История Уцуро-Бунэ. Японский НЛО XIX века
Таинственное событие в Японии в начале девятнадцатого века обнаруживает удивительное сходство с историями об НЛО. Танака Кадзуо. Заслуженный профессор университета Гифу. Родился в 1947 году. Специализируется в области оптической информационной инженерии, но также читал лекции по скептическому мышлению. Ведущий исследователь легенд об уцуробунэ (полом корабле). В 1803 году круглое судно прибило к берегу японского побережья, и из него вышла красивая женщина в странной одежде и с ящиком в руках. Она не могла общаться с местными жителями, а ее ремесло было отмечено таинственными письменами. Эта история об уцуробунэ, или "полом корабле", в провинции Хитачи (ныне префектура Ибараки) встречается во многих записях периода Эдо (1603-1868 гг.), и Танака Кадзуо, заслуженный профессор Университета Гифу, изучал эту тему в течение многих лет. Что заставило его отойти от своей основной области исследований, прикладной оптики, и заняться изучением этого любопытного эпизода? И что произошло на самом деле?
Танака говорит, что начал изучать корабль после смертоносных зариновых атак в метро в 1995 году, совершенных сектой "Аум Синрикё". "Было много сообщений о пророчествах основателя "Аум" Асахары Сёко и его заявлениях о том, что он может парить в воздухе. При этом старшие члены культа были частью научной элиты. Я начал читать лекции, рассматривая паранормальные явления с научной точки зрения, что означало, что я собирал всевозможные материалы для преподавания, например, об НЛО в США и японском фольклоре. Занимаясь этим, я наткнулся на легенду об уцуробунэ". Он добавляет: "Задолго до американских историй об НЛО, корабль, изображенный в японских документах периода Эдо, почему-то был похож на летающую тарелку. Это меня завораживало".
НЛО стали современной сенсацией после того, как 24 июня 1947 года СМИ сообщили о том, что американский бизнесмен Кеннет Арнольд стал свидетелем "летающих тарелок". Последовал поток подобных историй со всего мира. Наиболее известным стало утверждение о том, что в июле 1947 года НЛО упал на землю недалеко от Розуэлла, штат Нью-Мексико. "Однако в конечном итоге не было найдено ни обломков, ни тел инопланетян", - говорит Танака. Остались только неоднозначные свидетельства очевидцев". То же самое было и со всеми другими историями об НЛО со всего мира - они были загадками без каких-либо существенных доказательств. Легенда об уцуробунэ, однако, имеет ряд документов, которые можно рассматривать как зацепки, так что в этом смысле для исследователей это тайна с содержанием".
Существуют подобные устные предания о "полых кораблях" по всей Японии в период Эдо. Исследования Танаки сосредоточены на различных документах, которые описывают инцидент 1803 года в Хитачи и включают иллюстрации красивой женщины и странного судна, хотя в них приводятся разные даты. Одним из самых известных источников является "Toen shosetsu" ("Истории Тоэна"), сборник 1825 года, записывающий фантастические слухи, который был написан литературным кружком Тоэнкай и отредактирован Кёкутэем Бакином, известным своим длинным историческим романом "Nanso Satomi hakkenden" ("Хроники восьми собак"). Среди других можно назвать работу Нагахаси Матадзиро "Уме но хири" ("Сливовая пыль") 1844 года, а также такие сборники, как "Oшуку дзакки" ("Записки Oшуку"), "Хироката дзуйхицу" ("Эссе Хирокаты") и "Хёрюки-сю" ("Записки каставеев"), в которых собраны истории иностранных кораблей, выброшенных на берег Японии, и японских моряков, сошедших на берег за границей.
Сначала Танака предположил, что этот инцидент был приукрашенным рассказом о потерпевшем кораблекрушение русском китобое, но он не смог найти упоминания о подобной катастрофе в официальных документах. Вместо этого он обнаружил новые материалы, погрузившись в дальнейшее изучение истории. На сегодняшний день он нашел 11 документов, связанных с легендой о Hitachi utsurobune, из которых наиболее интересные датируются 1803 годом, тем самым годом, когда судно, как говорят, прибило к берегу.
Один из них - "Мито бунсё" (Документ Мито), принадлежащий коллекционеру из Мито, префектура Ибараки. Танака заметил, что одежда женщины на иллюстрации в этой работе похожа на одежду статуи бодхисаттвы в храме Сёфукудзи в Камису, также в Ибараки, который посвящен разведению шелковичных червей. Легенда приписывает начало шелководства в этом районе принцессе Кондзики (или "золотой принцессе"), которая является мотивом изображений в храме. По одной из версий, принцессу Конджики выбросило на берег после путешествия из Индии на вырытой лодке в форме кокона. Она отплачивает за доброту местной паре, которая пытается вернуть ей здоровье, передав им секреты шелководства, когда после смерти сама становится шелковичным червем. Среди различных материалов только иллюстрация в документе Мито показалась очень похожей на принцессу Кондзики. Танака считает, что когда распространились первые слухи о "полом корабле", вышедшем на берег на пляже Касиманада, люди из Сёфукудзи, возможно, решили включить это в рекламу храма.
Другим, еще более важным источником является "Банкэ бунсё" (Документ Банкэ), принадлежащий Каваками Дзинъити, наследнику традиции Кока ниндзюцу (искусства ниндзя), исследователю ниндзюцу и мастеру боевых искусств. Он назван в честь семьи Банке, или Бан, ниндзя Кока. Хотя в некоторых других материалах говорится, что судно вышло на берег в таких местах, как Хараядори или Харатонохама, нет никаких доказательств существования таких мест. В этом документе, однако, это место записано как Хитачихара Шарихама, которое фигурировало на карте, составленной известным картографом Ино Тадатака, и теперь известно как Хасаки Шарихама в Камису. Танака комментирует, что в то время как другие материалы показывают географические несоответствия, в этом документе упоминается реальное название местности. Он говорит, что Каваками предположил, что один из членов Банкэ мог собирать информацию, работая на главу домена Овари (ныне префектура Айти). "Если это так, то он не стал бы записывать неправду, поэтому мы можем сказать, что документ очень надежный".
Фольклорист Янагита Кунио однажды сказал, что все легенды об уцуробунэ - беспочвенные выдумки. "Но в случае с уцуробунэ из Хитачи есть явное отличие от других историй по всей стране", - говорит Танака. "Во-первых, указано, что это произошло в 1803 году. И потом, странно, что есть конкретные фотографии корабля, на которых он похож на летающую тарелку. Я считаю, что, скорее всего, это было основано на чем-то, что действительно произошло. Но Япония тогда была в значительной степени закрытой страной, поэтому, если бы произошло крушение иностранного корабля или в страну прибыли иностранные люди, это стало бы огромным событием, и правительственный чиновник провел бы расследование и оставил бы публичный документ. Когда в 1824 году британские моряки зашли на остров Otsuhama [ныне Kitaibaraki], это стало одной из причин принятия в следующем году эдикта о недопущении иностранных судов. Так что, возможно, есть свидетельства очевидцев о том, что в Касиманаде что-то происходило в течение короткого времени. Возможно, что это стало связано с более ранними легендами об уцуробунэ".
Так же как описания одежды женщины варьируются в зависимости от документа, так и описания формы и размера ее судна. Например, в "Записях о замках" говорится, что он был около 3,3 метра в высоту и 5,4 метра в ширину (если перевести в современные измерения) и что он был сделан из палисандрового дерева и железа со стеклянными и хрустальными окнами. "Я не уверен, были ли "Записки кастаньет" официальным документом. Всего существует два тома, и, кроме уцуробунэ, все они представляют собой происшествия, которые действительно имели место. Это позволяет предположить, что автор, по крайней мере, верил, что уцуробунэ действительно выбросило на берег", - говорит Танака.
С "полым кораблем" связано бесчисленное множество загадок, например, значение написанного внутри него шрифта. Танака говорит, что, по одной из версий, он напоминает псевдоримские буквы, которые иногда встречаются на границах гравюр укиё-э. "Так что это может быть просто декоративное украшение. Хотя не исключено, что мы обнаружим доказательства того, что это инопланетная письменность!". Сказав это, он смеется. "Вероятно, будут еще открытия неизвестных материалов, связанных с уцуробунэ, и новые откровения. Эта легенда так привлекательна, потому что можно придумать так много различных теорий. Наличие подобной истории в Японии - за 140 лет до американских наблюдений НЛО - которая до такой степени стимулирует воображение, напоминает мне о том, насколько глубокой и увлекательной может быть японская культура".
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх