Тайные хранители Грааля
Добрые люди спасли древний артефакт, дарующий власть над миром. Он был «изъят» буквально из лап инквизиторов, а карой была - мученическая смерть… В мире не так много мест, которые бы приковывали столь пристальное внимание эзотериков и историков одновременно, как небольшой замок Монсегюр, расположенный на неприступной горной круче на юге Франции. Этот замок строил не военачальник, а, скорее, мистик: он был не очень-то приспособлен к обороне, потому и пал под натиском крестоносцев. Форма стен замка – пентаграмма. Расположение бойниц, ориентированных не на стрельбу по врагу, а на астрономические наблюдения, свидетельствует о том, что его строили совсем не для войны. На территории будущего замка в римские времена было языческое святилище. В этом сакральном месте сплелись легенды о Святом Граале, о тайнах средневековых мистиков и нацистских преступниках из зловещей организации Аненербе.
Окситания – область на юге Франции. Более 800 лет назад здешние феодалы были в несколько раз богаче французских королей, хотя формально им и подчинялись. С одной стороны Окситания омывалась Атлантикой, с другой Средиземным морем, здесь расположен богатейший порт Марсель. Таким образом, местные торговали и с англичанами, и с италийскими княжествами. По суше был открыт торговый путь на загадочный Восток через Испанию, захваченную маврами. Местные феодалы и купцы стремительно богатели. Разумеется, в Европе хватало желающих прибрать эти богатства к рукам. И повод был найден – окситанцев объявили еретиками. Отчасти это верно. Местные жители были католиками, но рыцари, возвращаясь из Крестовых походов с Востока, занесли сюда опасную «заразу».
Сложно установить точные истоки «особой» религии, которая бытовала в здешних местах. Обычно их ищут в вероучении болгарской секты богомилов, подконтрольных Константинополю, которые, в свою очередь, «нахватались» идей у манихеев Сирии и Малой Азии, создавших сложный сплав из христианства и восточной мистики. Крестоносцы привозили с Востока и их воззрения, и различные оккультные практики, и древнюю эллинскую философию. В итоге на юге Франции образовались общины людей, которых стали называть катарами, что по-гречески означает «чистые», или альбигойцами – по названию города Альби, одного из центров катаризма. Сами они себя звали просто: добрые люди. По дорогам южной Франции месили пыль босыми ногами люди в одеяниях, как у чародея Мерлина: колпаки звездочётов, рясы, подпоясанные простыми веревками. Это были вероучители катаров – Совершенные. Они приняли на себя обет бедности, раздав все имущество людям, полностью отказались от мясной пищи и плотских утех, отказывались брать в руки оружие.
Совершенные учили, что доброе и злое начала в мире ведут непримиримую борьбу, но, по их словам, выходило, что ещё неизвестно, кто в итоге победит. Разумеется, душа человека устремлена к доброму началу, но его телом и всеми плотскими желаниями управляет дьявол. Весь материальный мир они считали принадлежащим ему и потому - нечистым. Лишь в духовном мире, на небесах, по мнению Совершенных, настоящее место человека. Они призывали не платить десятину Риму и не признавали все католические таинства. Распространителями катарских идей в аристократической среде были трубадуры (с языка, на котором разговаривали в Окситании, это переводится как «видящие тропы»). Их куртуазная поэзия превозносила идеалы «чистой любви», носящие явный отпечаток учения Совершенных, а в образе воспеваемой Прекрасной Дамы угадывалось преклонение перед женским началом, не чуждое и катарам, у которых женщины нередко были лидерами общин.
Альбигойское учение массово принимали и простолюдины, и рыцари, а правители края если и не делали этого открыто, то всячески покровительствовали Совершенным. В этом графы Тулузские, владевшие Окситанией, видели залог независимости своей власти от Рима и французского короля. Разумеется, папа и король понимали: с этим срочно надо кончать! Раймонд VI, граф Тулузский, был отлучен от католической церкви и признан еретиком-сатанистом. Впервые на большую сцену истории вышла инквизиция, которая была создана для борьбы с катарской ересью. Папа Иннокентий III объявил альбигойский крестовый поход – впервые он был направлен не против неверных, а против собратьев-христиан. И цветущую, покрытую виноградниками, бескрайними полями пшеницы и фруктовыми садами землю залили кровью. На вопрос рыцаря, как отличить еретиков от честных католиков, папский легат АМОРИ заявил: «Убивайте всех, Бог узнает своих!» Хотя стоит отметить, что убивать с его точки зрения и правда надо было без разбора, поскольку катарами были все окситанцы от мала до велика: это было истинно народное движение. Поход крестоносцев железным катком прокатились по провинции, всюду сея смерть.
Последней твердыней катаров был замок-обсерватория Монсегюр, за стенами которого укрылись около 200 Совершенных – вся духовная элита еретиков. Почти год армия французского короля осаждала эту крепость. Защитников не хватало, и немногочисленные воины умоляли Совершенных взять в руки оружие – но те предпочли умереть, не отказываясь от своих воззрений. Духовный вождь катаров Бертран де Анн МАРТИ знал, что Монсегюр вот-вот падет. В марте 1244 года он в глубокой тайне приказал четверым Совершенным тайно покинуть замок, чтобы вынести и спрятать сокровище катаров. И вот здесь мы подходим к самому интересному во всей истории. Ибо это не были драгоценности в обычном смысле – аскетичные катары не стали бы придавать такого значения золоту и бриллиантам. Это было нечто большее – духовное сокровище, до поры сокрытое от мира. Это был Священный Грааль.
Четверо посвященных темной ночью спустились по веревке с головокружительной высоты, неся на себе, быть может, величайший артефакт в мире. Когда уходили по узким горным дорогам – наткнулись на разъезд неприятеля. Тогда двое из святых людей нарушили запрет на насилие и встали на пути у озверевшей солдатни. Смертники ожесточенно сопротивлялись, но, конечно, погибли. Однако двое других успели скрыться вместе с таинственным артефактом. Что это было, историки гадают до сих пор. По легенде, Грааль – чаша, в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь распятого Христа. Артефакт этот, якобы, мог излечить любую хворь и чуть ли не даровать бессмертие, не говоря уже о тайных знаниях. Писатель Еремей ПАРНОВ, «советский Дэн Браун», немало писавший о катарах, считает, что Грааль – это некие тексты, книги: ведь из них, как из чаши, «пьют знание». Но что это были за знания и какую власть они давали? Очевидно, огромную, по крайней мере в это верили многие и продолжали искать Грааль из века в век.
Монсегюр пал, а вместе с ним пала и катарская вера. Посвященных во главе с Бертраном де Марти инквизиторы сожгли на кострах. А двое оставшихся в живых хранителей сокровища, по некоторым данным, вручили его магистру могущественного рыцарского ордена тамплиеров. Орден после такого бесценного приобретения стал совершенно всесильным, в должниках у него были монархи всей Европы. Это продолжалось до той поры, пока, в 1313 году французский король Филипп Красивый не положил конец его владычеству, арестовав всю тамплиерскую верхушку за раз. Глав ордена по средневековой традиции обвинили в жутких ересях и поклонении дьяволу и сожгли, братия помельче разбежалась по соседним странам. Но вот сокровища рыцарей-храмовников так и не попали королю в руки – а вскоре он скончался: говорят, его проклял магистр тамплиеров Жак де Моле, сгорая в пламени костра.
Некоторые рыцари разгромленного ордена нашли пристанище на самом краю Европы, в Португалии. Вскоре она из маленького королевства ненадолго сделалась владычицей морей, покорив Новый Свет. Не помогали ли этому секретные карты тамплиеров, унаследованные от катаров? Некоторые исследователи прямо связывают открытие Америки с тайнами тамплиеров и Грааля. Мол, географические знания альбигойцы могли получить с Востока – из Египта, где тысячелетиями хранились тайны древних мореплавателей, добравшихся до самой Атлантиды. Грааль продолжили искать и в ХХ веке. После оккупации Франции гитлеровцами, на руинах Монсегюра появились люди с паучьими свастиками на рукавах. Это были члены оккультного общества Туле и организации Аненербе. Нацистские мистики надеялись найти здесь какие-то подсказки, проливающие свет на судьбу артефакта.
В 1944 году шли кровопролитные бои за высоту Монте-Кассино, где расположены развалины замка Монсегюр, которую удерживали остатки 10-й немецкой армии. При штурме высоты союзники увидели, как немцы подняли на одной из древних башен флаг с языческим символом — кельтским крестом. Это был древнегерманский ритуал вызывания духов. Но и потусторонние силы не помогли, фашисты были разбиты. Грааль не дался и им. Это и не удивительно, поскольку, говорят, Грааль открывается только чистым сердцем.
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика