Пять впечатляющих ударных кратеров на Земле
Ударные кратеры появляются на каждом планетарном теле в нашей Солнечной системе, независимо от размера. Изучая ударные кратеры и вызывающие их метеориты, мы можем узнать о процессах и геологии, формирующих всю нашу солнечную систему. Этот список содержит некоторые из моих любимых ударных кратеров здесь, на Земле.
1. Метеоритный кратер, Аризона, США
Кратер Барринджера (часто называемый метеоритным кратером) расположен недалеко от города Уинслоу на трассе 66 в Аризоне, США, и стал первым подтвержденным кратером, возникшим в результате внеземного столкновения. Метеоритный кратер имеет диаметр около 1 км и возраст около 50 000 лет, что делает его относительно «молодым». Мы знаем об этом кратере с конца 19 века, но велись споры о том, образовался ли он от удара или связан с близлежащей вулканической провинцией. Только в 1960-х годах, когда в горных породах были обнаружены формы кварца под высоким давлением вместе с фрагментами метеорита, найденными поблизости, ученые смогли окончательно сказать, что это было падение метеорита.
Кратер является местом активных исследований. Он очень хорошо сохранился, что делает его отличным местом для изучения процесса образования кратеров от ударов. С первых дней Аполлона Метеоритный кратер также использовался для обучения космонавтов. Практика продолжается и по сей день: астронавты Artemis учатся ориентироваться в ландшафтах, подобных тем, с которыми они столкнутся на поверхности Луны, а также немного изучают геологию. Сегодня вы можете посетить кратер (отличный сувенирный магазин!) и совершить экскурсию по краю. Это отличное дополнение к любой поездке в Гранд-Каньон.
2. Чиксулуб, Юкатан, Мексика
Возможно, самым известным метеоритным ударом о Землю является тот, который оставил в значительной степени погребенную ударную структуру Чиксулуб на полуострове Юкатан в Мексике. Этот кратер диаметром 180 км является вторым по величине на Земле и датируется 66 миллионами лет назад, что совпадает с вымиранием динозавров. В течение многих лет геологи искали записи о массовом вымирании горных пород по всему миру. Только после открытия иридия, элемента, гораздо более распространенного в метеоритах, чем на Земле, кусочки встали на свои места. Объект, столкнувшийся с Землей, по оценкам, имел диаметр 10 км и двигался со скоростью 20 км/с. Это около 5 минут, чтобы добраться из Сиднея в Лос-Анджелес.
Однако вымерли не только динозавры — по оценкам, в результате этого события вымерло 75% видов растений и животных на Земле. Воздействие было бы немедленно катастрофическим, а последствия ощущались бы десятилетиями. Были большие цунами, и по всему миру горели леса. Солнечный свет был бы уничтожен пеплом и газами, возможно, на долгие годы, что вызвало бы глобальную зиму, когда погибло гораздо больше видов. В конце концов, однако, система кратеров превратилась в процветающую глубокую биосферу, когда планета вновь заселилась в конце той долгой зимы.
3. Вредефорт, ЮАР
Ударные кратеры могут быть источником экономических ресурсов. Например, удар может концентрировать ранее существовавшие металлы, когда образуется кратер, или он может обнажить погребенные отложения, которые в противном случае не оказались бы у поверхности. Последнее относится к структуре Vredefort в Южной Африке. Подсчитано, что здесь было добыто более трети мирового золота. Импактная структура Вредефорт — самый большой подтвержденный кратер на Земле, возраст которого составляет около 2 миллиардов лет. Считалось, что первоначальный кратер имел диаметр до 300 км, но в значительной степени разрушился.
В результате удара обнажились одни из древнейших горных пород на планете. Это одно из очень немногих мест, где можно увидеть полную геологическую летопись колоссальной трети земной истории с породами возрастом от 2,1 до 3,5 миллиардов лет. Когда большинство людей думают об ударном кратере, они думают о примерно круглой впадине, такой как метеоритный кратер. Но кратеры могут иметь различную форму и особенности — Вредефорт имеет сложную форму и известен как ударный бассейн с несколькими кольцами. Эти бассейны образуются при очень больших ударах, и их также можно увидеть на других планетарных телах; Одним из примеров является Восточное море на Луне.
4. Кратер Тнорала (Госсес-Блафф), Северная Каролина, Австралия.
Австралия является домом для древнейшей непрерывной живой культуры в мире, и есть свидетельства того, что люди жили на континенте не менее 65 000 лет. Здесь также находится 30 ударных кратеров, и эти внушительные геологические структуры часто считаются священными местами для местных коренных общин. Ударный кратер Госсе-Блафф известен жителям Западного Арренте как Тнорала. Их сказочные истории о времени создания говорят, что кратер образовался, когда группа женщин танцевала по небу, как Млечный Путь. Во время этого танца мать откладывала своего ребенка в деревянную переноску. Авианосец опрокинулся за край танцевальной площадки и рухнул на землю, где превратился в круглое скальное образование Тнорала.
Сегодня Тнорала имеет 4,5 км в диаметре и находится на высоте 150 м над окружающей пустыней, но когда она впервые образовалась 142 миллиона лет назад, ее диаметр, вероятно, был ближе к 24 км, и со временем она подверглась эрозии. С несколькими другими кратерами в Австралии связаны песни и истории Dreamtime, например, кратерное поле Хенбери, которое находится в 120 км к юго-востоку от Госсес-Блафф, и является одним из немногих ударных событий, свидетелями которых стали люди. Этот метеорит упал на территорию нынешней центральной Австралии 4700 лет назад.
5. Нёрдлингер Рис, Германия
Мне посчастливилось побывать в Нёрдлингер-Рисе, также известном как кратер Риса. Он образовался около 14 миллионов лет назад и имеет диаметр примерно 24 км. Город Нёрдлинген находится внутри кратера, к югу от центра. Если подняться на шпиль церкви, то можно увидеть гребень края кратера. Это был второй кратер, происхождение которого было доказано той же командой, которая исследовала метеоритный кратер. Опять же, идентификация формы кварца очень высокого давления — коэсита — держала ключ. Ранее этот минерал встречался только в горных породах, предположительно образовавшихся глубоко внутри Земли, или в результате ядерных испытательных взрывов. В Нёрдлингене не было никаких свидетельств ни того, ни другого, а это означает, что коэсит должен был образоваться в результате удара.
Многие здания в городе, в том числе и церковь, были построены из образовавшихся в результате удара пород. Сюда входит брекчированная (буквально — разбитая на угловатые фрагменты) порода, называемая свевитом. Этот конкретный свевит особенный, потому что доударные породы в этой части Баварии включали слой графита. Во время удара графит подвергался очень высоким давлениям и температурам. Это превратило графит в миллионы микроалмазов, разбросанных по зданиям города. Удар также задел песчаный слой материала у поверхности, создав стекловидные зеленые тектиты. Тектиты — это ударно-расплавленные стекла, образованные из материала, выброшенного высоко в атмосферу. Часто их можно найти за сотни или тысячи километров от первоначального места удара. В данном случае они были найдены в Чехии у реки Молдау и поэтому названы молдавитами. В отличие от алмазов в Рисе, молдавит встречается в достаточно крупных экземплярах, чтобы его можно было использовать в ювелирных изделиях как полудрагоценный камень.
Вышеуказанные пять ударных кратеров разнообразны, и все они могут считаться уникальными. Ни один из них не исчерпал всех научных вопросов, которые мы могли задать. Удивительно, но на Земле можно найти еще больше кратеров. По мере того, как наборы данных спутниковых изображений становятся доступными с еще более высоким разрешением, мы можем идентифицировать больше потенциальных структур воздействия в отдаленных районах. Полевые геологи могли бы исследовать их и искать структуры и химические сигналы удара. Каждый кратер — независимо от того, насколько он стар или насколько скрыт — готов рассказать нам что-то новое о нашей планете, нашей Солнечной системе и геологических процессах, которые ее формируют.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх