Планета X действительно существует
Прошло шесть лет с тех пор, как астрономы нашли убедительные доказательства того, что загадочная девятая планета может существовать в дальних уголках нашей Солнечной системы. Но так называемый теоретический мир, получивший название Планеты X, до сих пор фактически никем не виден и пока что остается только теорией. Ученые говорят, что если это реально, она может иметь массу примерно в 10 раз больше массы Земли, и может потребоваться от 10 000 до 20 000 лет, чтобы совершить один полный оборот вокруг Солнца. Причина, по которой они думают, что Планета X существует, заключается в том, что они могут видеть другие объекты в космосе, на которые она воздействует. Так они ближе к разгадке тайны? MailOnline смотрит, как в настоящее время мир астрономии относится к этому вопросу.
Что такого загадочного в Планете X?
Планета X, или Планета Девять, как ее еще называют, является теоретической планетой, которая, по мнению некоторых астрономов, может скрываться на самом краю нашей Солнечной системы. Причина, по которой они так думают, заключается в том, что орбиты ряда тел в отдаленных уголках нашей Солнечной системы были нарушены притяжением чего-то, скорее всего, еще неопознанной девятой планеты. Проблема в том, что этот потенциальный мир на самом деле никто не видел — его существование основано исключительно на математике.
В 2015 году астрономы Калифорнийского технологического института Константин Батыгин и Майк Браун объявили о новом исследовании, которое предоставило убедительные доказательства того, что гигантская планета движется по необычной вытянутой орбите во внешней части Солнечной системы. Если она действительно существует, данные и компьютерное моделирование предполагают, что Планета X должна быть примерно в четыре раза больше Земли и в десять раз больше ее массы. Теория гласит, что тело такого размера и массы могло бы объяснить сгруппированные траектории некоторых меньших объектов в поясе Койпера, отдаленной области ледяных обломков, которая простирается далеко за пределы орбиты Нептуна. В этом возможном мире есть много интересных вещей, но главная из них заключается в том, что на его гипотетической орбите один оборот вокруг Солнца занимает от 10 000 до 20 000 лет. Нептун совершает полный оборот примерно каждые 165 лет.
Кто первым придумал идею девятой планеты?
Последней настоящей планетой, которая была обнаружена, был Нептун в 1846 году. Однако в то время было много предположений, что это может быть не последняя планета, и что глубоко за ее орбитой все еще может существовать другой мир. Шаг вперед, писатель-путешественник XIX века Персиваль Лоуэлл. Лоуэлл запомнился серией диковинных теорий о космосе, решив стать астрономом после прочтения книги о Марсе. Лоуэлл был убежден, что на Красной планете существуют разумные формы жизни. Настолько, что он поверил, что странные линии, наблюдавшиеся на марсианской поверхности, были каналами, построенными как последняя попытка умирающей цивилизации использовать воду из полярных ледяных шапок.
Однако важнее всего то, что Лоуэлл был убежден, что в нашей Солнечной системе существует девятая планета. Он умер в возрасте 61 года в 1961 году, так и не выяснив, верна ли его теория, но оставил в своем завещании миллион долларов, чтобы пойти на поиски Планеты X. Обсерватория Лоуэлла продолжала искать, и 14 лет спустя, 18 февраля 1930 года, молодой астроном, просматривая две фотографии, заметил то, что оказалось крошечным миром, известным как Плутон. Это ошибочно считалось загадочной Планетой X. В конечном счете, Плутон в любом случае потеряет свой статус планеты, будучи пониженным до карликовой планеты в 2006 году, наряду с тем, что первоначально описывалось как десятая планета Солнечной системы, Эрида, открытая в 2005 году. Итак, Планета X — это общий термин для любой неоткрытой планеты в Солнечной системе.
Но идея Планеты X была ненадолго отвергнута?
Да, одним из космических аппаратов "Вояджер" в 1989 году. Когда «Вояджер-2» пролетел мимо Нептуна, выяснилось, что планета немного легче, чем кто-либо первоначально думал. Это привело ученого НАСА к выводу, что орбиты внешних планет всегда имели смысл. Тайна, казалось, была закрыта. Планета X не была ни Плутоном, ни Эридой, и ее не существовало.
Так почему же его существование возникло снова?
В первую очередь из-за астрономов Калифорнийского технологического института Батыгина и Брауна. Восемь лет назад они поделились подробным математическим моделированием и компьютерным моделированием, которые намекнули, что крупный объект виноват в уникальных орбитах по крайней мере пяти меньших объектов, обнаруженных в отдаленном поясе Койпера. «Возможность появления новой планеты, безусловно, волнует меня как планетолога и всех нас», — сказал в то время Джим Грин, директор отдела планетарных исследований НАСА. «Однако это не обнаружение или открытие новой планеты. Слишком рано говорить с уверенностью о существовании так называемой Планеты X. «То, что мы видим, — ранний прогноз, основанный на моделировании ограниченных наблюдений. Это начало процесса, который может привести к захватывающим результатам».
Какие еще есть теории?
На самом деле это просто крошечная черная дыра. Это, по словам физиков Якуба Шольца и Джеймса Анвина, которые утверждали, что он будет настолько маленьким, что будет размером с шар для боулинга. Они сделали это предположение в 2019 году на том основании, что черная дыра может нести такую же ответственность, как и планета, за влияние на орбиты ряда скалистых объектов, окружающих Нептун. Как и в случае с Планетой X, которая, по мнению некоторых астрономов, была свободно плавающей планетой, которая была выгружена из своей первоначальной звездной системы и начала вращаться вокруг нашего Солнца после того, как подлетела близко к Солнечной системе, Шольц и Анвин сказали, что то же самое может относиться к мини-черному дыра.
В 2020 году ученые из Гарвардского университета опубликовали в The Astrophysical Journal Letters новую теорию, которая предположила, что Планета X может не только существовать на самом деле, но и что когда-то у нашего Солнца мог быть двойной спутник. 'Доктор. Ави Лоэб, Фрэнк Б. Бэрд-младший, профессор Гарварда, и Амир Сирадж, студент Гарвардского университета, предположили, что существование давно потерянного звездного двойного компаньона в скоплении рождения Солнца — совокупности звезд, которые образовались вместе с Солнцем из того же плотного облака молекулярного газа — может объяснить формирование облака Оорта, которое мы наблюдаем сегодня», — пишут авторы. Облако Оорта считается гигантской сферической оболочкой, окружающей солнце, планеты и объекты пояса Койпера, содержащей миллиарды или триллионы ледяных кусков космического мусора, оставшихся после формирования Солнечной системы. Считается, что это источник долгопериодических комет.
Планета Нибиру такая же, как Планета X?
Нет. Нибиру, иногда также называемая Планетой X, представляет собой другую гипотетическую планету на краю нашей Солнечной системы. Теоретики заговора считают, что гравитационное влияние «планеты-изгоя» Нибиру нарушило орбиты других планет сотни лет назад. Они утверждают, что следующий разрушительный проход внутрь Солнечной системы может произойти в любое время. Предположительно, Нибиру упоминается на древних шумерских глиняных табличках и, как говорят, врезалась в раннюю Солнечную систему, создав пояс астероидов и Землю, прежде чем снова исчезнуть. Некоторые теоретики заговора утверждают, что эта «планета» посылает «частицы плазменной энергии» через нашу Солнечную систему. Поток энергии нарушит «основные потоки» Земли и вызовет катастрофические изменения климата Земли. Они заявляют, что с 1996 года мы уже ощущаем разрушительное воздействие приближающейся неуправляемой Планеты X. Теоретики заговора часто обвиняют природные катаклизмы и странные погодные условия на планете. «Нибиру и другие истории о заблудших планетах — интернет-розыгрыш», — заявило НАСА. — Очевидно, его не существует.
Итак, где сейчас ученые, разгадывающие тайну Планеты X?
Они еще не достигли этого, но по-прежнему настроены оптимистично. Полтора года назад Майк Браун сказал: «Думаю, он будет найден через год или два. Но он предупредил: «Я делал это заявление каждый год в течение последних пяти лет. Я сверхоптимистичен». В 2021 году существованию Планеты X был нанесен удар, когда группа под руководством физика Кевина Нейпира из Мичиганского университета в Анн-Арборе исследовала орбиты «экстремальных» транснептуновых объектов. Исследователи обнаружили, что возмущенные орбиты объектов можно объяснить без присутствия близлежащих планет. Они пришли к выводу, что пути объектов кажутся сгруппированными только из-за предвзятости отбора, хотя многие другие не согласны и говорят, что необходимо больше данных. Однако вскоре может появиться ответ в любом случае.
Обсерватория Веры К. Рубин (VRO) в Чили, которая начала работу в 2021 году, в прошлом году начала десятилетний обзор неба, который, как ожидается, обнаружит еще тысячи объектов пояса Койпера. Тщательное изучение их орбит может подтвердить или опровергнуть существование Планеты X и дать подсказки относительно ее происхождения и местонахождения. Доктор Ави Лоэб из Гарварда сказал: «Если VRO подтвердит существование Девятой Планеты и захваченное происхождение, а также обнаружит популяцию похожих захваченных карликовых планет, тогда бинарная модель будет предпочтительнее одинокой звездной истории, которая была давно… предполагается.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх