки. Если за пределами этой планеты есть разумная жизнь, астрономы и планетологи полагают, что именно так мы ее заметим.
Забудьте о странных воздушных шарах и летающих тарелках. Относитесь к сообщениям о похищениях инопланетянами с большой долей скептицизма. Учитывая физику космоса и необычайные расстояния между потенциально обитаемыми солнечными системами, первым признаком, который мы, вероятно, получим от любой другой цивилизации, будет необычный импульс энергии, уловленный телескопом. Наземные телескопы уловили десятки миллионов электромагнитных сигналов. Большинство из них являются побочным продуктом наземных технологий, спутников или других идентифицируемых источников. Группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе просеивает весь этот шум в поисках очень специфического типа сигнала, который не может генерироваться ни одним естественным источником в известной Вселенной. И они хотели бы, чтобы вы помогли им найти его.
Во вторник группа UCLA SETI запустила проект «Одиноки ли мы во Вселенной?» — проект гражданской науки по сортировке данных, собранных телескопом Грин-Бэнк в Западной Вирджинии, крупнейшим полностью управляемым телескопом на Земле. Никакого формального обучения или научной подготовки не требуется: если вы способны различать визуальные образы, то несколько минут обучения на веб-сайте — это все, что вам нужно, чтобы оценить некоторые из десятков тысяч изображений в базе данных сайта. Как и большинство ученых в сообществе SETI (сокращение от «Поиск внеземного разума»), руководитель группы Жан-Люк Марго с готовностью признает, что найти убедительные доказательства существования разума за пределами Земли — дело очень далекое. До сих пор ни в одной космической миссии не было обнаружено никаких признаков цивилизации. Каждая зацепка, которая когда-либо привлекала внимание исследователей, имела объяснение, не связанное с инопланетянами.
Тем не менее, Марго считает, что в бездонных просторах этой вселенной, возраст которой составляет 13,7 миллиардов лет, вполне возможно, что-то еще. А если и есть, то было бы супер круто его найти. «То, чему мы могли бы научиться, просто невообразимо», — сказала Марго. «Если бы мы могли расшифровать сигнал и извлечь из него информацию, у нас появилась бы возможность установить контакт с цивилизацией, которая намного более развита, чем мы». Уроженка Бельгии Марго заинтересовалась SETI, будучи аспиранткой Корнельского университета, академического дома астронома Карла Сагана, активного сторонника научных поисков внеземной жизни. Он стал более серьезно относиться к SETI после того, что он назвал «революцией Кеплера» — открытия космическим телескопом Кеплера, что во Вселенной больше планет, чем звезд, и что многие из этих планет представляют собой маленькие каменистые шары, находящиеся на удобном расстоянии. от своей звезды-хозяина, как и Земля.
В нашей галактике 100 миллиардов звезд, многие из которых имеют собственные планеты. «Даже если вероятность возникновения жизни на любой отдельной планете мала, тот факт, что у нас их десятки миллиардов, делает ее статистически правдоподобной», — сказал он. В поисках разумной жизни Марго фокусируется на радиоволнах. Учитывая, что их легко генерировать и перемещать со скоростью света, многие исследователи SETI согласны с тем, что радиоволны являются одним из наиболее вероятных претендентов на первое, что мы замечаем в инопланетной цивилизации. Используя телескоп Грин-Бэнк, группа SETI ищет узкополосные сигналы с частотой 3 Гц или меньше, что намного меньше, чем частоты передачи, используемые радиостанциями. Ничто в природе не генерирует сигналы такого размера. Они должны исходить от встроенного инструмента. Команда собрала более 64 миллионов таких узкополосных сигналов от 42 000 звезд. Каждый из них, который они проанализировали до сих пор, может быть отнесен к искусственным технологиям, таким как спутники и системы GPS.
Алгоритмы лаборатории способны распознавать примерно 99,5% сигналов, собираемых телескопом. Однако, учитывая размер набора данных, он по-прежнему оставляет сотни тысяч сигналов, которые машины не могут легко идентифицировать. Вот где в дело вступают гражданские ученые. Команда загружает изображения динамического спектра сигналов партиями по 20 000 штук. Пользователям будет предложено посетить веб-сайт проекта, чтобы щелкнуть изображения и ответить на вопросы о них с несколькими вариантами ответов: выглядят ли видимые линии в основном вертикальными, в основном горизонтальными или где-то посередине? Пространство между ними правильное или неправильное? Изображения, которые не соответствуют ни одной из категорий, затем будут дополнительно проанализированы экспертами группы SETI. По словам Брюса Беттса, главного научного сотрудника Планетарного общества, помимо выявления самых необычных и потенциально интересных изображений, работа добровольцев также поможет обучить алгоритмы группы, чтобы они лучше понимали то, что они видят. Некоммерческая организация предоставила Марго грант в размере 50 000 долларов на запуск проекта гражданской науки.
«Люди лучше распознают образы, сразу же и адаптируются, когда мы не совсем знаем, что ищем», — сказал Беттс. «Это поможет сделать систему быстрее, эффективнее и точнее». Самой известной предыдущей попыткой привлечь добровольцев к поискам внеземной жизни был SETI@home, проект, запущенный в Калифорнийском университете в Беркли в 1999 году.") В то время, когда вычислительную мощность было труднее получить, чем сейчас, SETI@home распределяла работу по анализу радиосигналов между добровольцами, которые загружали программу на свои домашние ПК и жертвовали свои излишки вычислительных циклов, чтобы программа работала в фоновом режиме. . Марго гораздо больше сосредоточена на выявлении любых потенциальных сигналов, чем на воображении того, какое существо могло их послать. Единственное, в чем он уверен, так это в том, что если где-то и существует другая разумная цивилизация, то она почти наверняка намного, намного более развита, чем наша.
Наш вид индустриализировался только за последние 200 лет, практически незаметный отрезок времени в 13,7-миллиардной истории Вселенной, отметила Марго. И учитывая, как далеко должны распространяться волны, любой сигнал, который мы получаем сейчас, был бы сгенерирован тысячи лет назад. Он также не заинтересован в установлении связи с каким-либо другим обществом во вселенной. Практически это спорный вопрос. Даже путешествуя со скоростью света, любому сигналу, намеренно посланному с Земли к другой звезде, потребовались бы годы, чтобы добраться туда, а затем потребовались бы годы, чтобы вернуться назад. Он также не считает это умным дипломатическим ходом. «Я думаю, что большинство ученых SETI согласятся с тем, что сейчас неподходящее время и место для нас, тем более, что мы действительно не консультировались по этому поводу со всем миром», — сказала Марго. «Даже если бы мы это сделали, опять же, потребовались бы тысячи или десятки тысяч лет, чтобы сигнал стал чем-то полезным. Я больше прагматик и скорее попытаюсь слушать, чем посылать».
Марго отвергает идею о том, что перехват этих сигналов может дать понять, что кто-то их подслушивает. По его словам, радиоволны не поставляются с межгалактической версией отчетов о прочтении. «Подумайте о себе, когда вы слушаете NPR, верно? NPR никак не может узнать, что вы слушаете. Вы просто принимаете радиоволны. Вы ничего не отправляете в ответ», — сказал он. «Я не теряю сон из-за того, что кто-то собирается колонизировать Землю». Что волнует Марго и других, кто работает в области SETI, так это перспектива расшифровки любой информации, которую внеземной разум может передать вместе со своим сигналом, не говоря уже о подтверждении того, что жизнь на этой планете не единственная во Вселенной. По словам Беттс, какой бы отдаленной ни была эта перспектива, она слишком привлекательна, чтобы ее не исследовать. «Мы не знаем, что там, или есть ли что-то там. Что мы знаем, так это то, что если мы не будем искать эти сигналы, мы их не увидим», — сказал Беттс. «Если использовать аналогию с бейсболом, вы качаетесь за забором. И вы, вероятно, промахнетесь».
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх